ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 октября 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии прокурора Купцова С.В., подсудимого Калинина П.А., защиты в лице Губайдуллина Р.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калинина П.А., (данные изъяты) в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калинин П.А. совершил угон транспортного средства (автомобиля) по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов Калинин П.А. с несовершеннолетним Ш. в отношении которого приговор вступил в законную силу, находились возле дома ... по (адрес), где они увидели автомашину « ... принадлежащую К. В это время у них возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной с целью покататься. При этом они совместно составили план своих преступных действий и распределили между собой роли, согласно которым Калинин П.А. будет стоять рядом с автомашиной, Ш. вскроет двери автомашины, а Калинин путем соединения проводов замка зажигания заведет двигатель автомашины. Реализуя свои преступные намерения, и действуя согласно ранее разработанного ими плана, Калинин П.А. стоял возле вышеуказанной автомашины, несовершеннолетний Ш. руками отогнул скотч с пассажирского окна, проник в салон, после чего в салон автомобиля сел Калинин П.А.. Затем Калинин П.А. завел двигатель автомашины путем соединения проводов замка зажигания, после чего с места происшествия Калинин и Ш. уехали. Он же, Калинин П.А., совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Калинин находился в квартире своего знакомого Т. по (адрес), где распивал спиртные напитки совместно с Т., Т1., С. Во время распития спиртного Т. ушел по делам к своей матери, Т1.. лег спать, после чего Калинин и С. собрались уходить. После того как С. вышел из квартиры, Калинин увидел в зальной комнате лежащий на столе сотовый Телефон « ...», принадлежащий Т.. и решил тайно его похитить. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин тайно похитил данный телефон, после его с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Противоправными действиями Калинина потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму .... Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, ходатайствовал об оглашении своих показаний на предварительном следствии и судом их показания были оглашены в порядке п. 3, ч.1 ст. 276 УПК РФ. Так, подсудимый Калинин П.А. на предварительном следствии по потерпевшему К. показал, что 00.00.0000 около ... часов Калинин П.А. с несовершеннолетним Ш. находились возле дома ... по (адрес), где они увидели автомашину .... В это время у них возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной с целью покататься. Они распределили между собой роли, согласно которым Калинин П.А. будет стоять рядом с автомашиной, Ш.. вскроет двери автомашины, после чего Калинин путем соединения проводов замка зажигания заведет двигатель автомашины. Затем Калинин П.А. стоял возле вышеуказанной автомашины, Ш.. руками отогнул скотч с пассажирского окна, проник в салон, после чего в салон автомобиля сел Калинин П.А.. Затем Калинин П.А. завел двигатель автомашины путем соединения проводов замка зажигания, после чего они с места происшествия уехали. В содеянном раскаивается. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Калинин находился в квартире своего знакомого Т.. по адресу (адрес), где распивал спиртные напитки совместно с Т., Т1., С. Через какое- то время Т.. ушел по делам к своей матери, Т1.. лег спать, после чего Калинин и С. собрались уходить. После того как С. вышел, Калинин увидел в зальной комнате лежащий на столе сотовый Телефон « ...», который принадлежал Т.., и решил тайно его похитить. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Калинин тайно похитил этот телефон, после чего с места происшествия скрылся и продал телефон за ... рублей. Также пояснил, что ущерб потерпевшему загладил. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать его свободы. По потерпевшему К. доказательствами являются: протокол осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которого зафиксировано место на проезжей части неподалеку от (адрес) ( л.д. 10 -14); протоколом явки с повинной, согласно которой Калинин сознался в совершенном им угоне автомобиля К. ( л.д. 18); показаниями потерпевшего К., который на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомашина « .... 00.00.0000 после работы оставил свой автомобиль возле дома. Около ... часов 00.00.0000 к нему в квартиру позвонил его сосед Д. и спросил, не отдавал ли он кому свою машину, на что он ответил, что нет. Тогда Д. сообщил, что его машину только что угнали двое ребят. Он позвонил в милицию. Через некоторое время его машину задержали. Он уже позже освободился с работы, приехал и увидел свой автомобиль. Осмотрев машину, он обнаружил, что оторвана верхняя крышка кожуха рулевой колонки, снизу торчали провода. Других повреждений не было. Из автомашины ничего не похитили. От исковых требований К. отказался. ( л.д. 29-30). Свидетель Б. пояснил, что 00.00.0000 ими при автопатрулировании была задержана автомашина «..., из которой вышли двое ребят, которые представились Калининым и Ш.. Такие же показания даны свидетелем Б1. в ходе предварительного следствия ( л.д. 41-42). По потерпевшему Т. доказательствами вины являются: Протокол явки с повинной Калинина, согласно которой он признался в совершении кражи сотового телефона( л.д. 83);Показаниями потерпевшего Т.., который на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов в его квартире находились Калинин П., С.., его брат и они все вместе распивали спиртное. Около ... часов он ушел к своей матери, уже у матери обнаружил, что забыл свой телефон, мать стала звонить на его номер, но телефон был отключен. Позвонил брату, спросил про телефон, брат сказал, что телефона дома нет. Потом он пошел домой. По пути встретил Калинина и С., спросил, где его телефон, на что Калинин и С. ответили, что не знают. Тогда он предложил им выпить спиртного. Они стали пить спиртное, потом разругались, он снова стал спрашивать про свой телефон, после чего вызвал милицию. Ущерб для него являлся значительным. Но от подачи гражданского иска он отказывается. ( л.д. 88-89). Такие же показания, что и потерпевшим Т., даны на предварительном следствии свидетелями Т1.. и Ф.. и С. ( л.д. 90-91, 121-122, 123-124), протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Калинин с выездом на место происшествия воспроизвел обстоятельства совершенных им преступлений. ( л.д. 113 - 117). Как личность подсудимый Калинин по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно. Органами предварительного следствия действия подсудимого Калинина по эпизоду с потерпевшим К.. квалифицированы по п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что действия подсудимого Калинина по всем инкриминируемым ему статьям квалифицированы правильно, вина его подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, явками с повинной подсудимого, протоколом проверки показаний на месте. Таким образом, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Калинина. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние; явка с повинной, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд приходит к возможности исправления подсудимого Калинина наказанием, не связанным с изоляцией от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Приговор от 00.00.0000 в отношении Калинина подлежит исполнять самостоятельно, поскольку преступления по настоящему приговору совершены им не в период испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАЛИНИНА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» п. «в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( потерпевший К. ) - 1 ( один) год лишения свободы; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Т.. - 1( один) год лишения свободы; На основании ст. 73 УК РФ. Обязать Калинина своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не покидать без согласия УИИ г.Салавата своего постоянного места жительства, работы, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений, не посещать места распития спиртных напитков. Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 в отношении Калинина П.А. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 30.11.11 Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 665 -2011 г.