дело №1-407/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 21 июля 2011 г. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У., с участием государственного обвинителя Закирова М.Р., подсудимых Коркина О.П., Мамбеталиева А.М., Паршикова А.Г., защитников адвоката Гайнуллина Х.Х., Файзельгаянова Д.Ф., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коркина О.П., (данные изъяты), в браке не состоящего, при наличии малолетнего ребенка, не работающего, судимого приговором от 00.00.0000 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 00.00.0000 наказание на неотбытый срок 1 год 7 месяцев заменено исправительными работами, приговором от 00.00.0000 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы исправительной колонии строгого режима, приговором от 00.00.0000 по ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединено к наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору суда от 00.00.0000, с учетом замены исправительными работами неотбытого наказания постановлением суда от 00.00.0000, окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима, постановлением суда от 00.00.0000 на основании ст.ст.69, 70 УК РФ соединены наказания по приговорам от 00.00.0000 и 00.00.0000, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбывшего полностью освободившегося по отбытию срока 00.00.0000, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Мамбеталиева А.М., (данные изъяты) (данные изъяты) (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Паршикова А.Г., (данные изъяты), судимого: приговором от 00.00.0000 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговором от 00.00.0000 поч.3 ст.158 УК РФ 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 00.00.0000, по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев исправительной колонии общего режима, приговором от 00.00.0000 по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п.«в,г», 115 ч.2, 119, 115 ч.1, 325 ч.2, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«б», 325 ч.2, 161 ч.2 п.«г» УК РФ, ч.3 ст. 69, ст.71 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы исправительной колонии общего режима, постановлением суда от 00.00.0000 по совокупности наказаний по приговорам от 00.00.0000 и 00.00.0000 назначено окончательное наказание на основании ч.5 ст.69 УК РФ 4 года лишения свободы исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока 00.00.0000, приговором от 00.00.0000 по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 00.00.0000 отменено условное осуждение по приговору от 00.00.0000, направлен для отбытия наказания в виде в 1 года лишения свободы исправительную колонию строгого режима, заключенного под стражу 00.00.0000, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.175 УК РФ,ч.1 ст.175 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 00.00.0000 в дневное время у Коркина О.П. возник корыстный умысел направленный на тайное хищения имущества своего племянника Т., с которым он ранее проживал на квартире (адрес). К3 дневное время 00.00.0000 в период времени ... мин. пришел в жилище по вышеуказанному адресу. Убедившись, что в жилище никого нет К3 свободным доступом проник туда и тайно похитил перфоратор ... стоимостью ... руб., принадлежащий Т., с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в период времени ... ч К4, находясь рядом, заметил, что в (адрес) отсутствуют собственники, действуя с корыстным умыслом, с помощью имевшейся при нем отвертки, снял оконное стекло с кухонной рамы (адрес), незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно похитил радиотелефон «...» стоимостью ... руб., магнитолу - бумбокс « ...» стоимостью ... руб., электрическую дрель стоимостью ... руб.; электрический утюг «...» стоимостью ... руб.; электрический утюг стоимостью ... руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинил собственнику М2 значительный ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в дневное время К4 и Паршиков А.Г., находясь возле (адрес), увидели, что на первом этаже дома в (адрес) проводятся ремонтные работы по переустройству под офис, у Коркина и Паршикова возник корыстный умысел, они разработали план своих преступных действий, согласно которого они в ночное время взломают запорные устройства вышеуказанной квартиры, и тайно похитят ценное имущество для продажи. Движимые корыстными побуждениями, К4 по предварительному сговору с Паршиковым А.Г. 00.00.0000 в период времени ... ч подошли к вышеуказанному помещению, при помощи металлического прута вскрыли запорные устройства вышеуказанного помещения, незаконно проникли внутрь данного помещения и тайно похитили: шлифмашинку фирмы «...» стоимостью ... руб., принадлежащую Б3; электрический перфоратор «...» стоимостью ... руб., шлифмашинку «...» углошлифовальную ... стоимостью ... руб. и шлифмашинку «...» углошлифовальную ... стоимостью ... руб., принадлежащие Ш3; бензиновый генератор «...» стоимостью ... руб., принадлежащий Ф. С похищенным К4 и Паршиков с места преступления скрылись, своими умышленными действиями К4 и Паршиков причинили Б3 ущерб на общую сумму ... руб., Ш3 на общую сумму ... руб., Ф. на общую сумму ... руб., который для каждого из указанных потерпевших является значительным. 00.00.0000 в вечернее время К4 употреблял спиртные напитки в (адрес) у Т., дождался 00.00.0000 когда все уснули, действуя с корыстным умыслом тайно похитил имущество Т2 стоимостью: телевизор с ЖК монитором марки «...» ... руб., ДВД-плеер марки «...» ... руб., мутоновую шубу ... руб., перфоратор марки «...» ... руб., шлифмашинку «...» ... руб., заклепочник для скрепления жестянок ... руб., серебряную цепочку ... пробы весом ... руб., кольцо серебряное ... пробы весом ... руб., наручные механические часы марки «...» ... шт по ... руб. каждые, фотоаппарат марки «...» ... руб., браслет серебряный ... пробы весом ... руб., покрывало х/б стоимостью ... руб., ... кг мяса баранины по ... руб. за ... кг – всего на ... руб.; имущество Т. стоимостью: женская дубленка ... руб., цепочка – бижутерия с искусственными камнями голубого цвета фирмы «...» стоимостью ... руб., три серебряных кольца ... пробы весом по ... г каждое ... руб., одно серебряное кольцо ... пробы весом ... г с камнем белый жемчуг ... руб., одно серебряное кольцо ... пробы весом ... руб., а также из бокового наружного кармана сумки ... руб., принадлежащие Т. К3 с похищенным с места преступления скрылся, причинив Т2 значительный ущерб на общую сумму ... руб., Т. значительный ущерб сумму ... руб.. 00.00.0000 в ночное время Паршиков находился (адрес), когда около ... часов 00.00.0000 Паршиков на по звонку Коркина вышел на улицу, где Паршиков А.Г. увидел у Коркина телевизор с ЖК монитором марки «...», ДВД-плеер марки «...», мутоновую шубу, перфоратор марки «...», шлифмашинку «...», заклепочник для скрепления жестянок, фотоаппарат марки «...», женскую дубленку. К4 пояснил Паршикову, что данное имущество похищено им с квартиры Т., проживающей (адрес). К4 попросил Паршикова оказать содействие в сбыте вышеуказанных похищенных вещей. Паршиков, зная, что вышеуказанное имущество добыто преступным путем, 00.00.0000 около ... ч, находясь на квартире (адрес) умышленно в целях личной выгоды сбыл Б. похищенные К4 с квартиры Т. мутоновую шубу и ДВД-плеер марки «...» за ... руб. Паршиков А.Г. вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. 00.00.0000 около ... ч около (адрес), К4 увидел Л. и у него возник корыстный умысел на хищение её имущества. К4 вслед за Л. вошел в подъезд (адрес), поднялся за ней на первый этаж, где, повалил её на пол, причинив физическую боль, применив физическое насилие, не опасное для здоровья, подавив сопротивления, открыто похитил у потерпевший пакет, ценности не представляющий, в котором находились: кошелек стоимостью ... руб., с денежными средствами суммой ... руб., банковскую карту «...» на имя ее сына Л., причинив Л. ущерб на общую сумму ... руб., скрывшись с похищенным. 00.00.0000 в утреннее время К4, находясь в (адрес), действуя с корыстным умыслом в период времени с ... ч, тайно похитил имущество К4 стоимостью: ЖК телевизор марки «...» ... руб., монитор с жидкокристаллическим экраном марки «...», диагональю ... дюймов ... руб., принтер струйный марки «...» ... руб. а также имущество Т. стоимостью: системный блок марки «...» ... руб., с охладителем жесткого диска ... руб., комплект клавиатуры «...» и компьютерной мыши «...» ... руб., джойстик «...» ... руб., колонки «...» ... руб. К4 с похищенным скрылся, причинив К4 значительный ущерб на общую сумму ... руб., Т. значительный ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в дневное время Паршиков находился в (адрес), и к нему с пришел К4 со следующим имуществом: монитором с ЖК экраном «...», диагональю ... дюймов, принтером струйным «...», системным блоком «...», комплектом клавиатуры «...» и компьютерной мыши «...», джойстиком «...», колонками «...» 2 шт. К4 о хищении данного имущества с (адрес) и принадлежности имущества племяннику Т. К4 попросил Паршикова оказать содействие в сбыте вышеуказанного имущества. Паршиков, зная, что вышеуказанное имущество добыто путем преступления 00.00.0000 около ... ч, находясь в (адрес) умышленно, в целях личной выгоды сбыл Б2 похищенное К4 имущество Т.: системный блок «...», клавиатуру «...», компьютерную мышь «...», ж/к монитор «...», джойстик «...», колонки в количестве ... шт. «...», принтер марки «...» за ... руб. 00.00.0000 около ... мин. К4 возле (адрес) увидел С., с сумкой в руке, действуя с корыстным умыслом, подошел к ней и открыто похитил из рук её же имущество стоимостью: сумки ... руб., сотового телефона «...» ... руб., чехла ... руб., при этом на счете сотового телефона денежными средства ... руб., кошелька ... руб., с денежными средства в сумме ... руб., причинив ей ущерб на сумму ... руб., с похищенным он скрылся. 00.00.0000 К4 около бара «...», расположенного по (адрес), увидел Б., действуя с корыстным умыслом, открыто похитил её имущество сумку кожаную «...» стоимостью ... руб., с похищенным он с места преступления скрылся. 00.00.0000 ч К4 около (адрес) увидел Г., действуя с корыстным умыслом, подбежал к Г. и открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., с флеш-картой ... Гб стоимостью ... руб., с денежными средства на счете ... руб., причинив Г. ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в период времени ... мин. до ... ч К4, находясь в подъезде (адрес), увидел З., действуя с корыстным умыслом, открыто похитил у неё следующее её имущество стоимостью: кожаную сумку ... руб., с кожаным кошельком ... руб., с денежными средствами ... руб., пакет полиэтиленовый ценности не представляющего, с батоном хлеба ... руб., сыром весом ... руб., причинив потерпевшей ущерб сумму ... руб., с похищенным скрывшись. 00.00.0000 около ... ч К4 около (адрес) увидел Ч., действуя с корыстным умыслом, подбежал к ней и для подавления сопротивления толкнул, отчего она упала на снег, причинив физическую боль и применив физическое насилие, не опасное для здоровья, затем открыто похитив у неё сумку из кожзаменителя стоимостью ... руб., с кошельком стоимостью ... руб., с денежными средствами в сумме ... руб., причинив потерпевшей ущерб на общую сумму ... руб., с похищенным скрывшись. 00.00.0000 К4 около здания (адрес) увидел С., действуя с корыстным умыслом связанным с нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, напал сзади на С. и умышленно нанес удар рукой в область её затылка, отчего она потеряла сознание и упала на землю, получив телесные повреждения в виде раны в области правого угла рта, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, тем самым К4 применил в отношении С. насилие опасное для здоровья. Воспользовавшись бессознательным состоянием С., К4 с кармана её шубы похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., с флеш-картой ... Гб, с деньгами на счете сотового телефона ... руб. Когда С. пришла в сознание, то опасаясь за свое здоровье передала Коркину свои денежные средства в сумме ... руб. К4 с похищенным с места преступления скрылся, причинил потерпевшей ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в дневное время К3, узнав из объявления в газете «...» о сдаче квартиры на сутки с ДВД, телевизором, музыкальный центром, действуя с корыстным умыслом, вступил в предварительный сговор на совершение кражи с Паршиковым. Они разработали план совместных действий, согласно которого К4 снимет на сутки квартиру, а Паршиков будет ожидать его звонка в (адрес), чтобы приехать на съемную квартиру для совместного хищения имущества. К4 позвонил по вышеуказанному объявлению и договорился с П3 о съеме (адрес) на сутки, затем получив от неё ключи от вышеуказанной квартиры, действуя согласно ранее разработанного плана, 00.00.0000 около ... ч К4 позвонил Паршикову на сотовый телефон сообщил о том, что может подъезжать. У Паршикова А.Г. на квартире в это время находился его знакомый установленное лицо «П», в отношении которого объявлен, розыск, именуемого далее лицо «П». Паршиков рассказал лицу «П», о плане преступных действий, разработанные им и К4 и предложил лицу «П» совершить совместное совершение хищения имущества из квартиры П3, на что лицо «П» согласилось. Лицо «П», Паршиков поехали на (адрес) где в период времени 00.00.0000 с К4 тайно похитили имущество П3 стоимостью: телевизор «...» ... руб., DVD плеер «...» ... руб., музыкальный центр «...» ... руб., плед размером ... руб., с телевизора «...» платы с микросхемами ... руб., со стиральной машины «...» электродвигатель стоимостью ... руб. К4, Паршиков, лицо «П» с места преступления скрылись, причинив П3 ущерб на общую сумму ... руб., который для неё является значительным. 00.00.0000 К4 совместно с Мамбеталиевым А.М. и Паршиковым, находясь в (адрес) у Паршикова, действуя из корыстных побуждений, договорились о краже имущества с (адрес), при этом совместно разработали план преступных действий, согласно которого Паршиков и К4 взломают запорные устройства на входной двери вышеуказанной квартиры, а Мамбеталиев в это время будет находиться на улице возле подъезда и следить за тем, чтобы в подъезд в это время не заходили посторонние лица. Реализуя свои преступные действия, действуя согласно ранее разработанного ими плана, 00.00.0000 около ... ч К4 и Паршиков подошли к входной двери (адрес), где Паршиков и К4 при помощи монтировки, которую они предварительно взяли с собой, взломали запорные устройства вышеуказанной квартиры, а Мамбеталиев согласно отведенной ему роли, стоял возле входной двери в подъезд вышеуказанного дома, чтобы предупредить Коркина и Паршикова в случае появления опасности. После того, как К4 и Паршиков взломали запорные устройства (адрес), они пригласили Мамбеталиева и совместно незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда совместно тайно похитили денежные средства в сумме ... руб., икону, которая материальной, исторической и культурной ценности не представляет, принадлежащие П. К4, Мамбеталиев и Паршиков с места преступления скрылись, причинив П. значительный ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 К4 увидел возле (адрес) Г., действуя с корыстным умыслом, в целях подавления сопротивления умышленно закрыл ей одной рукой рот, второй рукой ударил по голове Г. и повалил на снег, применив к ней физическое насилие, не опасное для здоровья, после чего открыто похитил у неё сумку кожаную стоимостью ... руб., в которой лежал сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., на счете сотового телефона находились денежные средства в сумме ... руб., кошелек из прессованной кожи стоимостью ... руб. с находившимися там денежными средствами в сумме ... руб. К4 с места преступления скрылся, причинив Г. ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 К4 и Паршиков находясь на территории торгового центра «...», расположенного в (адрес), действуя с корыстным умыслом, вступили в преступный сговор, решив взломать запорные устройства в складском помещении, незаконно проникнуть туда и совместно похитить чужое имущество. Реализуя свои преступные намерения, К4 и Паршиков спустились в подвальное помещение вышеуказанного торгового центра «...», Паршиков, взломал рукой запорные устройства входной двери в складское помещение. После чего, К4 и Паршиков незаконно проникли туда, откуда тайно похитили имущество ИП Ш1 стоимостью:... пары туфель женских по ... руб. за одну пару, на общую сумму ... руб.; ... пары мужских туфель по ... руб. за одну пару- на общую сумму ... руб.; ... пару зимних женских сапог по ... руб.; трусы женские ... шт. по ... руб. за одну шт. на общую сумму ... руб.; спортивную сумку по ... руб. К4 и Паршиков с места преступления скрылись, причинив ИП Ш1 ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в вечернее время К4, Мамбеталиев находились в (адрес) у Паршикова, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества, находящегося в торговом центре «...», расположенном в (адрес), при этом они разработали план своих преступных действий, согласно которого Паршиков и К4 взломают металлическую решетку, установленную на окне первого этажа вышеуказанного торгового центра, а Мамбеталиев в это время будет находиться на улице и смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить их об опасности, после чего они совместно незаконно проникнут в помещение торгового центра «...», и тайно похитят чужое имущество, находящееся в вышеуказанном торговом центре. Действуя согласно ранее разработанного ими плана, К4, Мамбеталиев и Паршиков 00.00.0000 в период времени с ... ч подошли к ТЦ «...», расположенный в (адрес), К4 и Паршиков взломали металлическую решетку, установленную на окне первого этажа вышеуказанного торгового центра, а Мамбеталиев согласно отведенной ему роли, в это время находился на улице и следил, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Коркина и Паршикова об опасности. Затем они совместно незаконно проникли в помещение торгового центра «...» откуда из табачного отдела тайно похитили имущество ИП О. стоимостью: ... Движимые единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, Паршиков и Мамбеталиев, не останавливаясь на достигнутом, прошли к складскому помещению, расположенному на первом этаже вышеуказанного торгового центра, путем выбивания двери, незаконно проникли в вышеуказанное складское помещение откуда тайно похитили два велосипеда «...» по ... руб. за ... велосипед – на общую сумму ... руб., принадлежащих ИП В. К4, Паршиков и Мамбеталиев А.М. скрылись, причинив ущерб ИП В. на общую сумму ... руб., ИП М. на общую сумму ... руб. ... коп., ИП О. на общую сумму ... руб. ... коп. 00.00.0000 в вечернее время К4, Мамбеталиев находились у Паршикова в (адрес), где они вступили в предварительный сговор направленный на тайное хищение имущества, находящегося (адрес), и из корыстных побуждений, разработали план преступных действий, согласно которого Паршиков и К4 взломают металлическую решетку, установленную на окне вышеуказанного (адрес) а Мамбеталиев в это время будет находиться на улице и смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить их об опасности, после чего они совместно незаконно проникнут в помещение (адрес) откуда похитят имущество. Действуя согласно плана, К4, Мамбеталиев и Паршиков 00.00.0000 в период времени ... ч подошли к (адрес), расположенного в (адрес), К4 и Паршиков взломали металлическую решетку, установленную на оконной раме (адрес) разбили оконное стекло, а Мамбеталиев согласно отведенной ему роли, в это время находился на улице и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Коркина и Паршикова об опасности. К4, Мамбеталиев и Паршиков незаконно проникли в помещение (адрес), откуда совместно тайно похитили следующее имущество стоимостью: процессор «...» в комплекте с ЖК-монитором по ... руб. ... коп., процессор «...» в комплекте с ЖК - монитором по ... руб. ... коп., музыкальный центр марки «...» стоимостью ... руб. К4, Мамбеталиев и Паршиков с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями К4, Мамбеталиев и Паршиков причинили (адрес) ущерб на общую сумму ... руб. ... коп. 00.00.0000 в вечернее время К4, находясь в (адрес), вступил с Паршиковым в предварительный сговор на совершение кражи, совместно разработали план преступных действий, согласно которого Паршиков взломает металлическую решетку, установленную на окне (адрес), а К4 в это время будет находиться рядом и смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Паршикова об опасности, после чего они совместно незаконно проникнут в помещение (адрес) откуда похитят имущество. Действуя согласно предварительного сговора, К4 и Паршиков 00.00.0000 в период времени ... ч подошли к зданию (адрес), расположенной в (адрес), действуя сговора Паршиков взломал металлическую решетку, установленную на оконной раме (адрес), разбил оконное стекло, а К4 в это время находился рядом и смотрел по сторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Паршикова об опасности. Затем К4 и Паршиков совместно незаконно проникли в помещение (адрес) откуда совместно тайно похитили имущество (адрес) стоимостью: компьютер в сборе- процессор «...» с ЖК – монитором марки «...», клавиатуру «...», оптическую компьютерную мышь«...» по ... руб., ноутбук «...» по ... руб., модем «...» по ... руб. ... коп.; имущество принадлежащее Ш. - винчестер для компьютера «...» по ... руб., флеш-карту ... по ... руб. К4 и Паршиков с похищенным с места преступления скрылись, причинив (адрес) ущерб на общую сумму ... руб. ... коп., Ш. ущерб на общую сумму ... руб. 00.00.0000 в период времени ... ч К4, находясь около (адрес), заметил открытую форточку окна (адрес), затем вызывая через домофон жильцов квартиры, ошибочно посчитал, что никого в жилище нет, решив совершить кражу из жилища. Затем для осуществления прямого корыстного умысла пытался через форточку проникнуть в данную (адрес), но увидев хозяина квартиры Т2, который проснутся от шума проникновения, К4 вынужден был скрыться с места преступления, не доведя свой преступный умысел на кражу до конца. 00.00.0000 К4, находясь около (адрес), увидел Ш., и действуя в соответствии с возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к Ш. и открыто похитил из рук её имущество стоимостью: сумка из кожзаменителя по ... руб., с кошельком из кожзаменителя по ... руб., с денежными средства в сумме ... руб., сотовым телефоном «...» по ... руб. на счете которого находились денежные средства в сумме ... руб., упаковкой бумажных салфеток по ... руб. К3 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму ... руб. 00.00.0000 в вечернее время К4, Мамбеталиев, находясь (адрес) у Паршикова, вступили с ним в предварительный сговор на тайное хищение, находящегося в магазине «...», расположенном в (адрес), разработали план преступных действий, согласно которого К4 через форточку проникнет в помещение магазина «...», а Мамбеталиев и Паршиков в это время будут находится на улице и смотреть по cсторонам, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Коркина об опасности, после чего они совместно незаконно проникнут в вышеуказанное помещение, откуда похитят чужое имущество. Действуя согласно ранее разработанного плана, К4, Мамбеталиев и Паршиков 00.00.0000 в период времени ... ч подошли к магазину «...», расположенному в (адрес), К4 через форточку незаконно проник в помещение ООО «...», находящее в здании магазина «...», в котором находилось имущество ИП К3, но в это время сработала охранная сигнализация, в связи с чем, К4, Мамбеталиев и Паршиков вынуждены были скрыться с места преступления, не доведя свой преступный умысел до конца. 00.00.0000 в вечернее время К4, находясь в (адрес), у Паршикова, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение имущества, находящегося в (адрес), у соседки М3 Они разработали план совместных преступных действий, согласно которого Паршиков и К4 совместно вскроют входные двери в вышеуказанную квартиру, после чего они совместно незаконно проникнут в вышеуказанную квартиру и тайно похитят имущество М3 Действуя согласно ранее разработанного плана, К4 и Паршиков 00.00.0000 в период времени ... ч подошли к входной двери (адрес), убедившись, что хозяева вышеуказанной квартиры отсутствуют, взломали запорные устройства вышеуказанной квартиры, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру и тайно похитили имущество М3 стоимостью : музыкальный центр «...» с двумя колонками по ... руб., «нарды» в деревянной резной коробке по ... руб., микроволновую печь «...» по ... руб., электрическую печь «...» по ... руб. К4 и Паршиков с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... руб. Паршиков, не остановляясь на достигнутом, 00.00.0000 в период времени ... ч, находясь в (адрес), по месту проживания М3, с целью уничтожения зажег принадлежащее ей имущество стоимостью: костюм школьный по ... руб., две рубашки подростковые на ... руб., джемпер подростковый по ... руб., брюки детские по ... руб., платье женское по ... руб., юбку женскую по ... руб., комплект постельного белья по ... руб., два байковых одеяла на сумму ... руб., ... махровых полотенца на сумму ... руб., две пары джинсовых брюк на сумму ... руб., брюки болоньевые, утепленные по ... руб., шорты по ... руб. Убедившись, что возгорание произошло, Паршиков скрылся с места преступления, причинив М3 ущерб на сумму ... руб., являющейся для неё значительным. 00.00.0000 в период времени ... ч Паршиков, находясь около торгового киоска, расположенного в (адрес), действуя с корыстным умыслом, подошел к вышеуказанному торговому киоску, кулаком разбил витринное стекло и открыто похитил пиво «...» в таре емкостью ... литра стоимостью ... руб., принадлежащее ИП К2 Подсудимые К4, Паршиков, Мамбеталиев после проведения консультаций с защитниками Гайнуллиным Х.Х., Файзельгаяновым Д.Ф. добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свое ходатайство, согласились с предъявленным обвинением и пояснили суду, что совершенные ими преступления описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ им понятны. Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Коркина, Паршикова, Мамбеталиева, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, все потерпевшие в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Коркина, как совершение - 3 краж – в отношении потерпевшего Т., потерпевших Т2, Т., потерпевших Т., К4 - 3 тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. 3 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; - кражи у М2, т.е. тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; - 3 грабежей – в отношении Л., Ч., Г. – 3 открытых хищений чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, т.е. 3 преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ; - 5 грабежей – в отношении С., Б., Г., З., Ш. - 5 открытых хищений чужого имущества, т.е. 5 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ; - разбоя в отношении С.- нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ; - покушения на совершение кражи у Т2 - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Паршикова, как совершение: - заранее не обещанного сбыта имущества Т., заведомо добытого преступным путем, т.е. преступление, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ; - заранее не обещанного сбыта имущества Т2, заведомо добытого преступным путем, т.е. преступление, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ; - умышленного уничтожения чужого имущества М3 путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ; - грабежа ИП К2 - открытого хищения чужого имуществам, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ. В связи с изложенным, суд квалифицирует умышленные действия Коркина, Паршикова, как совершение: - кражи у Б3, Ш3, Ф. - тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; - кражи у П3 - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; - кражи у ИП Ш1 - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; - кражи в (адрес) - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. - кражи у М3 – тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует умышленные действия Коркина, Мамбеталиева, Паршикова, как совершение кражи у П. - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует умышленные действия Коркина, Мамбеталиева, Паршикова, как совершение кражи у потерпевших ИП В. ИП М. ИП О. - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует умышленные действия Коркина, Мамбеталиева, Паршикова, как совершение кражи у (адрес) - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд также квалифицирует умышленные действия Коркина, Мамбеталиева, Паршикова, как покушение на совершение кражи у потерпевшей К3 - тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых Коркина, Паршикова, Мамбеталиева. Суд приходит к выводу, что наказание Коркину, Паршикову, Мамбеталиеву может быть назначено в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых – полное признание вины, раскаяние, явки с повинными Коркина по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевший Т.), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшие Б3, Ш3, Ф.), эпизоду по 00.00.0000 (потерпевшие Т2, Т.), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшая П3), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшая П.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевший ИП Ш1), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшие (адрес) и Ш.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшие ИП В., ИП М., ИП О.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшее (адрес)), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшая М3), по эпизоду 00.00.0000 (ИП К3), эпизод 00.00.0000 (потерпевшая Г.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая С.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая Б.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая З.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая Ш.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая Л.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая Ч.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая С.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая Г.), явки с повинными Паршикова по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая К2), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшая Т.), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшая П.), по эпизоду от 00.00.0000 (потерпевшие (адрес) и Ш.), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшие Б3, Ш3, Ф.), по эпизоду 00.00.0000 (потерпевшая П3), а также наличие у Коркина малолетнего ребенка, а также в отношение Коркина, Паршикова активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других участников преступлений и розыск имущества добытого в результате совершения преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим. При этом, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обсудил возможность применения ст.73 УК РФ в отношении назначенного наказания, считает возможным условное осуждение к лишению свободы в отношении подсудимого Мамбеталиева, считая невозможным исправление Коркина, Паршикова без реального лишения свободы. Паршикову окончательное наказание необходимо назначить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Иски потерпевшей Т. на сумму ... руб. к Коркину подлежит полному удовлетворению в виду обоснованности. Иск Т2 к Коркину подлежит частичному удовлетворению на сумму ... руб., так как ей возвращена мутоновая шуба и ДВД «...». Иск Ф. к Коркину и Паршикову подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме ... руб. в виду его обоснованности. По тем же основаниям подлежит удовлетворению иск Ш3 к Коркину и Паршикову в полном объеме на сумму ... руб. Иск К4 к Коркину подлежит частичному удовлетворению на сумму ... руб. с учетом возвращения ей ЖК монитора «...», струйного принтера «...» Иск Ш1 к Коркину и Паршикову подлежит удовлетворению частично на сумму ... руб. с учетом возвращенной ... пары женских зимних сапог. Подлежит полному удовлетворению иск Ш. к Коркину и Паршикову на сумму ... руб., а также частичному удовлетворению иск (адрес) на сумму ... руб. ... коп., с учетом возвращенного потерпевшей организации процессора «...» и ЖК монитора марки «...», клавиатуры «...», оптической компьютерной мышь «...». Иск (адрес) к Коркину, Мамбеталиеву, Паршикову подлежит удовлетворению частично на сумму ... руб. ... коп., с учетом возвращенного музыкального центра «...». Иск П. к Коркину, Паршикову, Мамбеталиеву подлежит удовлетворению полностью на сумму ... руб. за его обоснованностью. Иск В. к Коркину, Паршикову, Мамбеталиеву подлежит удовлетворению полностью на сумму ... руб. виду обоснованности. По тем же основаниям иск М. к Коркину, Паршикову, Мамбеталиеву подлежит удовлетворению полностью на сумму ... руб. ... коп. Иск Т. к Коркину подлежит удовлетворению частично на сумму ... руб., так как ему возвращено имущество - системный блок марки «...», клавиатура «...», компьютерная мышь «...», джойстик марки «...», колонки в количестве ... штук марки «...». Иск М2 к Коркину подлежит удовлетворению частично на сумму ... руб. в пределах установленного ущерба. Иск Г. к Коркину подлежит полному удовлетворению на сумму ... руб., а также иск Б. к К4 на сумму ... руб., Г. к Коркину на сумму ... руб., иск Л. к Коркину на сумму ... руб., С. к Коркину на ... руб., С. к Коркину на сумму ... руб., Ч. к Коркину на сумму ... руб., Ш. к К4 на сумму ... руб., П3 к Коркину и Паршикову полностью в сумме ... руб. Исковые требования О. к Коркину, Паршикову, Мамбеталиеву подлежат удовлетворению частично ... руб. ... коп., в связи с тем, что ей было возвращены ... В пользу М3 необходимо за совершение хищения взыскать солидарно с Паршикова и Коркина ... руб., так как частично возвращено имущество - микроволновая печь «...»», электрический гриль «...», деревянные нарды. За уничтожение имущества в пользу М3 необходимо взыскать с Паршикова ... руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коркина О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Т.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая М2), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Тусалины), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Л.), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие К., Т.), ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая С.), ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Б.), ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Г.), ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая З.), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Ч.), ч.1 ст.162 УК РФ (потерпевшая С.), п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Г.), ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая Т2), ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Ш.). Признать Коркина О.П., Паршиков А.Г. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Б3, Ш3, Ф.), п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая П3), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (ИП Ш1), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие (адрес) и Ш.)., п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая М3). Признать Паршикова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ (потерпевшая Т.), ч.1 ст.175 УК РФ (потерпевший Т.). ч.2 ст.167 УК РФ (потерпевшая М3), п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ( потерпевшая ИП К2). Признать Коркина О.П., Паршикова А.Г., Мамбеталиева А.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.), п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие ИП В., ИП М., ИП О.), п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшее ООО « Жилкомзаказчик»), ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ИП К3). Назначить наказание Коркину О.П. в виде лишения свободы п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Т.) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая М2) сроком 2 года 4 месяца, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Т2, Т.) сроком 1 год 10 месяцев, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Л.) сроком 2 года 10 месяцев, п «в» ч 2 ст.158 УК РФ (потерпевшие К., Т.) сроком 2 года, ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая С.) сроком 1 год 5 месяцев, ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Б.) сроком 1 год 5 месяцев, ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Г.) сроком 1 год 5 месяцев, ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая З.) сроком 1 год 5 месяцев, п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Ч.) сроком 2 года 10 месяцев, ч.1 ст.162 УК РФ (потерпевшая С.) сроком 3 года 4 месяца, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Г.) сроком 2 года 10 месяцев, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Т2) сроком 2 года 2 месяца, ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая Ш.) сроком 1 год 5 месяцев, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Б3, Ш3, Ф.) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая П3) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (ИП Ш1) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие (адрес) и Ш.) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая М3) сроком 2 года 2 месяца, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.) сроком 2 года 2 месяца, п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (ИП В., М., ИП О.) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший (адрес)») сроком 1 год 10 месяцев, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ИП К3) сроком 1 год 8 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы исправительной колонии строгого режима. Назначить Паршикову А.Г. наказание в виде лишения свободы: п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Б3, Ш3, Ф.) сроком 1 год 11 месяцев, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая П3) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (ИП Ш1) сроком 2 года, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие (адрес) и Ш.) сроком 1 год 10 месяцев, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая М3) сроком 2 года 3 месяца, ч.1 ст.175 УК РФ (потерпевшая Т.) сроком 9 месяцев, ч.1 ст.175 УК РФ (потерпевший Т.) сроком 10 месяцев, ч.2 ст.167 УК РФ (потерпевшая М3) сроком 1 год 11 месяцев, п.«в» ч 2 ст.161 УК РФ (ИП К2) сроком 2 года 6 месяцев, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.) сроком 2 года 1 месяц, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (ИП В., ИП М., ИП О. ) 1 год 11 месяцев, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший (адрес) сроком 1 год 11 месяцев, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ИП К3). сроком 1 год 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 к наказанию, назначенному по настоящему приговору, назначить окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима. Назначить Мамбеталиеву А.М. наказание в виде лишения свободы: п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.) сроком 2 года, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (ИП В., М., ИП О.) сроком 1 год 4 месяца, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший (адрес) сроком 1 год 4 месяца, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ИП К3) сроком 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям назначить окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать Мамбеталиева А.М. осужденным условно с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Мамбеталиева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок. Меру пресечения Коркину О.П., оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мамбеталиеву А.М отменить по вступлению приговора в законную силу. Изменить меру пресечения в отношении Паршикова А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Коркину О.П., Паршикову А.Г. исчислять с 00.00.0000, зачесть Коркину О.П. в срок отбытого срок содержания под стражей в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. Взыскать с Коркина О.П. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей Т. ... руб., Т2 ... руб., К4 ... руб., Т. ... руб., М2 ... руб., Г. ... руб., Б. ... руб., Г. ... руб., Л. ... руб., С. ... руб., С. ... руб., Ч. ... руб., Ш. ... руб. За уничтожение имущества взыскать с Паршикова А.Г. в пользу М3 ... руб. Взыскать с солидарно Коркина О.П., Паршикова А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба Ф. ... руб., Ш3 ... руб., Ш1 ... руб., Ш. ... руб., (адрес) ... руб. ... коп., П3 ... руб., М3 ... руб. Взыскать солидарно с Коркина О.П., Мамбеталиева А.М., Паршикова А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба (адрес) ... руб. ... коп., П.... руб., В. ... руб., М. ... руб. ... коп., О. ... руб. ... коп. Вещественные доказательства – разрешить использовать по назначению: ... хранящиеся у законного представителя потерпевшего (адрес) Ш., музыкальный центр «...», хранящийся у представителя потерпевшего (адрес) ... пачек сигарет различных марок, хранящиеся у потерпевшей О., микроволновую печь «...»», электрическая гриль «...», деревянные нарды, хранящиеся у потерпевшей М3, музыкальный центр «...», хранящиеся у потерпевшей П3, мутоновую шубу и DVD «...», хранящиеся у потерпевшей Т2, женские сапоги, хранящиеся у потерпевшего Ш1, шлифмашинку «...», хранящуюся у потерпевшего Б3 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 06.10.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-407/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан. Судебная коллегия по уголовным делам от 00.00.0000 Уфа Определила: Приговор Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 в отношении Коркина О.П. изменить, снизить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 УК РФ до 1 года 10 месяцев, с применением ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений до 3 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать технической ошибкой и внести уточнение в описательно – мотивировочною часть приговора и указать о совершении К4 кражи имущества потерпевшей Т. 00.00.0000 Вместо 00.00.0000 Тот же приговор в отношении Паршикова А.Г., Мамбеталиева А.М., П2 оставить без изменения, кассационные жалобы, кассационное представление – без удовлетворения. Кассационное производство по кассационному представлению в отношении П2 прекратить в связи с его отзывом. Председательствующий: подпись. Судьи: подписи. Выписка верна: судья Казбулатов И.У.