1-317/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-317\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011г. Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

С участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салават Закирова М.Р.

подсудимой Белоглазовой А.Б.,

защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоглазовой А.Б., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), ранее судимой,

1) приговором Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, наказание не отбыто

2) приговором Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Салаватского от 00.00.0000 условное осуждение отменено и направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию – поселения, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Белоглазова А.Б. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени до ... часов 00.00.0000 Белоглазова А.Б., находясь в подъезде (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах К.. и М1. (которые осуждены приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000), действующие в свою очередь в интересах приобретателя наркотических средств гр. «П», в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке бумаги, которое стала незаконно хранить при себе.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Белоглазова А.Б., находясь в автомашине (марка а/м), г.р.з. ..., движущейся от (адрес) в направлении (адрес), передала К. вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке бумаги, и которое последний стал незаконно хранить при себе.

В ... часов 00.00.0000, К.., М1., Белоглазова А.Б. были задержаны. В ходе осмотра салона автомобиля было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке бумаги, незаконноприобретенное Белоглазовой А.Б. по просьбе К.. у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Белоглазова А.Б. свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, не довела до конца по независящем от нее обстоятельствам, связанным с задержанием ее сотрудниками милиции и изъятием наркотического средства -смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой ... грамма, из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов П. (который осужден приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000) находясь у (адрес), имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство наркотическое средство смесь, с состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, и которое стал незаконно хранить при себе.

П., действующий в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь у подъезда (адрес), вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, передал Белоглазовой А.Б.

Белоглазова А.Б., действующая в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь по (адрес), вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, передала гр. К, выступающей согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Гр. «К» добровольно выдала наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, сотрудникам милиции.

Белоглазова А.Б. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с добровольной выдачей гр. «К» наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Белоглазова А.Б. в период времени до ... часов 00.00.0000, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, находясь (адрес), в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой ... грамма, которое в последствии хранила без цели сбыта по месту своего жительства, а именно по (адрес).

00.00.0000 Белоглазова А.Б. по месту своего жительства, а именно по (адрес), была задержана сотрудниками милиции и в ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой ... грамма, принадлежащее Белоглазовой А.Б., которое последняя хранила без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), равная ... грамм граммам, является крупным размером.

Подсудимая Белоглазова А.Б. вину в покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, по данному уголовному делу в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом доказательства ее виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Белоглазовой А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, заявлено при ее ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Белоглазовой А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, подлежит удовлетворению.

Белоглазова А.Б. с обвинением, предъявленным в совершении 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- смеси в состав которой входит героин массой ... грамм в крупном размере, в совершении 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- смеси в состав которой входит героин массой ... грамм в особо крупном размере, в незаконном приобретении без цели сбыта 00.00.0000 и хранении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой ... грамм в крупном размере, согласна.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд квалифицирует действия подсудимой Белоглазовой А.Б.

- по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

- по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Белоглазовой А.Б. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенным преступлениям вменяемой.

При назначении наказания Белоглазовой А.Б. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

Белоглазова А.Б. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей на момент совершения преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Белоглазовой А.Б. оказалось недостаточно, суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит исходя из данных о личности виновной и обстоятельств совершенных преступлений.

С учетом полного признания вины Белоглазовой А.Б. суд считает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновной Белоглазову А.Б. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 5 статьи 33 – части 1 статьи 228 УК РФ, части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 – части 2 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание

по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 – части 1 статьи 228 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 – части 2 статьи 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белоглазовой А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 назначить Белоглазовой А.Б. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа ... рублей.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 по наказанию в виде штрафа ... рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белоглазовой А.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания по стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме ... рублей переданные М. передать в финансовый отдел, наркотические средства каннабис ... грамм и героин ... грамм, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000 уничтожить, денежные средства в сумме ... рублей переданные М. передать в финансовый отдел, наркотическое средство героин массой ... грамм, хранящееся в камере хранении УВД по г. Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 08.09.2011

Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-317\2011г. в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам от 00.00.0000

Определила:

приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 в отношении Белоглазовой А.Б. изменить, исключить из резолютивной части указание на присоединение на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы наказания по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 в виде штрафа ... рублей, частично удовлетворив кассационное представление, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подпись.

Выписка верна: судья Лейдерова Н.А.