1-657/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                                              г.Салават

    Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой,

при участии государственного обвинителя Купцова С.В.,

подсудимом Александрове В.З.,

защиты в лице Файзельгаянова Д.Ф.,

при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова В.З., (данные изъяты)

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Александров совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов ... минут Александров находился в своей квартире по (адрес), где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Б., С., Н1.. Кроме них в данной квартире находился Н., который во время распития спиртного спал на полу. В ходе распития спиртного, Александров, будучи осведомленным, что у Н. есть денежные средства, решил тайно их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Александров, воспользовавшись тем, что Б., С. и Н1. пьяны, и не наблюдают за его действиями, а Н. спит, тайно похитил из кармана брюк, находящихся на Н., денежные средства в сумме ... рублей. Похищенными денежными средствами Александров распорядился по своему усмотрению. Противоправными действиями Александрова потерпевшему Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Александрова квалифицированы по п. « в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

     Суд приходит к выводу, что действия Александрова квалифицированы правильно и вина его доказана.

      Подсудимый Александров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

    Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, от подачи гражданского иска отказался.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Александров осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Александрову наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий, гражданский иск не заявлен, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности Александрова, суд считает возможным его исправление наказанием в виде исправительных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд                            

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

    АЛЕКСАНДРОВА В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Александрову В.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ     в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Копия верна: подпись                                                                             Ибрагимова Р.М.

Приговор вступил в законную силу 01.11.11                                 Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 657 - 2011 г.Салаватского городского суда