П Р И Г О В О Р 31 августа 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Ишмеева И.Н. защитника - адвоката Гаффарова представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 потерпевшей И. при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишмеева И.Н., рожденного 00.00.0000 (данные изъяты), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов Ишмеев И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился со своей матерью И. в здании (адрес). Ишмеев И.Н. стал требовать деньги у своей матери, но она отказалась их дать. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Ишмеев отобрал у И. полиэтиленовый пакет с кошельком, в котором находились деньги в сумме ... рублей. На требование последней вернуть похищенное, Ишмеев не отреагировал, вышел на улицу, из кошелька вытащил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие И., а кошелек и пакет выбросил на землю. С похищенными деньгами Ишмеев с места преступления скрылся, а ими распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ишмеев причинил И. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Ишмеев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ишмеева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ишмеева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ишмеев И.Н. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ишмееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмееву И.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ишмеев И.Н. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмееву И.Н. суд не находит. При назначении наказания Ишмееву И.Н. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ишмеева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Ишмеева И.Н. условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ишмеева И.Н.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Ишмеева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 58 кошелек, деньги в сумме ... рублей, переданные на хранение законному владельцу И. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011а