№1-522/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                   25 октября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Саниева Д.С.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Козлова К.В.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова К.В., (данные изъяты)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов К.В. совершил преступления против здоровья и против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Козлов К.В. находился на общей кухне коммунальной квартиры №... дома №... по (адрес) совместно с ранее знакомой С.., где на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла между ними ссора, в ходе которой у Козлова К.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений С. неопределенной степени тяжести. Реализуя свои преступные намерения, Козлов К.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал хватать С.. за руки, плечи и толкать ее, вследствие чего С. несколько раз упала на пол, при этом ударилась левым плечом о стену, а также правой ногой о кресло, находившееся в указанной кухне. После этого С.., с целью пресечения дальнейшего конфликта и причинения ей телесных повреждений Козловым К.В., выбежала из кухни в комнату №... указанной квартиры, где проживала. Козлов К.В., продолжая свои преступные действия, последовал за С.., зашел в комнату №... квартиры №... дома №... по (адрес), где повалил С. на пол и стал сдавливать ее шею руками. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000. у С. имелись телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков, ссадин шеи, верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.

Таким образом, своими умышленными действиями Козлов К.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Козлов К.В. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находился по (адрес) совместно с С., по месту проживания последней. Где в ходе причинения последней побоев, у Козлова К.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении С.. Реализуя свои преступные намерения, Козлов К.В., сдавливая шею С.. руками, умышленно угрожал ей убийством. С.. восприняла угрозу убийством реально, опасаясь за свою жизнь. Увидев происшедшее, Д.. проживающая в комнате №..., указанного дома, в целях предотвращения дальнейшего насилия со стороны Козлова К.В. оттащила последнего от С.., после чего Козлов К.В. и Д.. из комнаты вышли, а С.. закрыла за ними дверь.

Таким образом, своими умышленными действиями Козлов К.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Кроме того, он же то есть Козлов К.В. 00.00.0000 около ... часов находился в комнате №... по (адрес), совместно с ранее знакомой К.. В это время Козлов К.В. увидел на подоконнике указанной комнаты сотовый телефон марки «...», принадлежащий К.. В это время у Козлова К.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, Козлов К.В. в указанное время и месте тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Козлов К.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Козлов К.В. причинил К.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Козлов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Козлов К.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно признал вину в совершении кражи, в остальном не признал, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Козлова К.В., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве обвиняемого (л.д.125-127), из которых следует, что 00.00.0000 Козлов К.В. вместе со своими знакомыми Д.. проживающей по (адрес) и Г.. приехали из (адрес), домой к Д.. Когда они зашли в квартиру, то Козлов К.В. увидел в коридоре С.., которая была в состоянии алкогольного опьянения. С.. начала кричать на Козлова К.В. из-за того, что в квартире никто не убирается. В результате этого между ними на кухне возникла ссора. В ходе ссоры Козлов К.В. выразился в отношении нее не цензурной бранью в присутствии Г.. и Д.. С.. стала замахиваться руками на Козлова К.В., а последний отмахивался. После этого он поругался с С.. и ушел к домой. С. он не душил, телесных повреждений не причинял, угроз убийством не высказывал. У С.. уже были синяки на теле в области шеи, рук, ног. Вину в угрозе убийством и нанесении телесных повреждений не признал. По эпизоду, по факту кражи пояснял, что в то время когда он проживал по (адрес), с ним по соседству в комнате №... проживали К. и ее сестра Я.. Козлов В.К. каждый день приходил к ним в комнату и смотрел телевизор. 00.00.0000 около ... часов Козлов В.К. болел с похмелья. Примерно в ... часов он решил посмотреть телевизор у своих соседей из комнаты №.... Козлов В.К. с разрешения К.. включил телевизор и стал смотреть. В комнате также находилась К.., она спала. Когда Козлов В.К. смотрел телевизор, то заметил на подоконнике сотовый телефон красного цвета, модели «...». Так как он сильно болел с похмелья и ему нужно было употребить спиртное, то у него возник умысел похитить данный сотовый телефон. Незаметно для К.. он взял с подоконника данный сотовый телефон и положил его себе в карман брюк. После этого Козлов В.К. продолжил смотреть телевизор. Около ... часов проснулась К.., в ... часов с учебы пришла Я.. В этот момент К.. стала спрашивать у Я.. про свой телефон, Я.. сказала, что она его не брала, после этого она спросила у Козлова В.К., он сказал, что не брал. После этого Козлов В.К. вышел на улицу для того чтобы продать телефон, который похитил у К.. На улице он предложил неизвестному парню купить данный телефон за ... рублей, однако он отказался. После чего Козлов В.К. встретив парня по имени Е. предложил ему купить телефон за ... рублей. Е. посмотрел его и согласился купить, при этом сказал, что отдаст деньги вечером. Вечером, когда Козлов К.В. возвращался домой, то увидел участкового, который попросил его зайти в участок. Находясь в участке, Козлов К.В. признался в краже сотового телефона и написал явку с повинной. Вину в краже сотового телефона признал полностью, раскаялся.

Суд считает, что показания Козлова К.В. в части не признания вины в нанесении побоев и угрозе убийством, не соответствуют действительности, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, вина Козлова К.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая С.., чьи показания (л.д.75-76) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 около ... часов она находилась дома. В это время в квартиру зашла соседка из комнаты №... с бывшим жильцом из комнаты №... Козловым К.В., так же с ними был парень по имени Е.. Соседка пошла к себе в комнату, а Козлов К.В. прошел на кухню, и стал говорить С.. что она не убирается в квартире. На это С.. сказала, что это не его дело. После этого между С.. и Козловым К.В. произошел скандал. В результате которого она попыталась забежать в свою комнату, однако Козлов К.В. повалил ее на пол, стал сдавливать шею и говорить что задушит ее и жить она не будет. С.. сильно испугалась за свою жизнь и поняла, что Козлов К.В. может ее убить. Через некоторое время в комнату зашла Д.. и оттащила Козлова К.В. от С.. По поводу телесных повреждений С. пояснила, что в ходе конфликта Козлов К.В. хватал ее за руки, плечи, толкал, после чего она ударялась о различные предметы на кухне.

Потерпевшая К., чьи показания (л.д.32-33) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывала, что 00.00.0000 когда она проснулась, то сестры дома не было. В это время у них в комнате находился Козлов К.В., который смотрел телевизор. К.. стала искать свой телефон, но не нашла и подумала, что его забрала сестра. Около ... часов домой пришла Я.., Козлов К.В. по прежнему сидел в комнате и смотрел телевизор. К.. спросила у сестры, где ее телефон, на что она ответила, что перед уходом в лицей оставила его на подоконнике. Затем К.. спросила у Козлова К.В. не видел ли он ее сотовый телефон, на что Козлов К.В. ответил, что не видел. Причиненный К.. ущерб от кражи является значительным.

Свидетель Я.., чьи показания (л.д.35-36) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что ... около ... часов она ушла на учебу, в комнате в этот момент спала К. Выходя из комнаты она встретила Козлова К.В. который был в состоянии алкогольного опьянения. Козлов К.В. попросил впустить его комнату для того чтобы посмотреть телевизор. Я.. согласилась и ушла. В ... часов она вернулась, в комнате были К.. и Козлов К.В. К.. спросила у Я.. где ее телефон, Я.. сказала, что сотовый телефон она не брала, после чего К.. спросила у Козлова К.В. не брал ли он сотовый телефон, на что Козлов К.В. сказал, что не брал. В ... часов Козлов К.В. ушел, К.. позвонила в милицию.

Свидетель Д.., чьи показания (л.д.85-86) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывала, что 00.00.0000 около ... часов она вместе с Козловым К.В. и Г. приехала из (адрес). Они были в состоянии легкого опьянения. Все вместе зашли в квартиру №... и в общей кухне увидели соседку С.., которая также была в состоянии опьянения. Д.. пошла к себе в комнату, Козлов К.В. остался на кухне с С.. Находясь у себя в комнате с Г.., Д.. услышала как Козлов К.В. и С.. стали ругаться между собой. Когда Д.. зашла в комнату к С.., то увидела, что С.. лежит на полу, Козлов К.В. сидит на ней сверху. Что делал Козлов К.В., Д.. видно не было. Д.. взяла Козлова К.В. за воротник и начала оттаскивать от С. просила его успокоиться. В это время на кровати в комнате сидел Г.. и смотрел на происходящее. После того как Д. оттащила Козлова К.В., он успокоился, они вышли из комнаты. С.. закрыла дверь. В то время когда Козлов К.В. сидел на С.., он повторял несколько раз слово «успокойся», душил ли при этом С.., Д. не видела, так как он сидел к ней спиной.

Свидетель С1. чьи показания (л.д.107-108) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 около ... часов он находился возле своего дома во дворе. В этот момент к нему подошел Козлов К.В. и предложил купить сотовый телефон «...». С1. отказался покупать телефон.

Свидетель Г.., чьи показания (л.д.116-117) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, показывал, что 00.00.0000 Г.. вместе с Д.. и Козловым К. приехали из (адрес). Когда они зашли в квартиру Д.., Г.. прошел в комнату, в квартире находилась ранее ему знакомая С.. Когда он находился в комнате у Д.., то было слышно как С.. и Козлов К. ругаются между собой на кухне. Г.. вышел из комнаты чтобы посмотреть, что происходит. С.. в это время зашла к себе в комнату, а вслед за ней зашел Козлов К. Г.. прошел за ними. Пока Г.. садился на кровать, то Козлов К. и С.. оказались на полу. Козлов К. сел на С. сверху и удерживал ее руками за шею. Было видно, что Козлов К. агрессивно настроен по отношению к С.., но она также выражалась в его адрес. Г.. решил встать и разнять их, но в этот момент в комнату зашла Д. и оттащила Козлова К. от С.. После чего Г.. вышел, а С.. закрыла за собой дверь. 00.00.0000 около ... часов Г.. стоял возле подъезда дома №... по (адрес). В это время к Г.. подошел Козлов К. и предложил купить сотовый телефон марки «...» красного цвета, за ... рублей. Г.. согласился и взял данный телефон, но так как у него не было с собой денег, он сказал, что передаст деньги Козлову К. вечером. Козлов К.В. сказал, что сотовый телефон принадлежит ему и срочно нужны деньги. В тот же день, вечером на улице Г.. остановили сотрудники милиции, и сказали, что у него находится похищенный сотовый телефон «...», который днем ему продал Козлов К. Г.. подтвердил что Козлов К.В. продал ему сотовый телефон. После этого сотрудники милиции данный телефон изъяли у Г..

Вина Козлова К.В. в инкриминируемых ему преступлениях также подтверждается следующими доказательствами.

-заявлением С.., согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Козлова К.В., проживающего по (адрес), который 00.00.0000 в квартире №... по (адрес), причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством,

(л.д.58);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по сообщению из ДЧ УВД по г.Салават в присутствии понятых была осмотрена квартира по (адрес).

(л.д.61);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которого у С.. ... г.р. имелись телесные повреждения в виде ушибов. Кровоподтеков. Ссадин шеи, верхних и нижних конечности, причинены были тупым предметом и не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

(л.д.87);

-протоколом очной ставки от 00.00.0000 года между Козловым К.В. и Д.., согласно которому Д.. своими показаниями полностью изобличила Козлова К.В. в совершении преступления.

(л.д.104-106);

-протоколом очной ставки между Козловым К.В. и С.., согласно которому С.., своими показаниями полностью изобличила Козлова К.В. в совершенных преступлениях.

(л.д.109-111);

-заявлением потерпевшей С.., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Козлова К.В., проживающего по (адрес), который 00.00.0000 года в квартире №... по (адрес), причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством.

(л.д.58);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по сообщению из ДЧ УВД по г.Салават в присутствии понятых была осмотрена квартира по (адрес).

(л.д.61);

-заявлением К., согласно которому в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Козлова К.В., который путем свободного доступа, из комнаты №... квартиры №... дома №... по (адрес), около ... ч. 00.00.0000 г. тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей.

(л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена комната №... квартира №... дома №... по (адрес).

(л.д.13-15);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000 года, согласно которому Козлов К.В. сообщил о том, что 00.00.0000 года около ... часов из комнаты №... квартиры №... дома №... по (адрес), тайно похитил сотовый телефон «...», который продал незнакомому мужчине, а деньги потратил на собственные нужды.

(л.д.17);

-согласно протокола изъятия от 00.00.0000, 00.00.0000 в присутствии понятых у Г.. был изъят сотовый телефон марки «...».

(л.д.21);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000, согласно которому потерпевшая К.. опознала свой сотовый телефон «...».

(л.д.45- 47).

Допросив подсудимого, изучив показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Козлова К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, доказанной.

Виновность Козлова К.В. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших: К.., С.., показаниями свидетелей Я.., Д.., С1.., Г.., которые согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела.

Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность Козлова К.В. к содеянному.

Суд квалифицирует действия Козлова К.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого, высказанные в судебном заседании о том, что он не наносил телесных повреждений и не угрожал убийством С.. суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей С.., которая показала, что между ей и Козловым К.В. произошел скандал, она попыталась забежать в свою комнату, однако Козлов К.В. повалил ее на пол, стал сдавливать шею и говорить что задушит ее и жить она не будет. С.. сильно испугалась за свою жизнь и поняла, что Козлов К.В. может ее убить. Через некоторое время в комнату зашла Д.. и оттащила Козлова К.В. По поводу телесных повреждений С.. пояснила, что в ходе конфликта Козлов К.В. хватал ее за руки, плечи, толкал, после чего она ударялась о различные предметы на кухне. Показаниями свидетеля Д.. согласно которым она зашла в комнату к С.. и увидела, что С.. лежит на полу, а Козлов К.В. сидит на ней сверху. Д.. оттащила Козлова К.В. за воротник от С.., просила его успокоиться. Показаниями свидетеля Г.., согласно которым он указывал, что пока он садился на кровать, то Козлов К. и С.. оказались на полу. Козлов К. сел на С. сверху и удерживал ее руками за шею. Было видно, что Козлов К. агрессивно настроен по отношению к С.., но она также выражалась в его адрес. Г.. решил встать и разнять их, но в этот момент в комнату зашла Д. и оттащила Козлова К. от С.. Заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно выводу которого у С.. ... г.р. имелись телесные повреждения в виде ушибов. Кровоподтеков. Ссадин шеи, верхних и нижних конечности, причинены были тупым предметом и не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности: Козлов К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие в действиях Козлова К.В. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Козлову К.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

Суд считает необходимым при назначении наказания не применять правила ст.70 УК РФ, поскольку они были применены судом при вынесении приговора от 00.00.0000.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козлова К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от 7 апреля 2011 года) в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

-по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от 7 апреля 2011 года) в виде 1(одного)года лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 8 апреля 2011 года) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козлову К.В. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Козлову К.В. в виде содержания под стражей, не изменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... (адрес).

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть Козлову К.В. в общий срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства по делу указанные на л.д.50 и переданные на хранение потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 09.11.11

Судья          А.М. Масягутов