1-569/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                     18 октября 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Саниева Д.С.,

адвоката Абъяпарова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

представителя потерпевшего Желнова А.Г.,

подсудимого Салихова О.Р.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салихова О.Р., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихов О.О. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 Салихов О.Р., руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), осуществляя свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... с программой ... принадлежащему Р. ввел на табло указанного терминала вверенный код доступа в сервисное меню указанного терминала, после чего умышленно с целью сокрытия информации об изъятии стекера (место хранения купюр) купюроприемника из терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно произвел отключение программы ... при этом не нарушая хода работы терминала,     затем ключом открыл запорное устройство терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. В связи с тем, что Салиховым О.Р. при отключении программы ... ход работы терминала нарушен не был и на мониторинге не отобразилось снятие купюроприемника, соответственно факт совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. работниками Р. осуществляющими мониторинг платежного терминала №... остался незамеченным, в результате чего Салихов О.Р. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. беспрепятственно скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес) подойдя к установленному в данном помещении платежному терминалу №... с программой ... принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню указанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации об изъятии стекера (место хранения купюр) купюроприемника из терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно произвел отключение программы ... при этом не нарушая хода работы терминала, затем ключом открыл запорное устройство терминала № ..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. В связи с тем, что Салиховым О.Р. при отключении программы ... ход работы терминала нарушен не был, и на мониторинге не отобразилось снятие купюроприемника, соответственно факт совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. работниками Р. осуществляющими мониторинг платежного терминала №... остался незамеченным, в результате чего Салихов О.Р. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. беспрепятственно скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... программы «...» от платежной системы ..., принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации о ходе работы программного обеспечения терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно разорвал связь с сервером, осуществляющим мониторинг за работой данного терминала, затем ключом открыл запорное устройство хранилище терминала № ..., откуда похитил находящиеся в стекере (место хранения купюр) купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. После чего Салихов О.Р., с целью сокрытия факта отсутствия денежных средств в стекере купюроприемника, соответственно, с целью сокрытия факта совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. от работников Р. (г.Москва), осуществляющих мониторинг платежного терминала №..., уклонился от нажатия кнопки контрольной инкассации данного терминала, в результате чего беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. с места преступления, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р. 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении торгового дома «...», расположенного по (адрес) подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... программы «...» от платежной системы ..., принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации о ходе работы программного обеспечения терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно разорвал связь с сервером, осуществляющим мониторинг за работой данного терминала, затем вверенным ему ключом открыл запорное устройство хранилища терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. После чего Салихов О.Р., с целью сокрытия факта отсутствия денежных средств в стекере купюроприемника и соответственно факта совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. от работников Р. осуществляющих мониторинг платежного терминала №..., уклонился от нажатия кнопки контрольной инкассации данного терминала, в результате чего беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. с места преступления, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении дома культуры «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... программы «...» от платежной системы ..., принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации о ходе работы программного обеспечения терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно разорвал связь с сервером, осуществляющим мониторинг за работой данного терминала, затем вверенным ему ключом открыл запорное устройство хранилища терминала № ..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. После чего Салихов О.Р. с целью сокрытия факта отсутствия денежных средств в стекере купюроприемника, и соответственно факта совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. от работников Р. осуществляющих мониторинг платежного терминала №..., уклонился от нажатия кнопки контрольной инкассации данного терминала, в результате чего беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. с места преступления, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р., хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... программы «...» от платежной системы ..., принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации о ходе работы программного обеспечения терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно разорвал связь с сервером, осуществляющим мониторинг, за работой данного терминала, затем вверенным ему ключом открыл запорное устройство хранилища терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. После чего Салихов О.Р. с целью сокрытия факта отсутствия денежных средств в стекере купюроприемника, и соответственно факта совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. от работников Р. осуществляющих мониторинг платежного терминала №..., уклонился от нажатия кнопки контрольной инкассации данного терминала, в результате чего беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащих Р. с места преступления, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... программы «...» от платежной системы ..., принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации о ходе работы программного обеспечения терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно разорвал связь с сервером, осуществляющим мониторинг за работой данного терминала, затем вверенным ему ключом открыл запорное устройство хранилища терминала № ..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. После чего Салихов О.Р. с целью сокрытия факта отсутствия денежных средств в стекере купюроприемника, и соответственно факта совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. от работников Р. осуществляющих мониторинг платежного терминала №..., уклонился от нажатия кнопки контрольной инкассации данного терминала, в результате чего беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащих Р. с места преступления, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р., хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении терминалу №... программы «...» от платежной системы ..., принадлежащему Р., ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации о ходе работы программного обеспечения терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно разорвал связь с сервером, осуществляющим мониторинг за работой данного терминала, затем вверенным ему ключом открыл запорное устройство хранилища терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. После чего Салихов О.Р. с целью сокрытия факта отсутствия денежных средств в стекере купюроприемника, и соответственно факта совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. от работников Р. осуществляющих мониторинг платежного терминала № ..., уклонился от нажатия кнопки контрольной инкассации данного терминала, в результате чего беспрепятственно скрылся с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащих Р. с места преступления, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении платежному терминалу №... с программой ... принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню указанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации об изъятии стекера (место хранения купюр) купюроприемника из терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно произвел отключение программы ... при этом не нарушая хода работы терминала, затем ключом открыл запорное устройство терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р.. В связи с тем, что Салиховым О.Р. при отключении программы ... ход работы терминала нарушен не был, и на мониторинге не отобразилось снятие купюроприемника, соответственно факт совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. работниками Р. осуществляющими мониторинг платежного терминала №... остался незамеченным, в результате чего Салихов О.Р. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. беспрепятственно скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих Р. хранящихся в платежных терминалах на территории (адрес), продолжая свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении магазина «...», расположенного по (адрес), подойдя к установленному в данном помещении платежному терминалу №... с программой ... принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню вышеуказанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации об изъятии стекера (место хранения купюр) купюроприемника из терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно произвел отключение программы ... при этом не нарушая хода работы терминала, затем ключом открыл запорное устройство терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. В связи с тем, что Салиховым О.Р. при отключении программы ... ход работы терминала нарушен не был, и на мониторинге не отобразилось снятие купюроприемника, соответственно факт совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. работниками Р. осуществляющими мониторинг платежного терминала №... остался незамеченным, в результате чего Салихов О.Р. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. беспрепятственно скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Он же, то есть Салихов О.Р., 00.00.0000 в ... часов, руководствуясь единым умыслом, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем присвоения, осуществляя свои преступные намерения согласно разработанного им преступного плана, находясь в помещении «...», расположенного по (адрес) подойдя к установленному в данном помещении платежному терминалу №... с программой     предпроцессинга ... принадлежащему Р. ввел на табло терминала, вверенный ему код доступа в сервисное меню указанного терминала, после чего умышленно, с целью сокрытия информации об изъятии стекера (место хранения купюр) купюроприемника из терминала №... в меню сетевых настроек «...» собственноручно произвел отключение программы ... при этом не нарушая хода работы терминала, затем ключом открыл запорное устройство терминала №..., откуда похитил находящиеся в стекере купюроприемника денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Р. В связи с тем, что Салиховым О.Р. при отключении программы ... ход работы терминала нарушен не был, и на мониторинге не отобразилось снятие купюроприемника, соответственно факт совершенного им преступления, а именно хищения денежных средств в сумме ... рублей, принадлежащих Р. работниками Р. осуществляющими мониторинг платежного терминала №... остался незамеченным, в результате чего Салихов О.Р. с места преступления с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими Р. беспрепятственно скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Салихов О.Р., совершил хищение путем присвоения вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих Р. тем самым причинив Р. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.

Поскольку подсудимый Салихов О.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Салихова О.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Салихова О.Р. по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Салихов О.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Р. о возмещении материального вреда, по мнению суда, подлежит удовлетворению, поскольку объективно подтверждается представленными материалами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Салихова О.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.11.) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Салихову О.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Салихову О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Салихова О.Р. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Р. в счет возмещения материального вреда - ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: заявление Салихова О.Р. о приеме на работу, трудовой договор, договор об индивидуальной материальной ответственности, приказ о назначении на должность регионального представителя, должностная инструкция регионального представителя возращенные потерпевшему (т.1 л.д.83-95,96) по вступлении приговора в законную силу оставить у него же. Акт ревизии на ... листах; отчет по контрольной инкассации по региону (адрес) от 00.00.0000 на ... листе; сведения из кассовой книга организации от00.00.0000 и от 00.00.0000 на ... листах; инкассационные чеки платежных терминалов по городам (адрес), полученные при проведении контрольной инкассации от 00.00.0000 на ... листах и их копии; логи (сведения о ходе работы платежного терминала) от платежных терминалов и отчеты о поступлении платежей в терминалы; №... на ... листах;- № ... на ... листах;- №... на ... листах;- № ... на ... листах:-№ ... на ... листах;- № ... на ... листах;- № ... на ... листах;-№... на ...;- № ... на ... листах;- № ... на ... листе;-№... на ... листах; отчет по предыдущей инкассации указанных терминалов на ... листах; журнал о выявленных неполадках платежных терминалов на ... листах; инвентаризационная опись от 00.00.0000 на ... листах (т.1 л.д.131-262, т.2 л.д.1-33)по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                               А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу ___________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 01.11.11 Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов