П Р И Г О В О Р 13 октября 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Кузьмина Я.М. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Я.М., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Кузьмин Я.М. находился у П.. дома по (адрес). Действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Кузьмин Я.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, а П. дома отсутствовала, похитил из квартиры ... рулон линолеума длиной ... м, шириной ... м стоимостью ... рублей. С похищенным линолеумом Кузьмин с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. 00.00.0000 около ... часов Кузьмин Я.М., продолжая свои преступные действия из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.., которая доверила ему ключи от своей квартиры, дома отсутствовала, вернулся в квартиру по указанному адресу и похитил телевизор « ...» стоимостью ... рублей и музыкальный центр «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Кузьмин Я.М. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Кузьмин Я.М. причинил гражданке П.. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Кузьмин Я.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Кузьмина Я.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Кузьмина Я.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Кузьмин Я.М. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Кузьмину Я.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмину Я.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также имеющееся у него заболевание. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Кузьмин Я.М. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину Я.М. суд признает рецидив преступлений. Суд не считает возможным назначить наказание по совокупности преступлений по приговору Кугарчинского районного суда РБ от 00.00.0000 по п. «а» ч.3 ст.158УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.162, 69 ч.3 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы, так как он не вступил в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Кузьмина Я.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кузьмину Я.М. исчислять с 00.00.0000. Меру пресечения в отношении Кузьмина Я.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Вещественные доказательства, указанные на (л.д. 49-51) телевизор« ...», музыкальный центр «...», переданные на хранение законному владельцу П.., оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 25.10.11 Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-553/2011 Салаватского городского суда