ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават РБ 1 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимого Чибиряева Ю.К., защитника Гусакова А.Д., представителе администрации городского округа г.Салават М.., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чибиряева Ю.К., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чибиряевым Ю.К. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: в период времени между ... часами 00.00.0000 и ... часами 00.00.0000 года возле д. ... по (адрес) Чибиряев встретил ранее ему незнакомого А.., с которым у него на почве личный неприязни произошла ссора. В результате этой ссоры А. нанес Чибиряеву удар ногой в бок, отчего Чибиряев упал на землю, а А. нанес ему еще один удар по телу. Чибиряев во время падения увидел на земле металлическую трубу, которую поднял с земли и с целью причинения тяжких телесных повреждений А., из внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему удар по голове этой трубой. А. от удара упал на землю, а Чибиряев, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары ногами по телу и голове А.. В результате противоправных действий Чибиряева А.. причинены телесные повреждения в виде непроникающей черепно-мозговой травма; множественных кровоподтековлица: лобной области с переходом в область корня носа, на всемпротяжении спинки и корня носа (1), на веках правого глаза (1), на веках левого глаза, с наличием на фоне их ушибленных ран верхнего века и в области внутреннего угла этого глаза, на верхней губе с переходом в области носогубной складки слева, слизистой верхней и нижней губ с наличием ушибленных верхней и нижней губ с наличием ран на фоне их, на правой щеке в виде полосок; кровоизлияния в ткани правой щеки, спинки носа, верхней губы, надбородочной области в проекции скуловой кости слева, в окологлазничную клетчатку слева; кровоизлияний в мягкие покровы головы лобной области, височной области слева и в височные мышцы; многооскольчатого перелома костей носасо смещением отломков, перелома верхней челюсти по ЛеФОР-Ш со смещением отломков, поперечных переломов всех отростков скуловой кости слева со смещением тел внутрь, локального поперечного перелома суставного отростка нижней челюсти справа, косопоперечного перелома нижней челюсти слева между ... и ... зубами со смещением отломков, обширные субарахноидальные кровоизлияния выпукло - базально-задней поверхностях теменно височно - затылочной долях слева, на всем протяжении миндалин мозжечка, кровоизлияний в желудочки мозга. В области груди: закрытая травма груди: кровоизлияния в мышцы передней поверхности груди справа в проекции тела грудины; локального понадкостичного перелома тела грудины в ...-ем подреберье, конструкционных поперечных переломов: ...-го ребер справа по средне - ключичной линии без повреждения плевры, ... -го ребер слева по средне - ключичной линии без повреждения плевры, косопоперечных переломов: ...-го ребер слева по лопаточной линии без повреждения плевры, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А.. наступила на месте происшествия от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде обширных субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний, множественных переломов костей лицевого скелета, приведших к отеку головного мозга. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чибиряев свою вину признал полностью, ходатайствовал об оглашении своих показаний и его показания были оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ. Так, в ходе предварительного следствия Чибиряев, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника, показал, что после отбывания наказания он приехал в (адрес), проживал по адресу 00.00.0000, где расположен Дом ночи пребывания для лиц без определённого места жительства. Получил пенсию за несколько месяцев, стал злоупотреблять спиртными напитками. Проживал, как придется, жил на улице, перебивался случайными заработками. 00.00.0000 в вечернее время он выпил не менее ... литра спиртного, прогуливался по городу. Так как ночевать было негде, стал искать ночлег. Дошел до улицы (адрес), хотел лечь спать в каком- нибудь тихом месте. Зашел за ... этажный дом, увидел, что около забора сидит незнакомый мужчина. Было уже темно, но он смог разглядеть, что за забором было какое-то нежилое административное здание. Мужчина, с которым встретился, был похож на бездомного, такого же, как и он. Лицо мужчины не разглядывал, но мужчина был в годах. Он спросил у него закурить. Тот очень агрессивно отреагировал, спросил у него, «может ещё и выпить дать». Данный мужчина стал оскорблять его, посылал на три буквы. Он ответил ему матом. В какой-то момент мужчина вскочил и ударил его рукой по голове, он лицом упал на землю, ободрал лоб и нос. Он ещё не успел встать, как мужчина ударил его ногой в бок в область рёбер. Он очень сильно разозлился, стал подниматься и тут под руки ему попалась либо труба металлическая, либо железная арматура, которая валялась на земле и ударил ею мужчину по голове. Мужчина упал на землю. Он стал пинать мужчину ногами по голове, при этом сколько ударов нанёс не помнит, т.к. всё было быстро, спонтанно. Нанес не менее ...-х ударов ногами. Затем он ... раза прыгнул на мужчину обеими ногами. Мужчина успокоился, перестал материться на него, ругаться, но он дышал, хрипел, значит, был жив. Затем он оттащил мужчину на несколько метров от места драки, чтобы освободить себе место для ночлега, думал, что с ним все нормально, что он спокойно посидит и отдохнет. Когда тащил мужчину, то с него слезла куртка, которой он накрыл этого мужчину. Затем он ушёл оттуда. Трубу либо арматуру, которой он ударил данного мужчину по голове, oн выкинул в мусорный контейнер. Утром 00.00.0000 проснулся, хотел посмотреть на того мужчину, с которым подрался, однако его там же в квартале остановили сотрудники милиции, т.к. у него было ободрано лицо. Он пытался от них убежать, но его задержали, доставили в УВД по (адрес). Когда его опрашивал участковый уполномоченный милиции, то он сообщил ему, что получил, телесные повреждения при падении по неосторожности, просил разбирательства прекратить. Потом признался в содеянном. Дал явку с повинной. Явку с повинной и признательные показания дал добровольно, без принуждения со стороны сотрудников полиции. Телесные повреждения, которые имелись у него, получены им в ходе драки с неизвестным мужчиной в ночь на 00.00.0000. В содеянном раскаивается, вину в причинении телесных повреждений данному мужчине признает, совершил это, находясь под воздействием алкоголя ( л.д.146-149). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Чибиряев также признавал свою вину, все свои показания в качестве подозреваемого, а также при проверке показаний на месте подтвердил полностью. ( л.д. 150, 187-189). Вместе с тем, пояснил, что действовал в состоянии самообороны, так как потерпевший сам первым его ударил, и он возможно, всего лишь превысил пределы необходимой обороны. При этом, в ходе судебного заседания подсудимый Чибиряев также пояснил, что с предъявленным обвинением именно по ч.4 ст. 111 УК РФ он согласен, в содеянном раскаивается, но просит суд учесть противоправное поведение самого потерпевшего. Наказание оставляет на усмотрение суда. Кроме полного признания вины Чибиряевым, она подтверждается и письменными доказательствами по делу: Протоколом явки с повинной Чибиряева Ю.К., согласно которой в ночное время 00.00.0000 вблизи последнего подъезда д. ... по (адрес) он нанес телесные повреждения незнакомому мужчине. В содеянном раскаивается и вину признает полностью. ( л.д. 140); Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Чибиряевым Ю, согласно которого последний с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления ( л.д. 150); заключением судебно- медицинской экспертизы № ... от 00.00.0000, согласно выводов которой потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде непроникающей черепно-мозговой травма; множественных кровоподтековлица: лобной области с переходом в область корня носа, на всемпротяжении спинки и корня носа (1), на веках правого глаза (1), на веках левого глаза, с наличием на фоне их ушибленных ран верхнего века и в области внутреннего угла этого глаза, на верхней губе с переходом в области носогубной складки слева, слизистой верхней и нижней губ с наличием ушибленных верхней и нижней губ с наличием ран на фоне их, на правой щеке в виде полосок; кровоизлияния в ткани правой щеки, спинки носа, верхней губы, надбородочной области в проекции скуловой кости слева, в окологлазничную клетчатку слева; кровоизлияний в мягкие покровы головы лобной области, височной области слева и в височные мышцы; многооскольчатого перелома костей носасо смещением отломков, перелома верхней челюсти по ЛеФОР-Ш со смещением отломков, поперечных переломов всех отростков скуловой кости слева со смещением тел внутрь, локального поперечного перелома суставного отростка нижней челюсти справа, косопоперечного перелома нижней челюсти слева между ... и ... зубами со смещением отломков, обширные субарахноидальные кровоизлияния выпукло - базально-задней поверхностях теменно височно - затылочной долях слева, на всем протяжении миндалин мозжечка, кровоизлияний в желудочки мозга. В области груди: закрытая травма груди: кровоизлияния в мышцы передней поверхности груди справа в проекции тела грудины; локального понадкостичного перелома тела грудины в ...-ем подреберье, конструкционных поперечных переломов: ...-го ребер справа по средне - ключичной линии без повреждения плевры, ... -го ребер слева по средне - ключичной линии без повреждения плевры, косопоперечных переломов: ...-го ребер слева по лопаточной линии без повреждения плевры, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А. наступила на месте происшествия от закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде обширных субарахноидальных и внутрижелудочковых кровоизлияний, множественных переломов костей лицевого скелета, приведших к отеку головного мозга ( л.д. 105-110). Показаниями свидетеля К., оглашенными с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по (адрес). Ее квартира расположена на первом этаже последнего подъезда этого дома. Окна выходят на бывший .... Примерно в ...-х метрах от ее дома расположен металлический забор. 00.00.0000 она легла спать около ... часов, ночью ничего подозрительного не слышала и не наблюдала. 00.00.0000 в ... часов она проснулась, собиралась на работу. В ... часов она посмотрела из окна зала на улицу и увидела лежащего на земле мужчину. Мужчина лежал на спине, торс был оголен. На спине у мужчины лежала куртка. По виду мужчина был без определенного места жительства. Она взяла бинокль и посмотрела на него. По виду мужчина был мертв. Около ... часов она вышла на работу и увидела своего соседа, который пошел к трупу, потом вызвал сотрудников полиции. ( л.д. 129-132). Представитель администрации городского округа (адрес) по доверенности М.. суду показала, что является юрисконсультом администрации городского округа (адрес). Поскольку А. является лицом без определенного места жительства, и у него нет никаких близких и дальних родственников, она представляет интересы А.. Считает, что вина Чибиряева доказана материалами дела и Чибиряев подлежит наказанию за содеянное. Наказание оставляет на усмотрение суда. Органами предварительного следствия действия Чибиряева квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания Чибиряеву Ю.К. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, раскаяние, противоправное поведение потерпевшего А., спровоцировавшего конфликт с Чибиряевым, состояние здоровья, наличие тяжелых заболеваний у подсудимого, он является инвалидом ... группы. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Суд с учетом обстоятельств дела, личности Чибиряева, считает, что исправление его невозможно без временной изоляции от общества. Основания для применения к Чибиряеву положений ст. 73 и 64 УК РФ отсутствуют. Вид исправительного учреждения Чибиряеву подлежит назначить с учетом п. « г » ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть в колонии особого режима, поскольку ранее Чибиряев был осужден за совершение особо- тяжкого преступления к реальному лишению свободы и в настоящее время также осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо- тяжкого преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧИБИРЯЕВА Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Чибиряеву исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Меру пресечения в отношении Чибиряева Ю.К. оставить прежней - содержание под стражей, этапировать в СИ № ... (адрес), где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - ремень, пару ботинок, брюки, футболку, куртку, пару сандалий, хранящихся в камере хранения Следственного отдела по г.Салават - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: Р.М. Ибрагимова Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 14.11.11 Секретарь суда: Судья Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 684 - 2011 г. Салаватского городского суда РБ.