1-513/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года                                                                г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ       Майстренко М.В.

подсудимого           Ошнурова И.В.

защитника - адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение № ... ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре         Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошнурова И.В., рожденного 00.00.0000 (данные изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Ошнуров И.В. был задержан сотрудниками милиции у подъезда (адрес) В ходе личного досмотра в период времени 00.00.0000 у Ошнурова И.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое вещество в одном целлофановом пакетике, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит (нафталин -...) (...-пентил-... Н-индол-...) метанон (...) массой ... граммов в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Ошнуров незаконно хранил без цели сбыта в кармане спортивной куртки.

00.00.0000 в период времени ... сотрудниками милиции по месту жительства Ошнурова И.В., расположенного по адресу: (адрес) было обнаружено и изъято наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которого входит (нафталин -...) (...-пентил-... Н-индол-...) метанон (...) массой ... граммов в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Ошнуров незаконно хранил без цели сбыта по указанному адресу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Ошнурову И.В. признак объективной стороны, как незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта массой ... граммов, обнаруженного у него в ходе личного досмотра и признака - незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта массой ... граммов, обнаруженного по месту жительства, мотивируя, что в данном случае оно было предъявлено излишне, поскольку указано, что Ошнуров приобрел наркотическое средство в неустановленном месте, у неустановленного лица. Кроме этого, просил действия Ошнурова квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000, так как действия последнего необходимо квалифицировать в рамках единого умысла, а не по совокупности преступлений по эпизодам от 00.00.0000 и 00.00.0000.

Подсудимый Ошнуров И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Ошнурова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ошнурова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Ошнуров И.В. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения органами предварительного следствия по эпизодам 00.00.0000 и 00.00.0000 признака объективной стороны - незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, изъятого во время личного досмотра сотрудниками милиции у Ошнурова И.В. и изъятого сотрудниками милиции во время осмотра места происшествия по месту его жительства, поскольку не установлено событие незаконного приобретения наркотического средства, так как указано, что Ошнуров приобрел наркотическое средство в особо крупном размере в неустановленном месте у неустановленного лица. Суд также считает необходимым квалифицировать действия Ошнурова по эпизодам 00.00.0000 и 00.00.0000, как незаконное хранение наркотического средства одним преступлением, так как совершены в один день заведомо незаконные, однородные, тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные на достижение единой цели незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, в короткий промежуток времени во всех случаях совершены в отношении объекта посягательства- наркотического средства, а, следовательно, указанные действия, совершенные Ошнуровым суд рассматривает не как совокупность преступлений, а единое продолжаемое преступление.Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.     

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Ошнурову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ошнурову И.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и по месту обучения.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ошнуров И.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ошнурову И.В. суд не находит.

При назначении наказания Ошнурову И.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Ошнурова И.В. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Ошнурова И.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Ошнурова И.В. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ошнурова И.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Ошнурова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 63, 125 наркотическое средство в трех бумажных пакетах ..., хранящееся в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить, полиэтиленовый пакет с гильзой, находящейся на хранении в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор вступил в законную силу 06.09.2011а