дело №1-615/2011 КОПИЯ ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Салават Республики Башкортостан 10 ноября 2011 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Казбулатова И.У. с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Машкина Д.С., защитника адвоката Раянова Р.Р., представившего удостоверение №..., и ордер серии ..., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении: Машкина Д.С., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, установил: Машкин 00.00.0000 г. около ... ч, находясь на территории садового участка №... садового общества «...», расположенного с ... стороны (адрес), незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - маковую соломку весом после высушивания ... г, которое стал незаконно хранить при себе. Указанное наркотическое средство Машкин стал хранить по месту временного проживания в кв.... дома ... ул. (адрес), без цели сбыта. 00.00.0000 г. в период времени с ... ч до ... ч в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - маковая солома весом после высушивания ... г, расфасованная в сверток бумаги, незаконно хранящаяся Машкиным, была изъята сотрудниками полиции. Маковая солома является наркотическим средством и включена в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681. Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», маковая солома массой ... г является крупным размером. Подсудимый Машкин после проведения консультаций с защитником Раяновым Р.Р., добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ему понятны. Государственный обвинитель Калимуллина Ф.Р. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Машкина в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства, квалифицировав его действия по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначение наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного Машкина, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, смягчающими наказание обстоятельствами являются - полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, инвалидность, трудовая занятость. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд считает необходимым назначить Машкину наказание в виде лишения свободы, как способствующего исправлению подсудимого. Суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, считая, что для исправления подсудимого не требуется реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Машкина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Машкина Д.С. встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, мест незаконного потребления наркотических средств, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок либо связанных с незаконным потреблением наркотических средств. Меру пресечения Машкину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство маковую соломку, части растения мак, смывы с рук, образец спиртового раствора, хранящиеся в конвертах в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Казбулатов И.У. Верно: судья Казбулатов И.У. «____»_________20___г. Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г. Секретарь суда: Судья: Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 Секретарь суда: Судья: Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1- 615/2011 Салаватского городского суда РБ.