П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.; с участием прокурора Купцова С.В., подсудимого Маскаева М.Ю., защиты в лице Зайцева В.В., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маскаева М.Ю., (данные изъяты) в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Маскаев М.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Маскаев находился на аллее по (адрес) расположенного по (адрес) вместе с ранее незнакомым ему Х.. В этот момент у Маскаева М.Ю. возник корыстный умысел на хищение сотового телефона Х.. с применением насилия, не опасного для его здоровья. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Маскаев подошел к Х. и в целях завладения имуществом Х.., умышленно нанес удар кулаком в область живота последнего. Х.. во избежание получения телесных повреждений попытался убежать. Однако Маскаев, продолжая свои преступные действия, догнал Х., подставил подножку, сбил его с ног, отчего Х. упал на асфальт и получил телесные повреждения в виде ссадин левой кисти, коленных суставов, которые не повлекли за собой кратковременного здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым Маскаев применил насилие, не опасное для здоровья Х... Во время падения у Х. из кармана выпал сотовый телефон. Маскаев, доводя свой преступный умысел на открытое хищение до конца, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны Х.., открыто похитил сотовый телефон « ...», стоимостью ... рублей, с находящейся внутри картой памяти ..., стоимостью ... рублей. После этого Маскаев с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению. Противоправными действиями Маскаева Х. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Органами предварительного следствия действия Маскаева М.Ю. квалифицированы по п. « г » ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд считает, что действия Маскаева М.Ю. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Маскаев вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Маскаев осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние Маскаева, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно- полезным трудом, судимости не имеет. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Маскаева без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Что касается дополнительных наказаний, то с учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд считает необходимым оставить за потерпевшим Х. право на предъявление гражданского иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАСКАЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г » ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Обязать Маскаева М.Ю. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, работы, своевременно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Вещественным доказательством- сотовым телефоном «... со шнурком и брелком - разрешить потерпевшему Х. пользоваться по своему усмотрению. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна: подпись: Ибрагимова Р.М Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 09.11.11 Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1/ 671- 2011 Салаватского городского суда.