Копия. Уголовное дело № 1-245\2011г. Приговор Именем Российской Федерации Город Салават Республика Башкортостан 25 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Республики Башкортостан Морозова А.С. подсудимого Маслова В.В. защиты в лице адвоката Гумеровой А.Д. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000, защитника Атнабаевой В.Р. при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маслова В.В., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. установил: Маслов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах. Маслов В.В. в период времени с 00.00.0000 до ... часов ... минут 00.00.0000 находясь на первом этаже в подъезде (адрес) незаконно приобрёл без цели сбыта у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой ... грамма, находящееся в пяти свёртках из полимерного материала. Приобретённые пять свёртков с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героином (диацетилморфин) в крупном размере массой ... грамм Маслов В.В. для удобства незаконного хранения поместил в пустую пачку из под сигарет «...», которую потом положил к себе в левый наружный карман куртки, надетой на нём, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта. Продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - смесь в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой ... грамма в левом наружном кармане куртки, надетой на нём, Маслов В.В. 00.00.0000 около ... часов ... минут проходил мимо (адрес). В этот момент Маслов В.В. был задержан сотрудниками милиции.При проведении личного досмотра у Маслова В.В. в левом наружном кармане куртки, надетой на нём, была обнаружена иизъята пачка из под сигарет «...», внутри которой находились пять отрезков из полимерного материала с наркотическим средством смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма. Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении ого и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для печатей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанный вес ... грамм для наркотического средства - героин (диацетилморфин) является особо крупным размером. Подсудимый Маслов В.В. вину в совершении указанного преступления не признал и суду пояснил, что с 00.00.0000 по 00.00.0000 наркотическое средство героин он не приобретал и не хранил. В ночь на 00.00.0000 его задержали сотрудники милиции и досмотрели в отсутствии понятых, вытащили из кармана все предметы, наркотиков при нем не было. Затем сотрудники милиции пошли искать понятых, все предметы, которые у него вытащили из карманов, положили снова ему в карманы. При личном досмотре в присутствии понятых были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, откуда они у него появились в карманах ему не известно, полагает, что наркотик ему подкинули сотрудники милиции. В ходе предварительного следствия он подписал чистые бланки и следователь Т. его в изоляторе не посещал. Довод подсудимого Маслова В.В. о его невиновности опровергается совокупностью доказательств. С учетом противоречивых показаний, данных Масловым В.В. в судебном заседании, судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные им, в том числе, и при проверке показаний на месте происшествия из которых следует, что 00.00.0000 или 00.00.0000 около ... часов он познакомился с парнем, он назвался Валерой, который предложил ему попробовать героин. Маслов попробовал порошок на язык и ему понравились ощущения, полученные от такого употребления героина, он приобрел у В1 за ... рублей героин. Героин Маслов взял в нише в стене, находящейся на первом этаже, перед лестничным пролётом слева подъезда (адрес). Героин был в пачке из-под сигарет «...» в пяти пакетиках. Героин приобрел для личного употребления, хранил его при себе. 00.00.0000 около ... часов ... мин его задержали сотрудники милиции, попросили документы, которых у него не было при себе, после его повели в здание вокзала, где в присутствии понятых обнаружили пачку из под сигарет марки «...», внутри которой было обнаружено пять свертков из отрезков полиэтилена с героином, самих сигарет в пачке не было. Сначала он говорил, что героин нашёл в подъезде одного из домов. Подумав, он решил рассказать следователю правду, как на самом деле всё это было. Правду он решил рассказать при проверки показаний на месте, но испугался понятых, которые были из подъезда дома, где они с В1 распивали пиво. Он подумал, что они знают В1, поэтому при них сказал, что героин нашёл в нише. (том№1 л.д. 67-69, 76-78, 100-101). Исследовав данные показания, суд считает возможным рассмотреть их в качестве доказательства виновности Маслова В.В., поскольку его показания были получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Указанные следственные действия по делу выполнены с участием защитника, по окончании которых он был ознакомлен с текстом составленных протоколов, о чем свидетельствуют его подписи, каких-либо замечаний и дополнений заявлено не было. При этом, Маслов В.В. подробно и последовательно изложил обстоятельства незаконного приобретения и хранения наркотического средства. Данные показания Маслов В.В. подтвердил в ходе их проверки на месте происшествия в присутствии понятых (том 1 л.д.72-74). Маслов В.В. так же пояснял об обстоятельствах совершенного преступления и после предъявления ему обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд признает признательные показания Маслова В.В. на предварительном следствии допустимыми доказательствами и оценивает наряду с другими доказательствами. Признательные показания Маслова В.В. подтверждаются другими доказательствами по делу. Из протокола личного досмотра Маслова В.В. следует, что у Маслова В.В. из левого нижнего бокового кармана куртки, надетой на нём, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «...», внутри которой находились пять свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом (том №1 л.д. 6). Из справки об исследовании № ... от 00.00.0000 (том 1 л.д.13-14) и заключения физико-химической экспертизы №... от 00.00.0000 (том 1 л.д.18-20) следует, что изъятое у Маслова В.В. порошкообразное вещество в своём составе содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой ... грамма. Изъятые у Маслова В.В. в ходе его личного досмотра пять свёртков с наркотическим веществом, находящихся в пустой пачке из под сигарет «...», так же со смывы с обеих рук и пальцев Маслова В.В. и микрочастицы, изъятые у Маслова В.В. в ходе его личного досмотра (том№1 л.д. 54-56) признаны вещественными доказательствами по делу и осмотрены в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля К. следует, что в ночь на 00.00.0000 был задержан Маслов В.В. В присутствии двух понятых Маслову В.В. было предложено выдать хранящиеся при нём вещи, запрещённые в гражданском обороте. Маслов В.В. сказал, что таких вещей и предметов у него при себе нет. Затем Маслова В.В. попросили выложить на стол содержимое. Маслов В.В. вытащил из кармана куртки пачку из - под сигарет, внутри которой находились свёртки из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество, упакованное в пять свёртков. Маслов В.В. всем пояснил, что в данных свёртках находится героин, он его нашёл в одном из подъездов дома, находящегося в (адрес). Из показаний свидетеля Я. следует, что в ночь на 00.00.0000 был задержан Маслов В.В. у которого обнаружили в пачке из - под сигарет пять свертков с героином. Маслов В.В. пояснил, что нашел героин и хранил его для личного употреблений. Свидетель А. суду пояснил, что он участвовал в качестве понятогопри досмотре Маслова В.В. у которого обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом. Довод защитника и подсудимого о том, что наркотическое средство было подкинуто Маслову В.В. сотрудниками милиции при личном досмотре опровергается признательными показаниями Маслова В.В. на предварительном следствии, показаниями понятого А., свидетелей К. и Я., так же протоколом личного досмотра Маслова В.В., который Маслов В.В. подписал без каких либо замечаний. Показаний подсудимого Маслова В.В. в суде суд расценивает как способ защиты с целью избежать ответственности. В ходе предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела Маслов В.В. не указывал о том, что обнаруженные у него наркотические средства ему не принадлежат. Суждение о том, что в ходе следствия были нарушены нормы УПК РФ и следственные действия следователем не совершались, опровергаются постановлением о предъявлении обвинения Маслову В.В., где имеется подпись Маслова В.В. и его защитника, протоколом допроса Маслова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого и сообщениями из следственного изолятора о том, что следователь Т. посещал следственный изолятор и проводил следственные действия с Масловым В.В. 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000, что Маслов В.В. выводился по требованию следователя Т. и адвоката Ч. Оснований не доверять сообщению из следственного изолятора не имеется, так как были представлены выписки из «Журнала учета прибытия (убытия) посетителей», в котором отражено, что следователь Т. посещал следственный изолятор в указанные дни. Оценивая все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Маслова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Каждое из приведенных доказательств допустимо, как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Маслова В.В. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Совокупность исследованных доказательств, которые не вызывают у суда сомнений, поскольку они последовательны, согласуются между собой, позволяет суду квалифицировать действия Маслова В.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Психическое состояние Маслова В.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Маслов В.В. по месту жительства председателем (адрес) характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, систематически нарушающее общественный порядок, неоднократно поступали жалобы. (л.д.85 том 1). Соседями из (адрес) Маслов В.В. характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание с учетом санкции ст. 73 УК РФ не находит исходя из данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного преступления. С учетом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, трудоспособного возраста Маслова В.В. суд считает назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере ... рублей. Маслов В.В. осужден приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.5 ст. 69 УК РФ. На основании п.5 ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп, подлежащие выплате адвокату Гумеровой А.Д. участвовавшей в судебных заседаниях. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не находит, так как Маслов В.В. трудоспособен, об имущественной несостоятельности не заявлял. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Маслова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере ... (...) рублей. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 назначить Маслову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом ... (...) рублей. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 Меру пресечения в отношении Маслова В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Взыскать с Маслова В.В. в доход государства ... руб. ... коп процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства: курительную трубку, металлический противовес и сумочку с ... гирями, пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством героином массой ... грамм, находящиеся в пустой пачке из под сигарет «...», марлевый тампон со смывами с обеих рук и пальцев Маслова В.В. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законую силу 01.09.2011 Секретарь суда _________________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-245\2011г. в Салаватском городском суде РБ