1-477/2011 (Приговор)



дело №1-477/2011         

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Салават Республики Башкортостан      20 июля 2011 г.

Салаватский городской суд в составе:

председательствующего судьи      Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя     Закирова М.Р.,

подсудимого          Александрова В.Г.,

защиты в лице адвоката       Гумеровой А.Д.,

представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ......,

при секретаре         Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Александрова В.Г., (данные изъяты), судимого приговором 00.00.0000 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением суда от 00.00.0000 исправительные работы заменены на 3 месяца 16 дней лишения свободы колонии-поселения с объявлением в розыск, задержанного для исполнения наказания 00.00.0000, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч Александров В.Г. находился возле (адрес), увидев в замке входной двери ключ, действуя с возникшим корыстным умыслом на тайное хищение чужого имущества, похитил данный ключ, принадлежащий Х2 Александров В.Г. 00.00.0000 около ... ч, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ранее похищенного им ключа незаконно проник по месту жительства Х2 в (адрес), откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее последнему:

- картофель ... кг стоимостью ... руб. за ... кг., на сумму ... руб.;

- ... - х литровую банку меда, стоимостью ... руб.;

- мясо свинины ... кг стоимостью ... руб. за ... кг на сумму ... руб.;

- мясо говядины ... кг стоимостью ... руб. за ... кг на сумму ... руб.;

- мясной фарш ... кг стоимостью ... руб.;

- тарелки стеклянные ... шт. стоимостью ... руб. за ... шт. на сумму ... руб.;

- алюминиевую кастрюлю объемом ... л. стоимостью ... руб.;

- сотовый телефон «...» стоимостью ... руб.;

- борсетку кожаную стоимостью ... руб.;

- фен «...», стоимостью ... руб. всего на общую сумму ... руб.

После чего Александров В.Г. с похищенным имуществом с места совершения

преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Х2 значительный ущерб на сумму ... руб.

Он же, то есть Александров В.Г. 00.00.0000 около ... ч, находясь возле (адрес), принадлежащей ранее знакомому Г., увидел, что последний вышел из квартиры и оставил входную дверь в квартиру открытой. В этот момент у Александрова В.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища Г. Александров В.Г. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно проник в (адрес), откуда воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями с полки мебельной стенки, находящейся в гостиной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «...», принадлежащий Г. стоимостью ... руб. с сим - картой на счете которой находились деньги в сумме ... руб. Александров В.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым гр. Г. значительный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Александров В.Г. после проведения консультаций с защитником Гумеровой А.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Александрова В.Г., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевшие Х2, Г. в письменных заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Александрова В.Г.., как совершение 2 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного.

Суд приходит к выводу, что наказание Александрову В.Г. может быть назначено в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого - полное признание вины, раскаяние, наличие явок с повинными.

Обстоятельством, отягчающее наказание, является рецидив преступлений.

При этом, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обсудил возможность применения ст.73 УК РФ в отношении назначенного наказания, считает невозможным условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору от 00.00.0000, к наказанию, назначенному по настоящему приговору,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Александрова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Х2), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Х2) сроком на 2 (два) года,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Г.) сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 00.00.0000, окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...», ключ, хранящиеся Х., разрешить использовать по назначению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-477/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.