П Р И Г О В О Р 19 сентября 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Галимова В.М. подсудимого Горина А.И. защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горина А.И., (данные изъяты), судимого приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ст. 158 ч.3, ч.3 ст.30, ст.111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 к 4 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Горин А.И. находился возле подвального помещения, расположенного (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Горин А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, с помощью монтировки взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в подвальное помещение данного дома, откуда похитил имущество, принадлежащее Ш.: газовые ключи №... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, газовые ключи №... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, газовые ключи №... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, ... штук фигурных отверток стоимостью ... рублей за одну на сумму ... рублей, ключи ... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, ключи №... х №... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, накидные ключи №... х №... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, ножовки по металлу в количестве ... штук стоимостью ... рублей за одну на сумму ... рублей, шестигранники в количестве ... комплектов стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, треугольные напильники в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, маленькие разводные ключи в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один на сумму ... рублей, большие разводные ключи в количестве ... штук стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, один аккумуляторный фонарь на сумму ... рублей, а всего на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Горин А.И. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Горин А.И. причинил гражданину Ш. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Горин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по п.п. «б,в» ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Горина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Горина А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Горин А.И. с обвинением, предъявленным по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Горину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горину А.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Горин в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание Горину А.И. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Горину А.И. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, раскаянием в содеянном и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исковое заявление потерпевшего Ш. о возмещении с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба подлежит возмещению частично в сумме причиненного ему ущерба -... рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Данную сумму подсудимый в судебном заседании не оспаривал. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Горина А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Горина А.И. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Горина А.И.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Горина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 66-67) металлическую монтировку и навесной замок, находящиеся в камере хранения-уничтожить. Взыскать с Горина А.И. в пользу Ш. -в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме ... (...) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 30.09.2011а