П Р И Г О В О Р 01 сентября 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Галимова В.М. подсудимого Бабенко Д.А. защитника - адвоката Кошелевой Л.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабенко Д.А., рожденного 00.00.0000 (данные изъяты), ранее судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ст.158 ч.3 УК РФ, 175 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, приговором мирового судьи судебного участка №5 по г. Салавату от 00.00.0000 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №5 по г. Салават РБ на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено и по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в дневное время Бабенко Д.А., зная способ приготовления наркотического средства, находясь у себя дома по (адрес) из ранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство-дезоморфин в крупном размере массой ... граммов. Указанное наркотическое средство в крупном размере, содержащееся в одном одноразовом медицинском шприце, Бабенко незаконно хранил без цели сбыта, положив в передний карман джинсов. 00.00.0000 возле (адрес) Бабенко был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, проведенного в служебном кабинете по (адрес) Бабенко Д.А. в переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с данным наркотическим веществом-дезоморфином в крупном размере. Подсудимый Бабенко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Бабенко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Бабенко Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Бабенко Д.А. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Бабенко Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Бабенко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабенко Д.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Бабенко Д.А. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание Бабенко Д.А. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Бабенко Д.А. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Бабенко Д.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Бабенко Д.А. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бабенко Д.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Бабенко Д.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 52 наркотическое средство, массой ... гр. находящееся в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения УВД по г. Салават-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011