1-436/2011 (Приговор)



№1-436/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                     29 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                              Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Гумеровой А.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

потерпевшей К.,

подсудимого Тибеева Э.Ф.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тибеева Э.Ф., (данные изъяты), судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «а,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000. на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000., которым неотбытая часть наказания заменена исправительными работами на 8 месяцев 20 дней с удержанием 20% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тибеев Э.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Тибеев Э.Ф. совместно с О. и К. находился в комнате (адрес), где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Тибеева Э.Ф. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества К. с применением насилия. Тибеев Э.Ф. реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из сумки К. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей с сим-картой «...», на счету которой было ... рублей. На законное требование К. вернуть ей похищенное имущество, Тибеев Э.Ф. ответил отказом и в целях удержания указанного имущества при себе, умышленно нанес удар рукой по голове К., причинив ей физическую боль, то есть применил насилие не опасное для здоровья. Своими умышленными действиями Тибеев Э.Ф. причинил К. имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Поскольку подсудимый Тибеев Э.Ф. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тибеева Э.Ф. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Тибеева Э.Ф. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Тибеев Э.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тибееву Э.Ф., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая мнения участников процесса, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Тибееву Э.Ф. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

При этом, размер наказания Тибееву Э.Ф. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тибеева Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тибееву Э.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать в (адрес).

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «...» переданный на хранение потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                    А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 22.09.2011

Судья         А.М. Масягутов