№1-446/2011 (Приговор)



№1-446/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                          29 июля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000

подсудимой Маркиной Н.Ю.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркиной Н.Ю., (данные изъяты)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркина Н.Ю. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000, в период времени с ... часов до ... часов Маркина Н.Ю. находясь в помещении аптеки «...», расположенной по (адрес), увидела в сумке, находившейся в руке у Х.., носовой платок, в который были завернуты денежные средства. В это время у Маркиной Н.Ю. возник корыстный умысел на тайное хищение данного носового платка с деньгами. Реализуя свои преступные намерения Маркина Н.Ю., находясь в указанное время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно из сумки, находившейся в руке Х. похитила носовой платок, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей и банковские карты «...» и «...», с которыми скрылась с места преступления и распорядилась по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Маркина Н.Ю. причинила Х. имущественный вред на сумму ... рублей.

Она же, то есть Маркина Н.Ю., 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов находясь возле овощного павильона ..., расположенного по (адрес), увидела кошелёк в открытой сумке, находившейся в левой руке Г.. В это время у Маркиной Н.Ю. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька. Реализуя свои преступные намерения, Маркина Н.Ю. зашла вслед за Г. в помещение овощного павильона ..., где в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно из открытой сумки, находившейся в левой руке Г.., похитила кошелёк стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей и банковская карта «...», с которыми Маркина Н.Ю. скрылась с места преступления и распорядилась по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Маркина Н.Ю. причинила Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Поскольку подсудимая Маркина Н.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ, ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маркиной Н.Ю., так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Маркиной Н.Ю. по эпизоду от 00.00.0000 по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, по эпизоду от 00.00.0000 по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновной и ее отношение к содеянному: Маркина Н.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Маркиной Н.Ю. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнения участников процесса, суд считает необходимым назначить Маркиной Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшей Г. и Х. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, на основании ст.1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой данных требований, подлежат полному удовлетворению.

Поскольку приговором суда от 00.00.0000 условно-досрочное освобождение Маркиной Н.Ю. отменено, суд считает необходимым не назначать наказание по правилам ст.79, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Маркину Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маркиной Н.Ю. наказание в виде 2(двух) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

Меру пресечения Маркиной Н.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... (адрес).

Взыскать с Маркиной Н.Ю. в счет возмещения материального вреда в пользу Х. - ... рублей, в пользу Г. - ...

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                           А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 01.11.11 Секретарь суда

Судья         А.М. Масягутов