ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 27 мая 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора города Салават Закирова М.Р. подсудимого Мусина И.А. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Петрова Г.А. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусина И.А., (данные изъяты), ранее судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 00.00.0000 постановлением Салаватского городского суда условное осуждение по приговору от 00.00.0000 отменено. 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № 5 по г. Салават по ст.115 ч.1, 119, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. 00.00.0000 постановлением Салаватского городского суда по ч.1 ст. 108 УК РФ. установил: Мусин И.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 в период времени между ... часами Мусин И.А., находясь в подъезде дома (адрес), увидел ранее ему незнакомого Ф., который начал спрашивать у Мусина И.А. спиртное. Мусин И.А. ответил отказом. 00.00.0000 в период времени между ... часами Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном подъезде, умышленно из возникших в результате отказа Мусина И.А. угостить его спиртным личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, нанес Мусину И.А. удар рукой в лицо, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтека левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Ф. схватился за куртку Мусина И.А. Мусин И.А., осознавая, что Ф. телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, ему не причинит, но находясь в возбужденном состоянии может причинить ему побои, опасаясь дальнейших избиений со стороны Ф., умышленно, с целью причинения смерти, обороняясь от неправомерных действий Ф., но явно превышая при этом пределы необходимой обороны, так как он мог избрать иные методы самозащиты, в частности скрыться с места совершения в отношении него посягательства и обратиться в правоохранительные органы, нанес Ф. множество ударов руками по голове и шее, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; перелома носа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; перелома нижней челюсти, которое повлекло вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня); механической асфиксии от сдавления шеи твердым предметом, перелома подъязычной кости, острой эмфиземы легких, точечных кровоизлияний под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни. 00.00.0000 в реанимационном отделении МУ ГБ (адрес) от механической асфиксии в результате сдавления шеи твердым предметом Ф. скончался. Подсудимый Мусин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 он пошел к С., чтобы с ним вместе употребить спиртное, где пробыл примерно до ночи. В ночь на 00.00.0000 он находился в состоянии алкогольного опьянения и возвращался от С. к себе домой. На лестничной площадке ... этажа он увидел Ф., который спросил у него спиртное. Мусин И.А. сказал ему, что у него ничего нет. Ф. преградил ему дорогу и неожиданно ударил Мусина И.А. в область лица слева рукой. Ф. направился к нему и схватился за его куртку, после чего М. стал наносить ему удары руками в область лица и головы, возможно и в область шеи. Ударил около ... раз, Ф. хватался за его одежду. М. схватил потерпевшего за одежду и толкнул к стене, после этого убежал в свою квартиру. Вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, а именно убийства совершенного при превышении пределов необходимой обороны признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина Мусина И.А. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны установлена признательными показаниями Мусина И.А., которые согласуются с совокупностью доказательств по делу. Согласно рапорта помощника оперативного дежурного дежурной части УВД по г.Салават И. 00.00.0000 за медицинской помощью в МУ ГБ №... обратился Ф. доставлен с (адрес) 5 этаж с диагнозом: ЗЧМТ, ССГМ. ( том 1 л.д. 10). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 00.00.0000 и фототаблицы к нему осмотрен труп Ф. с признаками насильственной смерти. (том 1 л.д. 16-19). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 при экспертизе трупа Ф. обнаружена механическая асфиксия от давления шеи твердым предметом, перелома подъязычной кости, острой эмфиземы легких, точечных кровоизлияний под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, которые образовались незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни; повреждение в виде перелома нижней челюсти образовалось от действия тупого предмета и причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня); повреждение в виде перелома носа образовалось от действия тупого твердого предмета незадолго до смерти и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; телесные повреждения в виде кровоподтеков лица образовались от действия тупого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные. Смерть Ф. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи твердым предметом, о чем свидетельствует наличие кровоподтека в области шеи, перелома подъязычной кости, признаков асфиксической смерти в виде застойного полнокровия внутренних органов, с переполнением правой половины сердца, жидкой крови в сердце, крупных сосудах. Смерть Ф. наступила 00.00.0000 в реанимационном отделении МУ ГБ (адрес). (л.д. 38-41 том 1). Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 следует, что осмотре лестничной площадки (адрес), изъяты ... отрезков темной дактилопленки. (л.д. 20-24). Из заключения эксперта №... от 00.00.0000 следует, что след пальца с отрезка темной дактилопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия (адрес) лестничная площадка ... этажа 00.00.0000, оставлен безымянным пальцем левой руки Мусина И.А.. (том 1л.д. 56-58). Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 у Мусина И.А. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоподтека левого глаза, причинены были тупым предметом, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой траты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том 1 л.д. 50). Согласно протоколу явки с повинной Мусина И.А. от признался в том, что 00.00.0000 находясь на лестничной площадке (адрес) подрался с незнакомым ему мужчиной по виду БОМЖ, при этом несколько раз ударил его по голове и в область шеи. Данные телесные повреждения он нанес мужчине в ходе самообороны, так как мужчина начал первый избивать его и нанес ему телесные повреждения в область нижней челюсти. В содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 77). Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего Ф2, данных им на предварительном следствии, следует, что потерпевший Ф. приходился ему братом. После смерти отца Ф. злоупотреблял спиртными напитками, продал квартиру, после чего пропил деньги. После этого стал бродяжничать, занимался сбором стеклотары, лома цветного металла. Летом жил в огороде на окраине (адрес). Где жил зимой не знает. На просьбы жить нормально, устроиться на работу никак не реагировал. Когда болел, приходил к нему, но вылечившись, уходил и опять начинал злоупотреблять спиртным. В середине 00.00.0000, когда он находился на вахте в (адрес), ему позвонила жена, она сообщила, что Ф. умер в больнице. Об обстоятельствах его смерти ему ничего не известно. ( том 1 л.д. 53-65). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.., данных им на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 в вечернее время к нему пришел его знакомый М.И., они продолжительное время употребляли спирт, разговаривали. Примерно около ... часов М. ушел. Через несколько минут С. услышал шум, громкие разговоры. Этот шум был похож на разговор на повышенных тонах. Был слышен мужской голос, как минимум два человека говорили. Голос был громкий, похож на голос М. потому, что был похож тон и тембр голоса. После этого громкого разговора были слышны монотонные шлепки. Сколько было шлепков, точно сказать не может, но не менее ...-ти. В подъезде стихло. На утро от сотрудников милиции он узнал, что в подъезде нашли избитого человека. ( том 1 л.д. 69-71). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ц., данных на предварительном следствии следует, что 00.00.0000 вечером, точного времени не помнит к ней пришел мужчина, на вид около ... лет, которому она продала за ... рублей две бутылки спирта. ( том 1 л.д. 72-74). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О., данных на предварительном следствии следует, что о том, что он работает в должности врача - судебно-медицинского эксперта Салаватского отделения БЮРО СМЭ МЗ РБ. Им проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Ф. Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000, при экспертизе трупа Ф. обнаружена механическая асфиксия от давления шеи твердым предметом, перелома подъязычной кости, острой эмфиземы легких, точечных кровоизлияний под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни; повреждение в виде перелома нижней челюсти, которое повлекло вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня); повреждение в виде перелома носа, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; Смерть Ф. наступила от механической асфиксии в результате сдавления шеи твердым предметом. Получение телесных повреждений в виде механической асфиксии от сдавления шеи твердым предметом, перелома подъязычной кости у Ф. при получении удара область шеи рукой возможно. (том1 л.д. 42-44). Совокупность исследованных доказательств, которые суд признает допустимыми, достоверными, достаточными и относимыми позволяет суду сделать вывод о виновности Мусина И.А. в убийстве при превышении пределов необходимой обороны и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 108 УК РФ. Мусин И.А. характеризуется по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.120 том1), неоднократно привлекавшееся к административной ответственности ( л.д.119). При назначение наказания Мусину И.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает - рецидив преступлений. С учетом в действиях Мусина И.А. рецидива преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ исходя из данных о личности Мусина И.А. суд не находит. М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. При совершение нового преступления (п. п. «б» ст.79 УК РФ) вопрос о сохранении или отмене условно-досрочного освобождения решается судом. Как следует из представленных характеризующих данных М. в период условно-досрочного освобождения систематически нарушил порядок отбывания наказания, трижды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется, суд считает отменить М. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров. В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Петров Г.А. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Мусин И.А. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Мусин И.А. трудоспособен, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с М. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Мусина И.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ по Постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000 Мусину И.А., по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и по приговору мирового судьи судебного участка № 5 по г. Салават от 00.00.0000, окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мусина И.А. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 Взыскать с Мусина И.А. процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп., связанные с оплатой услуг адвоката Петрова Г.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 29.09.2011а