ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Купцова С.В., подсудимого Трофимова В.Ю., защиты в лице Гусакова А.Д., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трофимова В.Ю. (данные изъяты), ранее осужденного Салаватским городским судом 00.00.0000 года по ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трофимов В.Ю. совершил покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Трофимов в г. Салавате у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по просьбе П., выступающей в роли проверочного покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия « сбор образцов для сравнительного исследования, незаконно приобрел наркотическое средство - героин( диацетилморфин) массой ... грамма, содержащееся в бумажном свертке. После приобретения данного наркотического вещества Трофимов 00.00.0000 года около ... часов минут пришел по месту жительства П. по адресу (адрес), где действуя в интересах П. передал ей наркотическое средство - героин массой ... грамм. 00.00.0000 года в период времени с ... минут до ... минут П. в здании отдела по г.Салават УФСКН России по РБ по адресу г.Салават, ул.Горького 51 «б», добровольно выдала приобретенное у Трофимова наркотическое средство. Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, вещество в бумажном свертке, добровольно выданное П. 00.00.0000 года, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой ... грамм. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 11 марта 2011 года. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (в редакции от 11 марта 2011 года №158) наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамм и до 2.5 грамм является крупным размером. Таким образом, Трофимов В.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Трофимов, незаконно хранил наркотические средства в особо - крупном размере при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года около ... часов возле д.... по (адрес), в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции был задержан Трофимов В.Ю. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... минут в ходе личного досмотра Трофимова В.Ю., произведенного в подъезде данного дома, у Трофимова обнаружено и изъято наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)( 1-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой ... грамм - содержащееся в одном полимерном свертке. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трофимова В.Ю., содержит в своем составе (Нафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон и является наркотическим средством; масса наркотического средства от первоначального исследования составила ... грамм. Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и все смеси его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 11 марта 201 1 года № 158). Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года № 158), вес наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-юн (JWH-018) свыше ... грамм является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трофимов свою вину в оказании пособничества П. в незаконном приобретении героина без цели сбыта признал полностью и по существу обвинения показал, что 00.00.0000 года он помогал П. в приобретении героина. Пояснил, что точно дату он не помнит, возможно, это было именно 00.00.0000 года. П. ему позвонила, сказала, что болеет, просила помочь купить героин. Он согласился ей помочь. Для этого они договорились встретиться с П. у нее на квартире по (адрес). В квартире П. дала ему ... рублей, после чего он вышел из квартиры. Дошел до своего знакомого по имени С., у которого приобрел наркотическое средство ( героин), потом принес его в квартиру к П. и передал ей. П. сказала, что употребит данное вещество, для чего зашла в туалет и при нем употребила принесенный им героин. Сам он с ней наркотическое средство не употреблял, но взял из приобретенного героина немного себе для личного употребления. После этого вернулся к себе домой. Потом со слов знакомых ему стало известно, что его разыскивают. Он перестал выходить на улицу, с 00.00.0000 года перестал употреблять наркотические средства. В 00.00.0000 года он вышел к своему приятелю, хотел занять денег, поговорил с ним, после чего они разошлись. Тут же его задержали, завели в подъезд дома, надели наручники, спросили, что находится в кармане, он ответил, что ничего у него нет. Потом эти люди вытащили у него из кармана какой-то сверток, но этот сверток ему не принадлежал, думает, что его подкинули оперативники. Что было в свертке, он также не знает. Вместе с тем, в совершении пособничества в приобретении героина для П. он раскаивается, и просит суд назначить ему наказание лишь за оказанное пособничество в приобретении П. наркотического средства. По преступлению от 00.00.0000 года просит его оправдать, так как данное вещество ему не принадлежало. Несмотря на частичное признание вины, она полностью подтверждается показаниями свидетелей. Так, свидетель П. суду показала, что знакома была с Трофимовым, они ранее вместе употребляли наркотические средства. 00.00.0000 года она оказывала содействие в изобличении Трофимова как пособника и через которого они думали выйти на основного сбытчика героина. Она позвонила в отделе со своего телефона на телефон Трофимова и спросила, сможет ли он ей помочь купить героин на ... рублей, на что В. сказал, что можно, но надо немного подождать. После этого, сотрудники наркоконтроля при понятых и при ней произвели пометку денег на сумму ... рублей; деньги отксерокопировали, пометили специальным порошком. После этого помеченные деньги в сумме ... рублей передали ей для проведения проверочной закупки. Затем она была досмотрена, ничего запрещенного при ней не было. При ней были деньги и сотовый телефон. Потом еще раз звонила Трофимову, но он сказал, что ждет человека. Потом Трофимов сказал, что подъедет к ней домой. Она с сотрудниками наркоконтроля поехали к ней на квартиру. Около ... часов к ней домой пришел Трофимов и сказал, что ждет человека, потом с кем-то поговорил и сказал, что можно идти брать героин. Она ему дала ... рублей из помеченных денег. Трофимов взял деньги пошел. Потом Трофимов вернулся, зашел к ней домой, принес героин. Сейчас не помнит, употреблял ли при ней героин Трофимов. Сама она зашла в туалет, сказала, что там сделает себе укол, но она укол не сделала, только сказала об этом Трофимову. Потом Трофимов снова предложил сходить за героином, и она снова передала ему ... рублей помеченных денег, после чего он ушел. Она попросила сотрудницу наркоконтроля, чтобы та зашла к ней под видом подруги к ней домой, чтобы вместе ждать В.. Сотрудница наркокотроля зашла к ней домой, они вместе подождали Трофимова. Потом Трофимов пришел в квартиру, передал ей сверток с героином. После этого Е. вышла, а она смешала весь героин, который принес ей Трофимов в первый и второй раз, после чего героин был при ней. Потом с Трофимовым вышла из дома, потом с Трофимовым они разошлись. Около д.... по (адрес) она встретилась с сотрудниками наркоконтроля, доехала с ними до отдела, где при понятых добровольно выдала бумажный пакет с героином, который приобрела у Трофимова в ходе проверочной закупки. Свидетель И. суду показала, что была понятой при осмотре и пометке денежных купюр в сумме ... рублей, видела, как деньги были обработаны специальным порошком, после чего деньги были переданы девушке по фамилии П.. Потом была досмотрена сама девушка, ничего, кроме помеченных денег и телефона при девушке не было. Такие же показания, что и свидетелем И., даны свидетелем Р.( л.д. 81-82 т.1) Свидетель И1., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что была понятой при выдаче девушкой по фамилии П. наркотического вещества. Девушка пояснила, что приобрела данное вещество у парня по имени В. у себя в квартире. ( л.д. 58-60 т.1 ). Такие же показания, что и И1. даны свидетелем А. ( л.д. 79-80 т. 1). Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что в отношении Трофимова имелась оперативная информация о том, что он занимается распространением наркотического средства героин. Для этого и проводилось оперативное мероприятие. 00.00.0000 года проверочный покупатель П. была осмотрена, ей вручили деньги в сумме ... рублей, также П. была досмотрена Е. на предмет отсутствия запрещенных предметов и наркотиков. За это время П. периодически созванивалась с Трофимовым по сотовому телефону и договаривалась о продаже героина на ... рублей. Около ... часов Трофимов сказал П., что подойдет к ней домой. В связи с этим П. под наблюдением сотрудников направилась к себе домой по (адрес), где стала ждать Трофимова. До этого времени она находилась под их постоянным наблюдением. В ... часов Трофимов зашел в подъезд №... д.... по (адрес). Потом он вышел оттуда и направился в сторону (адрес) и в дворах был утерян из виду. В ... часов Трофимов вернулся на такси и опять зашел в подъезд П., откуда вышел в ... ушел в сторону (адрес), где вновь был утерян из виду. В ... часов сотрудник Е. зашла в квартиру П., чтобы быть там в тот момент, когда вернется Трофимов с наркотическим средством, так как П. сообщила им по телефону о том, что он ушел за наркотиками. В ... часов Трофимов зашел в подъезд П.. В ... часов вышла из квартиры и вернулась в служебную машину Е.. В ... часов из этого подъезда поочередно вышли Трофимов и П.. Потом они разошлись. После чего П. была доставлена в отдел, где в ходе досмотра добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Трофимова на заранее помеченные деньги.( л.д. 83-84 т.1). Такие же показания, что и Ш., свидетелем П., даны свидетелем Е. ( л.д. 85-86 т.1). Также вина Трофимова по данному преступлению подтверждается и письменными доказательствами по делу: актом исследования предметов и документов, согласно которого была проведена пометка денежных средств в сумме ... рублей и данные деньги были переданы Погарата.( л.д. 8-13 т.1 ); Актом досмотра П., согласно которого при ней ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 14-16 т.1); актом наблюдения, согласно которого воспроизведена вся хронология проводимого оперативно - розыскного мероприятия ( с участием П., Трофимова и о\ у Е.( л.д. 21-22); актом № 2 досмотра П., согласно которого она добровольно выдала порошкообразное вещество, приобретенное у Трофимова ( л.д. 23-26); справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное П., является героином( диацетилморфином) массой ... грамм, при исследовании израсходовано ... грамма, возвращено ... грамма ( л.д. 35 т.1); актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования», согласно которого 00.00.0000 года Трофимов оказал пособничество в сбыте П. наркотического вещества.( л.д. 36 т.1 ); протоколом предъявления лица на опознание, согласно которого П. опознала по фотографии Трофимова, как лицо, которое 00.00.0000 года в ее квартире продал за ... рублей наркотическое средство - героин ( л.д. 51-54 т.1 ); заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого вещество, выданное 00.00.0000 года П., является героином массой на окончание экспертизы ... грамма после проведенного исследования. ( л.д. 63-64 т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены наркотические средства, образцы специального проверочного средства, используемого при проведении оперативно- розыскного мероприятия. ( л.д. 65-68). По преступлению от 00.00.0000 года вина Трофимова подтверждается показаниями следующих свидетелей. Так, свидетель П1. суду показал, что 00.00.0000 года в подъезде д. ... по (адрес) сотрудниками УФСКН был задержан Трофимов В., у которого при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство. Трофимов сказал, что вещество не его, что его ему подкинули. Потом у Трофимова сделали смывы с рук, Наркотическое средство опечатали. Никаких противоправных действий к Трофимову со стороны сотрудников полиции не было. Никаких веществ ему никто не подбрасывал, осмотр проведен при понятых. Физическая сила к Трофимову также не применялась, единственно был захват руки за спину, поскольку он оказывал сопротивление и его только держали за руки. Свидетель В. суду показал, что 00.00.0000 года он также принимал участие в задержании Трофимова. При его досмотре в присутствии понятых у Трофимова в заднем кармане брюк было обнаружено какое-то вещество растительного происхождения в полимерном свертке. Вещество ему никто не подкидывал, было оно изъято при понятых из кармана его одежды. Физическая сила не применялась, был осуществлен только захват руки, так как Трофимов пытался сопротивляться. С жалобами на незаконность их действий в части якобы подбрасывания вещества Трофимов также не обращался. Свидетель П2., В1., чьи показания были оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии показали, что являлись понятыми при досмотре в д. ... по (адрес) Трофимова. При досмотре Трофимова у него был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом. По этому поводу Трофимов говорил, что не знает, что за сверток и не знает, откуда он в его кармане. Телефон, полимерный сверток были изъяты, упакованы в пакет. У Трофимова были взяты смывы с рук, которые также были упакованы в конверт и понятые на конвертах расписались. Сотрудники не могли подкинуть данный сверток, поскольку руки всегда были на виду и это они могли бы заметить. Кроме того, было видно, что Трофимов является потребителем наркотических средств, сам пояснил, что употребляет наркотики путем инъекций и продемонстрировал свои локтевые суставы, где были следы от уколов ( л.д. 161- 162;163 -164). Также вина Трофимова подтверждается и письменными доказательствами по делу: рапортом на проведение оперативно- розыскного мероприятия « Наблюдение», согласно которого в связи с полученной информацией Трофимов занимается хранением наркотических средств.( л.д. 100); актом наблюдения и приложения, согласно которого сотрудниками полиции воспроизведена хронология данного мероприятия ( л.д. 101-104); актом досмотра Трофимова с фототаблицами, согласно которого у него в ходе личного досмотра обнаружено изъято растительное вещество в полимерном пакете( л.д. 105-110); справкой об исследовании № ..., согласно выводов которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018). Масса наркотического вещества составила ... гр. на момент исследования. При проведении исследования израсходовано ... грамма вещества; заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводов которого вещество, изъятое у Трофимова, является наркотическим средством Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) весом ... грамм на момент исследования. В ходе исследования израсходовано ... грамм вещества ( л.д. 179-181 т.1); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены бумажные пакеты с вещественными доказательствами: наркотическими средствами со смывами с рук ( л.д. 187-188). Как личность Трофимов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Органами предварительного следствия действия Трофимова В.Ю. квалифицированы по преступлению от 00.00.0000 года как оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч.3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что действия Трофимова квалифицированы правильно, и его вина в инкриминированном преступлении доказана как его личными признательными показаниями, так и показаниями свидетеля П., Е., Ш., а также совокупностью исследованных письменных доказательств. Действия Трофимова по преступлению от 00.00.0000 года квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо- крупном размере. Суд считает, что из обвинения Трофимова подлежит исключению квалифицирующий признак - приобретение, поскольку доказательств того, откуда у Трофимова появилось данное вещество, у кого он его приобрел и при каких обстоятельствах в судебном заседании не добыто. В остальном действия Трофимова правильно квалифицированы как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо- крупном размере. В совершении данного преступления он изобличается показаниями П1., В., понятых В1. и П2., не подтвердивших обстоятельства того, что наркотическое средство попало в карман Трофимова путем подбрасывания. Жалоб на незаконность действий сотрудников полиции В., П1. по данному факту со стороны самого Трофимова не подавалось, вещество было изъято при понятых. Подвергать сомнениям данную совокупность доказательств у суда нет оснований. При таких обстоятельствах суд расценивает отрицание вины Трофимовым как нежелание отвечать за содеянное. Назначая подсудимому Трофимову наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного, важность объекта преступного посягательства, а именно безопасность здоровья и жизни населения, личность подсудимого. Смягчающие обстоятельства: частичное раскаяние, частичное признание вины, занят общественно- полезным трудом, имеет ребенка на иждивении. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Более того, данные преступления Трофимов совершил в период условного осуждения по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года. При этом условное осуждение с испытательным сроком в отношении Трофимова по приговору от 00.00.0000 года отменено 00.00.0000 года постановлением Салаватского городского суда и Трофимов объявлялся в розыск. С учетом данного обстоятельства, а также обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести, с учетом принципа неотвратимости наказания за содеянное, суд не находит оснований для применения к Трофимову положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ и наказание ему подлежит назначить в условиях временной изоляции от общества. Окончательное наказание Трофимову назначить с применением ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТРОФИМОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от 00.00.0000 года) - 1 ( один) год лишения свободы; По ч.2 ст. 228 УК РФ ( по преступлению от 00.00.0000 года) - 3( три) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы без назначения штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определив к отбытию 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров и к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 года, окончательно назначив Трофимову к отбытию 4 ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения Трофимову избрать в виде заключения под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в СИ № ... г. ..., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Трофимову исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства - бумажные пакеты с наркотическим средством, с образцом люминесцентного порошка, с ватными тампонами со смывами с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 Судья Подлинник приговора подшит в уголовном деле 1/ 666 - 2011 г. Салаватского городского суда