1-152/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-152\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Салават Республики Башкортостан     29 июня 2011 года                           

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Н.А. Лейдеровой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Имангулова Р.Р.

защиты в лице адвоката Салаватского специализированного филиала Башкирской коллегии адвоката Губайдуллина Р.Д. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер серии ...... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Евстегнеева С.А., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 Кировским районным судом города Уфы по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                                                    у с т а н о в и л :      

         Евстегнеев С.А. в (адрес) незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.     

       00.00.0000 в период времени до ... часов Евстегнеев С.А. реализуя самостоятельно сформировавший преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, располагая заранее приобретенными компонентами для изготовления наркотического средства, по месту своего жительства, а именно (адрес), используя подручные и приобретенные вещества и предметы, кустарным способом незаконно в нарушение ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» изготовил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин в особо крупном размере, массой ... гр., которое Евстегнеев С.А. в последующем хранил при себе без цели сбыта. 00.00.0000 около ... часов Евстегнеев С.А., находясь (адрес), был задержан сотрудниками милиции, где на столе кухонного шкафа была обнаружена и изъята металлическая кружка, в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которого входит дезоморфин в особо крупном размере, массой ... гр., принадлежащее Евстегнееву С.А.

      

          00.00.0000 в период времени между ... часов Евстегнеев С.А., находясь и (адрес) приготовил по определенной технологии из приобретенных ингридиентов наркотическое средство - смесь в состав которого входит дезоморфин массой ... грамм без цели сбыта, в крупном размере. После чего указанное наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском шприце Евстегнеев С.А. хранил на столе в кухне квартиры (адрес) без цели сбыта. 00.00.0000 в период времени между ... часов сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры (адрес). был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин в крупном размере массой ... грамм принадлежащий Евстегнееву С.А.

      Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № ... от 00.00.0000.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - дезоморфин, равная ... граммам, является особо крупным размером, масса наркотического средства - дезоморфин, равная ... граммам, является крупным размером.

             Евстегнеев С.А. с места фактического проживания скрылся, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск, постановлением суда от 00.00.0000 По настоящее время розыскные мероприятия продолжаются и положительных результатов не дали.

           Вина Евстегнеева С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена совокупностью доказательств.

          Допрошенный в качестве подозреваемого ( л.д.32-35 том1) и обвиняемого ( том 1 л.д.50-51) Евстегнеев С.А. показал, что он является потребителем наркотических средств около 3 месяцев. Употребляет дезоморфин, который изготавливает у себя дома кустарным способом. Примерно в числах 00.00.0000 Евстегнеев С.А. изготовил находясь у себя дома дезоморфин, который также и употреблял внутривенно. Ватные тампоны в количестве ... штук Евстегнеев С.А. не стал выкидывать, так как можно было еще употребить дезоморфин. 00.00.0000 Евстегнеев С.А. пришел к А., у нее в это время находился их общий знакомый С1. После распития спиртного Евстегнеев С.А. остался ночевать у А.. Перед тем как лечь спать, Евстегнеев С.А. достал из кармана куртки ватные тампоны с дезоморфином, употребил дезоморфин внутривенно, положил ватные тампоны в железную кружку на кухонный стол шкафа, а сам пошел спать. То как Евстегнеев С.А. употребил дезоморфин, никто не видел. На следующий день, 00.00.0000 Евстегнеев С.А. собрался идти домой. Однако его остановили сотрудники милиции и попросили пройти в квартиру обратно. В ходе осмотра квартиры, на столе кухонного шкафа, расположенного на кухне были обнаружены и изъяты принадлежащие Евстегнееву С.А. ватные тампоны в количестве ... штук с дезоморфином. В ходе медицинского освидетельствования был выявлен факт употребления Евстегнеевым С.А. наркотического средства - дезоморфин, которое Евстегнеев С.А. употребил 00.00.0000 находясь (адрес)

        Признательные показания Евстегнеева С.А. в ходе предварительного следствия подтверждаются совокупностью доказательств.

          В ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 квартиры (адрес), со стола кухонного шкафа была обнаружена и изъята металлическая кружка с веществом черного цвета и ватными тампонами в количестве ... штук. (том 1 л.д. 4).

     Согласно заключению № ... от 00.00.0000 физико-химической экспертизы вещество черного цвета с ватными тампонами, содержащееся в металлической кружке, изъятой в ходе осмотра квартиры (адрес) содержит в своем составе наркотической средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка растворенного наркотического средства дезоморфин составляет- ... г. ( том 1 л.д. 8, 37).

     В ходе предварительного следствия были осмотрены наркотическое средство- дезоморфин и металлическая кружка с ватными тампонами, изъятыми при осмотре места происшествия из квартиры (адрес) (том 1 л.д. 38-39), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу                                           (л.д. 40 том1).

      Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 сотрудниками отдела №5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан гр. Евстегнеев С.А. при выходе из квартиры (адрес). После чего сотрудниками милиции в присутствии понятых, так же А., Евстегнеева С.А.и С1 был произведен осмотр указанной выше квартиры. В ходе осмотра в кухне на столе кухонного шкафа была обнаружена металлическая кружка, в которой находилось жидкообразное вещество темного цвета с ватными тампонами, в количестве ... штук. Евстегнеев С.А. пояснил, что данная кружка с содержимым принадлежит ему и что в кружке находится дезоморфин, который он приготовил, для личного употребления. (л.д. 56-57 том 1).

     Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры (адрес), расположенной по (адрес). В ходе осмотра на кухне вышеуказанной квартиры на столе кухонного шкафа была обнаружена металлическая кружка, в которой находилось жидкообразное вещество темного цвета с ватными тампонами, в количестве ... штук. Евстегнеев пояснил, что данная кружка с содержимым принадлежит ему и что в кружке находится дезоморфин, который он приготовил, для личного употребления.                                                 ( том 1л.д. 41-42).

     Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 она участвовала в качестве понятой в осмотре квартиры (адрес), расположенной по (адрес). В ходе осмотра в кухне вышеуказанной квартиры на столе кухонного шкафа была обнаружена металлическая кружка, в которой находилось жидкообразное вещество темного цвета с ватными тампонами, в количестве ... штук. Евстегнеев пояснил, что данная кружка с содержимым принадлежит ему и что в кружке находится дезоморфин, который он приготовил, для личного употребления. (л.д. 54-55 том1).

    Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля - А., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 в вечернее время она совместно с Евстегнеевым и С1 распивала спиртное. С1 и Евстегнеев С.А. остались ночевать у А. На следующий день, то есть 00.00.0000, сотрудники милиции с ее разрешения произвели осмотр квартиры, в ходе которого на столе кухонного шкафа, расположенного на кухне, была обнаружена металлическая кружка, в которой находилось жидкообразное вещество темного цвета с ватными тампонами, в количестве ... штук. Евстегнеев С.А. пояснил, что данная кружка с содержимым принадлежит ему и что в кружке находится дезоморфин, который Евстегнеев С.А. приготовил, для личного употребления.      (л.д. 58-59).

    Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С1, данных на предварительном следствии следует, 00.00.0000 в вечернее время он пришел домой к А., где стал употреблять спиртное с Евстегнеевым и А.. На следующий день, то есть 00.00.0000, Евстегнеев С.А. собрался домой и в то время когда он выходил из квартиры, его остановили сотрудники милиции и попросили обратно пройти в квартиру. С разрешения А. и в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр квартиры, в ходе которого на столе кухонного шкафа, расположенного на кухне была обнаружена металлическая кружка, с жидкообразным веществом темного цвета и ватными тампонами, в количестве ... штук. Евстегнеев С.А. пояснил, что данная кружка с содержимым принадлежит ему и что в кружке находится дезоморфин, который он приготовил, для личного употребления.(л.д. 60-61том 1).

          Вина Евстегнеева С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью доказательств.

           Допрошенный в качестве подозреваемого (том 1 л.д.45-47) Евстегнеев С.А. показал, что 00.00.0000 года около ... часов он пришел к своему знакомому А1, проживающему (адрес). С собой он принес препараты для изготовления дезоморфина. На кухне в квартире Евстегнеев приготовил дезоморфин из принесенных им препаратов по известной ему технологии и на стол положил шприц с дезоморфином, который приготовил для себя. А. взяла себе два стеклянных пузырька с ватными тампонами - дезоморфином и положила их себе в карман олимпийки. Через некоторое время в квартиру (адрес) пришли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых осмотрели квартиру и на столе кухни обнаружили шприц с дезоморфином, который Евстегнеев приготовил для себя и который не успел употребить Вину свою в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства 00.00.0000 по (адрес) признает полностью и раскаивается.

        Признательные показания Евтсегнеева С.А. подтверждаются доказательствами по делу.

        В ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 гола (адрес) на столе кухне был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл. с жидкостью красно - коричневого цвета. (л.д4-6 том 1)

          Согласно заключению физико-химической экспертизы № ... от 00.00.0000 вещество, в изъятое при осмотре места происшествия 00.00.0000, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса сухого остатка растворенного наркотическою вещества дезоморфин составляет - ... грамма. ( л.д. 55 том 1).

        В ходе дознания был осмотрен одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой ... грамм, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ( л.д.19 том 1).

             Из оглашенных с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С., данных им в ходе досудебного производства следует, что в связи с имеющейся информацией о том, что (адрес),где проживает А1, занимаются изготовлением наркотического средства - дезоморфин, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого был установлен характерный удушливый химический запах и обнаружен и изъят со стола на кухне один одноразовый шприц емкостью .... с жидкостью красно - коричневого цвета. Опрошенный но данному факту С2 пояснил, что он изготовил наркотическое средство дезоморфин из принесенных им препаратов. ( л.д.57 том1 )

        Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 она была приглашена в качестве понятой при осмотре квартиры (адрес). В ходе осмотра квартиры на кухне был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц емкостью ... мл. с жидкостью красно - коричневою цвета.

             Аналогичные показания были даны свидетелем Я. в ходе досудебного производства, которые так же с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. (л.д.60 том1)

         Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля А., данных в ходе дознания, следует, 00.00.0000 около ... часов она пришла домой к А1, где Евстегнеев готовил дезоморфин на кухне из медикаментов. Евстегнеев сказал забрать ей два стеклянных пузырька с дезоморфином себе. Она взяла со стола два стеклянных пузырька из-под «Нафтизина» с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином и положила их в левый карман своей олимпийки. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, в ходе ее личного досмотра в левом кармане олимпийки были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином. ( том 2 л.д.39)

            Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля А1, данных в ходе дознания следует, что 00.00.0000 Евстегнеев пришел к нему домой и принес с собой препараты, из которых на кухне приготовил наркотическое средство дезоморфин по известной ему технологии. Около ... часов к нему домой пришли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, где на столе в кухне былобнаружен одноразовый медицинский шприц с дезоморфииом, принадлежащий Евстегнееву. При досмотре у А. в кармане ее олимпийки были обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька с ватными тампонами и дезоморфином. (том 2 л.д.37)

        Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля С1, данных в ходе дознания следует, что 00.00.0000 он находился (адрес), где Евстегнеев на кухне готовил наркотическое средство дезоморфин. Употребить дезоморфин не успели. В квартиру пришли сотрудники, которые в ходе осмотра квартиры на кухне изъяли одноразовый медицинский шприц, принадлежащий Евстегнееву.

Совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Евстегнеева С.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ

           Евстегнеев С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д.28).

При назначении наказания Евстегнееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евстегнееву С.А. суд признает признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.          

С учетом, что Евстегнеев С.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения Евстегнееву С.А. ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенных преступлений и данных о его личности.

Условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Уфы от 00.00.0000 отменено на основании постановления Салаватского городского суда от 00.00.0000 с объявлением в отношении Естегнеева С.А. розыска.

В связи с состоянием здоровья Евстегнеева С.А., являющегося инвалидом ... группы, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать Евстегнееву С.А. наказание в исправительной колонии общего режима.

          С учетом того, что Евстегнееву С.А. назначено наказание в виде лишения свободы, к тому же он скрылся от суда, нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд считает оставить ему избранную меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня фактического заседания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстегнеева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить Евстегнееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Уфы от 00.00.0000, окончательно Евстегнееву С.А. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евстегнееву С.А. в виде заключения под стражей не изменять, при его розыске вручить ему копию приговора, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания Евстегнееву С.А. исчислять с момента его задержания.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин массой ... грамм, хранящийся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ..., ватные тампоны, металлическую кружку уничтожить, наркотическое средство -дезоморфин массой ... грамм, хранящееся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции № ..., одноразовый медицинский шприц, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

                          Председательствующий                  Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                        Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011

Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-155\2011 в Салаватском городском суде РБ