Уголовное дело № 1- 603\2011г. ПРИГОВОР Город Салават Республика Башкортостан 30 сентября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лейдеровой Н.А., государственного обвинителя прокуратуры города Салавата помощника прокурора Майстренко М.В. защиты в лице адвоката Салаватского филиала БРКА Идрисовой З.Н. представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 при секретаре Файзуллиной Э.А., подсудимого Петрова П.П. так же потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова П.П., (данные изъяты), судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ у с т а н о в и л : Петров П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... часов, Петров П.П. находился возле торговых павильонов, расположенных (адрес), где между Т. и Петровым П.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, инициатором ссоры являлся потерпевший Т. В ходе этой ссоры Петров П.П. схватил Т. за одежду и повалил на землю. В результате возникшей борьбы между Петровым П.П. и Т. у Петрова П.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. Реализуя свои преступные намерения Петров П.П. вынул из правого переднего кармана брюк нож, который имел при себе, и вышеуказанным ножом умышленно, нанес удар Т.., в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева с повреждением легкого, приведшее к левостороннему гемопневматороксу, которое вызвало тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Петров П.П. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании статьи 51 Конституции РФ. Из оглашенных показаний Петрова П.П., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в связи с отказом от дачи показаний следует, что 00.00.0000 Петров П.П. находился на улице у игровых автоматов по (адрес) с П., Т. Р. и М.. На улице М. и Р. начали между собой ругаться, за Р. начал заступаться Т.. Потихоньку все включились в данный разговор, и Т. на всех кричал. Петрову П.П. надоело все это слушать, и он пошел обратно в клуб. В это время, когда он находился возле двери, то есть когда открыл дверь, то его остановил Т. и не давал зайти внутрь, на что он его оттолкнул. Это не понравилось Т. и он сказал Петрову П.П., что Петров П.П. хотел, чтобы Т. упал, на самом деле, Петров П.П. не хотел, чтобы он подал, а хотел лишь его оттолкнуть от себя, и зайти внутрь клуба. После того как Т. все это высказал, он налетел на Петрова П.П., то есть хотел его ударить ногой, но Петров П.П. наклонился и схватил его руками за туловище. И они начали бороться, в результате чего потеряли равновесие и упали на лестницу, с которой скатились вниз. При этом, они только вцепились друг в друга и удары не наносили. После того как они скатились на землю, их разняли, разнимали все, то есть Петров М., второй М. и Р.. После того как их разняли Петров встал с земли, увидел, что он весь в пыли, поэтому пошел внутрь клуба, где умылся, привел в порядок свою одежду, отряхнулся. Находясь внутри клуба, Петров П.П. слышал, как Т. кричал на всех о том, кто хочет с ним подраться. В этот момент Петров П.П. вышел на улицу, где увидел, что Т. снимает с себя футболку, при этом продолжал кричать. Петров П.П. в этот момент подбежал к нему и они начали бороться, то есть Петров П.П. подбежал к нему обнял его за туловище, при этом произошел толчок со стороны Петрова П.П., от которого Т. потерял равновесие, и начал падать, а так как Т. также как и Петров П.П. за него, схватился за его, то вместе с ним потеряв равновесие на землю упал и Петров П.П. После чего Т. откинул Петрова П.П., то есть они перевернулись и Т. оказался на нем. В этот момент Петров П.П. достал из правого переднего кармана брюк нож, который вынес с собой из игровых автоматов и правой рукой нанес Т. удар в левый бок, при этом занес руку за ним и удар пришелся с задней части тела Т.. После Петров П.П. положил нож в задний карман брюк и пошел обратно в здание, там умылся, успокоился и обратно вышел на улицу, в это время Т. сидел на карточках. Увидев его, Петров П.П. снял с себя футболку и зажал ему рану. В это время все остальные вызывали скорую помощь. После приехали сотрудники милиции, а за ними приехала и скорая помощь. Т. увезли в больницу на скорой помощи, а Петрова П. и П. увезли в УВД по г. Салават, для дальнейших разбирательств. Нож, которым он нанес телесные повреждения Т. выпал у Петрова П.П. из кармана, когда его задерживали сотрудники милиции. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 92-94). Указанные показания Петров П.П. подтвердил в судебном заседании полностью. Вина Петрова П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена совокупностью доказательств. Из показаний потерпевшего Т. следует, что 00.00.0000 вечером он был в нетрезвом состоянии, шел домой через (адрес), что с ним произошло, не помнит, очнулся в автомашине скорой помощи на кушетке, и у него сильно болел бок с левой стороны. 00.00.0000 к нему в палату пришел участковый и спросил его, о том, кто нанес ножевое ранение. В настоящее время претензий к Петрову не имеет. Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, следует, что на улице М. с Р. начали из-за чего-то ругаться и Т. начал заступаться за Р.. В этот разговор потихоньку начали вмешиваться все, То есть и Петров М. и Петров Павел. Через некоторое время Петрову П. надоело ругаться, и он пошел к двери игровых автоматов. В тот момент, когда Петров П. начал заходить, и уже находился возле двери, то Т. попытался его остановить, но Петров П. его оттолкнул, после чего Т. и Петров П. начали драться, они упали на лестницу и по ней скатились на землю. После чего они все, то есть Петров М., Р. и М. начали их разнимать. После того как они разняли Т. и Петрова П., Петров М. начал успокаивать Т., так как он сильно возмущался, где в это время находился Петров П., он не знает, так как за ним не наблюдал. Т. же все время говорил, кто из них хочет с ним подраться, при этом он с себя снял сумку, кепку, футболку остался с голым торцом. В это время Петров П. вновь появился и они, то есть Петров П. и Т. начали драться. Дрались они недолго примерно около минуты. Петров М. хотел их разнять, но парни сказали, чтобы он не лез, поэтому он стоял в стороне. Примерно через минут после начала драки Т. внезапно присел на корточки, а Петров П. ушел в игровые автоматы. В это время Петров М. увидел у Петрова П. в руках нож, лезвие ножа было в крови. Увидев у Петрова П. в руках нож, Петров М. подошел к Т., посмотреть все ли у него в порядке. Подойдя к Т. он увидел кровь, а именно с левого бока у Т. шла кровь. После Петров М. попытался набрать скорую помощь, но у него не получилось, кто-то из парней также пытался набрать скорую помощь. Когда у П. не получилось вызвать скорую помощь, он пытался остановить таксистов, чтобы отвезти Т. в больницу. В это время приехали сотрудники милиции, после них сразу же подъехала скорая помощь и Т. увезли в больницу. А П. и Петрова П. увезли в УВД по г. Салават для дачи объяснения. После Петров М. спрашивал Петрова П. зачем он это сделал, на что Петров П. не смог объяснить, он сказал, что не думал его резать, просто так получилось. Т. и Петров Павел были друзьями. ( том1 л.д. 27-29). Признательны показания Петрова П.П., потерпевшего Т. свидетеля П. согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен участок местности перед зданием по (адрес) В ходе осмотра изъят нож с деревянной ручкой, олимпийка, майка, мужская сумка, приложена фототаблица. (л.д. 7-9). Согласно протоколу явки с повинной Петров П.П. 00.00.0000 признался в том, что нанес один удар ножом в область груди слева Т. Д. ( том 1 л.д. 14). Из заключения эксперта № ... (м.д.) от 00.00.0000 следует, что у гр. Т. имело место повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с повреждением легкого приведшее к левостороннему гемопневмотороксу. Данное повреждение причинено колюще-режущим орудием, возможно, в срок указанный в постановлении, и вызвало тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6. 11.1 приказа МЗ РФ № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г.) ( том 1 л.д. 72). Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000 на тыльной стороне слева на уровне груди майки, представленного на исследование, изъятого по факту умышленного нанесения гр-ном Петровым П.П. гр-ну Т. телесных повреждений с применением ножа, на почве личных неприязненных отношений, находясь возле игрового клуба (адрес), имевшее место около ... часов 00.00.0000, имеется одно колото-резанное повреждение. Данное повреждение могло быть образованно ножом с однолезвийным клинком, равно как и иным подобным предметом, шириной клинка не более ... мм участке вхождения в преграду. ( том1 л.д. 43-45). Нож и майка признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.68 том1) и осмотрены в ходе предварительного следствия. ( л.д.65-67 том1). О направленности умысла виновного на причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека свидетельствуют обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, ссора возникшая между Т. и Петровым П.П., локализация причиненного Т. телесного повреждения, направленность и сила удара, позволившая клинку ножа проникнуть в грудную полость потерпевшего и повредить внутренние органы потерпевшего, а также использованное подсудимым орудие преступления, его колюще-режущие свойства - нож. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Петров П.П. предвидел и желал причинения Т. тяжкого вреда здоровью. Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Петрова П.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, квалифицировать его действия по части 1 статьи 111 УК РФ. При назначении наказания Петрову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Петрова П.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшего Т., наличие у Петрова П.П. на иждивении его младших братьев, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать и не лишать его свободы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, явки с повинной, мнения потерпевшего, суд считает назначить наказание Петрову П.П. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Так как исковое заявление прокурора города Салават в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Петрова Павла Петровича в возмещение ущерба, причиненного преступлением ... руб. ... коп. не подписано прокурором города Салават и требует отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ. В судебных заседаниях 00.00.0000 и 00.00.0000 интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Идрисова З.Н., так же ею был затрачен один день на ознакомление с материалами уголовного дела 00.00.0000 За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена защитнику оплата из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Подсудимый Петров П.П. о своей имущественной несостоятельности не заявил. Как установлено Петров П.П. трудоспособен, суд считает взыскать с Петрова П.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Петрова П.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Петрова П.П. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии опьянения. По исковым требованиям прокурора города Салават в защиту общественных и государственных интересов о взыскании с Петрова П.П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением ... руб. ... коп. суд признает за гражданским истцом прокурором города Салавата право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с частью 2 статьи 309 УПК РФ. Взыскать с Петрова П.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... рублей ... коп. Меру пресечения в отношении Петрова П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: майку потерпевшего Т. хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по г. Салават на основании квитанции № ..., передать потерпевшему Т. нож подсудимого Петрова П.П. хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Салават на основании квитанции № ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Салаватский городской суд. Председательствующий Н.А.Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Приговор не вступил в законную силу __________________ Секретарь суда ________________________ Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 Секретарь суда ________________________ Судья Салаватского городского суда Н.А.Лейдерова Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-603\2011г в Салаватском городском суде РБ