№1-355/2011 (Приговор)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан                    18 августа 2011 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Имангулова Р.Р.

подсудимого Пестряева А.В.

защиты в лице адвоката Халиковой Л.Р., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000 и ордер № ... от 00.00.0000 и защитника Вагаповой Г.А.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестряева А.В. рожденного 00.00.0000 (данные изъяты) ранее судимого 00.00.0000 Салаватским городским судом по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УКРФ с учетом изменений к 4 годам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                               Установил:

       Пестряев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     

      В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 Пестряев А.В., в (адрес) из корыстных побуждений тайно похитил с пола вышеуказанной комнаты сотовый телефон марки «...», в комплекте с двумя флешкартами, стоимостью ... рублей, принадлежащий М2 С похищенным имуществом Пестряев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М2 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

       Пестряев А.В., в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, точная дата и время не установлены, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище по (адрес), воспользовавшись тем, что потерпевший М2 отсутствует в комнате, через окно, незаконно проник в комнату ... вышеуказанной квартиры, где находилось имущество М2 Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Пестряев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее М2:

- домашний кинотеатр марки «...», в комплекте с сабвуфером, ... колонками и плеером, стоимостью ... рублей;

- сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей;

- денежные средства в сумме ... рублей, на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Пестряев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив М2 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Пестряев Андрей Владимирович, в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, точная дата и время не установлены, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества М., с незаконным проникновением в жилище последней по (адрес), путем хищения ключа от входной двери (адрес), данным ключом открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где находилось имущество М. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Пестряев А.В. тайно похитил следующее имущество М.:

- гардины из нержавеющей стали, длиной ... м., диаметром ... мм., в количестве ... штук, стоимостью ... с рублей каждая, на общую сумму ... рублей;

- стиральную машину марки «...», стоимостью ... рублей;

- смеситель для ванной комнаты с душем, стоимостью ... рублей;

- шлейфмашину марки «...», стоимостью ... рублей;

- разводной ключ, стоимостью ... рублей;

- гаечный ключ, стоимостью ... рублей;

- газовый ключ, стоимостью ... рублей;

- плоскогубцы, стоимостью ... рублей;

- стремянку дюраллюминевую, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей,

С похищенным имуществом Пестряев А.В. с места преступления скрылся, причинив М. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Пестряев А.В., в период времени 00.00.0000 по 00.00.0000, находился в (адрес), принадлежащей С. и С., где осуществлял ремонт. В указанный выше период времени, в указанном выше месте у Пестряева А.В. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества С., которое хранилось в помещении закрытой жилой комнаты (спальни) вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Пестряев А.В. путем повреждения дверного косяка, незаконно проник в вышеуказанную (адрес), после чего, воспользовавшись тем, что собственник вышеуказанного помещения отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее С.:

- шубу мутоновую российского производства, стоимостью ... рублей;

- сапоги кожаные, российского производства, стоимостью ... рублей;

- сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей.

С похищенным Пестряев А.В. с места преступления скрылся, причинив С. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Пестряев А.В., около ... ч. 00.00.0000 находясь в (адрес) тайно похитил из внутреннего правого кармана куртки, надетой на Р. денежные средства в сумме ... рублей, зарядное устройство и наушники от сотового телефона марки «...», входящими в комплект вышеуказанного сотового телефона. После этого, в целях доведения своего корыстного умысла до конца, Пестряев А.В., со стола, распложенного возле дивана, где спал Р., тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей. С похищенным Пестряев А.В. с места преступления скрылся, причинив Р. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Пестряев А.В., около ... ч. 00.00.0000 находился в (адрес), принадлежащей С. и С., где осуществлял ремонт. В указанный выше период времени, в указанном выше месте у Пестряева А.В. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества С., которое хранилось в помещении закрытой жилой комнаты (спальни) вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Пестряев А.В. путем повреждения дверного косяка, незаконно проник в вышеуказанную (адрес), после чего, воспользовавшись тем, что собственник вышеуказанного помещения отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество С.:

- сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей;

- телевизор марки «...», стоимостью ... рублей;

- DVD-плеер марки «...», стоимостью ... рублей;

- микроволновую печь марки «...», стоимостью ... рубля;

- перфоратор марки «...», стоимостью ... рублей;

- кабель ...-жильный из медного провода, с сечением ... куб.мм., длиной ... м., стоимостью ... рублей за ... м., на общую сумму ... рублей;

- колонки марки «...», в количестве ... штук, общей стоимостью ... рублей;

- сабвуфер марки «...», стоимостью ... рублей;

- диск с программным обеспечением ..., стоимостью ... рублей;

- эпилятор марки «...», стоимостью ... рубля;

- набор столовых приборов, стоимостью ... рублей;

- фен марки «...», стоимостью ... рублей;

- блендер марки «...», стоимостью ... рублей;

- зубную пасту «...» в тубе, объемом ... мл., в количестве ... штук, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;

- бритвенный станок марки «...», стоимостью ... рублей;

- три полиэтиленовых пакета мясного фарша из говядины и свинины, общим весом ... гр., на общую сумму ... рублей ... копеек;

- части системного блока «...», а именно (данные изъяты), стоимостью ... рублей, памяти ..., стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей;

- косметику марки «...», материальной ценности не представляющую, на общую сумму ... рублей ... копеек.

         С похищенным Пестряев А.В. с места преступления скрылся, причинив С. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

    Подсудимый Пестряев А.В. вину совершении тайного хищения чужого имущества, в четырех кражах чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства его виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Пестряев А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявил при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

        Пестряев А.В. согласен в предъявленным обвинением в совершении им

            - в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 тайного хищения у М2 сотового телефона марки «...», в комплекте с двумя флешкартами, стоимостью ... рублей;

           - в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 тайного хищения у М2 имущества на сумму ... рублей с незаконным проникновением в жилое помещение и причинением значительного ущерба;

- в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества стоимостью ... рублей, принадлежащего М. с незаконным проникновением в жилое помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- в период времени с ... ч. 00.00.0000 по ... ч. 00.00.0000 тайного хищения чужого имущества стоимостью ... рублей, принадлежащего С. с незаконным проникновением в жилое помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- в период времени около ... ч. 00.00.0000 тайного хищения имущества Р. из одежды, находившейся на потерпевшем;

- в период времени около ... ч. 00.00.0000 тайного хищения имущества, стоимостью ... рублей ... коп., принадлежащего С. с незаконным проникновением в жилое помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

        По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Пестряева В.В.

- по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( потерпевшего М2)

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему М2)

- пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей М.)

- пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшей С.)

- пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (Р.)

- пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилое помещение с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшему С.)

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

           Психическое состояние Пестряева А.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенным преступлениям вменяемым.

       Пестряев А.В. характеризуется по месту работы положительно.

       При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.                     

          Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возвращение потерпевшим части похищенного имущества.

       Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

       С учетом всех обстоятельств совершенных деяний, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств в силу которых воздействие предыдущего наказания для Пестряева А.В. оказалось недостаточно, множественности совершенных преступлений, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.         

         С учетом полного признания вины, явки с повинной суд считает не назначать Пестряеву А.В. дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы.

        Основания для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из данных о личности Петсряева А.В. и обстоятельств совершенных преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Пестряеву А.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признания Пестряевым А.В. исковых требований М1, суд считает взыскать с Пестряева в пользу М1 ... рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании было установлено, что заявленный потерпевшим С. гражданский иск рассмотреть не представляется возможным, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, так исковые требования были заявлены без учета того, что часть имущества была возвращена потерпевшему. При таких обстоятельствах, суд руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ признал за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                                                                                

                                                             Приговорил:

        Признать Пестряева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пестряеву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в отношении Пестряева А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

          Срок наказания исчислять с 00.00.0000 Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Пестряева А.В. с 00.00.0000

Взыскать с Пестряева А.В. в пользу М1 в возмещение ущерба причиненного преступлением в сумме ... рублей.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом С. право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

-1)коробка из-под сотового телефона марки «..., 2) сотовый телефон марки «...», в корпусе сине-фиолетового цвета, ..., 3) наушники от сотового телефона черного цвета марки «...», 4) зарядное устройство от сотового телефона «...», 5) куртка матерчатая черного цвета марки «...», имеющей боковые внутренние карманы, переданные потерпевшему Р., оставить у него же, ксерокопия коробки из-под сотового телефона марки «...», с данными об ... хранить в материалах уголовного дела. (т.1 л.д.225-226, 227-228).           

           - товарный чек на покупку домашнего кинотеатра марки «...», в комплекте с сабвуфером, ... колонками и плеером, накладная на покупку домашнего кинотеатра марки «...», в комплекте с сабвуфером, ... колонками и плеером, - хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.30).

           - свидетельство о государственной регистрации права от 00.00.0000 на жилое помещение по (адрес). на имя М., 00.00.0000 г.р. возвращенное на хранение потерпевшему М1 оставить у него же, ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права от 00.00.0000 на жилое помещение по адресу: (адрес). на имя М., 00.00.0000 г.р. хранить в материалах уголовного дела. (т.2 л.д. 48, 49).

           - свидетельство о государственной регистрации права от 00.00.0000(адрес) на жилое помещение по (адрес), возвращенное свидетелю В., оставить у нее же, свидетельства о государственной регистрации права от 00.00.0000... на жилое помещение по (адрес) - хранить в материалах уголовного дела(т.2 л.д.164, 165).

          - 1) свидетельства о государственной регистрации права собственности от 00.00.0000 по адресу: (адрес), 2) договор купли-продажи (адрес). 1 по (адрес), 3) договор подряда ОАО «Новый Мир» в лице П. на осуществление ремонта по адресу: (адрес), 4) расписки о передаче денежных средств П. от С. в счет оплаты ремонта по (адрес), 5) товарный чека на покупку микроволновой печи «...» на сумму ... рублей ... копеек, 6) товарный чека на покупку DVD-плеер марки «...» на сумму ... рублей, 7) коробки от DVD-плеера марки «...», 8) коробки от микроволновой печи «...», 9) коробки эпилятора марки «...», возращенные потерпевшему С., под расписку, оставить у него же, ксерокопии 1) свидетельства о государственной регистрации права собственности от 00.00.0000 по (адрес), 2) договора купли-продажи (адрес). 1 по (адрес), 3) договора подряда ОАО «Новый Мир» в лице П. на осуществление ремонта по (адрес), 4) расписки о передаче денежных средств П. от С. в счет оплаты ремонта по (адрес), 5) товарного чека на покупку микроволновой печи «...» на сумму ... рублей ... копеек, 6) товарного чека на покупку DVD-плеер марки «...» на сумму ... рублей, 7) коробки от DVD-плеера марки «...», 8) коробки от микроволновой печи «...», 9) коробки эпилятора марки «...» хранить в материалах уголовного дела. (т.1 л.д.177-178, 179-180).

           - три пакета мяса свинины и говядины, измельченного в фарш, общим весом ... гр.возвращеные потерпевшему С., под расписку оставить у него же. (т.2 л.д.240, 241).

           - 1). сотовый телефон марки «...», 2). телевизор марки «...», 3). DVD-плеер марки «...», в коробке, 4). микроволновая печь марки «...», 5). две колонки марки «...», 6). сабвуфер марки «...», 7). набор столовых приборов в комплекте из 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 6 вилок, 6 столовых ножей, 8). две зубные пасты «...», в тубе, объемом ... мл., 9). бритвенный станок марки «...», 10). зарядное устройство от сотового телефона «...» серого цвета, 11). коробка от сотового телефона марки «...» с данными об имей-коде ..., 12). инструкция о технической эксплуатации сотового телефона марки «...», 13). коробка из-под сотового телефона марки «...» с данными об имей-коде ..., 14). товарный чек на покупку сотового телефона марки «...» на 00.00.0000, 15). гарантийный талон на покупку сотового телефона марки «...» на 00.00.0000, 16). инструкция о технической эксплуатации сотового телефона марки «...» с гарантийным талоном, возвращеные потерпевшему С., под расписку оставить у него же, ксерокопии 1). коробки от сотового телефона марки «...» с данными об имей-коде ..., 2). инструкции о технической эксплуатации сотового телефона марки «...», 3). коробки из-под сотового телефона марки «...» с данными об имей-коде ..., 4). товарного чека на покупку сотового телефона марки «...» на 00.00.0000, 5). гарантийного талона на покупку сотового телефона марки «...» на 00.00.0000, 6). инструкции о технической эксплуатации сотового телефона марки «...» с гарантийным талоном, - хранить в материалах данного уголовного дела.(т.2 л.д.220-221, 222-223).

           - системный блок марки «...», в котором отсутствуют ряд частей, а именно ..., возвращенный потерпевшему С. под расписку, оставить у него же. (т.2 л.д.4, 5).

           - 1) шуба мутоновая средней длины, с воротником, декорированным мехом песца, 00.00.0000 выпуска, российского производства, 2) сапоги кожаные белого цвета, высотой до середины икры, на подкладе из натурального меха, с массивным каблуком высотой ... см., 00.00.0000 года выпуска, российского производства, возвращенная потерпевшей С. под расписку, оставить у нее же. (т.1 л.д.146, 147).

          - 1) чехол черного цвета из кожзаменителя от сотового телефона, 2) канцелярский нож с рукояткой из пластмассы желтого цвета, с лезвие длиной около ... мм., 3) ключ из металла желтого цвета, упакованные в соответствии с требованиями УПК РФ, переданы на хранение в камеру хранения УВД по городу Салават уничтожить. (т.3 л.д.109-110, 111-112).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Приговор вступил в законную силу 29.11.2011                      Председательствующий Н.А. Лейдерова