№1-555/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                  13 октября 2011года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                              Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Асылгужина А.М.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Асылгужина А.М., (данные изъяты)

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асылгужин А.М. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов 00.00.0000 года до ... часов 00.00.0000 года Асылгужин А.М., проходя мимо дома №... по (адрес), увидел на проезжей части автомашину марки ..., принадлежащую У. В это время у Асылгужина А.М. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Асылгужин А.М. в указанное время и месте, подошел к автомашине ..., где увидев, что левая передняя дверь открыта, проник в салон, разобрал кожух рулевой колонки, замкнул провода и попытался завести двигатель. Однако двигатель автомашины не завелся и Асылгужин А.М. вышел из автомашины и с места преступления скрылся, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных действий Асылгужин А.М. пытался неправомерно завладеть автомашиной ..., принадлежащей У.

Поскольку подсудимый Асылгужин А.М., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Асылгужина А.М. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Асылгужина А.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправоверное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Асылгужин А.М. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания Асылгужину А.М. следует установить с учетом смягчающих обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Асылгужина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Асылгужину А.М. назначить в виде 2(двух)лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Асылгужину А.М. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать Асылгужина А.М. в ФКУ СИЗО-... г.....

Вещественные доказательства по делу: автомашину ..., переданную на хранение У., по вступлении приговора в законную силу - разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                     А.М. Масягутов

Копия верна. Судья          А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011

Судья             А.М. Масягутов