1-290/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-290\2011г.

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 г.                              Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салават Республики Башкортостан Майстренко М.В.

подсудимого Тарасова О.А. и его защитника адвоката Салаватского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Файзельгаянова Д.Ф. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000

подсудимого Кузнецова И.Н. и его защитника Южно-Уральской коллегии адвокатов Байбурина В.А., представившего удостоверение № ... выданного от 00.00.0000

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова И.Н., 00.00.0000 (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30-п. «г»ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Тарасова О.А., 00.00.0000 (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

                                                              

                                                           У с т а н о в и л :

      Кузнецов И.Н. покушался незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     00.00.0000 около ... часов Кузнецов И.Н., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Тарасову О.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена.

Тарасов О.А. 00.00.0000 около ... часов ... минут на лестничной площадке между ... и ... этажами подъезда (адрес) был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Тарасова О.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой ... грамма, содержащееся в двух отрезках полиэтилена, которое Тарасов О.А. незаконно приобрел, разделил на две части в два отрезка полиэтилена и хранил при себе без цели сбыта.

Продолжая преступные действия 00.00.0000 около ... часов Кузнецов И.Н., находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами подъезда (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за ... рублей, то есть незаконно сбыл лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемое далее гр. «Т», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена. Гражданин «Т» добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, сотрудникам милиции.

После совершения Кузнецовым И.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси в состав которой входит героин в особо крупном размере, 00.00.0000 Кузнецов И.Н. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе осмотра места происшествия, а именно гаражного бокса № ..., расположенного по (адрес), арендуемого Кузнецовым И.Н., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой ... грамм, которое Кузнецов И.Н. в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил в целях сбыта.

Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Кузнецов И.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 00.00.0000 незаконно приобретенное у Кузнецова И.Н. Тарасовым О.А. наркотическое средство было изъято у последнего сотрудниками милиции, лицо, выступающее согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 00.00.0000 гр. «Т» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.      

Героин (диацетилморфин), внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, равная ... граммам, ... граммам является особо крупным размером.

Тарасов Олег Александрович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тарасов О.А. в период времени около ... часов 00.00.0000, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда (адрес), реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта у гр. Кузнецова И.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке полиэтилена, которое в последствии Тарасов О.А. стал хранить при себе без цели сбыта.

Тарасов О.А. 00.00.0000 около ... часов ... минут на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами подъезда ... (адрес) г. Салават был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Тарасова О.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой ... грамма, содержащееся в двух отрезках полиэтилена, которое Тарасов О.А. незаконно приобрел, разделил на две части в два отрезка полиэтилена и хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является особо крупным размером.

    Подсудимый Кузнецов И.Н. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не признал и суду пояснил, что он только по просьбе Тарасова О.А. хранил наркотики, которые передал ему Тарасов О.А. В начале 00.00.0000 Тарасов предложил ему найти место для хранения наркотиков, они направились к дому (адрес), где встретили парня по имени А1., который подъехал на машине «(данные изъяты)» гос. номер .... Тарасов сказал, что А1. «крышуют» сотрудники милиции. Тарасов и А1. зашли в подъезд. Затем Тарасов вышел с мешком, который передал Кузнецову. Мешок Кузнецов убрал в гаражный бокс. Тарасов сказал, что когда ему понадобится наркотик, Кузнецов передаст ему из этого мешка и за хранение Тарасов будет ему платить, но сумму и срок хранения они не оговорили. 00.00.0000 Тарасов пришел к Кузнецову и попросил отдать одну часть героина, Кузнецов отдал ему. Так же Тарасов передал ему деньги около ... рублей на хранение, так как опасался, что истратит их на наркотики. После этого приехали сотрудники милиции произвели у него обыск в квартире, но ничего не обнаружили. Кузнецов рассказал, что героин находится в гараже, добровольно отдал им мешок с наркотиками. Так же он им выдал деньги, которые передал ему Тарасов. 00.00.0000 Тарасову О.А. Кузнецов И.Н. героин не передавал и с ним не встречался.

Подсудимый Тарасов О.А. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и суду пояснил, что 00.00.0000 он занял деньги у К1. около ... рублей, на которые решил приобрести героин для личного употребления, так как ему нужен был героин для ежедневного употребления в больших дозах. Тарасов О.А. обратился к Кузнецову за героином, пришел к нему домой по (адрес). Кузнецов в подъезде передал ему один полиэтиленовый сверток с героином, а Тарасов О.А. в свою очередь передал ему деньги в сумме ... рублей, которые ему дал в долг у Курмаева. По дороге Тарасов отсыпал часть героина в отдельный полиэтиленовый сверток. Его задержали сотрудники милиции, изъяли у него два отрезка с героином, который он приобрел у Кузнецова, так же денежную купюру достоинством в ... рублей, которая осталась с тех денег, которые ему дал Курмаев в долг. 00.00.0000 он добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, ходе которого приобрел у Кузнецова на помеченные деньги в сумме ... рублей героин, который в последствии добровольно выдал.

    Виновность Кузнецова И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси в состав которой входит героин в особо крупном размере и вина Тарасова О.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.

Так из показаний подсудимого Тарасова О.А. следует, что 00.00.0000 вечером в подъезде № (адрес) он приобрел у Кузнецова И.Н. за ... рублей наркотическое средство героин, которое было изъято у него сотрудниками милиции.

Суд считает показания подсудимого Тарасова О.А. достоверными, так как они последовательны. На предварительном следствии Тарасов О.А. давал аналогичные показания. В ходе очной ставки между обвиняемым Тарасовым О.А. и обвиняемым Кузнецовым И.Н., Тарасов О.А. показал, что он является потребителем наркотических средств, а именно героина около ... года, внутривенно. Зависимости от наркотиков имеет. 00.00.0000 он взял в долг у Курмаева ... рублей, из которых на ... рублей приобрел в подъезде дома по (адрес) героин. По дороге он отсыпал часть героина в отдельный полиэтиленовый сверток, с того отрезка полиэтилена, который приобрел у Кузнецова, для того, чтобы употребить отсыпанную часть героина у Сергея дома. После чего эти два свертка Тарасов О.А. убрал в наружный карман куртки. Когда он подошел к двери квартиры Сергея, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. (л.д. 32-35 том 2). Указанные показания Тарасов О.А. подтвердил в суде.

Показания Тарасова О.А. подтверждаются так же другими доказательствами по делу.

Согласно акту досмотра у Тарасова О.А. 00.00.0000 обнаружено и изъято: два полиэтиленовых свертка с веществом серого цвета, денежная купюра достоинством в ... рублей, сотовый телефон «...», сотовый телефон «...», один шприц с жидкостью мутного цвета, один шприц пустой, раскладной нож. (л.д. 6-7 том 1).

Свидетель Б. в суде подтвердил, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Тарасова О.А., так же в качестве понятого участвовал его сосед З. У Тарасова О.А. обнаружили два полиэтиленовых свертка с наркотиками, об этом сообщил Тарасов О.А.

Согласно заключению эксперта № ... изъятое у Тарасова О.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общая масса вещества на момент проведения первоначального исследования составляет - ... гр. (л.д. 54 том 1).

Как усматривается из дела, 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Кузнецова И.Н. с участием в качестве покупателя Тарасова О.А., что подтверждается актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. ( том1 л.д.83-84).

В ходе оперативного мероприятия до «проверочной закупки» был произведен досмотр Тарасова О.А. в присутствии понятых, запрещенных к гражданскому обороту предметов, у него обнаружено не было ( том 1 л.д.86-87). Для приобретения наркотического средства Тарасову О.А. были переданы помеченные денежные средства в сумме ... рублей. (том 1 л.д.88-91).

     Подсудимый Тарасов О.А. в судебном заседании подтвердил, что добровольно принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка 00.00.0000 в ходе которого приобрел у Кузнецова И.Н. на помеченные сотрудниками милиции денежные средства ... рублей наркотическое средство героин, которое добровольно выдал сотрудникам милиции.

После закупки Тарасов О.А. добровольно выдал сотруднику милиции один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенным у Кузнецова И.Н. (том 1 л.д.92-93).

    Обстоятельства, указанные в акте добровольной выдачи от 00.00.0000 подтвердил свидетель К2.

Свидетель С. так же подтвердил, что он подписывал акт добровольной выдачи, но обстоятельств, указанных в нем не помнит.

По заключению физико-химической экспертизы № ... от 00.00.0000 добровольно выданное Тарасовым О.А. вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой ... грамма на момент первоначального исследования. (л.д.111, 172 том1).

       Помимо вышеизложенного, тот факт, что Кузнецов И.Н. покушался незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 (адрес) в ходе которого сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые использовались при проведении «проверочной закупки». ( том 1 л.д. 105-106)

       В ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 гаражного бокса № ..., расположенного по (адрес) было обнаружено и изъято: черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 11 полиэтиленовых свертков с гранулированным веществом молочно - белого цвета, матерчатая перчатка, в которой находилось 5 полиэтиленовых свертков с гранулированным веществом молочного цвета.                                                 (л.д. 99-103 том 1). Согласно справке эксперта № ... от 00.00.0000 вещество, содержащееся в 11 полиэтиленовых пакетиках является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин массой ... грамм. В соответствии со справкой № ... от 00.00.0000 вещество, содержащееся в пяти отрезках полиэтилена является наркотическим средством- смесью в состав которой входит героин массой ... грамм.

Согласно физико-химических экспертиз:

- заключению № ... вещество, содержащееся в одиннадцати полиэтиленовых пакетиках со связанными горловинами, изъятое у Кузнецова И.Н. из бокса № ..., расположенный по (адрес), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой на момент первоначального исследования ... грамм (л.д. 173 том 1);

- заключению № ... вещество, содержащееся в пяти отрезках полиэтилена, изъятое в ходе осмотра гаражного бокса № ..., расположенного на (адрес) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой на момент первоначального исследования ... грамм.                                       (л.д. 171 том 1);

-заключению № ... от 00.00.0000: наркотические средства изъятые у Тарасова О.А. 00.00.0000, добровольно выданные Тарасовым О.А. 00.00.0000 в ходе проверочной закупки и изъятые из гаража Кузнецова И.Н. до момента фасовки (разделения на части) могли составлять единое целое. (л.д. 198-199 том 1).

Указанные заключения экспертиз не вызывают у суда сомнений, они научно обоснованы и подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и показаниями подсудимых.

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, подтвердили свидетели К2. и С., участвовавшие в качестве понятых при осмотре места происшествия по месту жительства Кузнецова И.Н. и гаражного бокса № ..., расположенный по (адрес).

      Из показаний свидетеля К2. следует, что 00.00.0000 он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры и гаражного бокса. Кузнецов на вопросы сотрудников милиции ответил, что героин находится в гараже. При осмотре гаража, в машине под капотом были изъяты полиэтиленовые свертки, так же нашли 5-6 пакетиков в бардачке машины. Так же Кузнецов выдал ... рублей из куртки висевшей в прихожей. Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия квартиры, гаража, так же в акте добровольной выдачи Тарасовым О.А. полиэтиленовых отрезков указаны верно, замечаний к составленным документам не было.

     Аналогичные показания дал свидетель С., который так же участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры и гаража, подтвердил, что Кузнецов И.Н. сообщил, что в гараже находятся наркотики. В машине, находящееся в гараже обнаружили сверки, после это в квартире Кузнецов выдал деньги, которые достал из кармана куртки.

Из показаний свидетеля К. следует, что он арендует гаражный бокс № ..., расположенный на перекрестке улиц (адрес) 00.00.0000 К. уехал на вахту на работу. Перед отъездом он оставил Кузнецову свою автомашину (данные изъяты), ключи от неё и ключи от гаражного бокса, для того чтобы он пока его не будет в городе перегнал автомашину. Когда К. находился на вахте ему стало известно, что Кузнецова задержали сотрудники милиции и что при осмотре гаражного бокса было обнаружено наркотическое средство - героин. Как оказалось данное наркотическое средство в его гаражном боксе не знает.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с имеющейся информацией о причастности Кузнецова к незаконному сбыту наркотических средств, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 00.00.0000 (л.д.81 т.1). Судом установлено, что сотрудники БОП поЮР ОРЧ № ... КМ МВД РБ не применяли противоправных действий к лицу принимавшему добровольное участие в проверочной закупке Тарасову О.А. Работники правоохранительных органов, как следует из материалов дела, действовали законно, объем и характер их действий в отношении Кузнецова И.Н. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузнецова. В соответствии с Федеральным законом от 00.00.0000 «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов дела следует, что действия сотрудников отдела БОП по ЮР ОРЧ №... КММВД проводившего проверочную закупку в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц. Тарасов принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка добровольно. Проверочная закупка была проведена в точном соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

        Как видно из показаний свидетеля Б1. в отдел БОП по ЮР ОРЧ № ... КМ МВД по РБ поступила информация о том, что Тарасов О.А. должен был приобрести героин в крупном размере и придти для употребления его к другу. После чего в подъезде (адрес) Тарасов О.А. был задержан и у него изъято было два свертка полиэтилена с героином. Тарасов сообщил, что приобрел героин у парня по имени И. и изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам милиции в ОРМ «Проверочная закупка». После чего, сотрудниками отдела БОП по ЮР ОРЧ № ... КМ МВД по РБ было принято решение о проведении проверочной закупки с участием Тарасова. Тарасову передали помеченные денежные средств на сумму ... рублей, на которые Тарасов О.А. в подъезде (адрес) приобрел сверток полиэтилена с веществом светлого цвета, который добровольно выдал сотрудникам милиции. В гаражном боксе № ..., расположенного на перекрестке улиц (адрес) у Кузнецова И.Н. было обнаружено и изъято 16 полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета. По месту жительства Кузнецова И.Н. он показал куртку, в которой находились денежные средства в сумме ... рублей, которые ему передал Тарасов О.А. за героин.

     Суд не находит оснований для квалификации действий Кузнецова И.Н. незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, так как анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о наличии в действиях Кузнецова умысла именно на незаконный сбыт наркотических средств. Тарасов добровольно и специально принимал участие в проверочной закупке наркотического средства с целью разоблачения лиц, причастных к сбыту наркотиков. Результат проведения проверочной закупки подтвердил имевшую информацию о причастности Кузнецова к незаконному распространению наркотических средств. Об умысле на сбыт свидетельствует безотказность действий Кузнецова при обращении к нему Тарасова за героином дважды 00.00.0000 и 00.00.0000, достижение договоренности на сбыт наркотика, у Кузнецова были изъяты деньги в сумме ... рублей, которые вручались Тарасову, в гараже изъяты наркотики. Количество изъятых наркотиков у Кузнецова, так же то обстоятельство, что они были расфасованы, свидетельствует об умысле на сбыт наркотического средства.

      Довод защиты и Кузнецова о том, что Тарасов оговаривает Кузнецова и Тарасов передал на хранение Кузнецову наркотики, опровергается показаниями Кузнецова в качестве подозреваемого от 00.00.0000 из которых следует, что Кузнецов И.Н. показал, что он является потребителем наркотического средства - героин. Героин употребляет очень редко, примерно пять раз. Наркотическую зависимость не имеет. 00.00.0000 около ... часов Кузнецову И.Н. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый по имени О. и попросил помочь ему приобрести героин на ... рублей. Олег сказал, что он только что вышел с (адрес) и что ему очень плохо, что ему срочно нужен героин. Кузнецов И.Н. сказал, что не знает, где можно найти и сказал, что перезвонит позже. О. знал, что Кузнецов И.Н. общается с разными людьми и что возможно он может помочь ему с приобретением героина, поэтому он ему и позвонил. Кроме того, один раз они с ним употребили наркотики вместе. Кузнецов И.Н. вспомнил, что у него в гаражном боксе № ..., расположенном по (адрес) объездная г. Салават лежит спрятанное им наркотическое средство - героин, которое он нашел в 00.00.0000 в лесопосадке, расположенной возле (адрес), когда ездил туда за грибами. Полиэтиленовый пакет, в котором находились примерно 12 штук маленьких полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета, был закопан под листья в вышеуказанной лесопосадке. Кузнецов И.Н. понял, что там находится героин, и решил данный полиэтиленовый пакет с содержимым взять себе. Далее Кузнецов И.Н. спрятал данный полиэтиленовый пакет в гаражном боксе № ..., расположенном по (адрес). В связи с тем, что ему срочно нужны были деньги, для того чтобы погасить задолженность по квартплате за ... месяцев, он решил продать данное наркотическое средство и заработать на этом деньги. Кузнецов И.Н. на своей автомашине съездил в вышеуказанный гаражный бокс, взял из спрятанного пакета, один полиэтиленовый пакетик с героином и поехал домой. Когда он приехал домой, он позвонил О. и сказал, что сможет ему помочь и чтобы он подходил к нему домой. Время было около ... часов. Примерно через ... минут О. позвонил Кузнецову И.Н. на сотовый телефон и сказал, что подошел к его дому. После чего Кузнецов И.Н. вышел в подъезд и встретил там О.. В подъезде О. передал Кузнецову И.Н. деньги в сумме ... рублей, а Кузнецов И.Н. в свою очередь передал ему полиэтиленовый пакетик с героином. Затем Кузнецов И.Н. зашел домой, а О. ушел. Около ... часов к Кузнецову И.Н. пришли сотрудники милиции, предъявили постановление на обыск и пригласили двух понятых. В ходе обыска Кузнецов И.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме ... рублей, которые ему отдал Олег за героин. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Далее Кузнецов И.Н. сообщил сотрудникам милиции, что у него в гаражном боксе № ..., расположенном по (адрес), находится героин. После чего Кузнецов И.Н. вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехал в вышеуказанный гаражный бокс, где сотрудники милиции изъяли 11 больших пакетика с героином, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и 5 маленьких пакетика, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет. Все пакеты были опечатаны, на которых Кузнецов И.Н. и все участвующие лица расписались. Также они расписались в протоколах. ( л.д. 122-124 том1).

Исследовав данные показания, суд считает возможным рассмотреть их в качестве доказательства виновности Кузнецова И.Н., поскольку его показания были получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Указанные следственные действия по делу выполнены с участием защитника, по окончании которых он был ознакомлен с текстом составленного протокола, о чем свидетельствуют его подписи, каких-либо замечаний и дополнений заявлено не было. При этом, Кузнецов подробно и последовательно изложил обстоятельства незаконного сбыта наркотического средства. Суд признает признательные показания Кузнецова в качестве подозреваемого допустимыми доказательствами и оценивает наряду с другими доказательствами. Признательные показания Кузнецова подтверждаются последовательными показаниями Тарасова, которые согласуются с результатами оперативно-розыскного мероприятии от 00.00.0000 входе которого у Кузнецова изъяли наркотическое средство массой ... грамм, помеченные деньги, так же заключением эксперта, что изъятое у Тарасова 00.00.0000 наркотическое средство составляло единое цело с наркотическим средством, обнаруженным в гараже у Кузнецова И.Н. и наркотическим средством приобретенным гр. «Т» в ходе проверочной закупки.

     Также из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что в 00.00.0000 он со своей супругой А.М. приобрел автомашину «(данные изъяты)» г/н .... по генеральной доверенности у Т.. Генеральная доверенность была оформлена на имя его супруги. Так как у его супруги нет водительского удостоверения, поэтому данной автомашиной управляет А. по доверенности. Кроме него данной автомашиной никто больше не управляет. У него есть сын А., 00.00.0000. Однако у его сына нет водительского удостоверения. С 00.00.0000 его сын находится на службе в армии в (адрес). Родственников работающих в правоохранительных органах у А. и у его жены нет. А1. не мог без его ведома взять автомашину и управлять ей. А. сам постоянно ездил на автомашине, никогда не оставлял её. Друзей и знакомых своего сына А1., А. знает, но не всех. До ухода в армию А1. учился в (адрес). Однако в 00.00.0000 он взял академический отпуск и решил пойти в армию. Его сын увлекался компьютерами и почти всегда находился дома. (том 2 л.д. 20-22).

Оснований для переквалификации действий Кузнецова И.Н. на хранение наркотического средства в особо крупном размере суд не находит.

      Довод Кузнецова И.Н. о непричастности к сбыту наркотиков 00.00.0000 Тарасову О.А. опровергается последовательными показаниями Тарасова О.А., изъятием у него в этот день героина, так же заключением эксперта о том, что героин, изъятый у Тарасова 00.00.0000 составлял единое целое с героином, изъятым у Кузнецова в гараже и с героином, приобретенным у Кузнецова в ходе проверочной закупки.

      В соответствии с позицией, изложенной в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Как следует из исследованных в суде доказательств незаконного сбыта 13 ноября 2010г. наркотического средства в состав которого входит героин массой ... грамм и покушения на незаконный сбыт 00.00.0000 наркотического средства в состав которого входит героин массой ... грамм Кузнецовым И.Н. был осуществлен одному и тому же лицу и незначительный промежуток времени, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Судом установлено, что Кузнецов имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в ходе реализации которого его действия были пресечены на стадии сбыта, имеющегося у него героина массой ... грамм, героина массой ... грамм, а оставшаяся часть героина в количестве ... грамм изъята.При таких обстоятельствах, все содеянное следует, признать одним преступлением-покушением на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Рассматривая действия Кузнецова совершенные 00.00.0000 и 00.00.0000 как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений, органы обвинения не учли, что по существу виновным были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - незаконному сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Кузнецова единого умысла на покушение на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи незаконного сбыта наркотических средств виновным были совершены одному и тому же лицу - Тарасову, в непродолжительный промежуток времени, в отношении одного и того же наркотика и примерно в одном и том же количестве, на одну и туже сумму. Обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, подлежит исключению, так как остаток героина был изъят непосредственно после сбыта, поэтому признание в его действиях приготовления к сбыту наркотических средств нельзя признать обоснованным. Следовательно, такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и дополнительной квалификации по п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, не требовало.

Таким образом, совокупность вышеуказанных доказательств является достаточной, относимой, допустимой для признания доказанной вины Кузнецова И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) в особо крупном размере и вины Тарасова О.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Кузнецова по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действия Тарасова по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд считает действия Тарасова О.А. оконченными, так как он приобрел наркотик хранил его и выполнил объективную сторону, так же часть успел употребить, в связи с чем был привлечен к административной ответственности, о чем пояснил в суде Тарасов О.А.

Тарасов О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.24 том1), состоит на учете у нарколога в группе потребителей наркотических веществ. ( том 1 л.д.21).

Кузнецов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (том 1 л.д.130

Психическое состояние Кузнецова И.Н. и Тарасова О.А. не вызывает сомнений и суд признает их по отношению к совершенным преступлениям вменяемыми.            

     При назначении наказания Кузнецову и Тарасову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасову О.А. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.       

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову О.А. суд признает рецидив преступлений.          

С учетом, что Тарасов совершил преступления при рецидиве, а так же учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом требований ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенного преступления и данных о его личности.

С учетом наличия на иждивении Тарасова О.А. несовершеннолетнего ребенка, полного признания вины суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Тарасова О.А. рецидива преступлений суд назначает ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        С учетом того, что Тарасову О.А. назначено наказание в виде лишения свободы, меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 со дня заключения под стражу.

       Обстоятельством смягчающим наказание Кузнецову И.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и ранее не судим.

       Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

       С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд считает назначить Кузнецову И.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения Кузнецову И.Н. ст. 73 УК РФ не имеется, исходя из характера совершенного преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. В связи с этим суд считает засчитать в срок наказания период со дня фактического заседания Кузнецова И.Н. под стражей.

           У Кузнецова И.Н. на иждивении малолетний ребенок, в связи с чем суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

             В судебном заседании интересы подсудимого Тарасова О.А. представлял адвокаты по назначению Файзельгаянов Д.Ф., Юсупов Т.Т. За оказание ими юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере ... руб. ... коп. В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

           Подсудимый Тарасов О.А. возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил.

           Как установлено Тарасов О.А. трудоспособен, осуждается к лишению свободы на определенный срок, данных об его имущественной несостоятельности не представлено. Таким образом, в доход государства с Тарасова О.А.подлежит взысканию ... руб. ... коп. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                        

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать виновным Кузнецова И.Н. в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

     Меру пресечения в виде содержания под стражей Кузнецову И.Н. оставить без изменения.

     Признать виновным Тарасова О.А. в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему по этой статье с применением ч.3 ст. 68 УК РФ наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Тарасову О.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

     Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся в УВД по г.Салават на основании квитанции № ... передать ФЭУ МВД по РБ,

- сотовый телефона «(данные изъяты)» в корпусе черного цвета без сим карты, сотовый телефон «(данные изъяты)» без сим. карты, сим карта «(данные изъяты)» № ... хранящиеся в камере хранения на основании квитанции № ... в УВД по г. Салават передать Тарасову О.А.,

- сотовый телефон «(данные изъяты)» в корпусе черного цвета с сим картой «(данные изъяты)»..., сотовый телефон «(данные изъяты)» в корпусе черного цвета с сим картой «(данные изъяты)» ..., три пластиковые карточки с пин-кодами, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ... возвратить Кузнецову И.Н.,

- наркотическое средство - героин ... грамм, ... грамм, ... грамм, ... грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции № ... от 00.00.0000 - уничтожить,

- денежную купюру ... рублей переданную Тарасову О.А. на основании расписки оставить у него же,

- реечный ключ металлический обмотанный изолирующей лентой белого цвета переданный К. оставить у него же,

- раскладной нож, два шприца, находящиеся камере хранения УВД по г.Салават на основании квитанции ... уничтожить.

- видеокассету хранить в уголовном деле.     

      Взыскать с Тарасова О.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме ... руб. ... коп., связанные с оплатой услуг адвокатов Файзельгаянова Д.Ф. и Юсупова Т.Т.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

              Решение вступило в законную силу 18.10.11

Верно. Судья Салаватского городского суда :                    Н.А.Лейдерова