№1-651/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                       10 ноября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                 Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Хлебникова А.В.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова А.В., (данные изъяты) ранее судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п.«в,д» ч.2 ст.131 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебников А.В. совершил преступления против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Хлебников А.В. находясь по (адрес). в зальной комнате квартиры принадлежащей Х., увидел на диване сотовый телефон марки «...» принадлежащий Ш. В это время у Хлебникова А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. и Х. спят и не наблюдают за его преступными действиями, Хлебников А.В. в указанное время и месте, тайно похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий Ш. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и использовал его по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Хлебников А.В. причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Хлебников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Хлебников А.В. 00.00.0000 года около ... часов находясь в квартире у Х., по (адрес), увидел в руках у спящего на полу Ф., ключ от его квартиры. В это время у Хлебникова А.В., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ключа и сотового телефона марки «...», принадлежащего Ф1., с незаконным проникновением в квартиру Ф. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф. спит и не наблюдает за его преступными действиями, Хлебников А.В., находясь в указанное время и месте, тайно похитил ключ от квартиры Ф. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хлебников А.В. в тот же день около ... часов при помощи ключа, похищенного у Ф., открыл дверь квартиры №... дома №... по (адрес) и незаконно проник в нее. Находясь в указанной квартире, Хлебников А.В. с полки стенки, расположенной в зальной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Ф1. После чего Хлебников А.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и использовал похищенное по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Хлебников А.В. причинил материальный ущерб Фатыховой Ф.М. на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Хлебников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Хлебников А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хлебникова А.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Хлебникова А.В. по эпизоду от 00.00.0000 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному: Хлебников А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного и мнений участников процесса, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Хлебникову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и способствовать недопущению совершения им новых преступлений.

При этом, размер наказания следует установить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски Ш. и Ф1. о возмещении материального вреда, по мнению суда, подлежат частичному удовлетворению, поскольку объективно причиненный ущерб подтверждается лишь на сумму ... рублей и на сумму ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хлебникова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хлебникову А.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хлебникову А.В. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - ... г.....

Взыскать с Хлебникова А.В. в пользу Ш. в счет возмещения материального вреда -...(...) рублей, в пользу Ф1. в счет возмещения материального вреда-...(...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: ключ от двери квартиры, ключ от домофона, переданные на хранение Ф. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья     подпись                     А.М. Масягутов

Копия верна. Судья       А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011

Судья         А.М. Масягутов