дело №1-650/2011 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 15 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р., подсудимого Четверикова Е.В., защитника адвоката Тупотилова А.И., представившего удостоверение №..., выданное 00.00.0000 и ордер серии ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Четверикова Е.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Четвериков, в период времени до ... ч 00.00.0000 г., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме приобретения и хранения, около теплиц совхоза (адрес), в нарушении Федерального Закона России №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой ... г, расфасовал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в автомобиле .... Четвериков продолжал незаконно хранить в автомобиле ... без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство и 00.00.0000 г. в ... ч у садового домика садового участка №... садового общества №..., расположенного в районе теплиц совхоза (адрес), сотрудниками полиции был задержан. 00.00.0000 г. в период времени с ... ч до ... ч был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля и за водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), массой ... г, который Четвериков незаконно хранил без цели сбыта. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), равная ... г, является особо крупным размером. Подсудимый Четвериков после проведения консультаций с защитником Тупотиловым А.И., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Имангулов Р.Р. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Имангулова Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Четверикову наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом, суд считает, что исправление Четверикова возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Суд с учетом имущественного положения и трудоспособного возраста, считает возможным назначить дополнительное наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Четверикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное ему основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Четверикова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц отмечаться в данном органе в день, на который ему будет указано органом, не посещать места распития спиртных напитков, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не покидать места жительства в период с 22.00 до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей по основному месту работы. Меру пресечения Четверикову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство -полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящиеся в камере отдела МВД РФ по г. Салават, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-650/2011 Салаватского городского суда РБ