№1-621/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                                                       г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                        Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Г. Салават                  Алимова А.Р.

подсудимого            Лялина А.С.

защитника - адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,

потерпевшей           Ахмадиевой С.М.

при секретаре          Рыбаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лялина А.С., (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 в период времени ... часов Лялин А. С. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ... дома ... по (адрес). В это время он увидел в руке у малознакомой А. сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Лялин попросил у А. сотовый телефон позвонить, на что последняя передала Лялину сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что А. отвернулась, Лялин с сотовым телефоном стал прыгать с балкона. А., увидев это, стала кричать и требовать, чтобы Лялин остановился и вернул ее телефон, но последний на ее требования не отреагировал и с телефоном с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Лялин распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Лялин причинил А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Лялин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Лялина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Лялина А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Лялин А.С. с обвинением, предъявленным по ч.1ст.161 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Лялину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лялину А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Лялин А.С. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лялину А.С. суд не находит.

При назначении наказания Лялину А.С. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исковое заявление потерпевшей А. (л.д. 65) о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме ... рублей, которую в судебном заседании не оспаривал подсудимый, подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Лялина А.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Лялина А.С. условным с испытательным сроком на 8(восемь) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лялина А.С.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Лялина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 62 сотовый телефон марки «...» с сим-картой МТС и флеш-картой, переданные законному владельцу А., оставить у нее для дальнейшего распоряжения.

Взыскать с Лялина А.С. в счет возмещения материального ущерба

- в пользу А. деньги в сумме ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                          Т.М.Сергеева