ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 3 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Зайцева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 потерпевшей Р. представителя потерпевшей адвоката Губайдуллиной Т.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000., подсудимого Мохова П.Г., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мохова П.Г., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мохов П.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. Согласно пункта 1.1 Правил дорожного движения РФ, Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения РФ «Дорогой-является обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а так же трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии»; п.1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.2.3 Правил дорожного движения РФ «Водитель транспортного средства обязан»: согласно п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». Кроме того, в соответствии с п.9.10 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; согласно п.10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности, состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». В нарушение указанных требований Правил дорожного движения РФ, 00.00.0000, около ... часов на ... км автодороги «...», водитель Мохов П.Г., управляя технически исправным автомобилем марки ... г/н ..., принадлежащим последнему, двигаясь со стороны (адрес) в сторону (адрес), проявляя грубую небрежность и самонадеянность, не обеспечил безопасность дорожного движения и скорость движения своего автомобиля, не контролировал положение своего автомобиля на проезжей части, не учел сложившуюся дорожную обстановку, в частности видимость в направлении движения, и не выбрав безопасную дистанцию, совершил столкновение с впереди движущимся в попутном направлении по правому краю проезжей части с соблюдением всех требований Правил дорожного движения РФ автокраном марки ... г/н ..., под управлением И.. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины марки ... г/н ... Г.. получила телесные повреждения в виде основной-открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лба и слизистой нижней губы справа, кровоподтеков век глаз, кровоизлияния в мягкие покровы головы лобной области, вдавлено-оскольчатого перелома лобной кости с переходом на решетчатую пластинку и на глазничные части лобной кости, разрыва твердой мозговой оболочки в лобной области, эпидуральной гематомы лобной области /... мл./, и клинической -... мл, субарахноидального кровоизлияния фронтально-выпуклой поверхностях лобной доли справа и слева, размягчения вещества головного мозга фронтально-базальной поверхностях лобной доли справа и слева с кровоизлияниями вокруг и наличием сросшихся сгустков крови, отеков и набухания головного мозга, вторичного кровоизлияния в ствол мозга, а также кровоподтеков левого бедра и правой голени, которые согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Данные телесные повреждения могли возникнуть у Г.. при столкновении автомобиля, в котором находилась она с другим стоящим транспортным средством и в момент столкновения она находилась в салоне автомобиля на переднем правом сидении (на месте пассажира). Повреждения в области лица образовались от соударения с лобовым стеклом или панелью приборов, в области нижних конечностей от соударения с выступающими частями салона автомобиля. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде вдавлено-оскольчатого переломов лобной кости преимущественно справа, кровоизлиянии под оболочки и разрушения вещества головного мозга приведшие к дислокации ствола мозга, что подтверждается отеком и набуханием вещества головного мозга, кольцевидным вдавлением миндалин мозжечка и вторичными кровоизлияниями в стволе мозга. Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и нарушением водителем Моховым П.Г. требований п.п.1.1.,1.2,1.4,1.5, 2.3, 2.3.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ. Подсудимый Мохов П.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он пришел с работы, спиртного не пил, убрался дома и решил поехать на речку. По дороге он заехал за Г.., с которой был в близких отношениях. Мохов П.Г. купил ей пива. После речки, когда они катались на автомашине и ехали по дороге «...» в гору, Г.. обняла Мохова П.Г., он отвлекся от управления автомашиной и врезался в автокран. Сразу же он не сообщил о произошедшем родственникам, так как не набрался мужества. В то время когда Г.. лежала в больнице, Мохов П.Г. интересовался ее состоянием, сильно переживал. Исковые требования потерпевшей не признал, пояснив, что указанной суммы денег у него нет, его заработная плата составляет ... тысяч рублей. После случившегося он предлагал материальную помощь родственникам Г.., но они отказались ее получать. Также добавил, что во время допроса на следствии он был в шоковом состоянии, допускает, что мог сказать, что выпил в день трагедии бутылку пива. Потерпевшая Р.. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 ей позвонила мать Мохова и сообщила о смерти ее сестры Г.., также сообщила что она скончалась в больнице. Когда Г.. позвонила в больницу, то ей сказали, что Г. находится у них с 00.00.0000, умерла 00.00.0000. Об обстоятельствах ДТП ей ничего не известно. Исковые требования поддержала, просила удовлетворить. Свидетель Г1.. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 она находилась в (адрес) в это время к ней приехала дочь Г. и попросила ключи от квартиры №..., расположенной по (адрес) пояснив что потеряла свои ключи и уехала со своим знакомым на мотоцикле в (адрес). 00.00.0000 Г1.. звонила своей дочери, однако телефон был недоступен. 00.00.0000 она с внуком приехала в г(адрес) к своей дочери Р.., чтобы отметить день рождение внука. Приехав в (адрес) она сходила домой к дочери Г.., но дома ее не было. 00.00.0000 в ... часов ей позвонила Р.. и сказала, чтобы она собралась и приехала в (адрес), также сказала, что ее дочь Г.. умерла. Приехав в (адрес), Р.. ей сообщила, что им необходимо ехать в реанимацию ГБ №... (адрес). Приехав в ГБ №..., им сообщили, что Г. привезли 00.00.0000 примерно в ... часов с места ДТП, после чего ей сделали операцию. Затем врач сказал, что изначально ее личность была неизвестна, но после к ней приходил парень, который сказал, что данную девушку зовут Н.. Полные данные дочери они узнали уже накануне ее смерти. Свидетель М.. в судебном заседании показала, что Мохов П.Г. ее родной сын. 00.00.0000 она пришла после работы домой. Не увидев автомашины сына, она стала ему звонить, беспокоиться. Позвонив в больницу, ей сообщили, что ее сына привезли с места ДТП. После этого ее дочь с зятем поехали в ГИБДД, там им сообщили, что машина восстановлению не подлежит. О том, что с сыном в автомашине кто-то еще был, они узнали по женским тапочкам, сам он ничего говорить не мог, так как находился в шоковом состоянии. На следующий день М.. пошла в ГИБДД, где ей сказали, что произошла авария, что с ее сыном в автомашине была Г. Кто такая Г.., она узнала только через неделю. Когда она пришла к сыну, то он дал ей список лекарств, М.. сразу же их купила, но они уже не потребовались. Также М.. известно, что авария произошла на трассе ..., что Г.. сама попросила ее прокатить, заправила автомашину. С Г.. ее сын был в близких отношениях, они планировали создать семью. Также добавила, что ее сын получил водительское удостоверение полтора месяца назад до трагедии, за руль в состоянии алкогольного опьянения он никогда не садился. Мохова П.Г. и ее сын предлагали материальную помощь родственникам погибшей, но они отказались е принимать. Из показаний свидетеля Б.. следует, что он работает в ... в должности инженера. 00.00.0000 примерно в ... часов ему позвонил начальник автоколонны и сообщил, что в районе ... км автодороги «...» произошло ДТП с участием автокрана их предприятия, под управлением водителя И.. Приехав на место ДТП, Б.. увидел автомобиль марки ..., который находился по середине проезжей части с полной деформацией кузова, в ... метрах от него стоял автокран марки ..., на его задней левой опоре висел передний капот от автомобиля .... После этого водитель автокрана И.. сообщил, что когда он поднимался в гору, то в заднюю левую часть его автомобиля совершил столкновение автомобиль .... Водителя и пассажира автомобиля ... увезли в больницу. На месте ДТП находились сотрудники ГИБДД и МЧС. Автокран марки ... был полностью исправен. Из показаний свидетеля И.. следует, что он работает в ... машинистом автокрана марки .... 00.00.0000 он работал на объекте в (адрес) до ... часов, после чего выехал в направлении (адрес). Двигался он по автодороге «...» со скоростью ... км/ч по правой полосе движения с ближнем светом фар и задними габаритными огнями. В районе ... км он начал движение в гору, его скорость была ... км/ч. Посмотрев в правое зеркало заднего вида, он увидел, что на расстоянии ... метров от его автомобиля в попутном направлении движется легковой автомобиль с ближнем светом фар, после чего он снова стал смотреть на дорогу. Спустя ... секунд он почувствовал удар сзади и услышал громкий хлопок. После он отъехал вперед и остановился на правой обочине, включил аварийные сигналы и вышел из автомашины. Выйдя из автомобиля, он увидел, что в ... метрах, на середине проезжей части стоит автомобиль ... цвета с полной деформации передней части кузова, сзади его автомобиля на опоре с левой стороны висел капот от указанного автомобиля. После этого И.. подбежал к указанной автомашине, в салоне находились водитель мужчина и на переднем пассажирском сиденье девушка. Водитель был в сознании, а девушка находилась в тяжелом состоянии, она хрипела и была зажата крышей. И. помог водителю выйти из автомобиля, он находился в шоковом состоянии. Затем они с ним попытались вытащить девушку, но не смогли. Далее И. позвонил начальнику автоколонны и сообщил о происшедшем ДТП, попросив вызвать скорую медицинскую помощь. К тому времени остановились несколько автомобилей, из которых вышли водители. Водители говорили, что водитель ... находится в состоянии алкогольного опьянения. Далее они вытащили из салона ... девушку, ей стали оказывать медицинскую помощь. Водитель ... просил убрать его автомобиль с проезжей части, на что другие сказали, что необходимо дождаться сотрудников ГИБДД. Спустя некоторое время приехала скорая медицинская помощь, пострадавшую девушку увезли в больницу (адрес). Водитель по приезду второй автомашины скорой помощи упал в обморок и врачи давали ему нашатырный спирт, на что он приходил в сознание, а после снова терял, в связи с чем, его увезли в больницу. После этого приехали сотрудники ГИБДД. Из показаний свидетеля Т.. следует, что 00.00.0000 он заступил на суточное дежурство по ГИБДД (адрес). 00.00.0000 в ... часов оперативный дежурный сообщил, что на ... км автодороги ... произошло ДТП, где имеются пострадавшие. По приезду на место ДТП, он увидел автомобиль марки ... г/н ..., который находился на середине проезжей части с полной деформацией кузова, кроме задней части. В ... метрах на проезжей части стоял автокран марки ... с включенными аварийными сигналами. На левой задней опоре автокрана висел передний капот от автомобиля 00.00.0000. У автокрана имелись механические повреждение в виде погнутого левого заднего фонаря и крепления заднего регистрационного знака. К тому времени на месте ДТП находились сотрудники МЧС и экипаж ГИБДД (адрес), пострадавших увезли в ГБ №.... Также ему сообщили, что пассажирка автомобиля ... была в тяжелом состоянии, а водитель был в сознании. После этого, на место ДТП приехала следственно-оперативная группа. Т.. стал производить замеры, устанавливать место столкновения. После этого была составлена схема ДТП. Из показаний свидетеля С.. следует, что он работает в должности водителя .... 00.00.0000 в ... часов сотрудники ГИБДД, предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении замеров и составлении схемы ДТП на ... км автодороги «...». Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что на середине проезжей части стоит автомобиль ... с полной деформацией кузова, а в ... метрах ... стоял автокран с включенными аварийными сигналами. На задней левой опоре автокрана висел передний капот от автомашины .... Пострадавших из автомашины ... уже увезли в больницу. После чего он и второй понятой в присутствии водителя автокрана стали производить замеры. Место столкновения находилось на проезжей части на расстоянии ... метров от правой обочины, это было видно по частично снятому слою асфальту длина которого ... метр. При замерах он и второй понятой находились рядом с сотрудником ГИБДД, который производил замеры и перед тем как записывать данные, он показывал им. В момент составлении схемы ДТП шел дождь. Видимость проезжей части была нормальной. Из показаний свидетеля М1.. следует, что он работает в ... в должности контроллера технического состоянии транспортных средств. 00.00.0000 в ... часов к нему подошел водитель автокрана марки ... И.. с путевым листом, который сказал, что он готов к выезду. После чего он проверил автокран на техническую исправность. Не выявив неисправности на данном транспортном средстве, он дал согласие на выезд. Из показаний свидетеля В.. следует, что он работает в ... в должности спасателя -водолаза. Так 00.00.0000 в ... часов диспетчер ЕДЧ «112» сообщил о том, что на ... км автодороги ... произошло ДТП и имеются пострадавшие, на что он в составе ПСГ на двух автомашинах выехали на место ДТП. Приехав на место ДТП, он увидел автомашину марки ... с полной деформацией кузова, которая стояла по середине проезжей части в ... направлении, а в ... метрах от ... в попутном направлении частично на проезжей части стоял автокран ... с включенными аварийными сигналами. На левой задней опоре автокрана висел передний капот от а/м .... На обочине возле а/м ... лежала девушка в бессознательном состоянии, а водитель находился в шоковом состоянии и ходил из стороны в сторону. Далее приехала автомашина СМП, которая увезла девушку в ГБ №... (адрес). Со слов водителя Мохова П.Г. девушку звали Г.. Затем пошел сильный дождь. После чего ими был отключен аккумулятор на а/м .... На проезжей части было разлито ГСМ. Через некоторое время водитель Мохов П.Г. потерял сознание и ему стали оказывать медицинскую помощь. После этого приехала вторая автомашина СМП, которая также увезла Мохова П.Г. в ГБ №... (адрес). Через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД, которые стали производить осмотр места ДТП. Из показаний свидетеля М2.. следует, что 00.00.0000 в ... часов автомашина скорой медицинской помощи привезла с места ДТП пострадавшую девушку, которая находилась в коме, в связи с открытой черепно-мозговой травмой. М2.. поднял ее в операционное отделение. Через несколько минут привезли второго пострадавшего, водителя, который был в сознании и представился Моховым П.Г., а также он интересовался состоянием пострадавшей девушки. Мохов П.Г. поступил в приемный покой травматологического отделения в состоянии алкогольного опьянения и его состояние было заторможенное и отрешенное. На контакт он шел с неохотой и имелся запах алкоголя. После проведенной обработки ран, Мохов П.Г. самостоятельно ушел из отделения, подписав отказ от госпитализации. Повторно Мохова П.Г. в приемный покой доставили в ... часов 00.00.0000 года в сильном алкогольном опьянении. По требованию сотрудников ГИБДД ими были взяты образцы крови из вены Мохова П.Г. для определения алкоголя в крови, которые поместили в холодильник, однако никто из сотрудников ГИБДД не приехал и образцы крови не забрали. Срок хранения крови составляет не более ... суток. Кроме этого, личность девушки была установлена со слов Мохова П.Г., девушку звали Г., ... г.р., однако адрес он не называл. Из показаний свидетеля Д.. следует, что 00.00.0000 он участвовал в следственном эксперименте на ... км автодороги .... Приехав на место ДТП, их ждали сотрудники ГИБДД, автокран марки ... и понятые. После чего сотрудники ГИБДД перекрыли автодорогу с двух сторон, автокран стал на правую полосу проезжей части в ... направлении, а он, следователь, двое понятых, виновный водитель и его адвокат сели в его автомашину и направились в ... направлении, а после развернулись в ... направлении. Затем был произведен замер расстояния, когда виновный водитель при движение к автокрану увидел его габаритные огни. Данное расстояние составило ... метров. После чего был произведен замер дальнего света фар, который составил ... метров, а после ближний свет фар, который составил ... метра. После этого бы произведен замер расстояния с момента которого виновный водитель при движении увидел перед собой автокран, оно составило ... метров. Указанные замеры проводились в присутствии понятых, виновного водителя и адвоката. После проведенного дополнительного осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписался я и участники данного следственного действия. Вина Мохова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ также подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. -рапортом инспектора ИАЗ ГИБДД Отдела МВД России по (адрес) Д1. от 00.00.0000, согласно которому при проведении административного расследования по факту ДТП, имевшего место 00.00.0000 на ... км автодороги ... установлено, что в действиях водителя Мохова П.Г. усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.арьино (адрес) в сторону (адрес) от (адрес)., управляя а/м марки ..., двигаясь в (адрес) (л.д.4); -согласно справки из МУ «...» г.(адрес) от 00.00.0000, у Г.. имеются телесные повреждения в виде ОЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома свода черепа. (л.д.11); -согласно справки МУ«...» г.(адрес) от 00.00.0000, у Мохова П.Г. имеются телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ССГМ, рана лба, рана локтя справа, алкогольное опьянение. (л.д.10); -согласно справки по дорожно-транспортному происшествию от 00.00.0000, 00.00.0000 в ... час. водитель Мохов П.Г., управляя а/м ... г/н ..., двигаясь на ... по автодороге ..., в направлении с ... на ..., не обеспечив безопасную скорость движения своего автомобиля в темное время суток, допустил наезд на впереди движущийся в попутном направлении а/м ..., под управлением И.. В результате ДТП пассажир а/м ... Г.. доставлена в ГБ №... г.(адрес) с диагнозом: ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода черепа, а водитель Мохов П.Г. с диагнозом: ЗЧМТ, ССГМ, рана лба, рана локтя справа. (л.д.13); -протоколом осмотра места происшествия и схема ДТП от 00.00.0000.,согласно которому был осмотрен участок автодороги ... ... км, где Мохов П.Г. управляя автомашиной марки ..., не выбрав безопасную скорость движения своего автомобиля, совершил наезд на впереди движущийся в попутном направлении автомашину марки ..., под управлением И. (л.д.14-18); -протоколом осмотра транспортного средства от 00.00.0000, согласно которому автомашина марки ... имеет механические повреждения в виде погнутого крепления заднего левого кронштейна государственного регистрационного знака и погнутого заднего левого фонаря. (л.д.19-20); -протоколом осмотра транспортного средства от 00.00.0000, согласно которому автомашина марки ... в виде полной деформации кузова автомобиля, кроме задней части. (л.д.21-22); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого у Г. имеются телесные повреждения в виде в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лба и слизистой нижней губы справа, кровоподтеков век глаз, кровоизлияния в мягкие покровы головы лобной области, вдавлено-оскольчатого перелома лобной кости с переходом на решетчатую пластинку и на глазничные части лобной кости, разрыва твердой мозговой оболочки в лобной области, эпидуральной гематомы лобной области /... мл./, и клинической-... мл, субарахноидального кровоизлияния фронтально-выпуклой поверхностях лобной доли справа и слева, размягчения вещества головного мозга фронтально-базальной поверхностях лобной доли справа и слева с кровоизлияниями вокруг и наличием сросшихся сгустков крови, отеков и набухания головного мозга, вторичного кровоизлияния в ствол мозга, а также кровоподтеков левого бедра и правой голени, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ опасный для жизни человека. Данные телесные повреждения могли возникнуть у Г.. при столкновении автомобиля, в котором находилась она с другим стоящим транспортным средством и в момент столкновения она находилась в салоне автомобиля на переднем правом сидении (на месте пассажира). Повреждения в области лица образовались от соударения с лобовым стеклом или панелью приборов, в области нижних конечностей от соударения с выступающими частями салона автомобиля. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть наступила от тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде вдавлено-оскольчатого переломов лобной кости преимущественно справа, кровоизлиянии под оболочки и разрушения вещества головного мозга приведшие к дислокации ствола мозга, что подтверждается отеком и набуханием вещества головного мозга, кольцевидным вдавлением миндалин мозжечка и вторичными кровоизлияниями в стволе мозга. (л.д.42-49); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у Г.. имеются телесные повреждения в виде в виде основной открытой проникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны лба и слизистой нижней губы справа, кровоподтеков век глаз, кровоизлияния в мягкие покровы головы лобной области, вдавлено-оскольчатого перелома лобной кости с переходом на решетчатую пластинку и на глазничные части лобной кости, разрыва твердой мозговой оболочки в лобной области, эпидуральной гематомы лобной области /... мл./, и клинической-... мл, субарахноидального кровоизлияния фронтально-выпуклой поверхностях лобной доли справа и слева, размягчения вещества головного мозга фронтально-базальной поверхностях лобной доли справа и слева с кровоизлияниями вокруг и наличием сросшихся сгустков крови, отеков и набухания головного мозга, вторичного кровоизлияния в ствол мозга, а также кровоподтеков левого бедра и правой голени, которые расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ опасный для жизни человека. Данные телесные повреждения могли возникнуть у Г. при столкновении автомобиля, в котором находилась она с другим стоящим транспортным средством и в момент столкновения она находилась в салоне автомобиля на переднем правом сидении (на месте пассажира). Повреждения в области лица образовались от соударения с лобовым стеклом или панелью приборов, в области нижних конечностей от соударения с выступающими частями салона автомобиля. Между данными телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Смерть наступила от тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде вдавлено-оскольчатого переломов лобной кости преимущественно справа, кровоизлиянии под оболочки и разрушения вещества головного мозга приведшие к дислокации ствола мозга, что подтверждается отеком и набуханием вещества головного мозга, кольцевидным вдавлением миндалин мозжечка и вторичными кровоизлияниями в стволе мозга. (л.д.144-150); -протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000., согласно которому были проверены видимость препятствия при ближнем и дальнем свете фар, видимость габаритных огней автокрана, момент возникновения опасности для движения. Проведенным осмотром установлено, видимость габаритных огней автокрана составило ..., видимость препятствия при ближнем и дальнем свете фар свете составило соответственно ... и ... м, момент возникновения опасности для движения составило ... м. (л.д.126-127); -заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого в условиях данного происшествия водитель автомобиля ..., в вариантах №... не располагал, в варианте №... располагал (см. таблицу к вопросу №... в исследовательской части) технической возможностью предотвратить столкновение с впереди идущим «...» г/н ... с момента возникновения опасности для движения. (л.д.141); -протоколом выемки автомашины марки ..., путевого листа № ... и показания автотреккера (отчет по журналу событий), установленной на вышеуказанном автомобиле у инженера ГО и ЧС, ... Б. (л.д.99-100); -протоколом очной ставки между свидетелем И. и подозреваемым Моховым П.Г., в ходе которого свидетель И.. своими показаниями полностью изобличил Мохова П.Г. в совершенном преступлении. (л.д.93-94). Допросив подсудимого, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Мохова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, доказанной. Виновность Мохова П.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Указанные доказательства не противоречат друг другу, взаимосвязаны между собой, в связи с чем суд признает их достоверными и допустимыми. В соответствии с исследованными в суде доказательствами суд приходит к выводу, что причиной ДТП послужило нарушение подсудимым положений пунктов 1.1.,1.2,1.4,1.5,2.3,2.3.1,9.10,10.1 Правил дорожного движения РФ. Таким образом, суд квалифицирует действия Мохова П.Г. по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Мохов П.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая мнения участников процесса, суд считает возможным назначить Мохову П.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению с учетом разумности, справедливости и перенесенных нравственных и физических страданий. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мохова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мохову П.Г. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года 6(шесть) месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Мохову П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. Взыскать с Мохова П.Г. в пользу Р. в счет компенсации морального вреда-... рублей. Вещественные доказательства по делу: ..., переданная на хранение Мохову П.Г., автокран ... переданный на ответственное хранение Б.., по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению, показания автотрекера и путевой лист хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 15.11.11 Судья А.М. Масягутов