1-240/2011 (Приговор)



       Уголовное дело № 1-240\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011г.                           Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Имангулова Р.Р.

подсудимого Газизуллина Р.М.

защиты в лице адвоката Салаватского городского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 ордер № ... от 00.00.0000

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Газизуллина Р.М., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

                                                            Установил:

Газизуллин Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 Газизуллин Р.М., находясь в автомобиле (марка а/м), г.р.з. ..., припаркованного (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств, извлекая прибыль, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» именуемое далее гр. «С», наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе МDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги.     

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Газизуллин Р.М. до конца реализовать не смог, так как впоследствии добровольно выданное гр. «С» сотрудникам милиции наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.                       

Смесь, содержащая в своем составе МDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года (в редакции от 25.02.2011 года).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции от 25.02.2011года), масса наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе МDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, равная ... граммам, является не крупным и не особо-крупным размером.

        

        Подсудимый Газизуллин Р.М. вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что он оказывал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, умысла на сбыт наркотиков у него не было. Газизуллин Р.М. суду пояснил, что 00.00.0000 в вечернее время к нему обратился С., который попросил помочь приобрести наркотическое средство «скорость» (МDPV (... метилендиоксипировалерон), на сумму ... рублей. Газизуллин согласился помочь приобрести ему наркотическое средство, так как знал, у кого можно было приобрести наркотическое средство «скорость». Он позвонил Л. и попросил его продать ему наркотическое средство «скорость» на сумму ... рублей. На что Л. ему сказал подъехать к (адрес). На автомобиле С. они подъехали к указанному месту, С. передал ему ... рублей. Но Л. изменил место встречи и велел подъехать к (адрес), где Газизуллин по указанию Л. по телефону возле урны в пустой пачке из-под сигарет нашел наркотик, взял его и передал С.. После чего его задержали и обнаружили у него денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему С. за наркотическое средство. Обнаруженные деньги он не успел передать Л..

        Вина Газизуллина Р.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства установлена совокупностью доказательств.

        Как усматривается из дела, 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Газизуллина Р.М. с участием в качестве покупателя С., что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ( л.д.9 -10 том 1).

        В ходе оперативного мероприятия до «проверочной закупки» был произведен досмотр С. в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту предметов, у него обнаружено не было (том 1 л.д.11-12). Для приобретения наркотического средства С. были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. ( том 1 л.д.13-15)

         Свидетель С., принимавший добровольно участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, суду пояснил, что 00.00.0000 ему были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотика у Газизуллина в ходе проверочной закупки. Он позвонил Газизуллину, попросил его помочь в приобретении на ... рублей наркотического средства «скорость». Газизуллин назначил ему встречу у (адрес). С. на своем автомобиле подъехал к указанному дому. По указанию Газизуллина они поехали в сторону (адрес), где Газизуллин взял у него деньги в сумме ... рублей, вышел из автомобиля и ушел. Спустя некоторое время Газизуллин вернулся, после чего они поехали к (адрес). Газизуллин вновь вышел из машины, через некоторое время вернулся и у аптеки в машине передал ему один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который С. добровольно выдал сотрудникам милиции.

          После закупки С. добровольно выдал сотруднику милиции один отрезок фольги с порошкообразным веществом, приобретенным у Газизуллина (т. 1, л.д. 20-22).

          По заключению физико-химической экспертизы № ... добровольно выданное С. вещество, приобретенное у Газизуллина в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе МDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр.

       Помимо вышеизложенного, тот факт, что Газизуллин Р.М. покушался незаконно сбыть наркотическое средство, подтверждается актом досмотра последнего, из которого следует, что 00.00.0000 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками милиции в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки» и смывы с рук.

      Из показаний свидетеля Б. следует, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Газизуллина Р.М., у которого была изъята денежная купюра достоинством ... рублей, имевшая желто-зеленное свечение и номера купюры совпали с копией денежной купюры.

      Из оглашенных с согласия сторон показания С1 следует, что 00.00.0000 в вечернее время он участвовал в качестве понятого в при личного досмотре Газизуллина Р.М., у которого в правом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, которая при освещении лампой ультрафиолетового свечения имела желто-зеленое свечение. При сравнении данной денежной купюры с копией денежной купюры, их серия и номер совпали. С помощью ватных тампонов с обеих рук Газизуллина сотрудниками милиции были произведены смывы. Газизуллин пояснил, что денежную купюру ему передал его знакомый по имени В.. Также он пояснил, что он является потребителем наркотических средств. (л.д. 68-69 том 1)

         По заключению эксперта в смывах срук Газизуллина Р.М. обнаружены вещества, которые однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 с участием С..

         Указанные заключения экспертиз не вызывают сомнений у суда, так как они мотивированы, научно-обоснованны, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого, который не оспаривал, что передал С. наркотическое средство и у него обнаружили денежную купюру, переданную С..

               Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Газизуллина Р.М. к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Судом установлено, что сотрудники ОРЧ НОН не применяли противоправных действий к лицу принимавшему добровольное участие в проверочной закупке С.. Работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Газизуллина Р.М. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия. ( л.д 7 т.1). В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников отдела ОРЧ НОН и С., проводившего проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

        Как видно из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З., данных им на предварительном следствии, 00.00.0000 в отдел №... ОРЧ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился С., добровольно изъявив желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Так же он пояснил, что знаком с парнем по имени Р. по прозвищу «автобус», у которого можно приобрести наркотическое средство - «скорость» на сумму ... рублей. Научное название данного наркотического средства: смесь, в состав которой входит MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N - метилэфедрона. Была установлена личность парня по имени Р.. Им оказался Газизуллин. После чего в присутствии двух понятых, была произведена пометка денег в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и занесения в протокол пометки денежных купюр. Так же деньги были отксерокопированы и помечены люминесцентным порошком (СХВ). Помеченные деньги были переданы гр.С.. После пометки денежных купюр предназначенных для покупки наркотиков С. созвонившись с Газизуллиным Р.М., договорился с ним о встрече у (адрес), где проживает сам Газизуллин Р.М. С. под контролем сотрудников милиции на своем автомобиле (марка а/м), г.р.з. ..., подъехал к месту встречи, где к нему подошел Газизуллин Р.М. и сел в автомашину. На автомобиле они направились в сторону (адрес), где Газизуллин Р.М. вышел из машины. Вернувшись обратно, он снова сел в автомобиль и они направились в сторону (адрес), у которой Газизуллин Р.М. передал С. отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего они были задержаны сотрудниками милиции. С. добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у Газизуллина Р.М., сотруднику милиции. При проведении личного досмотра Газизуллина Р.М. в заднем правом кармане его джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 1 л.д. 75-77).

Суд не находит оснований для квалификации действий Газизуллна Р.М. как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, так как анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Газизуллина Р.М. умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. С. добровольно и специально принимал участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Газизуллина к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Газизуллина при обращении к нему С., достижение договоренности на сбыт наркотика, его активная позиция в ходе проверочной закупки, оперативность в доставлении наркотика, сокрытие лица сбывшего ему наркотик, в ходе предварительного следствия Газизуллин называл различные имена лица, у которого приобрел смесь, в состав которой входит MDPV (... метилендиоксипировалерон). Так же у Газизуллина были изъяты помеченные деньги в сумме ... рублей, которые вручались С..

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Газизуллина Р.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, мотивируя тем, что 00.00.0000 Постановлением Правительства РФ за № 112 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств. Согласно данному постановлению раздел «наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, после позиции, касающейся метилдигидроморфина, дополнен позицией следующего содержания: "Метилендиоксипировалерон". В раздел «Наркотические средства» списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 также внесены изменения в части определения крупного и особого крупного размера. При этом крупный размер по наркотическому средству метилендиоксипировалерон составляет ... грамма; особо- крупный - ... грамма. Поскольку размер наркотического вещества, которое Газизуллин Р.М. покушался незаконно сбыть составляет менее ... грамм, не образуют крупный размер.

Приведенные в приговоре доказательства не оспаривались в судебном заседании сторонами. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Газизуллина Р.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Суд квалифицирует действия Газизуллина Р.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Газизуллину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Газизуллин Р.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Газизуллину Р.М. суд признает активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.          

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенного преступления и данных о его личности.

С учетом наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        С учетом того, что назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 со дня заключения под стражу.

             В судебном заседании интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Гайнуллин Х.Х. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... руб... коп.

           В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

           Подсудимый Газизуллин Р.М. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил.

           Как установлено Газизуллин Р.М. трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Газизуллин Р.М. подлежит взысканию ... руб. ... коп. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Гайнуллина Х.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                        

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Газизуллина Р.М.     в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Газизуллину Р.М. изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания исчислять с 00.00.0000

     Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме ... рублей переданные оперуполномоченному отдела № ... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ З. оставить у него же, два ватных тампона со смывами с рук Гизатуллина Р.М., один ватный тампон с образцом люминисцентного порошка, использованный при пометке денег 00.00.0000, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ..., наркотическое средство МDPV (... метилендиоксипировалерон) массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ... уничтожить.

      Взыскать с Газизуллина Р.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп, связанные с оплатой услуг адвоката Гайнуллина Х.Х.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

              Председательствующий: подпись      Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                    Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-240\2011г. в Салаватском городском суде РБ