№1-493/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                              9 ноября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Абдеевой Р.Т., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Башева А.С.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башева А.С., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ... часов 00.00.0000 года Башев А.С. на территории (адрес), у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях оказания пособничества в приобретении наркотических средств и их личного употребления, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой не менее ... грамма, тем самым умысел у Башева А.С. на незаконный оборот наркотических средств сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.

00.00.0000 года около ... часов в подъезде №... дома №..., расположенного по (адрес), Башев А.С, имея умысел на пособничество в приобретении наркотических средств, действуя в интересах приобретателя наркотических средств К. в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал последнему через тайник-«закладку», расположенный на полу за дверью от входа в подъезд, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, получив взамен ... рублей, для последующей передачи их лицу, сбывшему ему ранее указанное наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, Башев А.С. продолжал незаконно хранить при себе, в кармане носимой одежды, с целью личного употребления.

00.00.0000 года в ... часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле дома №..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции Башев А.С. был задержан.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, Кандилов И.М., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе по г.Салават Управления ФСКН РФ по РБ, добровольно выдал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой ... грамма сотрудникам полиции.

Свой преступный умысел, Башев А.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное 00.00.0000 года К., является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого на момент первоначального исследования составила ... грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии     с     законодательством     Российской     Федерации     и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31.12.2009 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства-героина (диацетилморфина), равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Башев А.С., своими умышленными действиями, совершил пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ.

Кроме этого, 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, в подъезде №... дома №... расположенного по (адрес), сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Башева А.С., в ходе которого было обнаружено и изъятое наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, которое Башев А.С. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, обнаруженное и изъятое 00.00.0000 года в ходе личного досмотра Башева А.С, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого на момент первоначального исследования составила ... грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», (в редакции от 31 декабря 2009 года), масса наркотического средства - героина (диацетилморфина), равная ... граммам, является крупным размером.

Таким образом, Башев А.С., своими действиями совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Башев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 00.00.0000 года ему позвонил К. и попросил приобрести наркотик. Башев А.С. отказался, так как не имел возможности ему помочь. В тот же день Башев А.С. встретил Ш., который сказал, что он продает наркотики и он может обратиться к нему в случае необходимости. 00.00.0000 года К. вновь позвонил с той же просьбой. Башев А.С. ответил, что позвонит и узнает сможет ли он ему помочь. Башев А.С. позвонил Ш.., тот ответил чтобы он позвонил позже. К. звонил Башеву А.С. четыре-пять раз. Спустя некоторое время Башев А.С. позвонил Ш. и попросил его помочь в приобретении наркотика. Через некоторое время Ш. позвонил Башеву А.С. и сообщил место где находятся наркотики, также Ш. сказал, что позже перезвонит и скажет где ему передать деньги. Башев А.С. сходил и забрал наркотик, разделил на две части. Ранее он договорился с К. о том, что часть он оставит себе для употребления. После этого Башев А.С. направился к К.. К. сказал, что выйти из квартиры не может и попросил оставить наркотик в подъезде, подождать 10 минут, пока он заберет наркотик из подъезда и проверит. После этого К. скинул Башеву А.С. деньги из окна. После того как Башев А.С. подобрал деньги, он был задержан сотрудниками. Был произведен его личный досмотр. В ходе опроса в УФСКН Башев А.С. указал, на лицо у которого он приобрел наркотические средства. Однако при ознакомлении с материалами уголовного дела информацию о лице, сбывшем наркотические средства Башев А.С. не увидел, следователь пояснил, что он выделил материалы в отношении данного лица в отдельное производство. Вину признал в совершении пособничества и незаконном хранении наркотических средств, раскаялся в содеянном.

Из показаний свидетеля Ю. следует, что в УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Башев А.С. занимается сбытом героина. 00.00.0000 года было решено провести проверочную закупку в отношении Башева А.С. В качестве покупателя наркотиков участвовал К. В присутствии К. и понятых была произведена пометка денег на сумму ... рублей, которые затем были переданы К. для приобретения героина. К. и В. направились домой к К., для того чтобы последний позвонил с домашнего телефона Башеву А.С. Ю., П., Ш1. и другие сотрудники находились около дома №..., по (адрес). Позже им стало известно, что К. договорился с Башевым А.С. о приобретении героина, также стало известно, что Башев А.С. сам подойдет к К. и передаст героин. Примерно в ... часов со стороны школы №... к дому № ..., расположенного по (адрес) подошли двое, это были Башев А.С. и неизвестный мужчина. Башев А.С. подошел к подъезду №... дома №..., по (адрес) и позвонил по домофону, затем он зашел в данный подъезд и сразу вышел. После этого Башев А.С. встал под окнами, в это время с ... этажа через окно К. скинул ему мешочек деньгами. Башев А.С. подобрал, после этого он был задержан и досмотрен. В ходе досмотра Башев А.С. пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства, но он не знает сколько. В результате досмотра у Башева А.С. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый мешочек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, один фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. С рук Башева А.С. также были взяты смывы. В ходе опроса Башева А.С. он пояснил, что взял данное наркотическое средство у парня по имени С..

Из показаний свидетеля В. следует, что в отделе УФСКН РФ по РБ имелась оперативная информация о том, что Башев А.С. занимается сбытом наркотических средств. 00.00.0000 года было решено провести проверочную закупку в отношении Башева А.С. В качестве покупателя участвовал К., были помечены денежные средства в сумме ... рублей и переданы К. Так как К. договорился с Башевым А.С. о приобретении наркотических средств по домашнему телефону, было решено ехать домой к К.. Приехав домой к К., последний попросил Башева помочь приобрести героин. Примерно через десять минут Башев А.С. перезвонил К. и сказал, что через некоторое время перезвонит. Так происходило несколько раз. Около ... часов Башев А.С. позвонил К. и сказал, чтобы он вышел на улицу, что у него есть героин. Возжаев П.А. вместе с К. спустились на первый этаж, К. вышел на улицу, однако никого не было. После этого они поднялись обратно в квартиру, в это время позвонил домофон. По домофону Башев А.С. сказал, что героин лежит в свертке в подъезде на ... этаже за дверью слева, также сказал чтобы К. скинул ему деньги через окно. В. с К. спустились на первый этаж, слева за дверью при выходе из подъезда на полу лежал фольгированный сверток, К. взял его и они вернулись в квартиру, внутри свертка находилось порошкообразное вещество. К. положил помеченные деньги в мешочек и скинул их Башеву А.С. В это время В. сообщил, что наркотическое средство у него. После этого Башев А.С. с неизвестным парнем был задержан возле дома. После этого, он и К. прибыли в отдел, где в присутствии понятых К. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля М. следует, что 00.00.0000 года около ... часов, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РБ в качестве понятого при досмотре задержанных. В его присутствии были досмотрены двое молодых мужчин. При досмотре второго мужчины были обнаружены деньги в сумме ... рублей, которые были в мешочке, а также был обнаружен фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. С мужчин были взяты смывы с рук.

Из показаний свидетеля К. следует, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве покупателя наркотиков в ходе проверочной закупки в отношении Башева А.С. С ним знаком около двух лет, он является потребителем наркотиков. Ранее Башев А.С. около двух раз продавал ему героин. 00.00.0000 года в отделе по г.Салават в присутствии понятых произвели пометку денег на общую сумму ... рублей. После пометки денег, они были переданы К. Около ... часов К. и В. приехали домой к К. где он с домашнего телефона позвонил на домашний телефон Башеву А.С. и попросил помочь в приобретении наркотических средств на ... рублей. Башев А.С. ответил, что поможет и сам перезвонит. Через ... минут Башев А.С. перезвонил и сказал, что позже еще перезвонит. К. несколько раз перезванивал. Ближе к ... часам Башев А.С. перезвонил и сказал, что он подходит, чтобы К. выходил на улицу. К. вышел на улицу, однако там никого не было, он вернулся в квартиру. В это время позвонил домофон, Башев А.С. сообщил, что героин в свертке лежит за дверью подъезда, также сакзал, чтобы К. скинул ему деньги в окно. К. вышел в подъезд, где слева от выхода, за дверью на полу обнаружил фольгированный сверток с героином. К. взял его и они с В. вернулись в квартиру. К. положил ранее помеченные деньги в пакетик и скинул их Башеву А.С. Башев А.С. взял деньги и пошел в сторону дома № ... по (адрес). После этого К. вместе с В. доехал до отдела, где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с героином.

Из показаний свидетеля Х. следует, что 00.00.0000 года около ... часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РБ в качестве понятого при пометке денег. Ему и второму понятому показали деньги в сумме ... рублей, пять купюр по сто рублей, серии и номера были переписаны в протокол, были сделаны копии данных денежных купюр, на копиях данных все расписались; после этого на деньги посыпали специальное порошкообразное вещество, часть которого упаковали в бумажный сверток и упаковали в конверт, который при них опечатали. После этого помеченные деньги были переданы сидящему в кабинете мужчине. Кроме этого, данного мужчину при них досмотрели, у него нечего запрещенного обнаружено не было.

Из показаний свидетеля Г. следует, что 00.00.0000 года он приглашен сотрудником УФСКН РФ по РБ в качестве понятого при изъятии наркотиков. В отделе УФСКН РФ по РБ сотрудник спросил мужчину, имеются ли при нем наркотики или другие запрещенные предметы. Мужчина ответил, что при нем есть героин в фольгированном свертке, который он приобрел в тот же день около ... часов в подъезде дома № ... по (адрес) у Башева А.С. за ... рублей в ходе проверочной закупки. Из левого кармана трико он достал один фольгированный сверток и передал его сотруднику. Сотрудник вскрыл его и показал им содержимое данного свертка, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Из показаний свидетеля П. следует, что он является заместителем начальника отдела УФСКН РФ по РБ, в отделе имелась оперативная информация в отношении Башева А.С. о том, что он занимается сбытом и потреблением наркотического вещества - героин, также синтетического наркотика. Также был установлен один их тех кто приобретает у него наркотик - К., который был приглашен и дал согласие на участие в проведении проверочной закупки у Башева А.С. К. были выданы помеченные денежные средства. У К. была договорённость с Башевым А.С. о том, что он подойдёт и приобретёт у него наркотик. К месту проживания К., Башев А.С. подошел с одним человеком, зашел в подъезд, потом вышел и через ... минуты подошел к балкону квартиры где живет К. К. скинул деньги, подобрав эти деньги оба молодых человека на углу дома были задержаны, в одном их подъездов дома они были досмотрены. У Башева А.С. были обнаружены помеченные купюры, у другого молодого человека ничего запрещенного обнаружено не было. Башев А.С. пояснял у кого он прибрел наркотические средства, в настоящее время по данному лицу проводятся оперативные мероприятия.

Кроме показаний свидетелей, вина Башева А.С. в указанных преступлениях, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно 00.00.0000 года около ... часов ... минут в подъезде № ... дома № ..., расположенного по (адрес), Башев А.С. продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл К. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги. 00.00.0000 года около ... часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у дома №..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции задержан Башев А.С. 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, К., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в отделе по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, расположенного по адресу: г.Салават, ул. Горького, 516, добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированный бумаги, сотрудникам полиции.

(т.1, л.д.4);

-постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которомув ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г.Салават УФСКН РФ по РБ была получена информация о том, что Башев А.С. занимается сбытом героина на территории г.Салават, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности Башева А.С. в сфере незаконного оборота наркотиков и получения достаточных данных для принятия решения о возбуждении уголовного дела, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

(т.1, л.д. 5-6);

-актом исследования денежных средств, согласно 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции в присутствии понятых и К., помечены денежные билеты Банка России на общую сумму ... рублей и переданы К.

(т.1, л.д.10-12,13-14);

-актом досмотра, согласно которому 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотрудниками полиции в присутствии понятых был досмотрен К., играющий роль «покупателя» наркотических средств; в ходе его личного досмотра не чего запрещенного обнаружено не было, кроме ранее помеченных денежных билетов Банка России на общую сумму ... рублей.

(т.1, л.д. 15-17);

-актом досмотра №..., согласно 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», К. в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции порошкообразное вещество, расфасованное в сверток из отрезка фольгированной бумаги.

(т.1, л.д. 22-25);

-актом досмотра, согласно 00.00.0000 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в подъезде №... дома №..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции был досмотрен Башев А.С., в ходе которого в левом кармане куртки Башева А.С. обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму ... рублей, находящиеся в пакете из полимерного материала, порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, образец спиртового раствора на ватный тампон, образец смывов с рук сотрудника полиции на ватный тампон, образец смывов с правой руки Башева А.С. на ватный тампон, образец смывов с левой руки Башева А.С. на ватный тампон, которые были упакована в отдельные упаковки, опечатаны и скреплены подписями понятых.

(т.1, л.д. 34-35, 36);

-актом наблюдения, согласно 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за подъездом № ... дома ..., расположенного по (адрес).

(т.1, л.д. 43-45);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 года,представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, 00.00.0000 года добровольно выданное К., является наркотическим средством героином (диацетилморфином); масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма.

(т.1, л.д.53);

-согласно справки об исследовании №... от 00.00.0000 года, представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, 00.00.0000 года обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Башева А.С, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса наркотического средства на момент исследования составила ... грамма.

(т.1, л.д.55);

-согласно справки от нарколога 00.00.0000 года при освидетельствовании Башева А.С. в наркологическом диспансере г...., у последнего был установлен факт употребления опиатов.

(т.1, л.д. 56);

-согласно протоколу осмотра предметов,были осмотрены: наркотическое средство -героин (диацетилморфин), добровольно выданное К.., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Башева А.С., образец специального химического вещества, образец спиртового раствора, смывы, изъятые на ватный тампон с левой и правой руки Башева А.С., пять денежных билетов Банка России достоинством сто рублей, серии и номера которых ..., на общую сумму ... (...) рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Башева А.С. которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(т.1, л.д. 159-167);

-заключением эксперта № ... от 00.00.0000 года, согласно выводу которогопредставленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, 00.00.0000 года добровольно выданное К. сотрудникам полиции, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования.

(т.1, л.д. 135-137);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которогопредставленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, 00.00.0000 года обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Башева А.С, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса наркотического средства составила ... грамма на момент исследования.

(т.1, л.д.138-140);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000 года, согласно выводу которогона поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывом с правой руки Башева А.С. обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 года; на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывом с левой руки Башева А.С. обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которые однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометки денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 года; на поверхности представленного на исследование ватного тампона со смывами с рук сотрудника полиции люминесцирующих веществ не обнаружено; на поверхности представленного на исследование ватного тампона, содержащего контрольный образец раствора, люминесцирующих веществ не обнаружено; на поверхности ... денежных билетов Банка России достоинством ... рублей, на общую сумму ... (...) рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Башева А.С. 00.00.0000 года, представленных на исследование, обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, которое однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000 года.

(т.1, л.д. 148-153);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которомув период времени до ... часов 00.00.0000 года, при 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в подъезде №... дома №..., расположенного по (адрес), сотрудниками полиции произведен личный досмотр Башева А.С; в ходе личного досмотра Башева А.С. сотрудниками полиции обнаружено и изъятое наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой-... грамма, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, которое Башев А.С. незаконно хранил при себе, в левом кармане куртки и приготовил для сбыта, умышленно создавая условия для совершения преступления.

(т.1, л.д. 213-214).

В судебном заседании, государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Башева А.С. по эпизоду от 00.00.0000 года с ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30,ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ мотивируя тем, что свидетелей того что Башев А.С. намеревался сбывать наркотические средства не имеется, он сам является потребителем наркотических средств, также пояснял, что обнаруженное у него средство он хранил в целях употребления, целью оказания пособничества явилось получение части наркотического средства для личного употребления, денежные средства он должен был передать Ш.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым по эпизоду от 00.00.0000 года, действия Башева А.С. квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия указано, что у Башева А.С., сотрудниками полиции в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой ... грамма, которое последний незаконно хранил и приготовил для сбыта, умышленно создавая условия для совершения преступления, то есть совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Однако, как видно из материалов уголовного дела, органами предварительного следствия не было раскрыто и установлено, какие условия создал Башев А.С. 00.00.0000 года для совершения вмененного ему преступления, в чем они заключались, когда и при каких обстоятельствах он должен был сбыть приготовленное наркотическое средство.

Таким образом, органы предварительного следствия не представили бесспорных доказательств в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, следовательно, вменение Башеву А.С. указанного обвинения нельзя признать законным и обоснованным, действия последнего подлежат квалификации за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку, как было установлено в судебном заседании, наркотическое средство, которое было обнаружено у Башева А.С., принадлежит последнему, которое он хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Башев А.С. признавал, что наркотическое средство, обнаруженное во время его личного досмотра он хранил для личного употребления. Об умысле на сбыт наркотического средства могут свидетельствовать, как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: приобретение лицом для реализации, которое само их не употребляет. Как установлено в судебном заседании Башев А.С. является потребителем наркотических средств. Перечисленные доказательства в совокупности указывают на наличие в действиях Башева А.С. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Перечисленные доказательства не указывают на виновность Башева А.С. в инкриминируемом ему деянии по указанным выше обстоятельствам, не дают категоричного вывода. Проанализировав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что судом не установлена виновность Башева А.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, суд считает необходимым квалифицировать действия Башева А.С. по эпизоду от 00.00.0000 года (по факту незаконного сбыта) по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ поскольку в судебном заседании было установлено, что Башев А.С. действовал по просьбе К., который неоднократно звонил ему с просьбой в оказании помощи в приобретении наркотических средств, также в судебном заседании было установлено, что наркотические средства Башев А.С. приобрел у неизвестного лица, материалы уголовного дела в отношении которого следователем были выделены в отдельное производство, Башев А.С. как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседании указывал на лицо у которого он приобрел наркотические средства для К. и которому в дальнейшем он должен был передать денежные средства, полученные от К. Кроме того, как правильно указал государственный обвинитель оперативное наблюдение за Башевым А.С. со стороны сотрудников УФСКН РФ по РБ не велось, он был задержан сразу же после получения денежных средств от К.

Таким образом, органом предварительного следствия в подтверждение предъявленного обвинения Башеву А.С. по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ бесспорных доказательств представлено не было, в своей совокупности они не подтверждают вину Башева А.С. в инкриминируемом ему преступлении.

При таких обстоятельствах, совокупность исследованных судом доказательств, признанных судом допустимыми, которые не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, последовательны, согласуются между собой, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Башева А.С. в совершении 00.00.0000 года незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и в совершении того же дня пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Башева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении и вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного: Башев А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Башеву А.С. суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, помощь правоохранительным органам в изобличении лиц совершивших и совершающих преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Башева А.С. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить Башеву А.С. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Башева А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 года) в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Башеву А.С. назначить в виде в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Башеву А.С. исчислять с 00.00.0000 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-... г.....

Зачесть Башеву А.С. в общий срок наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой -... грамма, наркотическое средство героин массой - ... грамма, образец специального вещества, образец спиртового раствора, смывы с рук сотрудника полиции, смывы с рук Башева А.С., образец спиртового раствора, смывы с рук сотрудника полиции, смывы с рук И., переданные в камеру хранения УФСКН РФ по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме ... рублей-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011

Судья         А.М. Масягутов