П Р И Г О В О Р г. Салават РБ 25 октября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимых Вагине Л.А., Дубенко А.В., защиты в лице Гаффарова И., Милякиной Л., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубенко А.В., (данные изъяты) Вагина Л.А., (данные изъяты) УСТАНОВИЛ: Вагин и Дубенко совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Дубенко А.В. и Вагин Л.А. зашли в подъезд ... д. ... по (адрес), где совместно стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Вагин и Дубенко увидели, что в коридоре подъезда данного дома расположен кабель « ...», принадлежащий ... который они совместно решили тайно похитить и сдать на реализацию, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. При этом у Дубенко с собой находился нож, а Вагин нашел в подъезде полиэтиленовый пакет. Затем во исполнение договоренности на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Дубенко имеющимся при себе ножом стал резать кабель, а Вагин стал упаковывать данный кабель в пакет. Всего Дубенко А.В. при помощи ножа срезал кабель марки ..., длинной ... метра стоимостью ... на общую сумму ... и марки ..., длиной ... метров стоимостью ... на сумму .... При этом Вагин Л.А., действуя в рамках отведенной ему роли в тайном хищении чужого имущества, по единому умыслу и согласованно с Дубенко А.В. укладывал весь этот кабель в пакет. Однако довести свой преступный умысел на тайное хищение Вагин и Дубенко не смогли, поскольку на лестнице ... этажа данного жилого дома они были задержаны сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вагин свою вину признал в покушении на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и по существу предъявленного обвинения показал, что знаком с Дубенко А.. С ним он встретился 00.00.0000 около ... часов возле магазина «...». Встретились, решили выпить за встречу. Они приобрели спиртное, после чего зашли в подъезд дома № ... по (адрес), где стали распивать спиртное, разговаривать. Во время распития увидели, что в подъезде расположены кабель «...», они стали разговаривать про кабель, что его можно было бы реализовать и вдвоем с А. решили совершить тайное хищение данного кабеля и реализовать его, чтобы на следующий день были деньги. У А. был с собой небольшой кухонный нож. А. стал резать данным ножом кабель, а он складывал кабель в полиэтиленовый пакет, который он нашел в подъезде. На этаже они обрезали кабель, а потом с нижнего вытягивали его, чтобы потом было удобно срезать. Через некоторое время из какой - то квартиры вышла женщина, стала кричать, чтобы они немедленно уходили, сказав, что вызовет милицию. Они испугались и убежали. Они спустились ниже этажом, женщина эта сразу зашла домой, за их действиями не наблюдала. Тогда они и решили все же доснять нарезанный кабель на ... этаже. Стали снимать его, тут опять услышали голос женщины, испугались, что она на самом деле вызовет милицию, и решили уйти. Только начали спускаться, как увидели сотрудников милиции, поднимающихся по лестнице. Тогда он спрятал пакет за угол, думал, что сотрудники его не заметят. Но пакет с ножом был обнаружен. Их доставили в милицию. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы. Пояснил, что умысла на открытое хищение имущества у него не было. Они с Дубенко действовали тайно и не похищали имущество в присутствии свидетеля М.. В судебном заседании подсудимый Дубенко А. свою вину признал в покушении на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и по существу предъявленного обвинения дал такие же показания, что и Вагин. При этом также указал, что они вдвоем решили совершить кражу кабеля, когда находились в подъезде д. ... по (адрес), где они распивали спиртное. С собой у него был нож, и он резал кабель, а Вагин его складывал в пакет. Забрать весь кабель из указанного подъезда в таком количестве они бы просто не смогли, поэтому они намеревались только сдать тот кабель, который у них был в пакете и с которым они спускались и были задержаны. Пояснил, что никаких действий по завладению кабелем в присутствии М. с его стороны или Вагина не было. Они испугались ее и убежали. Однако на этаже ниже, видя, что этой женщины нет, все же решили доснять обрезанный кабель, но в это время та женщина снова вышла из своей квартиры и стала кричать, в связи с чем и они вынуждены были уйти. По лестнице же были задержаны сотрудниками полиции, которые обнаружили при них этот кабель. Открыто они имущество «...» не похищали. В содеянном раскаивается, на возмещение ущерба согласен и просит суд дать шанс для исправления и не лишать его свободы. Кроме признания своей вины подсудимыми, она подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей, которые были оглашены с согласия участников процесса. Так, потерпевший Ф.. на предварительном следствии показал, что работает в филиале ... сервис - инженером. 00.00.0000 около ... часов он находился на работе в офисе. Проверив программу, которая прослеживает исправность кабелей по всему городу (адрес), данная программа называется «мониторинг сети», им было обнаружено, что в доме № ... по (адрес) оборудование, то есть сеть не работает. Около ... часов Ф. выехал по данному адресу и обнаружил, что в доме ... по (адрес) обрезан кабель. Кабель был поврежден, обрезан на ... этаже, далее с ... этажа по ... этаж также обрезан. Некоторая часть кабеля полностью отсутствовала. О случившемся он сообщил своему начальнику, были вызваны сотрудники милиции. Когда приехала милиции, Ф.. написал им заявление. В данном доме только ... подъезд. При установлении оборудования в данном были использованы кабеля марки ... для внутренней прокладки и кабель коаксиальный ... Согласно справки для установления оборудования в данном подъезде было использовано ... метров кабеля марки ... стоимостью ... и ... метров кабеля марки ..., стоимостью .... Общая стоимость кабеля при установление оборудования в д. ... по (адрес) составляет ... рублей ... копеек, если бы его похитили, то ущерб был бы причинен ... ( л.д. 50-51). Свидетель М.. на предварительном следствии показала, что проживает по (адрес) 00.00.0000 года около ... часов она находилась дома, спала. В это время она проснулась от шума в подъезде, решила посмотреть, что происходит в их подъезде, выглянула. В подъезде она увидела мужчину, который в начале коридора, возле лифта обрезал провода. М. сделала ему замечание, спросила у него, что он делает. Что он ответил, она не расслышала. Тогда она сказала, что вызовет милицию. После этого она зашла домой, взяла сотовый телефон и сделала вид, что вызывает милицию. Стала громко разговаривать. Мужчина перестал резать кабель и побежал вниз по лестнице, М. вышла за ним и увидела второго мужчину. Они вдвоем убежали вниз по лестнице. После чего М.. легла спать. Она решила просто данных мужчин милицией испугать, чтобы они не резали телевизионный кабель. Через некоторое время М.. снова услышала шум в подъезде. Она снова встала, вышла в подъезд и увидела тех же мужчин. Они резали телевизионный кабель. М.. снова стала говорить, что вызовет милицию. Но они её не слушали. Тогда М. по - настоящему позвонила в милицию. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали данных мужчин, с нее взяли объяснение. От сотрудников милиции она узнала, что данные парни срезали кабель не только на их этаже, но и на других (л.д. 52-54). Свидетель Х. суду показал, работает на должности инспектора ОБППСМ. 00.00.0000 с ... часов он заступил на дежурство. В его обязанности входит охрана общественного порядка на представленной территории города. Они на служебной машине патрулировали новый район города (адрес). Около ... часов 00.00.0000 года их экипажу по рации дежурный УВД по (адрес) передал сообщение, что по (адрес) на ... этаже поврежден кабель. Они подъехали к указанному дому, вошли в подъезд, стали подниматься по лестнице и увидели, как по лестнице с ... этажа быстро спускаются два мужчины. При этом эти двое повернулись, и снова стали подниматься по лестнице вверх. Уже на этаже один из мужчин сбросил пакет. Мужчины были задержаны. Один из них представился Вагиным, второй Дубенко. При осмотре пакета было установлено, что это телевизионный кабель. Рядом с пакетом был обнаружен нож. Были осмотрены этажи. Кабель на этажах был с повреждениями. Тут же сразу на лестнице появилась какая -то женщина, которая сказала, что эти мужчины обрезали кабель. Также вина подтверждается и письменными доказательтсвами по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрены все этажи в доме 00.00.0000, зафиксировано повреждение кабеля на этажах. На месте происшествия обнаружен пакет с кабелем внутри, нож. К протоколу приложены фототаблицы ( л.д. 9-13); протоколом явки с повинной, согласно которых и Вагин и Дубенко признались в совершении преступления ( 19, 22); протоколом осмотра предметов ( кабеля, ножа и приобщении их к материалам уголовного дела, согласно которому телевизионный кабель цвета общим размером ... метров, кабель черного цвета общим размером ... метров, кабель серого цвета общим размером ... метра, с ручкой белого цвета -признаны вещественными доказательствами и сданы в камеру хранения УВД по (адрес). (л.д. 86 - 87, 88); Заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно выводов которого на кусках кабеля, изъятых по факту хищения из подъезда д. № ... по (адрес), имеются следы разреза, которые могли быть оставлены представленным на исследование ножом ( ножом, изъятым с места происшествия) Как личности подсудимый Дубенко характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Вагин - по месту жительства и работы - положительно. Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч.3 ст. 30 по п.п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает полностью доказанной. При назначении наказания Дубенко и Вагину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личность, явки с повинной, Вагин занят общественно- полезным трудом, Дубенко характеризуется удовлетворительно, Вагин - положительно, Вагин ранее не судим, гражданский иск не заявлен. Отягчающих обстоятельств у Вагина не установлено. У Дубенко отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Вагина возможно наказанием в виде штрафа в доход государства. Исправление Дубенко суд считает возможным наказанием в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВАГИНА Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5000 ( пяти тысяч ) рублей штрафа в доход государства. ДУБЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ по месту жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Вагина и Дубенко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественными доказательствами - кабелем - разрешить потерпевшим пользоваться по своему усмотрению; нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Копия верна: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу: Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 09.11.11 Секретарь суда Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 664 - 2011 г. Салаватского городского суда РБ