1-504/2011 (Приговор)



№1-504/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                     12 сентября 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Уманцева П.Ю.,

потерпевшего Г.

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уманцева П.Ю., родившегося 00.00.0000 (данные изъяты), ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уманцев П.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов, Уманцев П.Ю. находился возле подъезда (адрес) совместно с ранее знакомыми Г. и Г. В это время между Уманцевым П.Ю. и Г.., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Уманцева П.Ю. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. Уманцев П.Ю., реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес несколько ударов рукой в область головы Г. причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтеков окологлазничных областей, перелома лобной кости справа со смещением клиновидных костей, решетчатой кости, гематомы лобных долей, отека мозга, кровоизлияния в лобных, решетчатых пазухах, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни.

Поскольку подсудимый Уманцев П.Ю. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Уманцева П.Ю., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Уманцева П.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Уманцев П.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение материального и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Уманцева П.Ю. расходов       Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, затраченных на лечение Г.. в сумме ... руб. ... коп., по мнению суда, подлежит удовлетворению и взысканию с Уманцева П.Ю.

В судебном заседании потерпевший Г. от своих исковых требований отказался, в связи с чем суд считает необходимым принять отказ от иска и производство по нему прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Уманцева П.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Уманцеву П.Ю. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Уманцеву П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Уманцева П.Ю. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, расходы затраченные на лечение Г.. в сумме ... (...) руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                               А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 23.09.2011

Судья         А.М. Масягутов