№1-483/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 6 сентября 2011года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Милякиной Л.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Скорнякова А.М., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Скорнякова А.М., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты), ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скорняков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов Скорняков А.М. находился на территории (адрес) вместе с Ф., у которого имелся щенок собаки. В ходе совместного распития спиртных напитков, Скорняков А.М. попросил Ф. подарить ему указанного щенка, на что Ф. ответил отказом. В это время у Скорнякова А.М. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно щенка собаки, принадлежащего Ф., с применением насилия, не опасного для здоровья. Скорняков А.М. реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, потребовал у Ф. передать ему указанного щенка, на что Ф. ответил отказом, после этого Скорняков А.М. умышленного ударил Ф. один раз рукой в область головы справа, причинив физическую боль, тем самым применил к Ф. насилие, не опасное для здоровья. В результате удара Ф. упал на колени и выронил из рук щенка. В это время Скорняков А.М. открыто похитил данного щенка. Законное требование Ф. о возврате щенка, Скорняков А.М. проигнорировал и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф. материальный ущерб на сумму ... рублей. Поскольку подсудимый Скорняков А.М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Скорнякова А.М., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Скорнякова А.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Скорняков А.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. При этом, размер наказания Скорнякову А.М. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Скорнякова А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Скорнякову А.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Скорнякову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: щенка собаки помеси «Алабай» и «Немецкой овчарки», возвращенного потерпевшему Ф., по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья подпись А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 19.09.2011