1-359/2011 (Приговор)



№1-359/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                         26 июля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Ишимгулова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

потерпевшего М.,

при секретаре Тимиряевой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лутфуллина Ф.А., (данные изъяты), не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лутфуллин Ф.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов между Лутфуллиным Ф.А. и М2 в (адрес), произошла ссора, в ходе которой Лутфуллин Ф.А., умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М2 множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде закрытых переломов ... ребер справа, ... ребра слева, тела грудины без повреждения плевры с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, которые повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня); черепно-мозговой травмы: обширный сплошной кровоподтек лица с кровоизлияниями в мягких тканях, вдавленный оскольчатый перелом костей носа, перелом носовой перегородки, небной кости, смещение сошника, оскольчатый перелом обоих костей верхней челюсти (по типу ФОР-2) с его обособлением, переломы небной кости, переломы решетчатой кости его ячеек, фронтальной части, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобной доли слева, субдуральной гидромой слева, кровоизлияния в ствол головного мозга, отек головного мозга, мозговая кома, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни.

00.00.0000 в ... часов в реанимационном отделении МУ ГБ (адрес) от черепно-мозговой травмы: обширный сплошной кровоподтек лица с кровоизлияниями в мягких тканях, вдавленный оскольчатый перелом костей носа, перелом носовой перегородки, небной кости, смещение сошника, оскольчатый перелом обоих костей верхней челюсти (по типу ФОР-2) с его обособлением, переломы небной кости, переломы решетчатой кости его ячеек, фронтальной части, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой лобной доли слева, субдуральной гидромой слева, кровоизлияния в ствол головного мозга, осложнившейся развитием сдавления - дислокации, отека - набухания головного мозга, М2 скончался.

Подсудимый Лутфуллин Ф.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 он вместе с другом, после работы приехал из (адрес) в (адрес). По дороге они купили продукты и спиртные напитки. Придя домой (адрес), Лутфуллин Ф.А. увидел, что дверь его комнаты вскрыта, он попытался включить свет, однако не смог, так как лампочка была разбита. Мебель в комнате была перевернута, все что он купил и заработал не обнаружил, был сильно огорчен. Друг Лутфуллина Ф.А., увидев это, сказал что пойдет домой. Лутфуллин Ф.А. проводил его, вернулся домой и выпил спиртного. Когда Лутфуллин Ф.А. пошел в туалет, то на кухне, увидел лежащего на двери шкафа неизвестного мужчину. После этого Лутфуллин Ф.А. стал осматривать входную дверь своей комнаты и выяснять что произошло. Далее Лутфуллин Ф.А. прошел на кухню, разбудил неизвестного мужчину и стал спрашивать, что произошло и кто он такой. Мужчина был в неадекватном состоянии и алкогольном опьянении, он стал что-то говорить, но Лутфуллин Ф.А. его не понимал. Лутфуллин Ф.А. попытался объяснить мужчине, но в ответ мужчина стал грубить, унижать честь и достоинство Лутфуллина Ф.А. После этого Лутфуллин Ф.А. ударил мужчину, а именно толкнул и они начали друг друга избивать руками и ногами. Через некоторое время мужчина успокоился, они покурили и Лутфуллин Ф.А. ушел в свою комнату. Немного позже, Лутфуллина Ф.А. разбудили сотрудники милиции и скорой помощи. На заданные вопросы Лутфуллин Ф.А. пояснил, что все детали произошедшего он точно не помнит, когда они избивали друг друга, то в руках никаких предметов не было, также не было до этого момента у Лутфуллина Ф.А. и телесных повреждений. До приезда милиции и скорой помощи он из комнаты не выходил. Добавил, что данного мужчину он не убивал, предположил, что его могли убить другие лица.

Суд считает, что показания Лутфуллина Ф.А. в части не признания вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть М2, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Виновность Лутфуллина Ф.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что о смерти своего отца М2 он узнал от сотрудников милиции, его он нашел в морге. До смерти, отец с ними не проживал, так как был в разводе с матерью. После развода, отцу купили комнату и он проживал (адрес). Отец при жизни злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз он видел своего отца в 00.00.0000. Более по делу ему ничего не известно. Наказание просил назначить по усмотрению суда.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 в ... время она пошла в гости к своему другу А., с которым они договорились встретиться в ... часов у него дома (адрес). Придя домой к А., она встала рядом со входом и стала ждать А. Освещения в квартире не было. Примерно через пять минут в квартиру зашёл мужчина, лицо и в чем он был одет, она не увидела. Данный мужчина прошел мимо Ч. После этого она услышала мужской голос, который спрашивал у кого-то кто он такой и что здесь делает. Ч. сразу же вышла в подъезд, откуда услышала глухие удары. Они происходили примерно пять минут, после этого всё стихло и мужчина, который до этого зашёл в квартиру, вышел из квартиры. Через некоторое время пришел А., Ч. рассказала ему о произошедшем. А. прошёл в квартиру, потом вышел и позвонил в скорую помощь. Ч. из разговора А. по телефону, поняла, что на кухне данной квартиры лежит мужчина, который был весь в крови. А. также сообщил ей об этом. После этого, они вдвоем, не дожидаясь приезда скорой, ушли. Мужчину, который приходил в тот вечер она узнала по росту и телосложению, указав на подсудимого Лутфуллина Ф.А.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что 00.00.0000, он договорился с Ч. встретится у него дома. Около ... часов А. пошёл домой, где на лестничной площадке первого этажа встретил Ч. Она пояснила, что в (адрес), где он проживает, избили человека. А. зашел в квартиру (адрес), где в коридоре, возле входа в ванную и туалет, он увидел мужчину лежащего на спине. Осветив лицо, А. увидел, что мужчина был весь в крови и хрипел. А. вышел из квартиры и позвонил в службу «...». После этого он пошёл провожать Ч. домой. По дороге, она рассказала, что когда она стояла в квартире и ждала его, то зашел мужчина, лицо и в чем он был одет, она его не разглядела, так как было темно. Мужчина зашёл в квартиру, прошёл мимо неё, после этого она услышала мужской голос, который спрашивал у кого-то кто он такой и что здесь делает. После этого она сразу вышла из квартиры. Из подъезда она услышала глухие удары, после этого мужчина вышел из данного дома. Также пояснил, что Лутфуллина Ф.А. он знает как соседа. Охарактеризовал его с положительной стороны, указав на то, что у Лутфуллина Ф.А. в комнате часто собирались посторонние и распивали спиртные напитки, в тот день Лутфуллин Ф.А. был у себя дома.

Виновность Лутфуллина Ф.А. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами.

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Лутфуллин Ф.А. сообщил, что 00.00.0000 в вечернее время в (адрес), в ходе ссоры и обоюдной драки с неизвестным ему мужчиной, нанёс ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В содеянном раскаивается.

(л.д.29);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому был осмотрен труп М2 в бюро судебно-медицинской экспертизы (адрес), который имел телесные повреждения.

(л.д.44-47);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому была осмотрена квартира (адрес), в ходе осмотра были изъяты: соскоб с пятнами темно-бурого цвета на полу кухни, два следа с пальцами рук с поверхности бутылки, соскобы с пятнами бурого цвета в виде брызг справа от входа в ванную, след руки со стены на кухне, вырез ткани с подушки с пятнами бурого цвета, четыре следа рук с поверхности бутылки объемом ... л, два следа рук с поверхности бутылки объемом ....

(л.д.50-55);

-согласно протокола осмотра предметов от 00.00.0000, были осмотрены: соскоб вещества с пятна темно-бурого цвета в виде брызг с пола напротив от входа в ванную, комн. (адрес) следы рук изъятые с ОМП (адрес), вырез материи с подушки с пятнами вещества бурого цвета, изъятый в ходе ОМП (адрес), соскоб вещества с пятнами темно-бурого цвета в виде брызг со стены справа от входа в ванную, комн. (адрес), смыв с пятна темно-бурого цвета со стены на кухне, (адрес).

(л.д.97-99);

-в соответствии с постановлением, вещественным доказательством по уголовному делу признан след папилярного узора на отрезке тёмной дактилоплёнки размером ... мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 (адрес).

(л.д.100);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого смерть М2 наступила от черепно - мозговой травмы - обширный сплошной кровоподтёк лица с кровоизлиянием в мягких тканях, вдавленный оскольчатый перелом костей носа, перелом носовой перегородки, нёбной кости, смещение сошника, оскольчатый перелом обоих костей верхней челюсти с его обособлением, переломы небной кости, переломы решетчатой кости его ячеек, фронтальной части, кровоизлияния в ствол головного мозга осложнившаяся развитием сдавливания-дислокации, отёка-набухания головного мозга.

(л.д.78-87);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого у Лутфуллина Ф.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков левой окологлазничной области, ссадин над верхней губой слева, причинены были тупым предметом, возможно в указанный в постановлении срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

(л.д.92);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого пригодный для идентификации личности след пальца с отрезка тёмной дактоплёнки размером ... мм, изъятый с поверхности бутылки из под-водки «...», оставлен большим пальцем правой руки Лутфуллина Ф.А., 00.00.0000 г.р.

(л.д.106-109);

-согласно протоколу освидетельствования от 00.00.0000, у подозреваемого Лутфуллина Ф.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков левой окологлазничной области, ссадин над верхний губой слева.

(л.д.144-147);

-протоколом проверки показаний на месте от 00.00.0000, согласно которому Лутфуллин Ф.А. указал время, место и способ совершения преступления.

(л.д.149-152).

Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Лутфуллина Ф.А. в совершении 00.00.0000 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть М2 доказанной.

Виновность Лутфуллина Ф.А. подтверждается показаниями свидетелей Ч., А., протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта №..., заключением эксперта №..., протоколом проверки показаний на месте.

Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Лутфуллина Ф.А. к содеянному.

Умысел Лутфуллина Ф.А. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подтверждается характером и локализацией причиненных телесных повреждений, так согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000, на трупе М2 было обнаружено - обширный сплошной кровоподтёк лица с кровоизлиянием в мягких тканях, вдавленный оскольчатый перелом костей носа, перелом носовой перегородки, нёбной кости, смещение сошника, оскольчатый перелом обоих костей верхней челюсти с его обособлением, переломы небной кости, переломы решетчатой кости его ячеек, фронтальной части, кровоизлияния в ствол головного мозга осложнившаяся развитием сдавливания-дислокации, отёка-набухания головного мозга.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Лутфуллин Ф.А. осознавал и желал причинить телесные повреждения, об этом свидетельствует причинение вреда здоровью совершенного в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений у Лутфуллина Ф.А. с М2

Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явилась ссора на почве возникших личных неприязненных отношений между Лутфуллиным Ф.А. и М2, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля Ч., А. и материалами дела.

Кроме этого в судебном заседании было установлено, что 00.00.0000 действия М2 носили явно противоправный характер, что подтверждается показаниями подсудимого и заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у Лутфуллина Ф.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков левой окологлазничной области, ссадин над верхней губой слева.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лутфуллина Ф.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого высказанные в судебном заседании о том, что он не убивал М2, что его могли убить другие лица суд считает несостоятельными, поскольку виновность Лутфуллина Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в судебном заседании была установлена, она с достаточной полнотой подтверждается в совокупности показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Кроме этого, факт присутствия Лутфуллина Ф.А. в указанное время на месте происшествия сторонами не оспаривается, подсудимый в судебном заседании прямо показал, что после того как М2 на заданные вопросы стал грубить, Лутфуллин Ф.А. ударил его, после этого между ними произошла драка, Лутфуллин Ф.А. нанес несколько ударов руками и ногами М2

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Лутфуллин Ф.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Тщательный анализ материалов дела и личности подсудимого, дает основания признать Лутфуллина Ф.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, частичное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку Лутфуллин Ф.А. совершил преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.73,64 УК РФ, и считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лутфуллина Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лутфуллину Ф.А. в виде заключения под стражу - не изменять.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 (адрес).

Зачесть Лутфуллину Ф.А. в общий срок наказания, время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись     А.М. Масягутов

Копия верна. Судья                А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011

Судья         А.М. Масягутов