№1-346/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                          30 сентября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи                                              Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Закирова М.Р.,

адвокатов: Байбурина В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000, Гаффарова И.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 Петрова Г.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимых Исхакова М.К., Таратунина Е.И., Вяхирева А.А., Ивченко О.Г.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исхакова М.К., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Таратунина Е.И., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Вяхирева А.А., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

Ивченко О.Г., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков М.К., Таратунин Е.И., Вяхирев А.А., Ивченко О.Г. совершили преступления против здоровья населения и общественной нравственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Исхаков М.К. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра квартиры №... дома №... по (адрес), по месту жительства Исхакова М.К., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000. является - гашишем массой ... грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике, которое Исхаков М.К. в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил в указанной квартире, для личного употребления.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства№76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-гашиш, равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Исхаков М.К., совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Таратунин Е.И., в период времени до ... часов 00.00.0000, находясь на территории г.Салават, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой -... грамма. Тем самым у Таратунина Е.И. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

Далее Таратунин Е.И., в период времени до ... часов 00.00.0000, находясь на территории г.Салават с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по (адрес), передал Вяхиреву А.А. оказывавшему пособничество в незаконном приобретении наркотических средств Ивченко О.Г. наркотическое средство смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой -... грамма.

Вяхирев А.А., действующий в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени до ... часов, находясь по (адрес), передал Ивченко О.Г., приобретенное им у Таратунина Е.И. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой -... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках.

00.00.0000 около ... часов возле дома №... по (адрес) Ивченко О.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра ее сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов №... и №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой -... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, которое Ивченко О.Г. незаконно хранила при себе в сумке для личного употребления.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также согласно Постановления Правительства №112 от 25 февраля 201 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, равная-... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Таратунин Е.И. своими умышленными действиями, совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

00.00.0000 около ... часов в автосервисе, расположенном по (адрес), Таратунин Е.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000. является гашишем, массой -... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, которое Таратунин Е.И. в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе для личного употребления.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ за №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства№76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-гашиш, равная - ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Таратунин Е.И., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Вяхирев А.А., в период времени до ... часов 00.00.0000, находясь по (адрес), с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у Таратунина Е.И., наркотическое средство смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой -... грамма.

Далее Вяхирев А.А., действующий в интересах приобретателя наркотических средств, 00.00.0000 в период времени до ... часов, находясь по (адрес), передал Ивченко О.Г., приобретенное им у Таратунина Е.И. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой -... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках.

00.00.0000 около ... часов возле дома №... по (адрес) Ивченко О.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра ее сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов №... и №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой -... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, которое Ивченко О.Г. незаконно хранила при себе в сумке для личного употребления.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также согласно Постановления Правительства №112 от 25 февраля 201 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, равная-... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Вяхирев А.А. своими умышленными действиями, совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме того, он же, то есть Вяхирев А.А., в период времени до ... часов 00.00.0000, находясь на территории (адрес), с целью последующего сбыта наркотических средств, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой -... грамма. Тем самым у Вяхирева А.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

00.00.0000 около ... часов Вяхирев А.А. находясь на лестничной площадке девятого этажа дома №... по (адрес), реализуя преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ивченко О.Г. наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере, общей массой-... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках.

Ивченко О.Г., выступающая согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала наркотическое средство-смесь, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере, общей массой-... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках сотрудниками милиции.

Свой преступный умысел Вяхирев А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как впоследствии Ивченко О.Г. добровольно выдала сотрудникам милиции указанное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также согласно Постановления Правительства №112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, равная -... граммам, является особо крупным размером.

Таким образом Вяхирев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Вяхирев А.А. 00.00.0000, сразу после покушения на незаконный сбыт наркотических средств, около ... часов находясь по (адрес), был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №... и заключению эксперта №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в крупном размере массой-... грамма, содержащееся в четырех полиэтиленовых пакетиках, которое Вяхирев А.А. в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе для личного употребления.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также согласно Постановления Правительства №112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, равная -... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Вяхирев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

00.00.0000 около ... часов возле дома (адрес) Ивченко О.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра ее сумки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов №... и №... от 00.00.0000 является смесью, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой - ... грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, которое Ивченко О.Г. незаконно хранила при себе в сумке для личного употребления.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановлением Правительства РФ №882 от 30 октября 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно Постановления Правительства №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также согласно Постановления Правительства №112 от 25 февраля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, равная-... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Ивченко О.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Исхаков М.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 он весь день звонил Таратунину по поводу его автомашины, которая стояла в автосервисе. Таратунин не брал трубку, ближе к вечеру он взял трубку и сказал, что всю ночь употреблял спиртное и сейчас не может разговаривать, также сказал, что позвонит позже. Ближе к ... часов Таратунин позвонил и сказал, что они могут встретиться возле столовой «...». При встрече они поговорили и разъехались. Ближе к ... часам Таратунин пришел к Исхакову, передал деньги в сумме ... рублей и пояснил, что эти деньги он ему отдает в счет долга. Исхаков спросил у него с кем он приехал, на что Таратунин ответил, что с другом и сестрой. Исхаков предложил отвезти его и сестру домой, а друга отпустить домой. Они вышли на улицу, Исхаков сел в свой автомобиль, Таратунин сел в свою автомашину и они поехали. Позже они остановились возле магазина ... и в это время их задержали сотрудники милиции. Сотрудникам милиции, на вопрос где деньги, Исхаков ответил, что они у него дома, кроме этого он сказал, что дома имеется прессованная конопля. Исхаков с сотрудниками милиции поехал к себе домой для осмотра, где все показал. Потом они поехали в отдел, Исхакову показали гашиш, изъятый у Таратунина, он пояснил, что к нему он отношений не имеет. Потом ему назвали фамилии парней, которые якобы занимаются сбытом наркотических веществ, ему предложили сделать проверочную закупку, Исхаков позвонил данным парням, они ответили, что у них ничего нет, они поехали в ресторан «...», он оказался закрытым. Наркотические средства Таратунину не сбывал, организованную группу не создавал, возле строительной поликлиники с Таратуниным не встречался. Признал вину в незаконном хранении гашиша у себя дома. По поводу обнаруженных денег пояснил, что Таратунин ранее занимал у него деньги, о чем имеется расписка.

Подсудимый Таратунин в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в 00.00.0000 Исхаков предложил заняться реализацией наркотического порошка «Скорость», ранее он познакомился с ним в местах лишения свободы, Исхаков познакомил его с Вяхиревым. В 00.00.0000 по просьбе Вяхирева и Исхакова он два раз передавал порошок. Сколько было в пакетиках, он точно не знает. После этого ближе к 00.00.0000 он встретился с Исхаковым и они договорились больше не заниматься данным делом, то есть не передавать наркотические средства. 00.00.0000 Таратунину позвонил Вяхирев и попросил принести порошок. При встрече Исхаков сказал, что такого порошка больше нет, а есть заменитель. Таратунин передал Вяхиреву наркотические средства на сумму ... рублей. 00.00.0000 по просьбе Вяхирева он приехал в автосервис на (адрес), на выходе из автосервиса он был задержан сотрудниками милиции. У Таратунина был обнаружен пакетик с гашишем. После этого он с сотрудниками милиции поехал в отделение, где ему предложили сделать проверочную закупку в отношении Исхакова. Таратунин согласился, ему дали помеченные деньги и сказали передать Исхакову. Таратунин передал помеченные деньги Исхакову. 00.00.0000 он приобрел гашиш для личного употребления. На заданные вопросы пояснил, что Вяхирев ему звонил 00.00.0000, сбытом занимался с 00.00.0000. Ранее он получал от Исхакова наркотические средства и передавал их Вяхиреву 1-2 раза. Перестал этим заниматься, когда узнал, что распространение данных средств является запрещенным. Последний раз по просьбе Вяхирева передал наркотическое вещество в автосервисе, за это получил деньги и передал их Исхакову. После этого кому-либо наркотические средства не передавал. Гашиш приобрел у Исхакова 00.00.0000, около строительной поликлиники для личного употребления. В настоящее время у Таратунина с Исхаковым и Вяхиревым отношения испортились. Вину признал в незаконном хранении гашиша, в незаконном сбыте наркотических средств не признал.

Подсудимый Вяхирев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он познакомился с Ивченко, с которой ездил в (адрес) и приобретал там наркотические средства в киоске. Позже он узнал, что их можно приобретать в (адрес). Один или два раза он приобретал наркотические средства у Таратунина. Последний раз, когда ему позвонила Ивченко и попросила привезти ей наркотические средства, он созвонился с Таратуниным, приобрел у него наркотическое вещество в двух пакетиках, отсыпал немного себе для личного употребления и привез его Ивченко, после этого его задержали. На заданные вопросы пояснил, что с Таратуниным знаком около двух месяцев через Исхакова, в то время когда они ремонтировали у него в автосервисе свою автомашину. Продавать наркотические средства они не договаривались. В ходе его личного досмотра был обнаружен пакетик с наркотическим веществом «Скорость». Ивченко приобрела у него наркотическое средство ... грамм для личного употребления. Таратунин не отдавал Вяхиреву для реализации наркотические средства. У кого Таратунин приобретал наркотические средства ему не известно. Вину признал в посредничестве в приобретении наркотических средств и в их хранении, в остальном вину не признал. Таблетками никогда не занимался. На момент задержания употреблял наркотические средства, во время задержания у него было наркотическое вещество «Скорость» в виде порошка. Показания данные в ходе предварительного следствия на л.д.66-68 т.1 не подтвердил, объяснив это тем, что сотрудники милиции обещали, что его не посадят. По этому поводу он никуда не жаловался.

Подсудимая Ивченко О.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 00.00.0000 ее задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра было обнаружено наркотическое вещество «Скорость», которое она приобрела у Вяхирева. 00.00.0000 сотрудники милиции предложили участвовать в проверочной закупке, она согласилась. Сотрудники пометили деньги в сумме ... рублей. После этого она договорилась с Вяхиревым о встрече на (адрес), где была произведена закупка наркотических средств, после этого она добровольно выдала данные наркотические средства сотрудникам милиции. На заданные вопросы пояснила, что с Вяхиревым она была знакома около месяца. Обнаруженные наркотические вещества при ней были в виде порошка и таблеток. Со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось.

Свидетель Кугаевский М.А. в судебном заседании показал, что (адрес) около ... часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После этого им представили девушку, которая назвала свои данные. Сотрудник милиции объяснил им, что данная девушка задержана по подозрению в употреблении наркотических средств. Затем они начали досматривать сумку данной девушки. В ходе осмотра сумки, сотрудник милиции обнаружил два прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета и один прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя таблетками зеленого цвета. По поводу обнаруженного девушка пояснила, что в пакетиках находится наркотическое средство под названием «скорость» и что это для личного употребления. После этого два пакета с веществом светлого цвета и один пакетик с двумя таблетками зеленого цвета, сотрудник милиции упаковал в пустые бумажные пакеты и опечатал.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он является начальником отдела №... ОРЧ КМ по линии НОН, 00.00.0000 около ... часов сотрудниками отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ совместно с сотрудниками отдела БОП по ЮР ОРЧ №... КМ МВД по РБ, ОУР, МОБ при УВД по г.Салават, в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной информации в рамках имеющегося ДОУ у (адрес) была задержана Ивченко О.Г. В ходе осмотра её сумки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные полиэтиленовые пакетики были изъяты. По поводу обнаруженного, Ивченко О.Г. пояснила, что в данных пакетиках находится наркотическое средство «скорость» для личного употребления. В ходе дальнейшей работы с Ивченко О.Г. было установлено лицо, сбывшее ей наркотические средства, это был Вяхирев А.А. После этого Ивченко О.Г. изъявила желание изобличить лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств. При этом она пояснила, что у парня по имени А. можно приобрести наркотическое средство под названием «скорость» за ... рублей. После этого сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД РБ было принято решение о проведении проверочной закупки и был разработан план проведения ОРМ. В присутствии понятых Ивченко О.Г. была досмотрена и была произведена пометка денежных средств на сумму .... Помеченные деньги были переданы Ивченко О.Г. После этого Ивченко О.Г. созвонилась с Вяхиревым А.А. и попросила его продать наркотическое средство «скорость». Вяхирев А.А. согласился и сказал Ивченко О.Г., что подъедет к ней домой. После этого сотрудники милиции совместно с Ивченко О.Г. выехали в сторону дома (адрес), по месту жительства Ивченко О.Г. Не доезжая до указанного дома Ивченко О.Г. вышла из автомашины и направилась к ... подъезду. Примерно в это же время к подъезду подошел Вяхирев А.А. и они вдвоем зашли в подъезд, где поднялись на ... этаж. На девятом этаже Ивченко О.Г передала Вяхиреву А.А. деньги в сумме ..., а Вяхирев А.А. в свою очередь передал ей наркотические средства. Затем Ивченко О.Г. подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что наркотические средства находятся у неё. Когда Вяхирев А.А. выходил из подъезда, то сотрудники милиции задержали его и доставили в отдел ОРЧ по НОН по (адрес). Ивченко О.Г. в служебном кабинете добровольно выдала сотруднику милиции два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета, приобретенные у Вяхирева А.А. Добровольно выданное было упаковано в бумажный пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Далее в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел личный досмотр Вяхирева А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакетика с остатками вещества светлого цвета, один полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета, денежные средства в суме ..., ранее помеченные сотрудниками милиции. Кроме того при помощи двух ватных тампонов с рук Вяхирева А.А. были изъяты смывы. По поводу обнаруженного Вяхирев А.А. пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «скорость», которое он приобрел у знакомого парня по имени Ж.. Деньги в сумме ... ему дала его знакомая девушка по имени О., за наркотическое средство «скорость» в подъезде дома (адрес). Также Вяхирев А.А. пояснил, что наркотические средства он получает для дальнейшей реализации от Исхакова М.К. через Таратунина Е.И. 00.00.0000 около ... часов в автосервисе расположенном по (адрес), был задержан Таратунин Е.И., в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-зеленого цвета. По поводу обнаруженного Таратунин Е.И. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство гашиш, которое он взял у знакомого мужчины по имени М. и должен был передать мужчине в автосервисе на автостоянке «...» по (адрес). Таратунин Е.И. также пояснил, что по указанию Исхакова М.К. он должен был получить от Вяхирева А.А. денежные средства за ранее переданный наркотик «скорость» и передать их Исхакову М.К. После этого 00.00.0000 сотрудниками ОРЧ по НОН КМ МВД РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», был разработан план проведения ОРМ. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Таратунина Е.И. и произведена пометка денежных средств на сумму ... рублей. Помеченные денежные средства были переданы Таратунину Е.И. После этого Таратунин Е.И. позвонил Исхакову М.К. и договорился о встрече у себя дома по (адрес) Далее Таратунин Е.И. совместно с сотрудниками милиции выдвинулся на автомашине в сторону дома (адрес). Прибыв к указанному дому, Таратунин Е.И. зашел в (адрес) и передал Исхакову М.К. деньги в сумме ... рублей. Затем Исхаков и Таратунин вышли из подъезда. Таратунин Е.И. сел в автомашину «...», а Исхаков М.К. сел в автомашину «...». Оба транспортного средства направились в сторону (адрес) и (адрес). Затем автомашины остановились возле ...«...». Таратунин Е.И. вышел из автомашины «...» и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, на которой передвигался Исхаков М.К. После этого сотрудники милиции задержали Исхакова М.К. В отделе Исхаков М.К. пояснил, что у него дома находится наркотическое средство -гашиш. На вопрос, где деньги которые передал Таратунин Е.И. Исхаков М.К. пояснил, что деньги также находятся у него дома по (адрес). После этого сотрудники милиции выехали по месту жительства Исхакова М.К., где был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, ... сотовых телефонов, полиэтиленовый пакетик с веществом темно-зеленого цвета. По поводу обнаруженного Исхаков М.К. пояснил, что сотовые телефоны принадлежат ему, вещество в полиэтиленовым пакетике, является гашишем и предназначено для личного употребления. Обнаруженные деньги передал Таратунин Е.И. за ранее переданный наркотик.

Кроме показаний свидетелей, виновность Исхакова М.К., Таратунина Е.И., Вяхирева А.А., Ивченко О.Г. в указанных преступлениях подтверждается письменными доказательствами по делу:

-рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С.. от 00.00.0000 года, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации по (адрес). При проведении осмотра квартиры в зальной комнате на столе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета. Изъятое принадлежит Исхакову М.К.

(л.д.28 т.2);

-протоколом осмотра места происшествия-квартиры (адрес), по месту жительства Исхакова М.К. от 00.00.0000., согласно которому было обнаружено и изъято: ... сотовых телефона, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет в соответствии с требованиями норм УПК РФ; денежные средства в сумме ... рублей, один полиэтиленовый пакетик с веществом темно-зеленого цвета.

(л.д.48-51, т.2);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, частично спрессованное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в одном прозрачном полиэтиленовом пакетике с клипсой, упакованном в бумажный пакет, является наркотическим средством - гашишем, общей массой-... грамма, после высушивания. Данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра квартиры (адрес), по месту жительства Исхакова М.К.

(л.д.55 т.2);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000., согласно которому был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находятся ... сотовых телефона; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон.

(л.д.122-125 т.2);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств полиэтиленовый пакет, в котором находятся пять сотовых телефона; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета; бумажный пакета, в котором находится ватный тампон были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.126 т.2);

-заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу частично спрессованное вещество, темно-коричневого цвета, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство изъято в ходе осмотра квартиры (адрес), по месту жительства Исхакова М.К.

(л.д.237 т.2);

-рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации в автосервисе, расположенном по (адрес) был задержан Таратунин Е.И. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом темно- зеленого цвета.

(л.д.205 т.1);

-актом личного досмотра Таратунина Е.И. от 00.00.0000, согласно которому у Таратунина Е.И. было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета с веществом темно-зеленого цвета. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

(л.д.206-210 т.1);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000 года, спрессованное вещество прямоугольной формы темно-коричневого цвета, содержащееся в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках со спаянными горловинами, упакованными в почтовый конверт, является наркотическим средством - гашишем, общей массой-... грамма, после высушивания. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Таратунина Е.И.

(л.д.224 т.1);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 согласно которому было осмотрено: бумажный пакет, в котором находится два полиэтиленовых пакетика с веществом темно-зеленого цвета.

(л.д.247-248 т.1);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому бумажный пакет, в котором находится два полиэтиленовых пакетика с веществом темно- зеленого цвета был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(л.д.249 т.1);

-заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное вещество, прямоугольной формы темно-коричневого цвета, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Таратунина Е.И.

(л.д.17 т.2);

-рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С.. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт «условному покупателю» двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета был задержан Вяхирев А.А., ... г.р. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей.

(л.д.84 т.1);

-рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С.. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан Вяхирев А.А. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета.

(л.д.86 т.1);

-рапортом заместителя начальника отдела БОП по ЮР ОРЧ №6 КМ МВД по РБ Х.. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в результате реализации ранее полученной оперативной информации, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» был выявлен и задокументирован факт получения денежных средств в сумме ... рублей по (адрес) Исхаковым М.К. за ранее совершенный сбыт 00.00.0000 Таратунину Е.И. В ходе осмотра квартиры Исхакова М.К. были изъяты ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме ... рублей.

(л.д.30 т.2);

-актом досмотра сумки, находившейся при Ивченко О.Г. от 00.00.0000, согласно которому в указанной сумке было обнаружено и изъято два прозрачных пакетика с веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками зеленого цвета. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ

(л.д.4-8 т.1);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, представленное на
исследование вещество, содержащееся в двух прозрачных полимерных
пакетиках с клипсами без надписей, упакованных в почтовый конверт,
является наркотическим средством - смесью, массой ... грамма, содержащей в своем составе MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г.

(л.д.20 т.1);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, в составе представленных двух таблеток округлой формы с неровными краями зеленого цвета, содержащихся в одном прозрачном полимерном пакетике с клипсой без надписи, упакованном в почтовый конверт, общей массой на момент проведения исследования - ... грамма, содержится наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г.

(л.д.21 т.1);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000., согласно которому был осмотрен бумажный пакет, в котором находятся два прозрачных пакетика с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками светло-зеленого цвета.

(л.д.26-27 т.1);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, бумажный пакет, в котором находятся два прозрачных пакетика с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками светло-зеленого цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.28 т.1);

-постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000.

(л.д.89 т.1);

-актом исследования денежных средств от 00.00.0000

(л.д.95-100 т.1);

-актом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, согласно которому Ивченко О.Г. добровольно выдала сотрудникам милиции два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный пакет.

(л.д.107-109 т.1 );

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, представленное на
исследование вещество, общей массой на момент проведения исследования - ...., содержащееся в двух прозрачных полимерных пакетиках с клипсами без надписей, упакованных в бумажный пакет, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе MDPV(...), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство добровольно выдала Ивченко О.Г.

(л.д.127 т.1);

-актом досмотра Вяхирева А.А. от 00.00.0000 согласно которому, были обнаружены и изъяты: три полиэтиленовых пакетика с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме ... рублей, два ватных тампона со смывами с левой и правой кистей рук Вяхирева А.А. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

(л.д.112-116 т.1);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, массой на момент проведения исследования - ... грамма, содержащееся в одном прозрачном полимерном пакетике с клипсой без надписи, упакованном в почтовый конверт, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Вяхирева А.А.

(л.д.128 т.1);

-согласно справки эксперта №... от 00.00.0000, представленное на исследование вещество, общей массой на момент проведения исследования -... грамма, содержащееся в трех прозрачных полимерных пакетиках с клипсами без надписей, упакованном в почтовый конверт, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Вяхирева А.А.

(л.д.129 т.1);

-протокол осмотра предметов от 00.00.0000., согласно которому были осмотрены: бумажный пакет, в котором находятся два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находятся три полиэтиленовых пакетика с остатками вещества светлого цвета; бумажный пакет, в котором находятся полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ... рублей; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с левой руки Вяхирева А.А.; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с правой руки Вяхирева А.А.

(л.д.132-134 т.1);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажный пакет, в котором находятся два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находятся три полиэтиленовых пакетика с остатками вещества светлого цвета; бумажный пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме ...; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с левой руки Вяхирева А.А.; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами с правой руки Вяхирева А.А. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.135-136 т.1);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г.

(л.д.41 т.1);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой на момент проведения первоначального исследования... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г.

(л.д.42 т.1);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - 8,52 гр., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство добровольно выдала Ивченко О.Г.

(л.д.162 т.1);

-заключение эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Вяхирева А.А.

(л.д.163 т.1);

-заключение эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Вяхирева А.А.

(л.д.164 т.1);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «...с правой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», «...с левой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», имеются следы бесцветного красящегося вещества состоящего из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных тампонов со смывами с рук, содержащимися в почтовых конвертах в надписями: «...с правой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», «...с левой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

(л.д.389 т.2);

-протоколом осмотра документов от 00.00.0000., согласно которому были осмотрены: данные об абоненте № ..., № ... и детализацию входящих и исходящих вызовов за период с 00.00.0000 по 00.00.0000.

(л.д.12-13 т.3);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: данных об абоненте № ..., № ... и детализацию входящих и исходящих вызовов за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.14 т.3);

-рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С.. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации у (адрес) была задержана Ивченко О.Г. В ходе осмотра её сумки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и один полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками зеленого цвета.

(л.д.3 т.1);

Совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, они не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины:

Исхакова М.К. в совершении 00.00.0000 незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере;

Таратунина Е.И. в совершении 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также в совершении 00.00.0000 незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

Вяхирева А.А. в совершении 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 00.00.0000 покушения не незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении 00.00.0000 незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

Ивченко О.Г. в совершении 00.00.0000 незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Виновность Исхакова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается протоколом осмотра места (т.2 л.д.48-51)согласно которому при осмотре квартиры Исхакова М.К. по (адрес), 00.00.0000 был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом темно-зеленого цвета, заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу частично спрессованное вещество, темно-коричневого цвета, массой на момент проведения первоначального исследования-... грамма, является наркотическим средством-гишиш (т.2 л.д.237), рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ С. согласно которому 00.00.0000 при проведении осмотра квартиры по (адрес) был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета (т.2 л.д.28). Показаниями Исхакова М.К., согласно которым он показал, что обнаруженное у него дома вещество темного цвета является гашишем и хранил он его для личного употребления.

Виновность Таратунина Е.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается показаниями Вяхирева А.А. согласно которым он по просьбе Ивченко О.Г. обратился к Таратунину Е.И. с просьбой оказания помощи в приобретении наркотических средств, актом досмотра сумки Ивченко О.Г., согласно которому было обнаружено и изъято два прозрачных пакетика с веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками зеленого цвета (т.1 л.д.4-8), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования-... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV(...), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, данное наркотическое средство было изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г. (т.1 л.д.41), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой на момент проведения первоначального исследования-... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г. (л.д.42 т.1), показаниями Ивченко О.Г., согласно которым 00.00.0000 она была задержана сотрудниками милиции, в ходе досмотра ее сумки было обнаружено и изъято наркотическое вещество «Скорость», данное вещество она приобрела у Вяхирева А.А., показаниями Таратунина Е.И., согласно которым он пояснил, что

Виновность Таратунина Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации в автосервисе, расположенном по (адрес) был задержан Таратунин Е.И. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом темно- зеленого цвета (т.1 л.д.205), актом личного досмотра Таратунина Е.И. от 00.00.0000, согласно которому у Таратунина Е.И. было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета с веществом темно-зеленого цвета (т.1 л.д.206-210), заключением эксперта № ... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу спрессованное вещество, прямоугольной формы темно-коричневого цвета, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Таратунина Е.И. (т.2 л.д.17), признательными показаниями Таратунина Е.И.

Виновность Вяхирева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт «условному покупателю» двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета был задержан Вяхирев А.А., ... г.р. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей (т.1 л.д.84), рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С.. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан Вяхирев А.А. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.86), актом досмотра сумки, находившейся при Ивченко О.Г. от 00.00.0000, согласно которому в указанной сумке было обнаружено и изъято два прозрачных пакетика с веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками зеленого цвета (т.1 л.д.4-8), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г.(т.1 л.д.41), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой на момент проведения первоначального исследования-... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г. (т.1 л.д.42), показаниями Ивченко О.Г. согласно которым она пояснила, что обнаруженное в ходе досмотра наркотическое вещество она приобрела ранее у Вяхирева А.А.

Виновность Вяхирева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации за сбыт «условному покупателю» двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета был задержан Вяхирев А.А. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей (т.1 л.д.84), рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Солдатова А.С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан Вяхирев А.А. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.86), постановлением о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 (т.1 л.д.89), актом исследования денежных средств от 00.00.0000 (т.1 л.д.95-100), актом добровольной выдачи наркотических средств от 00.00.0000, согласно которому Ивченко О.Г. добровольно выдала сотрудникам милиции два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета (т.1 л.д.107-109), актом досмотра Вяхирева А.А. от 00.00.0000 согласно которому, были обнаружены и изъяты: три полиэтиленовых пакетика с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме ... рублей, два ватных тампона со смывами с левой и правой кистей рук Вяхирева А.А. (л.д.112-116 т.1), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... гр., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство добровольно было выдано Ивченко О.Г.(т.1 л.д.162 т.1), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому на поверхности обоих представленных ватных тампонов со смывами, содержащихся в почтовых конвертах с надписями: «...с правой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», «...с левой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», имеются следы бесцветного красящегося вещества состоящего из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных тампонов со смывами с рук, содержащимися в почтовых конвертах в надписями: «...с правой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», «...с левой кисти руки гр. Вяхирева А.А...», однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества (т.2 л.д.389), показаниями Ивченко О.Г. согласно которым она участвуя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя приобрела у Вяхирева А.А. за ... рублей наркотические средства.

Виновность Вяхирева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ С.. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации был задержан Вяхирев А.А. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.86), актом досмотра Вяхирева А.А. от 00.00.0000 согласно которому, были обнаружены и изъяты: три полиэтиленовых пакетика с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме ... рублей, два ватных тампона со смывами с левой и правой кистей рук Вяхирева А.А. Изъятое было упаковано в бумажные пакеты в соответствии с требованиями норм УПК РФ (т.1 л.д.112-116),заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра Вяхирева А.А. (т.1 л.д.163), признательными показаниями Вяхирева А.А.

Виновность Ивченко О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается актом досмотра сумки, находившейся при Ивченко О.Г. от 00.00.0000, согласно которому в указанной сумке было обнаружено и изъято два прозрачных пакетика с веществом светлого цвета, полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками зеленого цвета (т.1 л.д.4-8), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения первоначального исследования - ... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г.( т.1 л.д.41), заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому представленное на экспертизу вещество, общей массой на момент проведения первоначального исследования-... грамма, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Данное наркотическое средство изъято в ходе досмотра сумки, принадлежащей Ивченко О.Г. (т.1 л.д.42), рапортом заместителя начальника отдела №... ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Солдатова А.С. от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в ходе проведения ОРМ, при реализации ранее полученной оперативной информации у (адрес) была задержана Ивченко О.Г. В ходе осмотра её сумки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета и один полиэтиленовый пакетик с двумя таблетками зеленого цвета (т.1 л.д.3), признательными показаниями Ивченко О.Г., показаниями свидетеля С., показаниями свидетеля К..

Органом предварительного следствия действия Исхакова М.К., Таратунина Е.И. и Вяхирева А.А. были также квалифицированы как совершение преступлений организованной группой, по мнению суда данный квалифицирующий признак, предусмотренный п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, поскольку согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Органом предварительного следствия доказательств того, что Исхаков М.К., Таратунин Е.И. и Вяхирев А.А. заранее объединились для совершения преступлений, в суд представлено не было. Как видно из исследованных материалов дела, каждый из них действовал по отдельности, договоренности для совершения преступлений не имелось.

Органом предварительного следствия действия Исхакова М.К. были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

По мнению суда, по указанным эпизодам обвинения Исхаков М.К. подлежит оправданию, поскольку бесспорных доказательств того, что Исхаков М.К.00.00.0000 незаконно сбыл Таратунину Е.И. наркотическое средство MDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой ... грамм, и 00.00.0000 наркотическое средство-гашиш массой ... грамма, в суд представлено не было, как видно из представленных доказательств в основу обвинения были положены показания Таратунина Е.И., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.6-8), согласно которым он указывал на Исхакова М.К. как на лицо, сбывшее ему указанные наркотические средства. Как видно из материалов уголовного дела, органом внутренних дел было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Исхакова М.К., однако наркотические средства, лицом выступающим в качестве условного покупателя добровольно выданы не были, смывы с рук участников оперативного мероприятия, задержанных лиц, взяты не были, наркотические вещества на исследование не направлялись, то есть обвинение Исхакова М.К. по данным эпизодам было построено на показаниях подсудимого Таратунина М.К. Других объективных доказательств, подтверждающих вину Исхакова М.К. в совершении незаконного сбыта наркотических средств Таратунину Е.И. стороной обвинения в суд представлено не было.

Также органом предварительного следствия действия Исхакова М.К. были квалифицированы по ч.3 ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. По мнению суда по указанному обвинению Исхаков М.К. также подлежит оправданию, поскольку объективных данных подтверждающих покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в суд представлено не было, обнаруженные у него дома помеченные денежные средства сами по себе не указывают на указанное преступление, поскольку какие-либо наркотические средства лицом действующим в качестве «покупателя» в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия получено не было, в связи с чем не было проведено физико-химическое исследование наркотических средств, а поскольку незаконный сбыт наркотических средств подразумевает собой способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), то в данном случае, нельзя квалифицировать действия Исхакова М.К. по обвинению предъявленному органом предварительного следствия.

Органом предварительного следствия действия Таратунина Е.И. были квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. По мнению суда, по данному эпизоду Таратунин Е.И. подлежит оправданию, поскольку бесспорных доказательств незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере Вяхиреву А.А. 00.00.0000 стороной обвинения представлено не было, как видно из материалов уголовного дела органом внутренних дел оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Таратунина Е.И. 00.00.0000 не проводилось, денежные средства помечены и в дальнейшем изъяты у Таратунина Е.И. не были, смывы с рук участников оперативного мероприятия, задержанных лиц взяты не были, то есть обвинение Таратунина Е.И. по данному эпизоду было построено на показаниях подсудимого Вяхирева А.А. Других объективных доказательств, подтверждающих вину Таратунина Е.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств Вяхиреву А.А., стороной обвинения в суд представлено не было.

Органом предварительного следствия действия Таратунина Е.И. и Вяхирева А.А. были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, однако с данной квалификацией суд согласиться не может и считает необходимым квалифицировать действия Таратунина Е.И. и Вяхирева А.А. по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ как оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку согласно показаниям Вяхирева А.А. и Ивченко О.Г., данных в ходе предварительного следует, что наркотическое средство MDPV(... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой-... грамма, обнаруженное в ходе личного досмотра Ивченко О.Г. 00.00.0000, были приобретены Вяхиревым А.А. по просьбе Ивченко О.Г. у Таратунина Е.И. Данные показания суд считает правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Исхакова М.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При определении и вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных: Исхаков М.К., Таратунин Е.И., Вяхирев А.А., Ивченко О.Г. по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не доставлялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакову М.К. суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Таратунину Е.И. частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию, изобличение других соучастников преступления, Вяхиреву А.А. частичное признание вины, Ивченко О.Г. признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Исхакову М.К., Таратунину Е.И., Вяхиреву А.А. суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимых, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, к Исхакову М.К., Таратунину Е.И. и Вяхиреву А.А. суд не находит и считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией их от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения им новых преступлений, Ивченко О.Г. суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ивченко О.Г. суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Исхакова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исхакову М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. До вступлении приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... (адрес).

По п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ Исхакова М.К. -оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать виновным Таратунина Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-поч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Таратунину Е.И. назначить в виде 2(двух)лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таратунину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... (адрес).

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

По ч.3ст.30-п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ Таратунина Е.И. оправдать на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать виновным Вяхирева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы,

-по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 8(восьми) лет 6(шести) месяцев лишения свободы,

-по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Вяхиреву А.А. назначить в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вяхиреву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... (адрес).

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Признать виновной Ивченко О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Ивченко О.Г. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ивченко О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.145,146 т.1, л.д. 127,128 т.2, л.д.70,73 т.3 наркотическое средство - гашиш, наркотическое средствоMDPV (... метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, ватные тампоны, переданные в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. ... сотовых телефонов - вернуть законным владельцам, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  А.М. Масягутов