1-371/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-371\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011г.                           Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

С участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салават Калимуллиной Ф.Р.

подсудимой Маркиной Н.Ю.,

защитника адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

а так же потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркиной Н.Ю., 00.00.0000 года рождения, (данные изъяты), ранее судимой:

00.00.0000 Октябрьским районным судом г. Уфы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселения, 00.00.0000 Салаватским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии - поселения, освободившейся 00.00.0000 по отбытию срока наказания

00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободилась 00.00.0000 на основании постановления Дзержинского районного суда г. Перми от 00.00.0000 условно -досрочно на 11 месяцев 27 дней, не отбытый срок наказания составил 11 месяцев 6 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

                                                                 Установил:

Маркина Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Маркина Н.Ю. находилась в помещение (адрес) расположенного по (адрес), где увидев кошелёк в кармане куртки находившейся на гр. Г., у неё возник корыстный умысел на тайное хищение данного кошелька. Реализуя свои преступные намерения Маркина Н.Ю. находясь в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно из кармана куртки находившейся на гр. Г. похитила кошелёк стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней, с которыми Маркина Н.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Маркина Н.Ю. причинила гр. Г. имущественный вред на общую сумму ... рублей.

00.00.0000, около ... часов Маркина Н.Ю. находилась в трамвае маршрута № ... движущегося с остановки (адрес) до остановки (адрес), где увидев кошелёк в открытой сумке, находившейся в правой руке гр. М., у неё возник корыстный умысел на тайное хищение данного кошелька. Реализуя свои преступные намерения Маркина Н.Ю. находясь в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно из открытой сумки, находившейся в правой руке М., похитила кошелёк стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней, с которыми Маркина Н.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Маркина Н.Ю. причинила гр. М. имущественный вред на общую сумму ... рублей.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Маркина Н.Ю. находилась в квартире по (адрес) где, увидела на журнальном столике в зальной комнате сотовые телефоны, у неё возник корыстный умысел на тайное хищение данных сотовых телефонов. Реализуя свои преступные намерения Маркина Н.Ю. находясь в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно с журнального столика в зальной комнате указанной выше квартиры, похитила сотовые телефоны модели «...», стоимостью ... рублей и «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие гр. И1, с которыми Маркина Н.Ю. скрылась с места преступления и ими распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Маркина Н.Ю. причинила гр. И1 значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Маркина Н.Ю. совместно с И. находилась в квартире последнего по (адрес), где увидев на столе сотовый телефон, у неё возник корыстный умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения Маркина Н.Ю. находясь в указанное выше время, в указанном выше месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно со стола в кухне указанной выше квартиры, похитила сотовый телефон модели «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. И. Маркина Н.Ю. c похищенным сотовым телефоном скрылась с места преступления и им распорядилась по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Маркина Н.Ю. причинила гр. И. значительный имущественный вред на сумму ... рублей.

Подсудимая Маркина Н.Ю. вину в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, в тайном хищении чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, в двух кражах чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по данному уголовному делу в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом доказательства ее виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

     Ходатайство Маркиной Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, заявлено при ее ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

      Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

      Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Маркиной Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подлежит удовлетворению.

     Маркина Н.Ю. согласнс с обвинением, предъявленным ей в совершении кражи из кармана куртки Г1 кошелька стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, совершенной 00.00.0000 в помещении (адрес), кражи из сумки М. кошелька стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, совершенной 00.00.0000 в трамвае, кражи сотовых телефонов модели «...», стоимостью ... рублей и «...», стоимостью ... рублей, принадлежащих гр. И1, совершенных 00.00.0000 в квартире по (адрес), кражи сотового телефона модели «...», стоимостью ... рублей, принадлежащего гр. И. в квартире по (адрес).

       По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд квалифицирует действия подсудимой Маркиной Н.Ю.

- по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем (в отношении Г.),

- по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем ( в отношении М.),

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении И1),          

-по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении И.).

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

       Психическое состояние Маркиной Н.Ю. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенным преступлениям вменяемой.          

        При назначении наказания Маркиной Н.Ю. суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.        

       Маркина Н.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

       С учетом всех обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, с учетом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Маркиной Н.Ю. оказалось недостаточно, она совершила преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 суд не находит исходя из данных о личности виновной и обстоятельств совершенных преступлений.

     С учетом множественности совершенных преступлений, отрицательной характеристики, так же Маркина Н.Ю. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.01 КОАП РФ, за которое была привлечена к административной ответственности 00.00.0000, суд считает отменить ей условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 00.00.0000 и оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не находит.

Маркина Н.Ю. вину признала полностью, суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом того, что Маркина Н.Ю. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы в исправительной колонии общего режима, совершила преступления при рецидиве, суд считает назначить ей отбывать наказание согласно п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданских истцов Г. о взыскании ... рублей ( том1 л.д.223-225), М. о взыскании ... рублей ( том 1 л.д.220-222), И1 о взыскании ... рублей (том 1 л.д. 217-219), И. о взыскании ... рублей ( том л.д.226-228) подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимая Маркина Н.Ю. исковые требования признала полностью.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                                    

                                                             

                                                                     Приговорил:

Признать виновной Маркину Н.Ю. в совершении преступлений предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в отношении потерпевшей Г.), пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевшей М.), по пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в отношении потерпевшего И1), пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( отношении потерпевшего И.) и назначить ей наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца,

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

         На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маркиной Наталье Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000, окончательно назначить Маркиной Н.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Маркиной Н.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания по стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

         Взыскать с Маркиной Н.Ю. в пользу И1 ... рублей, в пользу М. ... рублей, в пользу Г. ... рублей, в пользу И. ... рублей.

         Вещественное доказательство: кассовый чек сотовый телефон модели «...», переданный на хранение потерпевшему И1, оставить у него же, гарантийный талон на сотовый телефон модели «...», переданный на хранение потерпевшему И., оставить у него же.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Маркиной Н.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий            подпись            Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                 Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 15.09.2011

Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-371\2011г. в Салаватском городском суде РБ