П Р И Г О В О Р 22 ноября 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокурора г. Салават РБ Якупова Р.Р. подсудимого Исанова А.Я. защитника - адвоката Тупотилова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Рыбаковой Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исанова А.Я., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 около ... часов Исанов А.Я. возле дома №... по (адрес) подошел к незнакомым ему К. и И. Он увидел на скамейке возле них белую женскую сумку, принадлежащую И. Действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, Исанов схватил сумку И. стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, зарядное устройство для сотового телефона «...» стоимостью ... рублей. На требование потерпевшей И. вернуть ей имущество Исанов не отреагировал, с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Исанов А.Я. причинил И. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимый Исанов А.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Исанова А.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Исанова А.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исанов А.Я. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.161 УК РФ, что он 00.00.0000 совершил открытое хищение чужого имущества, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Исанову А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исанову А.Я. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту работы и по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Исанов А.Я. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого, полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Исанову А.Я. суд не находит. При назначении наказания суд обсудил применение положений части 4 статьи 74 УК РФ в связи с совершением Исанова А.Я. в период испытательного срока преступления средней тяжести, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным сохранить условное осуждение Исанову А.Я. по приговору Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 по ч.2 ст.162 УК РФ. При назначении наказания Исанову А.Я. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Исанова А.Я. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Исанова А.Я. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Исанова А.Я.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Исанова А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 80 сумку, сотовый телефон марки «...» кошелек, деньги в сумме ... рублей, зарядное устройство для сотового телефона «...», влажные салфетки, две расчески, резинку для волос, переданные на хранение законному владельцу И. оставить у нее для дальнейшего распоряжения. Приговор Мелеузовского районного суда от 00.00.0000 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева