П Р И Г О В О Р 25 ноября 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокурора г. Салават РБ Имангулова Р.Р. подсудимого Бирдигулова Н.В. защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирдигулова Н.В., (данные изъяты) судимого приговором Стерлибашевского районного суда от 00.00.0000 по ст.111 ч.1 к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 222 ч.4 УК РФ к окончательной мере наказания в виде лишения свободы на срок 3 года. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ срок наказания снижен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Освободился 00.00.0000 по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени с ... часов Бирдигулов Н.В. совместно со своей знакомой М. распивал спиртные напитки по (адрес). 00.00.0000 около ... часов после выпитого спиртного М. легла спать. В это время, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, Бирдигулов Н.В., воспользовавшись тем, что М. уснула, и за его действиями никто не наблюдал, в период времени с ... из зала похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий М. С похищенным сотовым телефоном Бирдигулов Н.В. с места преступления скрылся, а им распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Бирдигулов Н.В. причинил гражданке М. значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Бирдигулов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Бирдигулова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Бирдигулова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Бирдигулов Н.В. с обвинением, предъявленным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Бирдигулову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирдигулову Н.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Бирдигулов Н.В. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание Бирдигулову Н.В. суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания Бирдигулову Н.В. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном, работает, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Бирдигулова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Бирдигулова. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Бирдигулова Н.В.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Бирдигулова Н.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 40,41 сотовый телефон «...», переданный на хранение законному владельцу М. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-133 /2011 Салаватского городского суда.