1-381/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-381\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан 16 июня 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Имангулова Р.Р.

подсудимого Туктамышева Э.Р.

защиты в лице адвоката Капрушенковой О.Ю., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

а так же потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туктамышева Э.Р., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ

Установил:

Туктамышев Э.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и две кражи. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов ... минут Туктамышев Э.Р., находясь возле квартиры (адрес), где проживает Д., постучался в дверь комнаты, но там никого не оказалось. Преследуя корыстную цель, Туктамышев Э.Р. убедившись в том, что в комнате никого нет, решил совершить хищение чужого имущества из данной комнаты. С этой целью, Туктамышев Э.Р. осуществляя свой преступный умысел, для беспрепятственного незаконного проникновения в жилище Д., путём выбивания плечом двери, прошёл в комнату, тем самым незаконно в неё проник. Находясь в вышеуказанной комнате в вышеуказанное время, Туктамышев Э.Р. тайно похитил микроволновую печь, марки «...», стоимостью ... рублей, электрический чайник марки «...», стоимостью ... рублей, и продукты питания: ... кг говяжьего мяса на сумму ... рублей, ... кг гусиного мяса на сумму ... рублей, принадлежащие гр. Д. Похитив имущество, Туктамышев Э.Р. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Туктамышев Э.Р. причинил потерпевшему Д. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Туктамышев Э.Р., совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

00.00.0000 около ... часов ... минут Туктамышев Э.Р., находясь в зальной комнате, в квартире (адрес), где проживает М., которая находилась на кухне, увидел на полке серванта денежные средства в размере ... рублей. Преследуя корыстную цель, Туктамышев Э.Р. убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись моментом, пока М. находилась на кухне, решил совершить хищение денежных средств в размере ... рублей, принадлежащие М. С этой целью, Туктамышев Э.Р. осуществляя свой преступный умысел, подошел к серванту и тайно похитил денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие М. Похитив имущество, Туктамышев Э.Р. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным им денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Туктамышев Э.Р. причинил потерпевшей М. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Туктамышев Э.Р., совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

00.00.0000 около ... часов ... минут Туктамышев Э.Р., находился на кухне, в квартире (адрес), где проживает Ф. В ходе совместного распития спиртных напитков Ф. легла спать в спальной комнате. 00.00.0000 Туктамышев Э.Р., находясь в вышеуказанной квартире, увидел в коридоре прихожей, на холодильнике сотовый телефон «...», принадлежащий Ф. В это время у Туктамышева Э.Р. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «...», принадлежащего Ф. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, в указанном выше месте, в указанное выше время, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Туктамышев Э.Р. подошел к холодильнику и тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим – картой, стоимостью ... рублей, принадлежащие Ф. Похитив имущество Туктамышев Э.Р. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Туктамышев Э.Р. причинил потерпевшей Ф. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Туктамышев Э.Р., совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Туктамышев Э.Р. вину совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайном хищении чужого имущества у потерпевшей М. и тайном хищении чужого имущества у Ф. признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Туктамышев Э.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявил при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

Туктамышев Э.Р. согласен с обвинением предъявленным в совершении им 00.00.0000 тайного хищения с незаконным проникновением в жилище чужого имущества на сумму ... рублей, принадлежащего потерпевшему Д., в совершении 00.00.0000 тайного хищения имущества на сумму ... рублей, принадлежащего потерпевшей М., 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества на сумму ... рублей, принадлежащего Ф.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Психическое состояние Туктамышева Э.Р. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

Туктамышев Э.Р. характеризуется по месту жительства как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности (том л.д. 116,119, 120,).

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством отягчающим наказание судом признан рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств в силу которых воздействие предыдущего наказания для Туктамышева Э.Р. оказалось недостаточно, множественности совершенных преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако с учетом того, что Туктамышев Э.Р. вину признал полностью в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом полного признания вины, явки с повинной суд считает не назначать Туктамышеву Э.Р. дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы.

Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом в действиях Туктамышева Э.Р. рецидива преступлений назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Туктамышева Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по пункту «а» части 3 статьи 158 с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Туктамышеву Э.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Туктамышеву Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000

Вещественные доказательства: кусок полистирола со следом обуви; ригель замка; корпус замка, хранящиеся в камере хранения УВД города Салават уничтожить, гарантийный талон; товарный чек; кассовый чек, микроволновая печь «...»; электрический чайник «...», переданные на ответственное хранение потерпевшему Д. оставить у него же, сотовый телефон «...», с сим-картой «...», переданные потерпевшему Ф. оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011

Секретарь суда _________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-381\2011г. в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам от 04.10.2011 г. Уфа

Определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 00.00.0000 в отношении Туктамышева Э.Р. изменить:

- признать в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной по эпизодам краж имущества М. и Ф.;

- окончательное наказание, назначенное на основании ч. 1 ст. 158 УК РФ, снизить до 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, чем удовлетворить заявление об изменении доводов кассационного представления и частично удовлетворить кассационную жалобу осужденного.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.

Выписка верна: судья Н.А. Лейдерова.