ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием прокурора Закирова М, подсудимого Баширова Б.Б., защитника адвоката Губайдуллина Р.Д., потерпевших Т., С. при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баширова Б.Б., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), судимого приговором суда от 00.00.0000 по ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 161, ч.1 ст.131, п.«б» ч.2 ст.131, ч.1 ст.132, ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баширов Б.Б. нанес побои несовершеннолетней У.„ причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Б. встретил на (адрес) ранее незнакомую несовершеннолетнею У., где между Б. и последней на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Б., имея умысел на причинение побоев несовершеннолетней У. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ногой в живот У., от которого она присела. Баширов Б.Б., продолжая свои умышленные действия, стал наносить удары ногами и руками по ногам и лицу У.. Противоправными действиями Б. У. причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, левого коленного сустава, кровоподтеков левого бедра, правой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Он же, Баширов Б. совершил тайное хищение чужого имущества потерпевшего Т. при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени с ... ч по ... ч Б. находился в (адрес), где проживала его сестра. В это же время в данной квартире находился малознакомый Б., Т., с которым они совместно распивали спиртные напитки, после чего Т. опьянел, и остался ночевать в данной квартире, для чего направился в зальную комнату, а Б. остался на кухне. В это время Б. увидел сотовый телефон Т. в коридоре квартиры и у него возник корыстный умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свои преступные намерения, Баширов Б.Б., воспользовавшись тем, что Т. спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон «...» в комплекте с флеш-картой на ... Мб, стоимостью ... руб., со вставленной в него сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой было ... руб. С похищенным сотовым телефоном Баширов Б.Б. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Баширова Б.Б. потерпевшему Т.. причинен имущественный ущерб на общую сумму ... руб. Он же, Б., продолжая свои преступные действия, совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... ч. Б. находился у (адрес), где встретил ранее ему незнакомых С. и Вяхиреву, у которых попросил сигареты и пиво. С. и В. дали Б. сигареты, после чего сами разошлись. Б. направился следом за С.. С., увидев, что Б. идет за ней, достала свой сотовый телефон и стала звонить по нему. Увидев в руках С. сотовый телефон, у Б. возник корыстный умысел на открытое хищение данного сотового телефона с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшей С.. Реализуя свои преступные намерения, Б. подбежал к С. и вырвал у нее из рук сотовый телефон марки «...» стоимостью ... руб., с защитной пленкой стоимостью ... руб., с флэш-картой на ... ГБ стоимостью ... руб., сим-картой стоимостью ... руб., с балансом в ... руб. Затем Б. повалил С. на асфальт, тем самым применил к последней физическое насилие в целях подавления её сопротивления. Затем схватил ее за одежду, затащил в кусты, где из её рук вырвал банку пива «...», стоимостью ... рублей, после чего Б. сел на С. и стал на ней распивать похищенное пиво. С. стала кричать, звать на помощь, на что Б. нанес С. три удара ногой в область затылка, в результате чего последней были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, кровоподтека левой верхней конечности, ссадин левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью человека. После чего Баширов Б.Б. с похищенным с места преступления скрылся, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму ... руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б. вину по ч.1 ст.116 УК РФ с потерпевшей У. признал полностью; по потерпевшему Т. и С. частично и по существу предъявленного обвинения показал следующее: По потерпевшей У. пояснил, что действительно в ночь с ... на 00.00.0000 он приходил к своему приятелю по (адрес). На ... этаже данного дома он встретил ранее незнакомую девушку. Товарища дома не оказалось, и он спустился на второй этаж, где снова увидел эту девушку. Он спросил, кто она, к кому пришла. Она что-то ответила. Он действительно ударил один раз эту девушку ногой в живот, нанес ей несколько ударов ногами и руками по ногам и лицу. Девушка стала плакать, он ее стал успокаивать, потом ушел. Девушке сказал, как его зовут. В содеянном раскаивается. По потерпевшему Т. свою вину в тайном хищении сотового телефона признал и пояснил, что 00.00.0000 он со своей сестрой Г. на улице встретил Т. с его приятелем А., которых они с сестрой пригласили к себе в квартиру, на что те согласились. Тогда они пришли в (адрес), где проживала его сестра и все вместе распивали спиртные напитки. Т. в квартире пользовался своим сотовым телефоном. Потом все опьянели и остались в квартире ночевать. Сам он остался в кухне и в этот момент увидел в коридоре квартиры сотовый телефон Т.. Он решил его похитить и продать. Он подобрал с пола в коридоре телефон и ушел с этим телефоном из квартиры и продал его гр. С.. Деньги потратил на собственные нужды. Просит переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он не похищал телефон из одежды Т., а также с учетом того, что сам Т. пояснил, что ущерб для него значительным не является. В содеянном раскаивается. По потерпевшей С. вину признал частично и суду показал, что 00.00.0000 около ... ч. он шел мимо (адрес), где встретил ранее ему незнакомых девушек, у которых попросил сигареты. Девушки дали ему сигареты, после чего сами разошлись. Он сам направился следом за С.. С. шла впереди, достала свой сотовый телефон и стала звонить по нему. Увидев в руках С. сотовый телефон, он решил его открыто похитить. Он подбежал к С. и вырвал у нее из рук сотовый телефон марки, после чего свалил ее на асфальт, затащил в кусты, вырвал ее пиво из рук, сел на нее и выпил пиво, прямо сидя на С.. С. стала кричать, звать на помощь, и что бы она не кричала, он нанес ей несколько ударов ногой в область затылка. На потерпевшую он не нападал, никакими предметами ей не угрожал, ножа и никаких остро-колющих предметов в момент его задержания при нем не было. Сотовый телефон выбросил по дороге, где не помнит. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины самим подсудимым Б., его вина по преступлению с потерпевшей У. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей У. (т.1 л.д. 85-88, 114-115), оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 вечером она отпросилась у матери переночевать у бабушки. До двух часов ночи 00.00.0000 она гуляла со своими друзьями, а потом пошла к бабушке, которая дверь ей не открыла. Она пошла к своему знакомому Ф., который проживает в (адрес). Ф. ей не открыл, и она поднялась на ... этаж. В это время на пятый этаж поднялся мужчина. Она с ним общаться не стала. Через некоторое время она стала спускаться. На втором этаже этот мужчина стал спрашивать, как ее зовут, она сказала, что не важно. Он спросил, куда она идет. Она ответила, что домой. Он взял ее за руку, она попросила отпустить ее. Тогда мужчина ударил один раз ногой в живот. Она от боли присела на корточки, мужчина стал ее ногами и руками бить по ногам и лицу. Она заплакала, потом он стал ее успокаивать. Мужчину зовут Б.. Б. ее избил на втором этаже ... подъезда (адрес). Ей было больно. Она просила прекратить избиение, плакала. Показаниями свидетеля У1(т.1 л.д.89-91), оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что 00.00.0000 ее дочь У. отпросилась ночевать к бабушке, пошла к своей подруге И.. 00.00.0000 около ... часов дочь вернулась. Со слов Р. узнала, что ее избил мужчина по имени Б.. Показаниями свидетелей Е.(т.1 л.д. 109-110), М. (л.д. 111-112 т.1), оглашенными в суде с согласия сторон, которые на предварительном следствии показали, что со слов Р. им известно о том, что зимой к Р. в подъезде дома ее бабушки пристал неизвестный мужчина, спрашивал, как ее зовут. Этот мужчина ее избил, а мать Р. написала заявление в милицию. Также вина Б. по данному эпизоду подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом помощника дежурного от 00.00.0000 (т.1 л.д.4), согласно которого за медицинской помощью обратилась несовершеннолетняя У. с диагнозом: ушиб мягких тканей лица; заявлением У1, (т.1 л.д.6) о привлечении к уголовной ответственности мужчины по имени Б., который причинил ее несовершеннолетней дочери У. телесные повреждения; заключением эксперта № ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.105), согласно выводов которого у несовершеннолетней У. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, левого коленного сустава, кровоподтеков левого бедра, правой голени, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; протоколом явки с повинной (т1 л.д.15), согласно которого Б. признался в совершении преступления в отношении У.. По преступлению в отношении потерпевшего Т. вина Б. подтверждается показаниями самого потерпевшего, который суду показал, что 00.00.0000 в вечернее время возле (адрес) вместе со своим приятелем А. встретил знакомую Г. с братом по имени Б.. Г. пригласила его и А. посидеть и выпить в ее квартире, на что он согласился. Они с А. пришли к Г. в квартире, Б. тоже находился в квартире, они выпили, опьянели, он пока выпивал, пользовался своим сотовым телефоном. Потом положил его в карман джинсов. Он был изрядно пьяным и не может утверждать, что телефон находился постоянно в кармане. Допускает, что телефон мог выпасть где-то в квартире. Кем и как совершена кража, он пояснить не может, спал и ничего не видел. Ущерб ему причинен незначительный, его заработная плата составляет ... рублей, у жены ... рублей. Материальных претензий к подсудимому он не имеет, от гражданского иска отказывается, на строгом наказании не настаивает. Также вина Б. по данному эпизоду подтверждается и письменными доказательствами по делу: показаниями потерпевшей С., которая на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 Б. пришел к ней в квартиру, сказал, что ему срочно надо ... руб., в залог оставил телефон»...». Она думала, что телефон его сестры, а потом сотрудники милиции сказали, что он ворованный. Она испугалась и выбросила этот телефон в «мусорку». Приходила сестра подсудимого и хотела выкупить телефон, отдать деньги, но она сказала ей, что выкинула его. (т.1 л.д. 160-162); протоколом очной ставки между С. и Б., в ходе которой свидетелем С. даны аналогичные показания, изобличающие Б.. (т.1 л.д.193-196). Свидетель С3(т.2 л.д.59-61), чьи показания были оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по г. Салават, состоит в группе по раскрытию квартирных краж. В 00.00.0000 они всей группой осуществляли оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия кражи из (адрес) по заявлению гр. Т. По данному факту проходил подозреваемым Баширов Б.Б. 00.00.0000 к ним в кабинет обратился Б.. Он с Б. беседовал на предмет его причастности к данной краже. Б. ему сообщил, что сотовый телефон Т. он похитил, пока все спали. А ботинки Т. он одел по ошибке, был пьян и в темноте не разобрал, чью обувь одевает. Также Б. сам пришел и изъявил сам добровольно написать явку с повинной о хищении сотового телефона. Он дал Б. бланк и тот сам собственноручно, без какого либо физического и психического давления заполнил явку. Также Б. пояснил, что продал похищенный телефон соседке его сестры С.. Свидетель А. дал такие же показания, что и свидетель С3. (т.1 л.д.172-174). Свидетель К1(т.1 л.д.163-165) на предварительном следствии показал, что он проживает по (адрес), встречается с Б., знает её брата Б.. 00.00.0000 Баширов Б. привел двух неизвестных мужчин. Пили впятером ... литр самогона. Б. ему говорил, что один из парней дал ему телефон продать. Он с Б. лег спать, затем проснулся от шума, так как один из мужчин требовал телефон и обувь. Он их выгнал, ударил молотком одного из них. 00.00.0000 К1 забрали на СПЦ, также по пути забрали Б.. На СПЦ при нем Б. сказал, что он забрал ботинки и телефон мужчины и что телефон заложил соседке сестры С. Также вина Б. по данному преступлению подтверждается протоколом явки с повинной (т.1 л.д. 147), в которой сам Б. указал, что совершил кражу сотового телефона у парня по имени Р. из (адрес), продал за ... рублей, деньги потратил на свои нужды. По преступлению с потерпевшей С. вина подсудимого Б. подтверждается показаниями самой потерпевшей, которая суду показала, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 она со своей подругой находилась возле магазина « ... » по (адрес). Возле этого же магазина они встретили подсудимого Б., который попросил у них сигарету. Они дали ему сигарету. После этого подсудимый стал просить у них пиво, на что они ему отказали, после чего они с подругой разошлись по домам. Подсудимый Б. направился за ней. Тогда она достала свой сотовый телефон и стала звонить. В этот момент Б. приблизился к ней и выхватил из ее рук сотовый телефон, после чего толкнул ее на асфальт, потом затащил в кусты, отобрал бутылку пива, сел на нее верхом и стал пить ее пиво. Она стала кричать, звать на помощь и в это время проходил какой-то мужчина, который спросил, что происходит и Б. сказал, что это его жена, и он делает, что хочет, после чего этот мужчина зашел в подъезд. Тут Б. стал задирать ей юбку, однако в этот момент проехала какая-то машина, Б. встал с нее и ушел. Сотовый телефон был у него, так как она слышала, как он несколько раз звонил у него. Она вызвала милицию, Б. задержали, и она его сразу опознала. При этом пояснила, что ножом или каким-то еще предметом он не угрожал, просто свалил на землю и потом нанес несколько ударов, в то время ей что -то уперлось в бок. Общая сумма ущерба составила ... рублей. Также ей был причинен моральный вред. В настоящее время претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, ущерб ей полностью возмещен, на строгом наказании не настаивает. Также вина Б. по данному преступлению подтверждается и письменными доказательствами по делу: показаниями свидетеля В., которые были оглашены с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии показала, что в 00.00.0000 на 00.00.0000 она с С. находилась возле магазина» ...». В это время к ним подходил какой-то парень и спрашивал сигареты. Они дали ему сигарету, после чего разошлись по домам, и тот парень направился следом за С.. У Сажиной в руках находилась банка пива « ...», также на ней были из украшений бусы. Уже потом со слов С. ей стало известно, что парень отобрал у нее телефон и избил ее.( л.д. 40-42 т.2) Свидетель С2 в ходе предварительного следствия показал, что в 00.00.0000 на 00.00.0000 во время ночного дежурства к ним обратилась С. с заявлением о хищении у нее сотового телефона. После этого они посадили С. в машину. Проезжая по (адрес), они увидели Б.. Произвели его досмотр, колющих и режущих предметов при нем не обнаружено. Потерпевшая С. сразу и уверенно опознала Б. как лицо, похитившее у нее телефон.( л.д. 43-45 т.2) Такие же показания даны свидетелями С1(т.2 л.д.46-48), К.(т.2 л.д.50-52), которые были оглашены с согласия участников процесса. Также вина Б. по данному преступлению подтверждается и письменными доказательствами по делу: заявлением С.(т.1 л.д.205) от 00.00.0000 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лица, которое 00.00.0000 около ... ч у предпоследнего подъезда (адрес) открыто, с применением насилия в отношении нее похитило ее сотовый телефон, причинив материальный ущерб на сумму ... руб.; протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 (т.1 л.д.210), из которого следует, что с места происшествия у подъезда (адрес) были изъяты элементы бус, которые оборвались у С. во время совершения в отношении нее преступления Башировым; протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000 (т. л.д.230-232), согласно которого потерпевшая С. опознала Баширова Б.Б., и изобличила его в совершении хищения ее имущества; заключением эксперта № ... от 00.00.0000 (т.2 л.д.27), согласно выводов которого у С. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягки тканей волосистой части головы, кровоподтека левой верхней конечности ссадин левого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; гарантийным талоном (т.1 л.д.208) и чеком (т.1 л.д.209), указывающих на принадлежность похищенного телефона С.. Как личность подсудимый Б. по месту своей прежней регистрации характеризуется посредственно. Органами предварительного расследования действия Б. квалифицированы по потерпевшей У. по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Суд считает, что действия Б. в части нанесения побоев несовершеннолетней У. квалифицированы правильно и вина его в инкриминируемом деянии полностью доказана совокупностью исследованных доказательств. Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак совершения иных насильственных действий, так как применение иных насильственных действий подсудимым в отношении потерпевшей не установлено, об этом не показывала ни сама потерпевшая У., ни подсудимый Б., ни свидетели. Таким образом, данный квалифицирующий признак был излишне вменен и подлежит исключению. По преступлению с потерпевшим Т. действия подсудимого Б. квалифицированы по п. «в, г» ч.1 ст. 158 УК РФ. По преступлению с потерпевшей С. действия Б. квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ суд считает полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств. При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду нанесения побоев У., кражи имущества Т. признание вины по потерпевшей С., Т., полное возмещение потерпевшей С. причиненного ущерба, мнение потерпевших Т. и С., не настаивающих на строгом наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, ряда совершения им преступлений, суд считает, что его исправление невозможно без временной изоляции его от общества и не находит оснований для применения положений к нему ст. 64 УК РФ суд также не находит. Кроме того, поскольку в настоящее время Б. отбывает наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательное наказание Б. подлежит назначить на основании ст.69 ч.5 УК РФ и к наказанию по настоящему приговору подлежит частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 00.00.0000 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАШИРОВА Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 158, п.« г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: по ч. 1 ст.116 УК РФ - 160 часов обязательных работ, отбываемых в местах, по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 ( восемь) месяцев лишения свободы; по п.« г » ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.71 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Б. назначить по совокупности преступлений и к вновь назначенному наказание частично присоединить не отбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000, окончательно назначив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Баширова Б.Б. в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в (адрес), где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Баширову Б.Б. исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000. Вещественными доказательствами - элементами бус, хранящимися у С. - разрешить пользоваться по своему усмотрению... металлических ключей, ... металлических кольца, ... магнитных ключа с одним магнитом, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салавату, возвратить представителям Баширова Б.Б. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу:____________ Секретарь суда. Приговор вступил в законную силу30.08.2011 Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-357 /2011 г. Салаватского городского суда Судья: ____________ Ибрагимова Р.М.
г. Салават 17 августа 2011 года
определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,
исполняющим наказание;