№1-661/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                                                       г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.,

с участием прокурора Купцова С.В.,

подсудимом Насырове Р.Х..,

защиты в лице Файзельгаянова Д.Ф.,

потерпевшей К.

при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Насырова Р.Х., (данные изъяты)

(данные изъяты)

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Насыровым совершена кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов Насыров Р. Х. совместно со знакомой К1.. находился в своей квартире по (адрес). Поскольку дверь квартиры была заперта снаружи матерью Насырова Р, Н., а Насырову и Косаревой нужно было выйти на улицу, а ключи от замка входной двери у Насырова отсутствовали, они решили выйти на улицу через окно второго этажа. С этой целью К1.. перелезла на вывеску аптеки, расположенной на уровне второго этого же дома, спустилась на землю и ушла. После Насыров таким же образом перелез на указанную выше вывеску аптеки. В этот момент Насыров увидел открытым соседнее окно квартиры второго этажа и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Насыров прошёл к открытому окну (адрес), постучался, на стук никто не ответил. После этого Насыров, убедившись, что в квартире никого нет, через открытое окно в зальной комнате незаконно проник в эту квартиру, где проживала потерпевшая     К.. и тайно похитил из квартиры следующее имущество:

    1.системный блок «...» стоимостью ... рублей;

  1. монитор «...», стоимостью ... рублей;

    3.акустические колонки «...», стоимостью ... рублей;

    4. наушники «...», стоимостью ... рублей,

    5.компьютерную, оптическую мышь «...», стоимостью ... рублей,

    6.клавиатуру «...», стоимостью ... рублей,

    7.цифровую видеокамеру «...», стоимостью ...;

    8.чехол на видеокамеру «...», стоимостью ... рублей;

    9.диск для записи с видеокамеры, стоимостью ... рублей,

10.дату кабель сотового телефона «...», стоимостью ... рублей,

11.сетевой фильтр «...», стоимостью ... рублей,

12.коврик для мыши «...», стоимостью ... руб.

13. веб-камеру «...»,стоимостью ... рублей,

14. модем ..., стоимостью ...;

15.флэш-блютус «...», ... руб;

16.бижутерию в виде браслета, стоимостью ... рублей;

17.набор бижутерии в виде кольца, пары серёг, колье, браслет - «...», стоимостью ... рублей,

18.бижутерию - браслет с синими стразами, стоимостью ... рублей,

19.женскую куртку, стоимостью ... рублей,

20.олимпийку мужскую, стоимостью ... рублей,

21. фен «...», стоимостью ... рублей,

22.солнцезащитные очки, стоимостью ...;

23.спортивную сумку, стоимостью ... рублей.

После этого Насыров Р.Х. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Противоправными действиями Насырова потерпевшей К.. причинен значительный имущественный вред на общую сумму ... рублей.

    Органами предварительного следствия действия Насырова квалифицированы по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно и его вина в совершенном преступления полностью доказана.

Подсудимый Насыров вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевшая К. с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласны.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Насыров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому     наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние в содеянном, явка с повинной, гражданский иск не заявлен. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Кроме того, в настоящее время Насыров отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору .... Инкриминируемый период у Насырова по настоящему уголовному делу - до его осуждения по приговору от 00.00.0000. В этой связи окончательное наказание Насырову подлежит назначить по совокупности преступлений в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, его материального положения суд полагает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л :

      НАСЫРОВА Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 и окончательно назначить Насырову по совокупности преступлений наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Насырова избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания по данному приговору исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Насырова под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Вещественным доказательством- флеш- блютус «...» - разрешить потерпевшей К.. пользоваться по своему усмотрению.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                               Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 25.10.11                                              Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 661 -2011 г.