1-353/2011 (Приговор)



№1-353/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 6 июля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвокатов Мусина Д.А., представившего удостоверение №... от 00.00.0000., Идрисовой З.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

потерпевших О., Г., М.,

подсудимых Коновалова С.А., Алексеева О.В.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коновалова С.А., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты), не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Алексеева О.В., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов С.А. и Алексеев О.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, около ... часов (дата установленная судом) Коновалов С.А. и Алексеев О.В. находились возле (адрес) вместе с С. и неустановленным следствием лицом, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

В это время у Коновалова С.А., Алексеева О.В., С. и неустановленного лица, возник корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, сопряженное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище по (адрес). С этой целью, указанные лица, вступили между собой в предварительный сговор, при этом они разработали план совместных преступных действий и распределили между собой роли, согласно которым Коновалов С.А., Алексеев О.В., С., и неустановленное лицо, незаконно проникнут в квартиру (адрес), применят насилие опасное для здоровья в отношении лиц, находящихся в квартире, после чего открыто похитят их имущество.

Реализуя свои преступные намерения, около ... часов 00.00.0000, Коновалов С.А., Алексеев О.В., С. и неустановленное следствием лицо, зашли в подъезд (адрес) и через открытую дверь, незаконно проникли в квартиру (адрес), принадлежащую О. и О., где в это время находились О., О., М. и Г. Действуя из корыстных побуждений, Коновалов С.А., согласно ранее разработанного преступного плана и отведенной ему роли, умышленно нанес удар рукой по лицу О. и потребовал передать ему сотовый телефон. О., испугавшись численного превосходства со стороны нападавших и дальнейшего применения насилия, передал Коновалову С.А. сотовый телефон «...», тем самым Коновалов С.А. открыто похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий О.

В это же время Алексеев О.В., движимый единым корыстным умыслом с Коноваловым С.А., С. и неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли подошел к О. и умышленно нанес, несколько ударов рукой по лицу, причинив О. телесные повреждения в виде ран верхней губы, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Коновалов С.А. в это время действуя согласованно, из корыстных побуждений потребовал от О. сотовый телефон, однако О. на требование Коновалова С.А. ответил отказом. После чего Коновалов С.А. движимый единым корыстным умыслом, с Алексеевым О.В., С., и неустановленным лицом, подошел к Г., который находился в указанной квартире, и угрожая применением насилия потребовал у него сотовый телефон. Г., испугавшись осуществления угроз применения насилия со стороны Коновалова С.А., передал последнему сотовый телефон марки «...», тем самым Коновалов С.А. открыто похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Г.

В это время Алексеев О.В. совместно с Коноваловым С.А. движимый единым умыслом с С. и неустановленным лицом, подошли к М., где Алексеев О.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений потребовал принадлежащий М. сотовый телефон, а затем Коновалов С.А. с целью подавления сопротивления со стороны М., умышленно, ногой, нанес удар по лицу последнего, при этом применив насилие в отношении М., а Алексеев О.В. умышленно нанес рукой несколько ударов по лицу М. М. испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны нападавших и их численного превосходства, передал Алексееву О.В. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей. Завладев указанными сотовыми телефонами, Коновалов С.А., Алексеев О.В., С. и неустановленное лицо с похищенным с места преступления скрылись, причинив О. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, М. O.A. на сумму ... рублей, Г. на сумму ... рублей, в последствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Коновалов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 он собирался на «проводы» к своему другу В., он попросил взять Коновалова С.А. колонки, чтобы слушать музыку. В гостях у В. они посидели, выпили спиртного, потом пошли провожать В. в военкомат. По дороге Коновалов С.А. познакомился с другом В., имени его не помнит. Вернувшись из военкомата, дома у В., Коновалов С.А. увидел Алексеева О.В. и С.. Через некоторое время родственники В. попросили их уйти, Коновалов С.А. забрал колонки и вместе с А., С. и другом В. дошли до дома Коновалова С.А. Там Коновалов С.А. перепутав этажи, поднялся на третий этаж, открыл дверь квартиры и прошел в комнату. В комнате Коновалов С.А. увидел спящих людей, испугался и вышел в подъезд, чтобы позвать ребят. Далее они все вместе зашли в квартиру, в это время один из спящих парней проснулся, Коновалов С.А. спросил его что они делают в его квартире и ударил по лицу. Сразу же проснулись остальные, стали выражаться нецензурными словами, один из них подошел к Коновалову С.А., толкнул его, началась суматоха. Парни, которые пришли с Коноваловым С.А., также стали избивать парней, находящихся в комнате. Потом один из парней выбежал в подъезд, все побежали за ним, завели его обратно, чтобы успокоить. В это время у Коновалова С.А. возникло желание возместить себе ущерб из-за того что в его квартиру проникли. Коновалов С.А. попросил одного парня передать ему сотовый телефон, парень передал. Когда Коновалов С.А. со своими друзьями вышел из квартиры, он понял, что перепутал квартиру и они ушли из подъезда. Свою вину признал в том, что наносил удары парням за то, что они зашли в его квартиру, что незаконно проник в квартиру и забрал телефон, в остальном вину не признал. На заданные вопросы Коновалов С.А. пояснил, что дверь он открыл, потянув за ручку, когда зашел не стал включать свет так как не хотел будить маму. Телефон он передал С., после этого все разошлись. Парней из подъезда позвал в связи с тем, что подумал, что к нему в квартиру проникли. Из данной квартиры ушли, испугавшись получения телесных повреждений в виду численного превосходства присутствовавших там парней. 00.00.0000 на двери квартиры был номер, но он его перепутал так как был в состоянии алкогольного опьянения. В итоге у Коновалова С.А. оказалось три телефона, которые он отдал С.. Исковые требования потерпевшего М. признал, исковые требования О. и О. не признал.

Подсудимый Алексеев О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 он вместе с С. пил пиво. В это время С. предложил сходить к его другу на «проводы». В ... часов они пришли домой к другу С., однако его там уже не было. Родители пригласили их за стол, они выпили спиртного. Через некоторое время пришел Коновалов С.А. с товарищем и присоединился к ним. Посидев немного, родители друга С. попросили их уйти, так как им необходимо было отдыхать. В коридоре Коновалов С.А. сказал Алексееву О.В. и остальным парням, что кто-то обижает его сестру и необходимо пойти и поговорить по этому поводу с теми парнями, сказал, что они наркоманы. А., С. и еще один парень согласились. Куда шли, Алексеев О.В. не помнит, так как был в алкогольном опьянении. Помнит, что зашли в подъезд, Алексеев О.В. немного отстал, потом он увидел искры, услышал шум из квартиры, зашел в данную квартиру и закрыл за собой дверь. Из коридора Алексеев О.В. увидел, что в квартире драка. Парень, который пришел с ними был капюшоне, от него было слышно как он требовал от кого то телефон. В это время Алексеева О.В. кто-то обозвал, он подошел к неизвестному парню и ударил его в область головы ладошкой. Также А. услышал, как кто-то сказал, чтобы шел за зарядным устройством, мимо Алексеева О.В. прошел неизвестный парень и побежал вниз по лестнице на улицу. Через две минуты вышли остальные. Они дошли до магазина «...», там Коновалов С.А. передал С. два телефона. Самый дорогой телефон, Коновалов С.А. оставил себе. Ни от кого Алексеев О.В. ничего не требовал. В квартиру он зашел по просьбе Коновалова С.А. Коновалов С.А. не говорил что в его квартире посторонние люди. Алексеев О.В. слышал, как Коновалов С.А. требовал от парней телефоны. Свою вину признает в том, что незаконно зашел в квартиру и нанес телесные повреждения, в остальном вину не признает. Исковые требования М. признал, исковые требования О. и П.Г. не признал.

Суд считает, что показания Коновалова С.А. и Алексеева О.В. в части не признания вины в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы избежать заслуженной ответственности за содеянное.

Виновность Коновалова С.А. и Алексеева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший О. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов ему позвонил его брат О. и попросил его забрать из бара. О. на своей автомашине забрал брата и его знакомых, они поехали домой к О.. Находясь дома, они играли в карты, пили пиво и смотрели телевизор. Примерно в ... часов все легли спать. В ... часов он проснулся от того, что услышал, как хлопнула входная дверь. О. открыл глаза и увидел, что перед ним стоят двое молодых парней, двое других стояли в коридоре. Лиц не видел, так как было темно. О. растерялся и не понял, что произошло. Он поднялся и обошел диван, на котором спал М. Один из парней попытался его остановить и нанес удар рукой по лицу. О. почувствовал боль и ушел в сторону. Рядом, на тумбочке лежал его сотовый телефон, который он незаметно положил себе в карман. В этот момент проснулись все остальные. О. стал спрашивать, кто они такие и что делают в его квартире. Один из парней что-то сказал и нанес удар по лицу О. Кто стал требовать у О. сотовый телефон, точно сказать не может. О. передал ему сотовый телефон марки «...». Неизвестный парень стал спрашивать, где зарядное устройство. О. ответил, что на кухне. Тогда парень сказал чтобы он принес его. О. вышел в коридор и поняв, что за ним не наблюдают, выбежал из квартиры в подъезд, поднялся на пятый этаж и стал звонить в милицию. В это время он услышал, как хлопнула подъездная дверь, О. понял, что неизвестные парни ушли. Далее О. зашел в квартиру, закрыл входную дверь на замок. В квартире он увидел, что ребята избиты, что у них отобрали сотовые телефоны. Причиненный ущерб для него является значительным. Исковые требования поддержал. 00.00.0000 года около ... часов О. через дверной глазок увидел молодого человека, который спускался сверху, по приметам он был похож на того который был у них утром с другими парнями.

Потерпевший Г. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он вместе со своими знакомыми О. и Б. решили пойти в (адрес) где находились до ... часов. После этого О. предложил посидеть у него дома, все согласились. О. позвонил своему брату и он забрал их из бара на автомашине. Находясь дома у О., они пили пиво и играли в карты. Потом все легли спать. Примерно в ... часов он проснулся от шума в квартире. Открыв глаза, Г. увидел четверых незнакомых парней. Г. вначале не понял, что случилось, подумал, что ребята пришли к хозяину квартиры. Г. лежал и наблюдал за ними. Парни стали избивать О.В., М. Все происходило быстро и Г. не понимал, почему они избивают ребят. Избивали все по очереди. Как Н. выбежал из квартиры он не заметил, кто кого избивал точно, сказать не может. Парни наносили телесные повреждения и требовали сотовые телефоны. Один из них подошел к Г. и стал угрожать применением насилия. Г. достал из кармана сотовый телефон и передал данному парню. Между собой кто-то из них называл одного по имени Р.. Когда Б. попытался включить лампу, то один из ребят крикнул, зачем включаете и разбил лампу. Когда двое парней вывели О.В. на балкон и стали его там избивать, то О. выбежал из квартиры. О.В. попытался убежать, но его поймали. Далее так получилось, что они смогли закрыть межкомнатную дверь на замок, а пришедшие парни остались в коридоре. Они немного постучали и ушли. Через некоторое время вернулся О. О. телесные повреждений никто не причинил, а просто угрожая, забрали телефон. Так же отобрали сотовый телефон у О.В. и М.О.. Те, кто избивал их в тот день, присутствуют в зале судебного заседания, это подсудимые. Наказание просил назначить по усмотрению суда.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов он вместе с О., Б., Г., находились в баре «...» до ... часов. После чего брат О. отвез их домой на своей автомашине. Находясь дома у О. они попили пиво, поиграли в карты и легли спать. Примерно в ... часов М. проснулся от шума и увидел как незнакомый парень наносит удары руками по лицу О. Парень был одет в куртку с белым рисунком. М. не понял, что происходит и крикнул чтобы включили свет. Б. включил настольную лампу, однако неизвестный парень в куртке с рисунком разбил ее. Как избивали О. он не видел, он сразу куда-то пропал. Парень, который разбил светильник подошел к Г. и в грубой форме потребовал у него сотовый телефон. Г. передал ему свой сотовый телефон. После этого двое неизвестных подошли к М., один из них нанес удар рукой, другой, который был в куртке с рисунком, также ударил М. ногой по лицу три раза. Потом подошел другой парень по имени Р. и стал наносить удары по лицу. Р. наносил удары и требовал сотовый телефон. М. сказал, что не отдаст телефон. Кто-то из незнакомых парней успокаивал Р.. После этого парень по имени Р. снял свою куртку и продолжил наносить ему удары. М. понял, что от него не отстанут и испугавшись передал свой телефон парню по имени Р.. После того как М. отдал телефон, данные парни отошли к Б. и стали также наносить ему удары. М. также видел как О. выводили на балкон и угрожали, что скинут с балкона. Бил его парень по имени Р., остальные двое ходили по комнате и что-то искали. Через некоторое время О. удалось вырваться, он побежал в подъезд, все четверо побежали за ним, догнали и завели обратно в квартиру. После этого О. успел закрыть межкомнатную дверь на замок. Парни несколько раз ударили по двери и убежали. Причиненный ущерб для него является значительным. Исковые требования поддержал и снизил их до ... рублей. В судебном заседании потерпевший М. опознал парней, которые избивали его, указав на подсудимых. Также пояснил, что Алексеев О.В. требовал при этом его сотовый телефон, данный телефон впоследствии он передал Алексееву О.В. Алексеев О.В. также избивал О. на балконе.

Из показаний потерпевшего О. следует, что 00.00.0000 около ... часов он вместе со своими знакомыми Б., Г. и М. находились баре «...» до ... часов. После этого его брат П. на своей автомашине забрал их домой. Дома они поиграли в карты, посмотрели телевизор и легли спать. Примерно в ... часов О. проснулся от шума и увидел двух молодых парней. О. спросил у них кто они такие, в это время в комнату прошли еще двое. Также проснулся его брат П., он стоял возле кровати. Неизвестные парни первыми нанесли удар по лицу П., парень, который был одет в куртку, на рукавах которой был рисунок белого цвета, потребовал у него сотовый телефон. Когда О. стал спрашивать у них кто они такие, один из парней также нанес ему несколько ударов по лицу кулаком. Потом данный парень подошел к М. и также стал наносить ему удары по лицу. В этот момент О. выбежал на балкон, но парень, который нанес удары брату, в куртке с рисунком, стал затаскивать О. с балкона в комнату, другой парень ему помогал. Парень в куртке с рисунком снова подошел к М. и стал наносить ему удары и требовал у него сотовый телефон. М. отдал ему свой сотовый телефон. Один из парней, в это время стоял в стороне и держал куртку, которую снял парень по имени Р.. В комнате находились четверо, но били только двое, и телефоны забирали только двое. Двое других просто стояли и наблюдали. У П. потребовали сотовый телефон, он передал парню, который был в куртке, на рукаве которой был рисунок. После этого данный парень стал спрашивать, где зарядное устройство. П. ответил, что на кухне, и пошел за ним, оттуда П. смог выбежать из квартиры в подъезд. Потом парень в куртке с рисунком подошел к Г. и также потребовал у него сотовый телефон. После этого кто-то из ребят подошел к Б. и стал наносить удары. В этот момент к нему подошли двое и один из них парней в куртке с рисунком белого цвета. В этот момент О. увидел его лицо, он был внешне похож на соседа с четвертого этажа. Наносил ему удары сосед и парень по имени Р.. Кто-то из них потребовал у него сотовый телефон. О. сказал, что телефона у него нет. Поэтому они от него отстали. Они стояли рядом, и он точно сказать он не может, кто потребовал телефон. После этого О. вырвался и побежал в подъезд, все четверо побежали за ним, догнали и завели в квартиру, при этом у О. получилось закрыть межкомнатную дверь на замок. Парни несколько раз ударили по двери и убежали. У О. ничего похитить не смогли, а просто требовали.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 около ... часов он со своими друзьями О., М., Г. находились в баре «...» до ... часов. После этого брат О. забрал их на своей автомашине и они поехали домой к О. В ... часов все легли спать. Примерно около ... часов он проснулся от шума, открыл глаза и увидел, что в квартире посторонние лица. Их было четверо. Один из них наносил удары О., а другой М. Б. хотел включить настольную лампу, потянулся к ней и в это время кто-то крикнул чтобы он выключил свет и разбил ее. В это время один из парней наносил телесные повреждения О., другой наносил телесные повреждения М., двое других стояли рядом с Г. Когда М. сидел на кровати, ему двое наносили удары. Потом они стали наносить удары О. После этого парень снял свою куртку и передал ее своему знакомому, который стоял возле Г. и продолжил наносить удары. В этот момент Б. увидел, что О. находится на балконе и один из парней пытается затащить его в квартиру. В этот момент ему так же наносили удары по лицу. Когда этот парень наносил удары М., один из парней стал успокаивать его и говорить «Р. хорош». Тогда Б. понял, что данного парня зовут Р.. После этого парень по имени Р. нанес удары М. и потребовал сотовый телефон. М. передал ему свой сотовый телефон. Г. удары не наносили, а просто кто-то из парней подошел и потребовал у него сотовый телефон. Г. испугавшись передал сотовый телефон. Забрали сотовые телефоны два парня, один из них был Р., он забрал у М., а другой парень забрал у О. и Г. Вначале данные парни нанесли телесные повреждения, а потом забрали сотовые телефоны. После того как О. отдал одному из парней телефон, то у него потребовали зарядное устройство. О. вышел из комнаты и убежал. После того как Б. перестали избивать он поднялся и увидел, что О. вытолкнул парня из комнаты и закрыл межкомнатную дверь на замок. После чего ребята несколько раз ударили по двери и убежали.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 около ... часов она возвращалась с работы домой. Зайдя в подъезд (адрес) она стала подниматься на третий этаж и увидела, что в квартире (адрес) открылась дверь и оттуда выбежал парень, который был раздетый по пояс, у него лицо было в крови. Парень побежал на четвертый этаж. Следом за ним из квартиры выбежало несколько парней, они побежали за ним. З. испугавшись, выбежала из подъезда и обошла дом через арку. Постояв немного на улице, она зашла в подъезд. Когда она проходила мимо квартиры (адрес) ничего особенного не заметила. Она поднялась к себе в квартиру.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что ранее она проживала с матерью и братом по (адрес). 00.00.0000 мама с братом переехали в новую квартиру по (адрес). По данному адресу К. не проживала, а приходила только в гости. Кто проживает по соседству не знает. О том, что ниже этажом под квартирой ее матери проживают два молодых человека ей неизвестно. Она никогда никого не видела, конфликтов с жильцами дома не было. Она никогда брату не жаловалась, что ее обижают и не просила ни с кем разобраться.

Исследовав показания потерпевших и свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд считает их достоверными полностью, соответствующими действительным обстоятельствам дела. Эти показания получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность Коновалова С.А. и Алексеева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-заявлением О. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 около ... часов незаконно проникли в квартиру (адрес), причинили телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон «...», причинив материальный ущерб.

(т.1 л.д14);

-заявлением О. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000. около ... часов незаконно проникли в квартиру (адрес), причинили телесные повреждения и требовали его имущество.

(т.1 л.д. 15);

-заявлением М. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 около ... часов незаконно проникли в квартиру (адрес), причинили телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон «...», причинив материальный ущерб.

(т.1 л.д. 16);

-заявлением Г. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.0000 около ... часов незаконно проникли в квартиру (адрес), причинили телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон «...», причинив материальный ущерб,

(т.1 л.д.73);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому по заявлению О., О., Г., М. следователем в присутствии понятых была осмотрена квартира (адрес).

(л.д.24-26);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Алексеев О.В. сообщил, что 00.00.0000 около ... часов он незаконно проник в квартиру (адрес) где нанес около пяти ударов в область лица неизвестному парню. Вину свою признает полностью, раскаивается.

(т.1 л.д. 46);

-протоколом явки с повинной Коновалова С.А. от 00.00.0000, согласно которому Коновалов С.А. сообщил, что в 00.00.0000 года, в утреннее время он незаконно проник в квартиру (адрес), где нанес телесные повреждения четверым неизвестным парням, после чего с применением насилия у троих открыто похитил три сотовых телефона, вину свою признает полностью, в содеянном раскаялся.

(т.1 л.д. 139);

-согласно протокола осмотра (изъятия) от 00.00.0000, в присутствии понятых у Коновалова С.А. были изъяты кроссовки.

(т.1 л.д. 141);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому два следа пальца рук с отрезков дактопленки №..., изъятые с места происшествия по факту открытого хищения имущества по (адрес), пригодны для идентификации личности. Следы рук с отрезков дактилопленки №№... непригодны для идентификации личности. 2. Пригодные для идентификации личности: следы пальцев рук с отрезков дактилопленки №... оставлены средним пальцем правой руки и безымянным левой руки Алексеева О.В..

(т.1 л.д.165-167);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у М., 00.00.0000 г.р., имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п. 9 приказа № ... н от 00.00.0000 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».

(т.1 л.д. 169);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у О.,00.00.0000 г.р., имелись телесные повреждения в виде ран верхней губы, причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, согласно пункта №... от 00.00.0000 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека».

(т.1 л.д. 170);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которорму в присутствии понятых осмотрена пластиковая бутылка емкостью ...

(т.1 л.д.173-174);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 согласно которому фрагмент следа обуви на отрезке темной дактилопленки с размерами сторон ... мм, изъятого с места происшествия по факту незаконного проникновения неизвестного лица, в квартиру (адрес), и с применением насилия, открыто хищения имущества, принадлежащего гр. О., М., имевшего место около ... часов 00.00.0000, мог быть оставлен подошвой кроссовки на левую ногу изъятого у Коновалова С.А., или аналогической обувью.

(т.1 л.д. 178-179);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Коноваловым С.А. и подозреваемым Алексеевым О.В., где Алексеев О.В. настаивал на своих показаниях.

(т.1 л.д. 187-192);

-протоколом предъявления лица для опознания от 00.00.0000, согласно которому потерпевший М. в присутствии понятых опознал Алексеева О.В.

(т.1 л.д.193-195);

-протоколом очной ставки от 00.00.0000 меду потерпевшим М. и подозреваемым Алексеевым О.В., согласно которому потерпевший М. своими показаниями изобличил Алексеева О.В. в совершенном преступлении.

(т.1 л.д.196-200);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены кроссовки, спортивная куртка с надписью «...».

(т.1 л.д.216-218);

-протоколом следственного эксперимента от 00.00.0000, согласно которому в присутствии понятых, подозреваемый Коновалов С.А. не смог открыть дверь квартиры (адрес) своим ключом.

(т.1 л.д.225-227).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Коновалова С.А. и Алексеева О.В. в совершении 00.00.0000 разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Виновность Коновалова С.А. и Алексеева О.В. подтверждается показаниями потерпевших: О., О., Г., М., свидетелей Б., З., К., которые полностью согласуются друг с другом, а также с материалами уголовного дела.

Признак совершения преступления с применением насилия подтверждается показаниями потерпевших О., О., Г., М., свидетелей Б., которые показали, что после того как О. стал выяснять личность неизвестных парней, началось их избиение и поступили требования о передаче телефонов и денег. Также заключениями судебно-медицинских экспертиз №... от 00.00.0000. и №... от 00.00.0000. согласно которым: у М., 00.00.0000 г.р., имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 169); у О.,00.00.0000 г.р., имелись телесные повреждения в виде ран верхней губы, причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель(л.д.170).

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается согласованностью действий подсудимых, которые, совместно договорившись о нападении с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру (адрес) и применяя насилие в отношении потерпевших потребовали передачи им сотовых телефонов и денежных средств. Согласованность действий, подтверждается показаниями потерпевших О., О., Г., М., свидетеля Б., которые показали, что в момент нападения на них они спали, четверо парней, среди которых были Коновалов С.А. и Алексеев О.В., спросили у них кто они такие и что делают в квартире, после чего их стали избивать и требовать передачи сотовых телефонов.

Признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище подтверждается показаниями потерпевшего О., который показывал, что после бара, по просьбе брата он забрал его и друзей к себе домой по (адрес), где они играли в карты и пили пиво. Примерно около ... часов он проснулся от звука хлопнувшей двери квартиры и увидел перед собой двух молодых парней, остальные двое стояли в коридоре. Показаниями потерпевших Н..Г., Г., М., которые также показали, что проснулись от шума и увидели перед собой неизвестных парней. Таким образом, следует заключить, что Коновалов С.А. и Алексеев О.В. проникли в квартиру О. без их согласия, то есть незаконно.

Подсудимые Коновалов С.А. и Алексеев О.В. действовали с прямым умыслом и корыстной целью, указанное подтверждается показаниями потерпевших О., О., Г., М., свидетеля Б., согласно которым в тот момент когда они увидели неизвестных парней, среди которых были опознаны Коновалов С.А. и Алексеев О.В., указанные лица стали избивать их и требовать сотовые телефоны, после того как телефоны были переданы нападавшим, последние покинули квартиру О.. Согласно показаниям подсудимого Алексеева О.В. два телефона Коновалов С.А. передал С., а самый дорогой оставил себе, то есть похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Коновалова С.А. и Алексеева О.В. по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Коновалова С.А. высказанные в судебном заседании о том, что он перепутал квартиру и думал, что находится в своей квартире суд считает неубедительными, поскольку согласно показаний потерпевших, неизвестные парни среди которых были подсудимые, сразу начали избивать последних и требовать передачи им сотовых телефонов и после того как телефоны были переданы Коновалов С.А. вместе с другими покинул квартиру О.. Попыток разобраться в данной ситуации в связи с нахождением якобы в его квартире посторонних лиц, Коновалов С.А. не принял, в органы внутренних дел об этом не сообщил.

Доводы подсудимого Алексеева О.В. высказанные в судебном заседании о том, что Коновалов С.А. предложил разобраться с обидчиками его сестры, а не совершить разбойное нападение, суд считает несостоятельными, поскольку согласно показаний свидетеля К. по (адрес) она не проживает, только приходит в гости. Кто проживает по соседству, она не знает. Конфликтов у нее с жильцами дома не было, она никогда не жаловалась брату о том, что ее кто-то обижает из квартиры (адрес), ни с кем разобраться она не просила.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коноваловым С.А. и Алексеевым О.В. преступления, личность подсудимых: Коновалов С.А. и Алексеев О.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Алексеев О.В. привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель они не доставлялись.

Обстоятельствами смягчающими наказание Коновалову С.А. и Алексееву О.В. суд признает: явки с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении у каждого несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Коновалову С.А. и Алексееву О.В. наказание, в виде лишения свободы, поскольку их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Суд, обсудив данные об имущественном положении Коновалова С.А. и Алексеева О.В., считает целесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ причиненный ущерб возмещается лицом причинившим вред. Вред здоровью О. и М. был причинен преступными действиями Коновалова С.А. и Алексеева О.В., в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить их исковые требования и взыскать с Коновалова С.А. и Алексеева О.В. компенсацию морального вреда с учетом разумности, справедливости и степени вины каждого.

Гражданский иск О. следует оставить без удовлетворения, поскольку сведений, подтверждающих причинение вреда здоровью в судебном заседании представлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Коновалова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере ... (...) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать (адрес).

Признать виновным Алексеева О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере ... (...) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

До вступления приговора в законную силу содержать (адрес).

Взыскать с Коновалова С.А. в пользу О. в счет компенсации морального вреда ...(...) рублей, в пользу М. в счет компенсации морального вреда – ... (...) рублей.

Взыскать с Алексеева О.В. в пользу О. в счет компенсации морального вреда ...(...) рублей, в пользу М. в счет компенсации морального вреда – ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки и спортивную куртку переданные на хранение Коновалову С.А. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись А.М. Масягутов

Копия верна. Судья А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011

Судья А.М. Масягутов

Судебная коллегия по уголовным делам от 15.09.2011 г. Уфа

Определила:

Приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 года в отношении Алексеева О.В., Коновалова С.А. изменить, исключить из приговора указание суда о совершении преступления «по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением, в жилище», совершения преступления с С. следует считать с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Переквалифицировать действия Алексеева О.В. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Коновалов С.А., Алексеева О.В. их адвокатов Мусина Д.А., Идрисовой З.Н., потерпевшего О., кассационное представление государственного обвинителя Майстренко М.В., - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.

Выписка верна: судья Масягутов А.М.