№1-683/2011 (Приговор)



                                                                                                         ПРИГОВОР

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Салават                                      2 ноября 2011 года                                                                             г.Салават

Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой,

при участии прокурора Купцова С.В.,

подсудимой Альмухаметовой Э.З.,

защитнике Гаффарове И., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Альмухаметовой Э.З., (данные изъяты) в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

    Альмухаметова Э.З. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени между ... час. и ... час. Альмухаметова по приглашению М. пришла в его квартиру по (адрес), где они стали распивать спиртные напитки. Во время пребывания в квартире М. у Альмухаметовой возник корыстный умысел на тайное хищение сотового телефона «...», принадлежащего М. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Альмухаметова, видя, что М. уснул, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила из вышеуказанной квартиры сотовый телефон М. марки « ...», стоимостью ... рублей, после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000. в период времени между ... час. и ... час. Альмухаметова находилась в автомашине ... под управлением Г. возле (адрес). В это время у нее возник корыстный умысел на тайное хищение сотового телефона «...», принадлежащего Г. Воспользовавшись тем, что водитель Г.. отвлекся и не наблюдает за действиями Альмухаметовой, тайно похитила из ниши возле рычага переключения передач в автомобиле сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Г., после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению. Противоправными действиями Альмухаметовой потерпевшему Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания Альмухаметова свою вину признала полностью, ходатайствовала об оглашении своих показаний и они были оглашены в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

    Так, в ходе предварительного следствия Альмухаметова показала, что она проживает с малолетней дочерью. 00.00.0000. в ночное время она шла возле д(адрес). Возле магазина познакомилась с пожилым мужчиной около ... лет, он был в состоянии опьянения. Они с ним разговорились, он купил ей пиво и пригласил к себе в гости по (адрес). В квартире мужчина предложил переночевать у него, она согласилась. Утром 00.00.0000 они проснулись около ... часов, и мужчина ушел за вином. Когда он вернулся, они с ним еще выпили, после чего он уснул. Время было около ... час. Когда мужчина уснул, она решила похитить его сотовый телефон «...», который лежал на столе в кухне, так как ей срочно нужны были деньги. Мужчина спал. Она взяла телефон со стола в кухне и вышла с ним из квартиры, после чего пошла на (адрес), и продала этот телефон незнакомой женщине за ... рублей, деньги потратила на собственные нужды. Свою вину в краже телефона у Мингазова признает, в содеянном раскаивается.

По потерпевшему Г. Альмухаметова показала, что 00.00.0000 г. она находилась на остановке «...» по (адрес). Около ... час. она вызвала такси, чтобы доехать до дома. Когда подъехало такси (...), она села в салон автомобиля. Когда ехали, то она увидела, как таксист, молодой парень, поговорил по своему сотовому телефону, после чего положил его в нишу между передними сиденьями. Когда такси доехало до (адрес), она заплатила ... рублей, водитель дал ей сдачу ... рублей. Пока он отвлекся, Альмухаметова незаметно взяла между сиденьями сотовый телефон таксиста и вышла с ним из машины. С этим сотовым телефоном « ...» Альмухаметова Э.З. зашла в свой подъезд, а потом вышла на улицу и продала сотовый телефон за ... рублей незнакомому мужчине, а деньги потратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

    Кроме полного признания вины самой Альмухаметовой, она полностью подтверждается и показаниями потерпевших, которые были оглашены с согласия участников процесса.

    Так, потерпевший М. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 он отвез жену и сына в деревню (адрес), а сам вернулся домой. 00.00.0000 около ... час. возвращался домой от сестры, был в состоянии опьянения. Возле магазина № ... по (адрес) незнакомая девушка попросила угостить ее пивом, он не отказал, купил ей одну бутылку пива, после чего пошел домой. А девушка пошла за ним следом. В ходе разговора она предложила зайти к М.. домой и выпить еще пива. Он был пьян, поэтому согласился. У него дома они сидели и распивали пиво, после чего эта девушка осталась у него ночевать. Утром они проснулись около ... час. Девушка «Э.», так она представилась, предложила еще выпить, он согласился и пошел в магазин, вернулся. Они стали пить пиво, свой сотовый телефон он положил на столе в кухне. Потом он уснул. Проснулся в ... часов 00.00.0000. и обнаружил, что со стола на кухне пропал его сотовый телефон, больше из квартиры ничего не пропало. Понял, что телефон похитила «Э.». Обратился в милицию. Там ему показали фотографии женщин по картотеке УВД. Просмотрев фотографии, он сразу опознал в гражданке Альмухаметовой девушку, которая была у него дома и назвалась «Э.».(л.д.29-30).

      Свидетель Я. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 в отделение поступил материал проверки по заявлению М. по факту кражи сотового телефона «...». Заявитель по базе УВД по г.Салават по фотографии опознал Альмухаметову Э.З.. Данная гражданка была доставлена в отдел УВД г.Салават для дачи объяснений. Альмухаметова добровольно дала явку с повинной, в которой указала, что она, находясь по адресу малознакомого ей мужчины похитила сотовый телефон «...», продала на (адрес) незнакомой женщине.( л.д. 33-34).

Также вина Альмухаметовой по данному преступлению подтверждается и протоколом явки с повинной, в которой она призналась в краже сотового телефона у потерпевшего М. 00.00.0000( л.д. 18); справкой, согласно которой М. во время просмотра фотографий оперучета в автоматической информационной поисковой системе « Сова» опознал Альмухаметову Э.З. как лицо, совершившее тайное хищение его сотового телефона ( л.д. 12 -13).

     По преступлению с потерпевшим Г. вина Альмухаметовой подтверждается показания самого потерпевшего Г. который на предварительном следствии показал, что он подрабатывает на такси «...» на своем автомобиле ...

     00.00.0000 около ... часов диспетчер передала заявку на (адрес) ... подъезд. Он на такси подъехал по указанному адресу. К нему на переднее сиденье села девушка     в нетрезвом состоянии, в руке был баллон пива. Девушка назвала (адрес). Г. отвез девушку по указанному адресу. Девушка дала ... рублей, он сдал сдачу ... рублей. Доехав до (адрес), девушка вышла из машины и пошла к ...-ому подъезду. Он отъехал. Тут решил позвонить диспетчеру и обнаружил пропажу своего сотового телефона «...», который до этого находился в нише для мелочи возле рычага переключения передач. Считает, что телефон похитила девушка, которую он подвозил, так как во время поездки с ней, он звонил по телефону и положил его в нишу. Сотовый телефон приобрел около ... лет назад за ... рублей в кредит, оплатил ... рублей. Ущерб является для него значительным, так как его заработная составляет всего ... рублей. (л.д.88 - 89).

Свидетель С.показал, что он работает участковым отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г.Салават на УПМ № .... На учете в их УПМ состояла Альмухаметова, числящаяся в розыске. В результате проведенных мероприятий было установлено ее местонахождение и она была задержана 00.00.0000. В ходе проверки заявления Г. по краже его телефона в такси Альмухаметова Э.З. добровольно дала явку с повинной. Альмухамтеова указала, что она возле (адрес) тайно похитила сотовый телефон «...» из автомобиля-такси и этот телефон продала незнакомому мужчине за ... рублей.( л.д. 83-84)

Также вина Альмухаметовой по данному преступлению подтверждается протоколом явки с повинной, в котором она призналась в совершении данной кражи. ( л.д. 79).

Как личность Альмухаметова Э.З. характеризуется посредственно.

     Органами предварительного следствия действия подсудимой Альмухаметовой Э.З. квалифицированы по преступлению с потерпевшим М. по ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

      Суд приходит к выводу, что действия подсудимой в инкриминируемых преступлениях квалифицированы правильно и вина ее полностью доказана как личным признанием вины, так и письменными доказательствами по делу: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами явок с повинной.

Назначая подсудимой     наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, а также такие смягчающие обстоятельства как раскаяние, признание вины, явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В действиях Альмухаметовой нет рецидива преступления, поскольку предыдущая судимость у Альмухаметовой была на момент совершения преступлений по настоящему приговору погашена. Условное же осуждение в отношении Альмухаметовой было уже отменено, о чем в судебном заседании указал государственный обвинитель. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Альмухаметовой наказания в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Вместе с тем, на основании п. « в » ч. 1 ст. 71, 72 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ Альмухаметовой подлежит зачету в срок отбытия наказания, поскольку Альмухаметова по настоящему делу находилась под стражей с 00.00.0000 до дня вынесения приговора ... месяца ... дней (... дней лишения свободы).

    Гражданский иск, заявленный Г. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ему причинен в результате противоправных действий Альмухаметовой Э.З.

    Руководствуясь ст.ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    АЛЬМУХАМЕТОВУ Э.З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данным статьям следующее наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевший М. )- 10( десять) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г. Салавата в месте жительства осужденной.

    По п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Г.) - 1 ( один) год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата в месте жительства осужденной.

      На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание в виде исправительных работ сроком 1( один) год 1 ( один) месяц с удержанием 15 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата в месте жительства осужденного.

Зачесть Альмухаметовой Э.З. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ период ее содержания под стражей с 00.00.0000. На основании ст. 71, 72 УК РФ назначенное Альмухаметовой наказание в виде исправительных работ по настоящему приговору считать отбытым.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Альмухаметовой Э.З. отменить ввиду фактического отбытия наказания по настоящему приговору.

    Взыскать с Альмухаметовой Э.З. в пользу Г. в счет возмещения ущерба ... ( ...) рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : п/ п

Верно: подпись                                                                             Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                        Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 30.11.11                                             Секретарь суда

Подлинник приговор подшит в уголовном деле № 1/ 683 - 2011 г.Салаватского горсуда РБ