№1-607/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                          26 октября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Зыкова А.М.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зыкова А.М., (данные изъяты)

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, Зыков A.M. и лицо «Л» производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с болезнью, прибыли на участок очагового произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «Конопля», расположенного с ... стороны за гаражными боксами, находящиеся при выезде с (адрес) на территории (адрес) в районе ... километра железнодорожного перегона «...», где путем сбора листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «Конопля», в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ... граммов, которое поместили в пакет из полимерного материала и стали по предварительному сговору с лицом «Л» незаконно хранить при себе без цели сбыта, до задержания сотрудниками полиции.

00.00.0000 в ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у дома №..., расположенного по (адрес), по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками полиции были задержаны Зыков A.M. и лицо «Л».

В ходе личного досмотра Зыкова A.M. сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой ... грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Зыков A.M. и лицо «Л» по предварительному сговору между собой незаконно приобрели и хранили без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № ... от 00.00.0000, растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра Зыкова A.M., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент первоначального исследования составила ... грамма.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства-каннабиса (марихуаны), равная ... граммам, является особо крупным размером.

Подсудимый Зыков А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 ему позвонил Л.. и предложил нарвать коноплю для того чтобы в последующем на озере приготовить из нее кашу для личного употребления. Зыков А.М. согласился, они встретились и пошли в сторону гаражей. Нарвав коноплю они направились в (адрес), где при входе в город, на (адрес) их задержали сотрудники УФСКН. Ранее наркотические средства Зыков А.М. не употреблял, решил попробовать по предложению Л.. В содеянном раскаялся.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Л.., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.60-63), из которых следует, что 00.00.0000 он вместе с Зыковым A.M. пришел на участок местности, расположенный с ... части за гаражами, расположенных при выезде из ... части (адрес), где они стали рвать коноплю и складывать в пакет. Набрав пакет конопли, они направились домой. Данную коноплю они собирались пожарить и употребить. Дойдя до дома № ... по (адрес), его и Зыкова A.M. задержали сотрудники полиции, которые завели их в подъезд и по очереди досмотрели.

Из показаний свидетеля И. следует, что 00.00.0000 около ... часов сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать понятым при досмотре задержанных. Вначале был досмотрен парень, который представился Зыковым А.М., который пояснил, что у него при себе есть пакет, внутри которого находится конопля, которую он и его товарищ Л., нарвали в лесопосадке за гаражами вдоль железной дороги, для личного употребления. Данный пакет с содержимым был изъят у Зыкова, им показали содержимое, там находились листья конопли. После этого растительное вещество, которое было изъято у Зыкова, упаковали в полиэтиленовый пакет.

Из показаний свидетеля Д. следует, что 00.00.0000 около ... часов он ехал со стороны (адрес) в (адрес). Когда он остановился возле гаражей при въезде в (адрес), то к ним подошли парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля, которые попросили его участвовать понятым при осмотре участка местности. Там находились еще два парня, которые при них представились Зыковым и Л.. Д.. объяснили, что двое парней были задержаны с коноплей, что они покажут место, где нарвали коноплю. Зыков и Л. показали на участок местности, где они нарвали коноплю, он находился за гаражами и лесопосадкой, вдоль железной дороги.

Из показаний свидетеля В. следует, что отделе УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Зыков A.M. и Л. занимаются незаконным приобретением и хранением наркотического средства - каннабиса (марихуаны). Было решено провести в отношении них оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». 00.00.0000 поступила оперативная информация о том, что Зыков и Л. находятся в районе гаражей, расположенных вдоль железной дороги при выезде из (адрес) с ... стороны. Сотрудники УФСКН выехали в указанное место где наблюдали, как Зыков и Л. за гаражами рвут коноплю. Набрав коноплю, Зыков и Л. вышли на проезжую часть и направились в сторону (адрес), где были задержаны. В подъезде №... дома №... по (адрес) при понятых они были досмотрены. На заданные вопросы Зыков пояснил, что при нем в пакете находится конопля, которую он и Л. нарвали за гаражам вдоль железной дороги при выезде из (адрес) для личного употребления. Находящееся растительное вещество в пакете у Зыкова было изъято и упаковано. Далее у Зыкова и Л. были взяты смывы с рук.

Вина Зыкова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается также иными доказательствами по делу.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 00.00.0000 около ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около дома №..., расположенного по (адрес), по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны Зыков A.M. и Л.. В ходе личного досмотра Зыкова A.M. было обнаружено наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой ... грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Зыков A.M. и Л. по предварительному сговору между собой незаконно приобрели и хранили без цели сбыта,

(т.1, л.д.7);

-актом наблюдения,согласно которому6 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в отношении Зыкова A.M. и Л.., в ходе которого установлено, что Зыков A.M. и Л.., находясь с ... стороны за гаражными боксами, при выезде с ... части (адрес), рвали листья дикорастущих растений рода «Конопля» и складывали в пакет.

(т.1, л.д.9-10);

-актом досмотра и фототаблицей к нему, согласно которым 00.00.0000 сотрудниками полиции был досмотрен Зыков A.M., который при понятых пояснил, что у него в пакете имеется конопля, которую он и Л.. нарвали для личного употребления в лесопосадке за гаражами, расположенных вдоль железной дороги; данное растительное вещество в пакете из полимерного материала сотрудниками полиции изъято у Зыкова A.M. и упаковано.

(т.1, л.д.11-12, 15);

-актом досмотра и фототаблицей к нему, согласно которым 00.00.0000 сотрудниками полиции был досмотрен Л.., который при понятых пояснил, что при себе у него запрещенных предметов нет, кроме конопли, которую он с Зыковым A.M. нарвали для личного употребления в лесопосадке за гаражами, расположенных вдоль железной дороги при выезде из (адрес).

(т.1, л.д. 13-14, 16);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему согласно которым следует, чтосотрудниками полиции с участием Зыкова A.M. и Л. был осмотрен участок местности, где 00.00.0000 Зыков A.M. и Л. собрали листья дикорастущих наркотикосодержащих растений рода «Конопля».

(т.1, л.д.23-26, 27);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000, следует, что растительное вещество, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра Зыкова A.M., содержащееся в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством-каннабисом(марихуаной),масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы на момент исследования составила ... грамма.

(т.1, л.д.33);

-протоколом осмотра предметов, согласно которомубыли осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуана), ватный тампон с образцом спиртового раствора, изъятый 00.00.0000 пред изъятием смывов с рук Зыкова A.M. и Л.., ватный тампон с образцом смывов, изъятые 00.00.0000 с рук сотрудника полиции, ватный тампон с образцом смывов, изъятые в ходе личного досмотра с правой руки Зыкова A.M., ватный тампон с образцом смывов, изъятые в ходе личного досмотра с левой руки Зыкова A.M., ватный тампон с образцом смывов, изъятые в ходе личного досмотра с правой руки Л. ватный тампон с образцом смывов, изъятые в ходе личного досмотра с левой руки Л.., которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1, л.д.83-86, 87-89);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 в ходе личного досмотра Зыкова A.M., является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... грамма.

(т.1, л.д. 91-92);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которогона поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Зыкова A.M. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

(т.1, л.д. 93-94).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Зыкова А.М. в совершении 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Зыкова А.М. в совершении указанного преступления подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Зыкова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и его отношение к содеянному: Зыков А.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины в содеянном, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнения участников процесса, суд считает возможным назначить Зыкову А.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В связи с изложенным и принимая во внимание отсутствие у Зыкова А.М. самостоятельного источника дохода, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зыкова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Зыкову А.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3 (три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства.

Меру пресечения Зыкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой ... грамма, ватные тампоны со смывами, переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получении копии на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 09.11.11 Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов