№1-624/2011 (Приговор)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                              15 ноября 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                  Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Галимова В.М.,

адвоката Нартова С.М., представившего удостоверение №... ордер №... от 00.00.0000,

подсудимого Севастьянова П.А.,

при секретаре Саксонцевой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севастьянова П.А., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Севастьянов П.А., на территории садового общества №... «...», расположенного в районе (адрес), незаконно приобрел в целях личного употребления наркотическое средство канабис (марихуана) в крупном размере массой ... грамма и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

00.00.0000 года в ... часов Севастьянов П.А. на территории садового общества №... «...» был задержан сотрудниками полиции. При осмотре места происшествия был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был выброшен Севастьяновым П.А. после того как он увидел сотрудников полиции.

Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятого при осмотре места происшествия 00.00.0000 года на территории садового общества№... «...» массой после высушивания на момент первоначального исследования ... грамма, является частями растения конопли, содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ» количество наркотического средства-каннабис(марихуана), массой после высушивания - ... грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Севастьянов П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимый Севастьянов П.А. после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Севастьянова П.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Севастьянова П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Севастьянов П.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд считает возможным в соответствии с требованиями с ч.4 ст.74 УК РФ, не отменять условное осуждение Севастьянову П.А., установленное приговорами от 00.00.0000. и от 00.00.0000., поскольку им совершено преступление средней тяжести, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Севастьянова П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Севастьянову П.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 1(один) год 6(шесть)месяцев, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Севастьянову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не отменять.

Приговор Салаватского городского суда от 00.00.0000 года и приговор мирового судьи судебного участка №3 по г.Салавату от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, переданный в камеру хранения Отдела МВД РФ по г. Салавату по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                           А.М. Масягутов

Копия верна. Судья               А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу __________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 28.11.2011

Судья         А.М. Масягутов