1-512/2011 (Приговор)



дело №1-512/2011         КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 27 июля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

подсудимого       Возжаева А.А.,

защитника адвоката      Милякиной Л.Д.,

представившей удостоверение №..., выданное 00.00.0000, ордер серии ......,

при секретаре       Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Возжаева А.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч. Возжаев, находясь на территории СОШ № ..., расположенной по (адрес), вместе с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, именуемыми далее «К» и «Р», в предварительный сговор на хищение имущества Х.. с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, распределив роли, согласно которых Возжаев и «К» потребуют у Х. передачи сотового телефона и золотых изделий, при этом будут высказывать угрозы применения насилия, а «Р» в это время будет стоять на некотором расстоянии, с целью пресечения попытки Х. позвать на помощь либо убежать, после чего, завладев имуществом скроются. Действуя согласно плана, «К» и Возжаев каждый в указанное выше время в указанном выше месте проследовали за Х., с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, потребовали у нее передачи сотового телефона «...» и золотых изделий, находившихся на Х., высказывая угрозы применения насилия, не опасного для здоровья. «Р», согласно отведенной ему роли, подошел на расстоянии ... м к Х. и наблюдал за происходящим, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последней. Х. восприняв угрозы применения насилия реально, передала «К» сотовый телефон «...», и находящиеся при ней золотые изделия, тем самым Возжаев, «К» и «Р» совместно открыто похитили у Х. её имущество стоимостью: пара золотых серег ... пробы, весом ... г ... руб., золотое кольцо ... пробы весом ... г ... руб., сотовый телефон «...» ... руб., всего имущества на общую сумму ... руб. После чего, Возжаев «К» и «Р» с похищенным скрылись.

Возжаев 00.00.0000. около ... ч, находясь на участке местности, расположенного возле знака «...» на (адрес), вместе с «К», будучи осведомленным о том, что у «К» имеется нож, вступил в предварительный сговор на совершение нападения в целях хищения имущества К.. и А.., распределили между собой роли, согласно которых «К» и Возжаев нападут на А.. и К.., Возжаев А.А. нанесет телесные повреждения К.., а лицо «К», угрожая А. применением ножа, отведет ее в сторону, где похитит принадлежащее ей имущество, а Возжаев будет удерживать К.., требуя у последнего передачи сотового телефона, после чего они совместно похитят их имущество, похищенным распорядятся совместно. Действуя в группе лиц по предварительному сговору, Возжаев умышленно ударил рукой в область лица К.., причинив последнему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. «К», действуя из корыстный побуждений, с применением ножа, имеющегося у нее при себе, как предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, в группе лиц по предварительному сговору с Возжаевым, приставила нож, к животу А.., тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни, и похитила у А.. сотовый телефон марки «...», стоимостью ... руб., принадлежащий Черепановой Л.М. Возжаев умышленно нанес К. удар рукой в область лица, причинив К. физическую боль. «К», удерживая А.., похитила сотовый телефон «...», стоимостью ... руб., принадлежащий К1.. Возжаев и «К», завладев сотовым телефоном марки «...», и сотовым телефоном «...», скрылись, причинив Ч. ущерб на сумму ... руб., а К1. ущерб на сумму 450 руб.

Возжаев 00.00.0000. около ... ч., находясь (адрес), действуя с корыстным умыслом, тайно похитил со стола кухни вышеуказанной квартиры сотовый телефон «...», принадлежащий Ш., причинив ущерб на сумму ... руб.

Возжаев 00.00.0000. около ... ч, находясь в (адрес), действуя с корыстным умыслом, тайно похитил взял со стола на кухне сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий К2.., и выбросил его из форточки кухни квартиры на улицу и направился в выходу из вышеуказанной квартиры. Преступные действия Возжаева были замечены К2. потребовавшей прекратить противоправные действия. Возжаев же выбежал из вышеуказанной квартиры в подъезд, затем с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь на улице, возле (адрес), поднял с поверхности земли, принадлежащий К2. сотовый телефон марки «...», тем самым открыто похитил его, причинив ей ущерб на сумму ... руб.

Возжаев в период времени с ... ч 00.00.0000. по ... ч 00.00.0000., находясь в (адрес), похитил из внутреннего правого кармана куртки, надетой на К3. паспорт и другие важные личные документы - пенсионное страховое свидетельство, социальный номер, на имя Кадиковой О.А., а также паспорт и другие важные личные документы - пенсионное страховое свидетельство, социальный номер, на имя К4.

Возжаев в период времени с ... ч 00.00.0000 по ... ч 00.00.0000., действуя с корыстным умыслом, незаконно проник в жилище К3.. по (адрес), использовав ключ похищенный у К3.., и тайно похитил следующее имущество К3.. стоимостью: электрочайник «...» с подставкой ... руб.; видеомагнитофон «...» ... руб.; магнитофон «...» ... руб.; сотовый телефон «...» ... руб.; фотоаппарат марки «...» ... руб.; ... станка для бритья «...» всего ... руб.; ... лезвия для бритья «...», каждый по ... руб.; на общую сумму ... руб. С похищенным Возжаев скрылся, причинив К3. значительный ущерб на сумму ... руб.

Возжаев 00.00.0000. около ... ч, находясь возле (адрес), действуя с корыстным умыслом, путем разбития окна кухни, через окно, незаконно проник в дом (адрес). К5. находившаяся в это время в вышеуказанном доме, увидела Возжаева А.А. и, испугавшись, выбежала на улицу. Возжаев А.А., движимый корыстным умыслом с целью хищения материальных ценностей, стал осматривать помещение вышеуказанного дома, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в (адрес) сотрудниками ОБППСМ УВД по г.Салават.

Возжаев 00.00.0000. около ... ч, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес) увидел З. действуя с корыстным умыслом, открыто похитил у З. сорвав с её шеи позолоченную цепочку по ... руб., с золотым крестом, ... пробы, по ... руб., всего её имущества на сумму ... руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив З. ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Возжаев после проведения консультаций с защитником Милякиной Л.Д. добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель Закиров М.Р. в судебном заседании, потерпевшие, надлежаще извещенные о рассмотрении дела в особом порядке, в письменных заявлениях, поданных на предварительном следствие и в суде, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Возжаева, без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Возжаева как совершение:

- грабежа - открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, т.е. преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевшая Х..);

- разбоя - нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (потерпевшие К.., А.);

- кражи - тайного хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ш..);

- грабежа - открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая К2..);

- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ (потерпевшая К3.., К4..);

- кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая К3..);

- кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший К5..);

- грабежа - открытого хищения чужого имущества, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ(потерпевшая З..).

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного Возжаева, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая К2..), и по эпизоду (Ш..), по всем остальным эпизодам полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, тяжелое инфекционное заболевание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд признает по всем эпизодам преступлений - рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Возжаеву по данным преступлениям наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Возжаеву по данному преступлению наказание в виде исправительных работ, как способствующих его исправлению.

Суд считает, что необходимо реальное исполнение наказания в виде лишения свободы, т.е. невозможно применение ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Возжаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 (потерпевшая Х..) УК РФ, ч.2 ст.162 (потерпевшие А.., К..) УК РФ, ч.1 ст.158 (потерпевшая Ш..) УК РФ, ч.1 ст.161 (потерпевшая К2..) УК РФ, ч.2 ст.325 (потерпевшие К3.., К4..) УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая К3..) УК РФ, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая К5..) УК РФ, ч.1 ст.161 (потерпевшая З..) УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 (потерпевшая Х..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,

- по ч.2 ст.162 (потерпевшие А.., К..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.158 (потерпевшая Ш..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев,

- по ч.1 ст.161 (потерпевшая К2..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст.325 (потерпевшие К3.., К4..) УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10%,

- по п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая К3..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 (потерпевшая К5..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по ч.1 ст.161 (потерпевшая З..) УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, назначив окончательно по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Возжаеву А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок наказания содержание под стражей в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства - залоговый билет №..., хранящийся в ООО «...», кассовый чек телефона «...», коробка и сотовый телефон «...», хранящиеся у К1.., коробка, кассовый чек, гарантийный талон, наушники и сотовый телефон ..., хранящиеся у Ч.., чек и гарантийный талон сотового телефона ..., хранящиеся у Ш.., цепочка, хранящаяся у З.., электрочайник, видеомагнитофон, гарантийный талон и магнитофон, сотовый телефон и зарядное устройство «...», станок и лезвия для бритья «...», реечный ключ с ключом домофона, связку ... ключа, сим-карта ..., простыня, паспорт, документы, хранящиеся у К3.., паспорт и другие документы, хранящиеся у К4.., золотые серьги, кольцо, хранящиеся у Х.., разрешить использовать по назначению, диск с видеозаписью хранить при деле, перчатки резиновые и нож, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салават, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:       Казбулатов И.У.

Верно: судья        Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 09.08.11

Секретарь суда:     Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-512/2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.