П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 октября 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе: председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.; с участием прокурора Саниева, подсудимой Тюменцевой И.А., защиты в лице Гафуровой Ф.М., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тюменцевой И.А., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Тюменцева И.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Тюменцева И.А. и ранее незнакомый ей гр. В.. находились в закусочной магазина № ... по (адрес), где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Тюменцевой возник корыстный умысел на открытое хищение сотового телефона « ...», принадлежащего В.. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Тюменцева И.А. забрала у В. его сотовый телефон и направилась к выходу из магазина. В.. стал кричать и требовать Тюменцеву И.А. возвратить обратно его телефон, но она просьбу В.. проигнорировала и с места происшествия скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своем усмотрению. Противоправными действиями Тюменцевой И.А. потерпевшему В.. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами дознания действия Тюменцевой И.А. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества ( грабеж). Суд считает, что действия Тюменцевой И.А. квалифицированы правильно и ее вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимая Тюменцева И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимой и защитника согласен. От потерпевшего имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Тюменцева И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимой наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние Тюменцевой, явка с повинной, мнение потерпевшего по поводу наказания, отсутствие тяжких последствий, гражданский иск не заявлен, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя о возможности исправления Тюменцевой без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТЮМЕНЦЕВУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Обязать Тюменцеву И.А. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Вещественное доказательство- товарный чек на покупку сотового телефона «...» - хранить при уголовном деле. Меру пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна: подпись: Ибрагимова Р.М Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 09.11.11 Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1/ 673- 2011 Салаватского городского суда. Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.