№1-432/2011 (Приговор)



Копия.

Уголовное дело № 1-432\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан                    07 июля 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Имангулова Р.Р.

подсудимого Мерзлякова В.Н.

защиты в лице адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер № ... от 00.00.0000.

а так же потерпевшего Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мерзлякова В.Н., (данные изъяты)

  1. 00.00.0000. приговором Салаватского городского суда по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
  2. 00.00.0000. приговором Салаватского городского суда по ч.3 ст. 30- п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
  3. 00.00.0000 приговором Салаватского городского суда по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лет лишения свободы. Постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 00.00.0000. и приговора от 00.00.0000 окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы. Освободился 00.00.0000. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 00.00.0000. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня,
  4. 00.00.0000. Салаватским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
  5. 00.00.0000. Салаватским городским судом РБ по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, ч.2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к с учетом изменений к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда от 00.00.0000. по совокупности преступлений назначенных приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000. и приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание окончательно в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.                                                                                      

                                                           Установил:

       Мерзляков В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

       00.00.0000 около ... часов Мерзляков В.Н. находился в районе поселка № ..., возле (адрес). В этот момент у Мерзлякова В.Н. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, находясь на вышеуказанном месте в вышеуказанное время, Мерзляков В.Н., при помощи связки ключей, которая была у него с собой, стал подбирать ключи к запорным устройствам гаражей, находящихся на вышеуказанном месте. Так подойдя гаражному боксу № ... гаража № ..., принадлежащего Н.., путем подбора ключа Мерзляков В.Н. открыл навесной замок гаража и незаконно проник в него. После чего, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте Мерзляков В.Н. тайно похитил из гаража имущество Н.., а именно: ... шипованных колеса марки «...», стоимость одного колеса составляет ... рублей каждое, общей стоимостью ... рублей, детский двухколесный велосипед стоимостью ... рублей, подростковый велосипед стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После чего Мерзляков В.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мерзляков В.Н. причинил гр. Н.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

    Подсудимый Мерзляков В.Н. вину совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Мерзляков В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявил в ходе предварительного слушания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке подлежит удовлетворению.

      Мерзляков В.Н. согласен с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 около ... часов в районе поселка № ..., возле (адрес) тайного хищения с незаконным проникновением в иное хранилище - гараж, имущества потерпевшего Н. а именно: ... шипованных колес марки «...», общей стоимостью ... рублей, детского двухколесного велосипеда стоимостью ... рублей, подросткового велосипеда стоимостью ... рублей, с причинением потерпевшему гр. Н.. значительного материального ущерба на общую сумму ... рублей.

        По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

        Суд квалифицирует действия Мерзлякова В.Н. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           Психическое состояние Мерзлякова В.Н. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

       Мерзляков В.Н. характеризуется удовлетворительно.

       При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.                     

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

       Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

       С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств в силу которых воздействие предыдущего наказания для Мерзлякова В.Н. оказалось недостаточно, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.         

         Основания для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Мерзлякову отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                                                                                

                                                           Приговорил:

        Признать Мерзлякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 ( три) месяца.

         На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по Постановлению Салаватского городского суда от 00.00.0000. назначить окончательно Мерзлякову В.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Мерзлякова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

          Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий     подпись                 Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда :                     Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 27.10.2011

Секретарь суда ____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-432\2011г. в Салаватском городском суде РБ.