ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 27 октября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 подсудимого Фарафонова А.И., при секретаре Саксонцевой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фарафонова А.И., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 около ... часов Фарафонов А.И., не имеющий постоянного источника дохода, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно мобильного телефона марки «...», реализуемого через торговую сеть ... пришел в магазин ..., расположенного по (адрес), где узнав о том, что мобильный телефон возможно приобрести путем заключения кредитного договора с ... из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение путем хищения указанного сотового телефона, путем обмана, собственноручно внес заведомо ложные сведения о месте работы и своем среднемесячном доходе, тем самым заключив заведомо подложный кредитный договор с ... путем обмана, завладел сотовым телефоном марки «...» общей стоимостью ... рубля. После чего, Фарафонов А.И. с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, и в последствии, уклонившись от погашения кредита распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Фарафонов А.И., причинил ... материальный ущерб на сумму ... рубля. Таким образом, Фарафонов А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ. Он же, то есть Фарафонов А.И. 00.00.0000 в около ... часов, совместно с лицом «Ш» материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находились возле здания ..., расположенного по (адрес).Где Фарафонов А.И., имея умысел на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, а именно имущества, находящегося в здании ..., с указанной целью вступил в предварительный сговор с лицом «Ш». При этом Фарафонов А.И. совместно с лицом «Ш» разработали план преступных действий, согласно которому они поднимутся на бетонный козырек, расположенный напротив окна лестничного марша, между первым и вторым этажом указанного здания, после чего совместными усилиями с помощью подручных предметов путем отжатия оконной рамы, откроют окно и проникнут в здание ..., откуда похитят имущество, находящееся в служебных кабинетах .... Реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений, Фарафонов А.И. и лицо «Ш», в указанное время и месте, действуя согласно разработанного плана, поднялись на бетонный козырек, расположенный напротив окна лестничного марша, находящегося между первым и вторым этажом указанного здания, где обнаружив металлический предмет, похожий на отмычку, совместными усилиями с помощью данного предмета путем отжатия запорного устройства пластикового окна, открыли окно и проникли в помещение .... После чего Фарафонов А.И. и лицо «Ш», убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, поднялись по лестнице на третий этаж помещения ..., где стали выталкивать двери служебных кабинетов для медицинского персонала .... После чего проникли в служебные кабинеты ..., откуда похитили имущество, принадлежащее ..., а именно: из кабинета заведующего терапевтическим отделением №... системный блок марки «...», стоимостью ... рублей ... копейки; из кабинета онколога №... системный блок марки «...» стоимостью ... рубля ... копейки; из кабинета медицинских статистов №..., ... компьютеров в сборе (... мониторов и ... системных блоков) стоимостью ... рублей каждый, общей стоимостью ... рублей; компьютер в сборе без марки (... монитор и ... системный блок) стоимостью ... рублей ... копеек, системный блок марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек, системный блок в сборе, стоимостью ... рубля ... копеек, монитор марки «...» стоимостью ... рублей ... копейка. Своими умышленными действиями Фарафонов А.И. совместно с лицом «Ш» причинили ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. После чего, они же, то есть Фарафонов А.И. и лицо «Ш» 00.00.0000 около ... часов проходя мимо второго этажа ... увидели аптечный киоск ... со стеклянной витриной, через которую были видны электроприборы медицинского назначения. Фарафонов А.И., не останавливаясь на достигнутом, находясь в указанном помещении ..., расположенного по (адрес), продолжая свои преступные намерения, движимый единым умыслом, направленным на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, ударом ноги взломал пластиковую дверь указанного киоска ... и проник в помещение аптечного киоска, откуда тайно похитил следующее имущество: аспиратор назальный ... в количестве ... штук стоимостью по ... рублей ... копеек за каждый, на общую сумму ... рублей ... рублей, аппарат массажный ... в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, ингалятор компрессорный «...» в количестве ... штуки, стоимостью ... рублей, ингалятор «...» компрессорный в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, ингалятор «...» компрессор в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копеек, ингалятор «...» электронно-сетчатый в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копеек, ингалятор «...» паровозик компрессор в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копеек, ингалятор «...» ультразвуковой стоимостью в количестве ... штуки ... рублей ... копейки, ингалятор «...» паровой в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, облучатель переносной «...» ...-х ламповый в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, термометр говорящий «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, термометр «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рубля ... копейки, термометр «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, тонометр «...» полуавтомат в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копеек, тонометр «...» механический в количестве ... штук стоимостью по ... рублей ... копеек каждый, общей стоимостью ... рубля ... копеек, тонометр «...» механический в количестве ... штук стоимостью по ... рублей ... копеек каждый, общей стоимостью ... рублей ... копеек, тонометр «...» механический в количестве ... штук стоимостью по ... рублей ... копеек каждый на общую сумму ... рублей ... копеек, увлажнитель воздуха «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копеек, фильтр «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей, массажер «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копеек, массажер «...» в количестве ... штуки стоимостью ... рублей ... копейка. Своими умышленными действиями Фарафонов А.И. и лицо «Ш» причинили ООО«Медтехника» материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. После чего Фарафонов А.И. и лицо «Ш» похищенное имущество вынесли на улицу и с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению. Таким образом, Фарафонов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Поскольку подсудимый Фарафонов А.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фарафонова А.И., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Фарафонова по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Фарафонов А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит: полное признание вины в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить Фарафонову А.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск ... о взыскании материального вреда, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащим удовлетворению поскольку объективно подтверждается представленными материалами. Гражданский иск ... о взыскании материального вреда подлежит частичному удовлетворению, поскольку заявленная сумма ущерба объективно подтверждается на сумму ... рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фарафонова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание: -по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 1(одного) года лишения свободы; -по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фарафонову А.И. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Фарафонову А.И. наказание в виде лишения свободы условным, установить ему испытательный срок в 2(два) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Фарафонову А.И. по данному уголовному делу в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Взыскать с Фарафонова А.И. в пользу ... в счет возмещения материального вреда - ... (...)рублей ... коп., в пользу ... - ... (...) рублей. Вещественные доказательства по делу: процессор «...», монитор марки «...», переданные на хранение М., по вступлении приговора в законную силу, разрешить использовать в личных целях. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Копия верна. Судья А.М. Масягутов Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 Секретарь суда Судья А.М. Масягутов